(RPP)
A. KOMPETENSI INTI/KI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran STAD peserta didik mampu berpikir kritis dan kreatif dalam
membandingkan dan menentukan urutan bilangan bulat positif dan negatif dan pecahan
(biasa, campuran, desimal,persen) dengan tepat yang dikerjakan secara berkelompok.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif
Mengurutkan bilangan bulat positif dan negatif
Pertemuan Pertama
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Observasi
Model : STAD
Pertemuan Kedua
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Observasi
Model : STAD
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Apilkasi sumber belajar
G. SUMBER BELAJAR
BTP
Adinawan, M.Cholik dkk. 2016. Matematika Untuk SMP/MTs kelas VII Semester I.
Jakarta: Erlangga
Subchan, Winarni dkk. 2018. Matematika kelas VII cetakan ke-2 edisi revisi. Jakarta:
Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang,Kemendikbud
Fatimah, Nur dkk. 2018. Modul pembelajaran insan Cendikia. Malang: Citra Mentari
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Tahap Belajar Kegiatan Alokasi
Guru Siswa WAktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian
Guru memberi salam
Membalas
dan berdoa dipimpin salam dan
oleh ketua kelas dan Berdoa
mengecek kehadiran
siswa
Guru menyiapkan
fisik dan psikis siswa
dengan Menyebutkan
macam-macam
Guru memotivasi bilangan yang
belajar dengan dijadikan
memberi contoh- contoh
contoh kepada siswa
tentang macam-
macam bilangan
Guru menyampaikan
memperhatikan
tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan
cakupan materi dan
uraian kegiatan yang
akan dilaksanakan
guru menyampaikan
manfaat mempelajari
bilangan dalam
kehidupan sehari-
hari
Kegiatan Inti
Membentuk kelompok
Siswa
Siswa dibagi dalam membentuk
kelompok sebanyak 4 kelompok
orang secara heterogen
Siswa
mengamati
Stimulus tayangan
aplikasi sumber
Melalui aplikasi sumber belajar dan
belajar siswa diminta menemukan
menemukan bilangan penggunaan
bilangan bulat
bulat yang ada pada
benda dalam kehidupan
sehari-hari Siswa
Pemberian materi menyusun
sesuai petunjuk
guru
Siswa dalam kelompok
diminta untuk membuat
angka (1 s/d 50 baik
positif maupun negatif)
pada kertas buffalo
sebanyak 8 angka positif
dan 8 angka negatif .
setelah selesai membuat
masing-masing
kelompok bertukar dan
menyusun angka-angka
yang ada diurut dengan
Diskusi Siswa
urutan naik atau urutan
mengumpulkan
turun
informasi untuk
Dan dilakukan sebanyak membangun
4 kali ide dalam
memecahkan
Setiap kelompok masalah yang
menyelesaikan LK yang diberikan
telah disiapkan dengan cara
mendiskusikan
masalah yang
ada di Lembar
Kerja (LK)
dan siswa
menyelesaikan
masalah yang
ada pada LK
Siswa
Pemberian Kuis mencocokkan
jawaban
Siswa
Evaluasi mengerjakan
kuis secara
mandiri
Jika siswa yang
sudah
mendapat hasil
75% dari kuis
yang diberikan
maka boleh
Kesimpulan melanjutkan
UKBM
Guru bersama siswa selanjutnya
dalam kelompok
membahas LK yang ada Siswa mencatat
hasil
kesimpulan
Membuat kesimpulan
tentang membedakan
dan mengurutkan
bilangan bulat positif
dan negatif
Pertemuan 2
No Tahap Belajar Kegiatan Alokasi
Guru Siswa WAktu
Pendahuluan Pemusatan
perhatian
Guru memberi Membalas
salam dan
salam dan
Berdoa
berdoa dipimpin
oleh ketua kelas
Memperhatikan
Guru menyiapkan
fisik dan psikis
siswa dengan
mengecek
kehadiran siswa
Guru
menyampaikan
cakupan materi
dan uraian
kegiatan yang
akan
dilaksanakan
guru
menyampaikan
manfaat
mempelajari
kepangkatan
dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti
Membentuk kelompok
Siswa
Siswa dibagi dalam berkelompok
kelompok sebanyak 4
orang secara
heterogen
Stimulus Siswa
memperhatikan
Melalui tayangan
aplikasi sumber
belajar siswa dapat
memahami tentang
bilangan pecahan
dalam contoh
Pemberian materi: kehidupan sehari-hari
Pecahan biasa Siswa
mengerjakan
sesuai petunjuk
Setiap anak di
masing-masing
kelompok membuat
Pecahan campuran lipatan dan digunting Siswa
yang bernilai , memperhatikan
dan membedakan
nilai pecahan
Diskusi Siswa
Melaui contoh siswa mengumpulkan
dapat membedakan informasi untuk
pecahan campuran membangun
dan pecahan biasa ide dalam
serta cara lain memecahkan
penulisan pecahan masalah yang
dalam bentuk desimal diberikan
dan persen dengan cara
mendiskusikan
masalah yang
ada di Lembar
Kerja (LK)
Setiap kelompok
dan siswa
menyelesaikan LK
menyelesaikan
yang telah disiapkan
masalah yang
ada pada LK
Mencocokkan
jawaban
Pemberian Kuis
Siswa
mengerjakan
kuis secara
Evaluasi mandiri
Membuat kesimpulan
tentang materi
Penutup Siswa dan guru Memperhatikan
mereview hasil
kegiatan
pembelajaran
Mengulang
Siswa yang belum
mencapai 75%
UKBM maka
Mengulang UKBM
yang ada
Siswa yang sudah Ulaangan
,mencapai 75% harian
UKBM maka
melaksanakan UH
Memperhatikan
Guru
menyampaikan
materi yang akan
datang tentang
dan ditutup
dengan doa
LAMPIRAN RPP
A. KOMPETENSI INTI/KI
B. KOMPETENSIDASAR DANINDIKATORPENCAPAIANKOMPETENSI
B. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
Bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat negatif
Menyelesaikan masalah bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan
negatif
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Observasi
Model : STAD
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point
Aplikasi belajar
E. SUMBER BELAJAR
BTP
Adinawan, M.Cholik dkk. 2015. Matematika SMP/MTs kelas IX. Jakarta: Erlangga
Subchan, Winarni dkk. 2018. Matematika kelas VII cetakan ke-2 edisi revisi. Jakarta:
Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang,Kemendikbud
Fatimah, Nur dkk. 2018. Modul pembelajaran insan Cendikia. Malang: Citra Mentari
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Tahap Belajar Kegiatan Alokasi
Guru Siswa WAktu
Pendahuluan Pemusatan
perhatian Berdoa
Guru memberi
salam dan
berdoa dipimpin
oleh ketua kelas
dan mengecek Membalas
kehadiran siswa salam
Guru menyiapkan
fisik dan psikis
siswa dengan
menyapa dan
memberi salam.
Guru memotivasi
belajar dengan
memberi contoh-
contoh kepada
siswa tentang
bilangan
berpangkat
berdasarkan
jenis-jenis
bilangan yang
pernah dipelajari
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Guru
menyampaikan
cakupan materi
dan uraian
kegiatan yang
akan
dilaksanakan
guru
menyampaikan
manfaat
mempelajari
kepangkatan
dalam kehidupan
sehari-hari
Siswa menyelesaikan
masalah yang ada
pada LK,
Setelah semua
selesai, dengan
bimbingan guru
mendiskusikan
penyelesaian LK
yang ada
Membuat kesimpulan
tentang Menjelaskan
dan menentukan
representasi bilangan
dalam bentuk
bilangan berpangkat
bulat positif
Siswa menjawab
kuis tentang
bilangan
berpangkat
Guru memberikan
bintang kepada
siswa yang
berkinerja baik
Pemberian tugas
terstruktur terkait
bilangan
berpangkat
Guru
menyampaikan
materi yang akan
datang tentang
dan ditutup
dengan doa
Pertemuan 2
No Tahap Belajar Kegiatan Alokasi
Guru Siswa WAktu
Pendahuluan Pemusatan
perhatian Berdoa
Guru memberi
salam dan
berdoa dipimpin
oleh ketua kelas
dan mengecek Membalas
kehadiran siswa salam
Guru menyiapkan
fisik dan psikis
siswa dengan
menyapa dan
memberi salam.
Guru memotivasi
belajar dengan
memberi contoh-
contoh kepada
siswa tentang
bilangan
berpangkat
berdasarkan
jenis-jenis
bilangan yang
pernah dipelajari
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Guru
menyampaikan
cakupan materi
dan uraian
kegiatan yang
akan
dilaksanakan
guru
menyampaikan
manfaat
mempelajari
kepangkatan
dalam kehidupan
sehari-hari
Siswa menyelesaikan
masalah yang ada
pada LK,
Setelah semua
selesai, dengan
bimbingan guru
mendiskusikan
penyelesaian LK
yang ada
Membuat kesimpulan
tentang Menjelaskan
dan menentukan
representasi bilangan
dalam bentuk
bilangan berpangkat
bulat positif
Siswa menjawab
kuis tentang
bilangan
berpangkat
Guru memberikan
bintang kepada
siswa yang
berkinerja baik
Pemberian tugas
terstruktur terkait
bilangan
berpangkat
Guru
menyampaikan
materi yang akan
datang tentang
dan ditutup
dengan doa
LAMPIRAN RPP