Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Nisam


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan
Sub Materi : Membandingkan Bilangan Bulat
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit
Kompetensi Dasar :
Pengetahua : 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan
n
bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar
sebagai bilangan berpangkat bulat positif
Ketrampilan : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen);
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan; dan
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan literasi ( membaca ) buku paket pembelajaran dan atau mengamati tayangan video
Melalui kegiatan literasi ( membaca ) buku paket pembelajaran dan atau mengamati tayangan video
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat menemukan konsep
mengenal dan membandingkan Bilangan Bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka dengan benar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai isi dalam doa (Literasi))
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Penguatan pembelajaran (PPK: Religius)
Pendidikan Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
KEGIATAN INTI ( 70 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materiMembandingkan Bilangan Bulatmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Literasi
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang
ada di buku paket berkaitan dengan
· Membandingkan Bilangan Bulat
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
Critical pembelajaran tentang Membandingkan Bilangan Bulat Misalnya
Thinking Bagaimana cara membandingkan bilangan yang tersusun dari banyak angka?
· Bagaimanakah pentingnya memahami nilai tempat untuk membandingkan bilangan
·
bulat?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Membandingkan Bilangan Bulat
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Collaboration · Peserta didik diminta untuk menalar seperti yang terdapat pada buku siswa
(Kerja Sama) · Diskusikan jawaban kalian dengan teman sebangku atau teman dalam kelompok
kalian. Tentukan jawaban terbaik jika kalian menemukan jawaban yang berbeda
dalam diskusi tersebut. Sajikan jawaban terbaik kalian di dalam kelas. Bagi siswa
atau kelompok yang tidak maju harap menanggapi presentasi dari temannya
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka
sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communicati Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat
on atas presentasi yang dilakukan tentang Membandingkan Bilangan Bulat dan ditanggapi
(Komunikasi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
Creativity
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Membandingkan
(Kreativitas
Bilangan Bulat
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut(Karakter)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis ( PG / Uraian )
3. Penilaian Ketrampilan : Proyek

Instrument Penilaian :
1. Penilaian Sikap Spritual
Sikap spritual yang diamati

se m sa
B se keM a ke be
No Nama Siswa B be el la
er su gie w ak giTa ri
er lu ak m
sy da atm al hi atat ba
do m uk pa
uk h anbe da r an da
a da an da
ur ri n h
n
1
2
3
Keterangan :
4 : Selalu 3 : Sering 2 : Kadang – kadang 1 : Tidak pernah

2. Penilaian Sikap Sosial


Sikap sosial yang diamati

Ta Pe R
No Nama Siswa di tol G ro sa rc
juj ng ja er pe as ta R ta
si gu w an ot yo nt du ay a hu a m
ur pli on ng un a
ng ab si li in m ah
n g di gi ah
ri n
1
2
3
4
5
Keterangan :
4 : Selalu 3 : Sering 2 : Kadang – kadang 1 : Tidak pernah

2. Penilaian Pengetahuan :
No Soal dan Jawaban
Soal 1
Diketahui bilangan R dan S adalah bilangan bulat negatif. Bilangan R tersusun dari 3 angka sedangkan
bilangan S tersusun dari 4 angka. Manakah bilangan yang lebih besar?

Jawab :
Yang perlu kalian ingat!

§ Semakin kekiri pada bilangan bulat negatif, nilainya akan semakin kecil. Contoh : - 100 lebih kecil
dibandingkan – 10 karena angka – 100 berada di sebelah kiri angka – 10.

§ Bilangan bulat negatif dengan angka penyusun lebih banyak akan mempunyai nilai lebih kecil
dibandingkan yang angka penyusunnya sedikit. Contoh : - 12 (dua angka) lebih besar dibandingkan –
120 (tiga angka).

Berdasarkan keterangan diatas, maka dapat disimpulkan bahwa bilangan R lebih besar dibandingkan S.
Soal 2
Diketahui tiga buah bilangan bulat A, B dan C
Bilangan A = 126abc
Bilangan B = 64bcde
Bilangan C = 9abcd
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili satu angka, urutkanlah bilangan tersebut dari yang
terbesar!

Jawab :
Jumlah bilangan A = 6
Jumlah bilangan B = 6
Jumlah bilangan C = 5
Maka dapat disimpulkan bahwa C adalah bilangan terkecil karena pada bilangan bulat positif, semakin
banyak angka penyusun bilangan maka semakin besar nilai bilangan tersebut.
Untuk membandingkan A dan B, tiggal kita bandingkan mana yang lebih besar angka pertama penyusun
bilangannya.
Angka pertama bilangan A = 1
Angka pertama bilangan B = 4
1 < 4, maka bilangan A < B.

Urutan bilangan mulai dari yang terbesar = B, A, C = 64bcde, 126abc, 9abcd


Soal 3
Pak Tono dan Pak Toni adalah peternak bebek di desanya. Saat musim panen, pak Tono berhasil
memanen 134.723 ekor bebek sedangkan Pak Toni berhasil memanen bebek sebanyak 134.872 ekor.
manakah yang berhasil memanen bebek lebih banyak?

Jawab:
Jumlah bebek Pak Tono = 134.723 ekor
Jumlah bebek Pak Toni = 134.872 ekor

Karena angka pertama sampai ketiga jumlah bebek Pak Tono dan Pak Toni sama, maka untuk
menentukan siapa yang memanen lebih banyak ditentukan dari perbandingan angka keempat kedua
bilangan diatas.

Angka keempat jumlah bebek Pak Tono = 7


Angka keempat jumlah bebek pak Toni = 8
7 < 8 maka jumlah bebek Pak Tono lebih sedikit dari pada Pak Toni. Yang memanen bebek paling banyak
adalah Pak Toni.

Soal 4

Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama tersusun dari 4
angka. Bagaimanakah langkahmu menentukan bilangan mana yang lebih besar? Jelaskan.

Pembahasan:

· perhatikan banyak angka penyusunnya. Semakin besar angka penyusunnya semakin besar
bilangan tersebut, dan sebaliknya

· jika banyak angka penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka yang tidak sama yang
paling kanan atau yang paling kiri. (Memiliki posisi nilai terbesar)

Soal:5

Diketahui bilangan positif X dan Y .

Bilangan X = 5abcdef
Bilangan Y = 45abcde

Jika setiap huruf pada bilangan itu mewakili suatu angka, bilangan manakah yang lebih besar? Jelaskan.

Pembahasan:

X > Y, karena:

· sama-sama bilangan positif


· banyak angka penyusunnya sama, yaitu 7 angka

· nilai angka paling kiri bilangan X lebih besar dari angka paling kiri bilangan Y (5 > 4)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala sekolah

Marliah,S.Pd Ranibah, S.Pd


Nip;196601051999032002 Nip:196903012006042012
