2020-2021 RPP TPMM 3.10 4.10
2020-2021 RPP TPMM 3.10 4.10
1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Memahami arsitektur mikroprosesor 8085
1.2 Memahami arsitektur mikrokontroller arduino nano, uno, dan mega
1.3 Membuat diagram blok arsitektur mikroprosesor 8085 dan mikrokontroller arduino
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: gunting, poster arsitektur arduino uno dan mega
2.1.2 Bahan: stiker arsitektur arduino, lem
2.2 Kegiatan Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, dan kehadiran siswa
Pembacaan doa bersama
Kegiatan literasi berupa membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
2.3 Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi tentang arsitektur 8085 dan arduino
Siswa mengamati media pembelajaran poster arsitektur arduino
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai bagian-bagian arduino
Siswa diberi waktu untuk berdiskusi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari dua hingga tiga orang untuk
melengkapi poster rumpang bagian-bagian arduino
Siswa berdiskusi menentukan nama-nama pada stiker mana yang akan melengkapi poster
arduino yang masih rumpang
Guru mengamati dan membimbing proses perbaikan poster
Siswa mempresentasikan hasil poster rumpang arduino yang telah dilengkapi
2.4 Kegiatan Penutup
Siswa mengemukakan hasil pembelajaran
Guru memberikan penguatan dari kesimpulan pembelajaran
Salam dan doa penutup
3. Penilaian
Penilaian sikap dan keterampilan: observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan: tes tertulis
Bengkulu Selatan, Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,