Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP/N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (Pertemuan Ke-1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1. 3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menyebutkan contoh dan non
menentukan urutan pada contoh bilangan bulat dengan
bilangan bulat (positif dan benar (C1).
Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
negatif) dan pecahan 3.1.2 Membandingkan nilai dua
(biasa, campuran, buah bilangan bulat dengan
desimal, persen) tepat. (C1)
2. 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Membedakan contoh dan
yang berkaitan dengan noncontoh bilangan bulat
urutan beberapa bilangan dengan menggunakan alat
bulat dan pecahan (biasa, peraga (kertas origami dan
campuran, desimal, garis bilangan)
persen);

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat:
 Menyebutkan contoh dan non contoh bilangan bulat dengan
benar.
 Membandingkan nilai dua buah bilangan bulat dengan tepat.
 Membedakan contoh dan noncontoh bilangan bulat dengan
menggunakan alat peraga (kertas origami dan garis bilangan)
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Istilah bilangan bulat positif adalah bilangan asli
 Istilah bilangan bulat postif dan nol adalah bilangan cacah
 Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan
bilangan bulat seperti temperatur atau suhu berbagai daerah,
ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2. Konsep
 Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan
bulat negatif, nol, dan bilangan bulat positif. Pada garis
bilangan, bilangan bulat positif terletak di kanan bilangan nol.
Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol.
3. Prinsip
 Berdasarkan letak bilangan bulat pada garis bilangan, maka:
a. Dikatakan a < b, jika a posisinya terletak di sebelah kiri b
atau b berada di sebelah kanan a.
b. Dikatakan a > b, jika a posisinya terletak di sebelah
kanan b atau b berada di sebelah kiri a.
4. Prosedur
 Membuat garis bilangan
 Menyebutkan contoh dan noncontoh bilangan bulat
 Membandingkan nilai dua buah bilangan bulat.
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
urutan beberapa bilangan bulat
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang belum mencapai indicator pencapaian
kompetensi (IPK) yang telah ditentukan, guru memberikan
pembelajaran tambahan terkait dengan menentukan contoh dan
noncontoh,serta membandingkan dua bilangan bulat.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Menentukan contoh dan noncontoh bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari atau yang terkait dengan pelajaran lain.
Mengaplikasikan materi perbandingan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Alat peraga. Bahannya adalah Kertas origami, karton, gunting, lem

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan tentang bilangan asli dan
bilangan cacah yang telah dipelajari peserta didik di
sekolah dasar.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mengetahui
contoh dan noncontoh bilangan bulat.
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
 Memberikan gambaran tentang manfaat membandingkan
dan mengurutkan bilangan bulat.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
yaitu tentang bilangan bulat.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar 4 sampai 5 orang.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Mengamati
peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
kepada untuk memusatkan perhatian pada topic
masalah  Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat.
dengan cara :
 Melihat (tayangan pada slide)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu

 M
e
n
g
a
m
a
t
i
P
e
serta didik bersama kelompok mengamati
tayangan yang ditampilkan oleh guru, dan
mengkomunikasikan tentang apa yang
mereka temukan dalam tayangan
tersebut.
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
dan mengurutkan bilangan bulat.
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang dapat
memberikan gambaran yang berkaitan
dengan
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
dan mengurutkan bilangan bulat.
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi
secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
dan mengurutkan bilangan bulat.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
Mengorganisasi Menanya
kan peserta Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menentukan contoh dan noncontoh
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
bilangan bulat serta membandingkan
dan mengurutkan bilangan bulat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Bagaimana mengindentifikasi contoh
dan noncontoh bilangan bulat?
 Bagaimanakah cara memahami contoh
dan noncontoh bilangan bulat?
 Bagaimana cara membandingkan
bilangan bulat dangan tepat?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu dan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
kelompok diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat.
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
pokok yaitu
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat.
 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk
menyebutkan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta menyebutkan
perbandingan bilangan bulat.
 Memperaktik
Membuat garis bilangan dan menentukan
letak bilangan.
 Mendiskusikan (4C)
 Diskusikan jawaban teman dalam
kelompok kalian. Tentukan jawaban
terbaik jika kalian menemukan jawaban
yang berbeda dalam diskusi tersebut.
Sajikan jawaban terbaik kalian di dalam
kelas. Bagi siswa atau kelompok yang
tidak maju harap menanggapi
presentasi dari temannya.
 Saling tukar informasi tentang :
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
dan mengurutkan bilangan bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangk Mengkomunikasikan
an dan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
menyajikan (4C)
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang :
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan,
proses tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pemecahan pembelajaran tentang:
masalah  Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
 Menentukan contoh dan noncontoh
bilangan bulat serta membandingkan
bilangan bulat.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
1. Pertemuan ( 2 x 40 menit ) Waktu
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )

b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Uraian/esai

c. Keterampilan
1) Pengamatan
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan
pengamatan dan eksplorasi
2) Projek
 Laporan tertulis kelompok
2. Instrumen Penilaian

No. Soal Jawaban Skor


Diantara bilangan berikut Penyelesaian:
1. ini, manakah yang 7
termasuk bilangan bulat a) Bilangan bulat negatif
dan yang bukan bilangan b) Bilangan bulat positif
bulat? c) Bukan bilangan bulat
a) -2 d) Bukan bilangan bulat
e) Bilangan bulat nol
b) 7
f) Bukan bilangan bulat
c) 3,141592653358 g) Bulan bilangan bulat
1
d) 2
No. Soal Jawaban Skor
e) 0
f) √2
1
g) 1000

Sisipkan lambang > atau < Penyelesaian:


2. di antara pasangan 7
bilangan berikut agar a) -3 < 1
menjadi kalimat yang b) 0 > -3
benar. c) -4 > -6
d) 5<6
a) -3 dan 1 e) 145 < 154
b) 0 dan -3 f) -105 < 89
c) -4 dan -6 g) -211 > -238 > -240
d) 5 dan 6
e) 145 dan 154
f) -105 dan 89
g) -211, -238, dan -240

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang
belum tuntas.
 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang
belum tuntas.
 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang
sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa
yang belum tuntas..
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta
didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran
yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di
luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan sendiri/ individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan
beberapa konten pada tema tertentu sehingga siswa
dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin
ilmu.

…………, ……………..
Mengetahui
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

……………………….. …………………………..
NIP . NIP.
