Hasil Kerja Guru Pakai Kahoot
Hasil Kerja Guru Pakai Kahoot
Alokasi
Kompetensi Indikator Pencapaian Kegiatan
Materi Pokok Waktu Penilaian Sumber Belajar Nilai PPK
Dasar Kompetensi Pembelajaran
(JP)
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8
Menyimpulkan
Membuat
kesimpulan
tentang
masalah dan
solusinya
Mengaitkan
dengan konsep
dan masalah
lainnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 1
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan program komputer akuntansi
4.1 Menginstal program komputer akuntansi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggali
informasi/ literasi dan mengamati tayangan Slide Presentasi serta
mencari bahan ajar melalui internet, diharapkan Peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian komputer akuntansi dengan benar dan
memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dengan penuh percaya diri.
b. Menentukan jenis-jenis aplikasi komputer akuntansi secara
mandiri dengan tepat.
c. Mengemukakan kelebihan dan kelemahan penerapan komputer
akuntansi secara mandiri dengan benar.
d. Menerapkan instalasi program aplikasi komputer akuntansi
secara mandiri dan bertanggungjawab dengan tepat dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Kelebihan-kelebihan:
1. Proses perhitungan dilakukan secara otomatis, kesalahan
dapatdiminimalisir.
2. Lebih cepat, lebih hemat kertas dan hemat waktu.
3. Laporan keuangan secara otomatis langsung dapat dilihat atau
dicetak
4. Keamanan lebih terjamin apabila brainware memahami cara
mengamankan file di komputer.
Kekurangan-kekurangan:
1. Memerlukan sumber daya listrik, tidak berfungsi bilamati lampu.
2. Memerlukankeahlian(brainware)untuk mengoperasikannya.
3. Memerlukan komputerdengan spesifikasi tertentu, target virus
4. Manfaat Komputer Akuntansi
6. Spesifikasi Komputer
Peralatan komputer yang dibutuhkan untuk pengoperasian program
MYOB Accounting V.18 minimal mempunyai spesifikasi sebagai berikut:
1. 200MHz Intel Pentium Processor with at east 64 MB RAM.
2. 200 MB of Hardisk space.
3. 16 bit colour, 1024 x 768 screen resolution. Microsoft Windows versi
2000, XP, Vista atau yang terbaru
4. Windows compatible printer, mouse or pointing device.
7. Instalasi Program Komputer Akuntansi
Adapun langkah-langkah untuk menginstal program komputer
akuntansi MYOB Accounting pada komputer PC dengan support
windows 7 adalah sebagai berikut:
a. Aktifkan komputer Anda, lalu masukkan CD yang berisi software
MYOB Accounting v18 ke dalam CD ROM komputer. Cara lain, bila
Anda punya software dalam flashdisk, colokkan flashdisk pada port
usb pada CPU/Laptop.
b. Klik tombol Start, kemudian Klik Computer
c. Klik drive penyimpanan software MYOB Accounting, misalnya di CD
atau Flashdisk yang telah dihubungkan dengan PC
d. Klik dua kali pada Storage CD/Flashdisk sehingga muncul tampilan
Master MYOB Accounting yang akan diinstal
e. Klik dua kali pada gambar master MYOB Accounting V18 sehingga
muncul pemberitahuan untuk memulai instalasi, kemudian Klik Yes
f. Setelah semua proses instalasi telah terlewati, maka klik Finish
Cara Membuka :
a. Pada tampilan dekstop komputer atau laptop, cari icon MYOB
Accounting v18
b. Klik dua kali pada icon MYOB Accounting v18, sehingga muncul
jendela peringatan ketika membuka
c. program MY Selanjutnya akan muncul jendela Welcome to MYOB
Accounting, dan program siap digunakan
Accounting v18, kemudian klik Yes
Cara Menutup :
Pada Command Canter klik Menu File lalu Klik Exit
1. Media
Powerpoint
Bahan ajar/ Modul
LKPD
2. Alat
In Focus dan laptop
Papan Tulis
Alat tulis misalkan spidol
3. Sumber Belajar
Modul Komputer Akuntansi dari Kemendikbud
Buku Komputerisasi MYOB Perusahaan dagang, Ali Mahmudi,
penerbit Grasindo
Buku Aplikasi Komputer Akuntansi, Nugraha dkk, penerbit
Grafindo Media Pratama
E- Modul dan Internet
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan meteri yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya/ dalam kehidupan sehari-hari peserta didik
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari ini
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
dan manfaat mempelajari materi Aplikasi Komputer
Akuntansi
Kegiatan Inti 60 Menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulus mengamati
1. Peserta didik diminta membaca materi dari
buku paket atau media internet mengenai
materi Pengertian Komputer akuntansi
dan jenis-jenis program komputer
akuntansi (gemar membaca)
2. Peserta didik menandai bacaan yang kurang
dipahami
Identifikasi Menanya
masalah 1. Peserta didik secara mandiri mengajukan
pertanyaan mengenai materi Pengertian
Komputer akuntansi dan jenis-jenis
program komputer akuntansi (Rasa ingin
tahu)
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan tayangan slide yang diberikan
(berpikir kritis)
mengasosiasi Mengasosiasi
Guru mendorong agar peserta didik secara aktif
terlibat dalam menjawab pertanyaan yang
diajukan baik dari peserta didik maupun
pertanyaan dari guru (Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C).
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menemukan jawaban atau solusi terkait
dengan materi Pengertian Komputer
akuntansi dan jenis-jenis program
komputer akuntansi yang sudah
disampaikan (percaya diri dan berpikir kritis)
2. Peserta didik menghimpun setiap solusi yang
ditemukan/ dijawab oleh peserta didik lain
(komunikatf dan kreatif)
3. Solusi yang telah terkumpul dirangkum
kedalam satu berkas sebagai catatan
(bertanggung jawab)
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat mengemukakan pendapat
Pembuktian
dari jawaban atau data-data dan teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
timbul atas materi Pengertian Komputer
akuntansi dan jenis-jenis program
komputer akuntansi (komunikatif)
2. Peserta didik yang lain memperhatikan dan
mengikuti kegiatan tanya jawab(berpikir
kritis)
3. peserta didik mengemukakan pendapatnya
(komunikatif)
4. Guru sebagai pembimbing memperhatikan
sikap dan keaktifan siswa dan mengontrol
jalannya proses belajar
Kegiatan Penutup
Peserta didik: 10 menit
Apersepsi
1. Mengaitkan meteri yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya yakni Pengertian Komputer Akuntansi dan
jenis-jenis program komputer Akuntansi
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari materi Kelebihan dan kelemahan program
komputer akuntansi, komponen dalam program
komputer akuntansi
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulus Mengamati
1. 1. Peserta didik diminta membaca materi 60 Menit
dari buku paket atau media internet
mengenai materi Kelebihan dan
kelemahan program komputer
akuntansi, komponen dalam program
komputer akuntansi (gemar membaca)
2. Peserta didik menandai bacaan yang kurang
dipahami
Identifikasi Menanya
masalah 1. Peserta didik secara mandiri mengajukan
pertanyaan mengenai materi Kelebihan dan
kelemahan program komputer akuntansi,
komponen dalam program komputer
akuntansi (Rasa ingin tau)
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan tayangan slide yang diberikan
(berpikir kritis)
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat mengemukakan pendapat
Pembuktian
dari jawaban atau data-data dan teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
timbul atas materi Kelebihan dan
kelemahan program komputer akuntansi,
komponen dalam program komputer
akuntansi (komunikatif)
2. Peserta didik yang lain memperhatikan dan
mengikuti kegiatan tanya jawab(berpikir
kritis)
3. peserta didik mengemukakan pendapatnya
(komunikatif)
4. Guru sebagai pembimbing memperhatikan
sikap dan keaktifan siswa dan mengontrol
jalannya proses belajar
Peserta didik:
1. Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul selama proses pembelajaran
berlangsung
2. Mencari dan membaca materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu Pemilihan Program Komputer Akuntansi dan
spesifikasi Komputer
Guru:
1. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan
bersama melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu
2. Meminta peserta didik untuk mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya
3. Menutup proses pembelajaran dengan doa dan memberi
salam.
Apersepsi
1. Mengaitkan meteri yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya yakni Kelebihan dan kelemahan program
komputer akuntansi, komponen dalam program
komputer akuntansi
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari materi Pemilihan Program Komputer
Akuntansi dan spesifikasi Komputer
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulus Mengamati
1. Peserta didik diminta membaca materi dari 60 Menit
buku paket atau media internet mengenai
materi Pemilihan Program Komputer
Akuntansi dan spesifikasi Komputer
(gemar membaca)
2. Peserta didik menandai bacaan yang kurang
dipahami
Identifikasi Menanya
masalah 1. Peserta didik secara mandiri mengajukan
pertanyaan mengenai materi pokok (Rasa
ingin tau)
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan tayangan slide yang diberikan
(berpikir kritis)
Kegiatan Penutup
Peserta didik: 10 menit
Guru:
1. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan
bersama melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu
2. Meminta peserta didik untuk mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya
3. Menutup proses pembelajaran dengan doa dan memberi
salam.
Apersepsi
1. Mengaitkan meteri yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya yakni Pemilihan Program Komputer
Akuntansi dan spesifikasi Komputer
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari materi Instalasi program komputer
akuntansi dan cara membuka dan menutup program
komputer akuntansi yang di instal
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik: 10 menit
Guru:
1. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan
bersama melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu
2. Meminta peserta didik untuk mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya
3. Menutup proses pembelajaran dengan doa dan memberi
salam.
Apersepsi
1. Melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi
pembelajaran
2. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum
mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
3. Guru membagikan soal dan lembar jawab kepada siswa
Kegiatan Inti
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Pilihan ganda dan 70 Menit
1.
praktek) secara mandiri terkait dengan materi Aplikasi
Komputer Akuntansi yang sudah dijelaskan pada
pertemuan sebelumnya
2. Guru mengawasi kegiatan evaluasi yang sedang
berlangsung
Kegiatan Penutup
1. Guru menginstrusikan kepada siswa bahwa waktu untuk 10 menit
mengerjakan soal sudah habis, dan siswa segera
mengumpulkan lembar kerja
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan
mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
1. Penilaian Sikap
Integritas
a. Rela berkorban
b. Solidaritas
c. Keteladanan
Nasionalisme
a. Disiplin
b. Tanggungjawab
c. Berprestasi
Mandiri
a. Pembelajar
b. Kreatif
c. Kerja keras
Gotong Royong
a. Tolong menolong
b. Musyawarah
2. Penilaian pengetahuan
Tehnik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan ganda
Instrumen : Terlampir (lampiran 1)
6. Peserta didik
Instalisasi dapat
Pilihan
program menentukan C3
Ganda
aplikasi spesifikasi
komputer akuntansi 11-12
akuntansi
7. Peserta didik
dapat
Membuka menginstal
dan program
menutup komputer
aplikasi akuntansi
komputer
akuntansi
yang di
instal 8. Peserta didik
dapat
membuka dan
menutup
aplikasi
komputer
akuntansi yang
di instal
4.1 Menginstal 1.Mengoperasikan Instalisasi 9. Peserta didik
program instalasi program dapat
komputer program aplikasi menginstal
akuntansi aplikasi komputer program C3 Praktek 1
komputer
akuntansi
2. Membuka dan Membuka Peserta didik C3 Praktek 2
menutup aplikasi dan dapat
komputer menutup membuka dan
aplikasi menutup
akuntansi pada
komputer aplikasi
komputer
akuntansi komputer
yang di akuntansi yang
instal di instal
10. Salah satu syarat untuk dapat menginstal program komputer akuntansi
yang dipilih adalah:
a. Memiliki software yang di pilih
b. Memiliki software yang mahal
c. Memiliki software yang murah
d. Memiliki software yang bagus
e. Memiliki software yang terbaru
11. MYOB Acc V18 dapat dioperasikan dengan berbagai cara, dibawah ini
langkah yang paling mudah untuk membuka program MYOB
adalah...........
a. Double klik pada icon MYOB Acc V18 pada Dekstop
b. Klik pin pada menu
c. Klik star, all program, MYOP Acc V18
d. Klik Open pada My Document
e. Double klik pada menu Open
12. Cara menutup aplikasi MYOB Accounting adalah.....
a. Pada command center klik menu sales
b. Pada command center klik menu purchases
c. Pada command center klik menu file, klik exit
d. Pada command center klik menu edit, klik delete
e. Pada command center klik menu inventory
Lembar Jawaban:
1. A B C D E
2. A B C D E
3. A B C D E
4. A B C D E
5. A B C D E
6. A B C D E
7. A B C D E
8. A B C D E
5. A B C D E
6. A B C D E
7. A B C D E
8. A B C D E
9. A B C D E
10. A B C D E
11. A B C D E
12. A B C D E
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Instruksi:
Siapkan peralatan yang dibutuhkan untuk melakukan praktek
instalasi Aplikasi komputer akuntansi.
2. Buka Aplikasi MYOB Accounting pada Komputer yang telah Anda instal!
Pencapaian Kompetensi
Ya
No Komponen/Sub Komponen
Tida CK K
SK
k 7,0- 8,0-
9,0-10
7,9 8,9
1 2 3 4 5 6
Komponen/Subkomp
No. Indikator Skor
onen Penilaian
I
1.1. Mempersiapkan Mempersiapkan semua bahan dengan 9,0-10
bahan sesuai benar
kebutuhan Mempersiapkan banyak bahan dengan 8,0-8,9
benar
Mempersiapkan bebarapa bahan 7,0-7,9
dengan benar
Tidak mempersiapkan semua bahan Tidak
1.2.Menyediakan Menyediakan semua peralatan kerja 9,0-10
peralatan sesuai dan lengkap
kebutuhan Menyediakan peralatan kerja dan 8,0-8,9
cukup lengkap
Menyediakan peralatan kerja dan 7,0-7,9
kurang lengkap
Tidak menyediakan peralatan kerja Tidak
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Menginstal Aplikasi komputer akuntansi terinstal 8,0-10
komputer lengkap
akuntansi Aplikasi komputer akuntansi tidak 7,0-7,9
(MYOB terinstal dengan lengkap
Accounting)
2.2 Membuka dan Semua langkah-langkah membuka dan 9,0-10
menutup menutup dibuat
Komponen/Subkomp
No. Indikator Skor
onen Penilaian
program Ada beberapa langkah-langkah yang 8,0-8,9
komputer tidak dibuat
akuntansi pada Ada banyak langkah yang tidak dibuat 7,0-7,9
komputer (MYOB
Accounting) Tidak membuat instalasi aplikasi Tidak
komputer akuntansi
III Hasil Kerja
3.1. Menginstal Aplikasi komputer akuntansi (MYOB 8,0-10
komputer Accounting terinstal dengan benar
akuntansi Aplikasi komputer akuntansi (MYOB 7,0-7,9
(MYOB Accounting tidak terinstal dengan
Accounting) benar
3.2 Membuka dan Semua langkah-langkah membuka dan 9,0-10
menutup aplikasi menutup dibuat
komputer Ada beberapa langkah-langkah yang 8,0-8,9
akuntansi pada tidak dibuat
komputer
Ada banyak langkah yang tidak dibuat 7,0-7,9
Tidak melakukan langkah-langkah Tidak
membuka dan menutup aplikasi
komputer akuntansi pada komputer
IV Sikap Kerja
4.1. Ketelitian dan Tingkat ketelitian dan kebersihan 9,0-10
Kebersihan mencapai 90-100%
Tingkat ketelitian dan kebersihan 8,0-8,9
mencapai 80-89%
Tingkat ketelitian dan kebersihan 7,0-7,9
mencapai 70-79%
Tingkat ketelitian dan kebersihan Tidak
dibawah 70%
4.2. Ketepatan Tingkat ketepatan data 90-100% 9.0-10
Tingkat ketepatan data 80-89% 8,0-8,9
Tingkat ketepatan data 70-79% 7,0-7,9
Tingkat ketepatan data dibawah 70% Tidak
V Waktu
5.1. waktu Selesai < 30 menit sebelum waktu 9.0-10
penyelesaian habis
praktek . Selesai < 10 menit sebelum waktu 8,0-8,9
habis
Komponen/Subkomp
No. Indikator Skor
onen Penilaian
Tepat waktu 7,0-7,9
Selesai melebihi waktu yang tersedia Tidak