Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri Satap 2 Watubangga


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 15 x 40 Menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Mengidentifikasi bilangan bulat
urutan pada bilangan bulat (positif 3.1.2 Menentukan letak bilangan bulat (positif
dan negatif) dan pecahan (biasa, dan negatif) pada garis bilangan
campuran, desimal, persen) 3.1.3 Mengurutkan dan Membandingkan
bilangan bulat
3.1.4 Menjelaskan bilangan pecahan
3.1.5 Membandingkan dan mengurutkan
bilangan pecahan
3.1.6 Menjelaskan bilangan berpangkat bulat
positif.
3.1.7 Menentukan KPK dan FPB dari bilangan
bulat
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan urutan beberapa dengan bilangan bulat (positif dan negatif)
bilangan bulat dan pecahan (biasa, 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
campuran, desimal, persen) dengan bilangan pecahan (biasa, campuran,
desimal, dan persen)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
 Siswa dapat mengidentifikasi bilangan bulat dengan tepat
 Siswa mampu menentukan letak bilangan bulat (positif dan negatif) pada garis
bilangan dengan tepat
 Melalui pembelajaran discovery learning siswa diharapkan memiliki karakter
religious, kerjasama, dan disiplin
Pertemuan II
 Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dengan tepat
 Melalui pembelajaran Penemuan Terbimbing diharapkan siswa dapat memiliki
karakter religious, tanggung jawab, dan percaya diri
Pertemuan III
 Siswa dapat menjelaskan bilangan pecahan dengan tepat
 Melalui pembelajaran Penemuan Terbimbing diharapkan siswa dapat memiliki
karakter religious, tanggung jawab, dan kerjasama
Pertemuan IV
 Siswa dapat mengurutkan dan membandingkan bilangan bulat pecahan dengan tepat
 Melalui pembelajaran Penemuan Terbimbing diharapkan siswa dapat memiliki
karakter religious, tanggung jawab, dan kerjasama
Pertemuan Ke V
 Siswa dapat menjelaskan bilangan berpangkat bulat positif dengan tepat
 Melalui pembelajaran Penemuan Terbimbing siswa diharapkan memiliki karakter
religious, kerjasama, dan disiplin
Pertemuan Ke VI
 Siswa dapat memnteukan KPK dan FPB dari bilangan bulat dengan tepat
 Melalui pembelajaran Penemuan Terbimbing siswa diharapkan memiliki karakter
religious, kerjasama, dan disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pertemuan Pertama
- Mengenal Bilangan Bulat
- Mengurutkan bilangan bulat
b. Pertemuan Kedua
- Membandingkan bilangan bulat
c. Pertemuan Ketiga
- Mengenal Bilangan Pecahan
d. Pertemuan Keempat
- Mengurutkan dan membandingkan bilangan pecahan
e. Pertemuan Kelima
- Menjelaskan bilangan berpangkat bulat positif
f. Pertemuan Keeman
- Menentukan KPK dan FPB dari bilangan bulat

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model
Pertemuan Pertama : Discovery Learning
Pertemuan Kedua : Penemuan Terbimbing
Pertemuan Ketiga : Penemuan Terbimbing
Pertemuan Keempat : Penemuan Terbimbing
Pertemuan Kelima : Penemuan Terbimbing
Pertemuan Keenam : Penemuan Terbimbing

3) Metode : Diskusi, Ceramah, Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Alat Pembelajaran : Mistar, spidol berwana
2. Media Pembelajaran : kertas karton, LKPD

G. Sumber Belajar
- Buku peserta didik: As’ari, Abdul Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester I. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal(249-294).
- Buku guru: As’ari, abdul Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal(235-273).
H. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x40 Menit
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk memulai 10’
pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran dan mempersilahkan peserta didik untuk menyiapkan
alat tulis.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari yaitu bilangan bulat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memotivasi (menyampaikan bahwa materi bilangan bulat sangat sering
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari) Komunikasi

 Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bilangan bulat yang telah


dipelajari di Sekolah Dasar
Inti Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4- Kolaborasi 50’
Rangsangan/ 5 orang secara tertib
Stimulus  Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada setiap
kegiatan di LKPD
 Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD
 Guru membimbing dan memberikan arahan bagaimana cara menemukan sifat
bilangan bulat.
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD yang diberikan dalam
Masalah kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKPD Berfikir Kritis Aplikasi
Mengumpulkan  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah terkaitan dengan bilangan
data dan bulat pada LKPD berdasarkan data/informasi yang ditemukan Kreatif Analisis
mengolah data
Memverivikasi  Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Komunikasi
masing-masing tentang konsep bilangan bulat.
 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun memberi penguatan
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun.
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan 20’
 Peserta didik diberikan evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Komunikasi
yaitu membandingkan bilangan bulat
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kedua 3 x 40 Menit
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk memulai 10’
pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran dan mempersilahkan peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari yaitu
membandingkan bilangan bulat
 Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat yang dipelajari Komunikasi

sebelumnya
 Memotivasi
Inti Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri Kolaborasi 100’
Rangsangan/ dari 4-5 orang secara tertib
Stimulus  Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada
setiap kegiatan di LKPD
 Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD
 Guru membimbing dan memberikan arahan bagaimana mengurutkan
bilangan bulat
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD yang diberikan
Masalah dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam Berfikir Kritis Aplikasi
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
LKPD

Mengumpulkan  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah terkait cara tentang


data dan mengolah sifat penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar, serta operasi
data penjumlahan dan pengurangan bentuk akar pada LKPD berdasarkan Kreatif Analisis
data/informasi yang ditemukan
Memverivikasi  Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi Komunikasi
kelompoknya masing-masing
 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun memberi penguatan
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun.
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 10’
kesulitan
 Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing membuat kesimpulan hasil Komunikasi
pembelajaran
 Peserta didik diberikan evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Ketiga 2 x 40 Menit
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk memulai 10’
pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran dan mempersilahkan peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari yaitu
membandingkan bilangan bulat
 Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat yang dipelajari Komunikasi

sebelumnya
 Memotivasi
Inti Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri Kolaborasi 60’
Rangsangan/ dari 4-5 orang secara tertib
Stimulus  Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada
setiap kegiatan di LKPD
 Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD
 Guru membimbing dan memberikan arahan bagaimana mengurutkan
bilangan bulat
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD yang diberikan
Masalah dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam Berfikir Kritis Aplikasi
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
LKPD

Mengumpulkan  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah terkait bilangan


data dan mengolah pecahan pada LKPD berdasarkan data/informasi yang ditemukan
data Kreatif Analisis
Memverivikasi  Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi Komunikasi
kelompoknya masing-masing
 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun memberi penguatan
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun.
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 10’
kesulitan
 Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing membuat kesimpulan hasil Komunikasi
pembelajaran
 Peserta didik diberikan evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keempat 3 x 40 Menit
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk memulai 10’
pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran dan mempersilahkan peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari yaitu
membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
 Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari sebelumnya dan Komunikasi

berkaitan dengan pecahan


 Memotivasi
Inti Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri Kolaborasi 100’
Rangsangan/ dari 4-5 orang secara tertib
Stimulus  Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada
setiap kegiatan di LKPD
 Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD
 Guru membimbing dan memberikan arahan tentang membandingkna dan
mengurutkan bilangan pecahan
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD yang diberikan
Masalah dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam Berfikir Kritis Aplikasi
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
LKPD

Mengumpulkan  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah terkait


data dan mengolah membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan pada LKPD
data berdasarkan data/informasi yang ditemukan Kreatif Analisis
Memverivikasi  Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi Komunikasi
kelompoknya masing-masing
 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun memberi penguatan
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun.
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 10’
kesulitan
 Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing membuat kesimpulan hasil Komunikasi
pembelajaran
 Peserta didik diberikan evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keenam 3 x 40 Menit
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk memulai 10’
pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran dan mempersilahkan peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari yaitu
menjelaskan bilangan berpangkat bulat positif
 Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat yang dipelajari Komunikasi

sebelumnya
 Memotivasi
Inti Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri Kolaborasi 100’
Rangsangan/ dari 4-5 orang secara tertib
Stimulus  Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada
setiap kegiatan di LKPD
 Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD
 Guru membimbing dan memberikan arahan tentang bilangan berpangkat
bulat positif
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD yang diberikan
Masalah dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam Berfikir Kritis Aplikasi
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
LKPD

Mengumpulkan  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah terkait bilangan


data dan mengolah berpangkat bulat positif pada LKPD berdasarkan data/informasi yang
data ditemukan Kreatif Analisis
Memverivikasi  Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi Komunikasi
kelompoknya masing-masing
 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun memberi penguatan
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun.
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 10’
kesulitan
 Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing membuat kesimpulan hasil Komunikasi
pembelajaran
 Peserta didik diberikan evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keemam 3 x 40 Menit
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk memulai 10’
pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran dan mempersilahkan peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di pelajari yaitu
menentukan KPK dan FPB dari bilangan bulat
 Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari sebelumnya dan Komunikasi

berkaitan dengan pecahan


 Memotivasi
Inti Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri Kolaborasi 100’
Rangsangan/ dari 4-5 orang secara tertib
Stimulus  Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada
setiap kegiatan di LKPD
 Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD
 Guru membimbing dan memberikan arahan tentang KPK dan FPB
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD yang diberikan
Masalah dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam Berfikir Kritis Aplikasi
LKPD
Kegiatan Tahap Deskripsi Kegiatan Komponen 4C Level HOTS Waktu
Mengumpulkan  Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah terkait KPK dan FPB
data dan mengolah pada LKPD berdasarkan data/informasi yang ditemukan
data Kreatif Analisis
Memverivikasi  Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi Komunikasi
kelompoknya masing-masing
 Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun memberi penguatan
Menyimpulkan  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun.
Penutup  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 10’
kesulitan
 Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing membuat kesimpulan hasil Komunikasi
pembelajaran
 Peserta didik diberikan evaluasi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Obervasi (lampiran 1)

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian (lampiran 2)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Uji Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis (lampiran 3)

4. Remedial
Pembelajaran ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat banyak (lebih dari
50%) peserta didik mendapat nilai di bawah KKM, maka pembelajaran diulang untuk seluruh
kelas dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya. Apabila banyak
peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM Relatif kecil, maka pembelajaran berupa
bantuan secara individual.
5. Pengayaan
Untuk pengayaan, sebagaimana dinyatakan dalam Panduan, sesuai dengan materi pada
RPP ini, peserta didik yang telah mencapai KKM diberikan materi yang sifatnya
mengembangkan kompetensi. Dalam hal ini para peserta didik diminta melakukan kegiatan
penyelesaian soal-soal HOTS dengan dasar materi yang telah dipelajari.

Sumber Rejeki Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMPN Satap 2 Watubangga Guru Mata Pelajaran

ABI LUMIMBO, S.Pd MADE PURNAWANGI, S.Pd


NIP. 197004252007012018 NUPTK. 9659772673130002
Lampiran 1. Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Nama Peserta Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik Lanjut
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan
(a) Kisi-Kisi materi bilangan bulat
No Indikator Soal Soal Skor
1. Peserta didik dapat: 1. -8, -3, -5, -1, 0, 1, -4, -7, -6, 2, -2
Mengurutkan bilangan Urutkan bilangan diatas dari yang
bulat dan terkecil dan letakkan pada garis
meletakkannya pada bilangan.
garis bilangan.

2. Menentukan 2. Dengan menggunakan tanda =, < , atau


perbandingan antara >, bandingkan bilangan bulat berikut:
dua bilangan bulat a. -105 ... 98
b. -547578 ... -595326

(b) Pedoman Penskoran


NOMOR
PENYELESAIAN/ KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1 Urutan bilangan -8, -3, -5, -1, 0, 1, -4, -7, -6, 2, -2 dari yang
terkecil adalah dengan menggambarkan garis bilangan :
-8, -7, -6, -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2 1
2

2 a. -105 < 98 1
b. -547578 > -595326 1
Total Skor Maksimum 5

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

(c) Kisi-Kisi bilangan pecahan


Materi/sub Bentuk Jumlah
No KD Indikator soal
materi soal soal
1 Menjelaskan dan Bilangan Mengidentifikasi Uraian 1
menentukan urutan pecahan bilangan pecahan
pada bilangan bulat
(positif dan negatif)
dan pecahan
(biasa,campuran,
desimal, persen).
Membandingkan Uraian 1
2 bilangan
pecahan biasa.

Mengurutkan Uraian 1
pecahan
(d) Pedoman Penskoran
Kartu soal
Materi : Buku sumber :
Bilangan
pecahan
Indikator Soal Nomor Rumusan butitr soal
3.1.1 soal
Menjelaskan 1
bilangan Kunci
pecahan biasa. jawaban
1 2 3
2 dan 4

4
5 6

Dari gambar diatas, identifikasi manakah bilangan


pecahan yang penyebutnya 4 ? Jelaskan

Materi Buku sumber :


Bilangan
pecahan
Indikator Soal Nomor Rumusan butitr soal
Membandingkan soal Bandingkan pecahan-pecahan berikut dengan
2 bilangan 2 menggunakan tanda :
pecahan biasa. Kunci “>” lebih dari
jawaban Atau “ < “ kurang dari
3 3 5
a. < a. … . 100
100 100
5
100
2 1
b. ….4
5

c.
2 1
b. >4
5

Materi Buku sumber :


Bilangan
pecahan
Indikator Soal Nomor soal Rumusan butitr soal
3
Mengurutkan Urutkan pecahan berikut dari yang terbesar
Kunci jawaban
bilangan 7 2
7 2 1,6 ; 30% ; ; 1
pecahan ; 1,6 ; 1 ; 30% 4 6
4 6
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Penyelesaian/kunci jawaban Skor
1.
2/4 10

1. Persegi panjang dibagi menjadi beberapa 4 bagian


yang sama panjang.
2. Ada 2 bagian yang diarsir pada persegi panjang.
3. Kesimpulannya dapat dituliskan ada 2 daerah yang
di arsir dari 4 daerah yang ada. Sehingga bentuk
pecahan dalam matematika 2/4

1/4

1. Terdapat 2 garis lurus yang membagi 4 daerah


lingkaran yang sama besar. 10
2. Pada lingkaran hanya 1 bagian yang diarsir dari
keempat bagian.
3. Kesimpulan dapat dituliskan bahwa ada 1 daerah
lingkaran yang diarsir dari 4 daerah yang ada.
Sehingga bentuk pecahan dalam matematika 1/4.
2. a. Karena penyebutnya sudah sama, maka langsung 20
dapat menentukan mana
3 5
<
100 100
b. Langkah pertama menyamakan penyebut dengan
mencari KPK dari kedua pecahan tersebut.
Penyebut kedua bilangan, masing-masing adalah 4 dan
5 kedua bilangan tersebut KPKnya adalah 20. Sehingga
8 5
pecahan menjadi 20 dan 20

2/5 lebih besar nilainya dari 1/4


2 1

5 4 20
8 5
= >
20 20
2 1
𝑚𝑎𝑘𝑎 >
5 4

3. 7 2
1,6 ; 30% ; ;1
4 6
Untuk mengurutkan pecahan tersebut, dapat diubah
menjadi pecahan biasa maupun pecahan desimal
 1,60
30
 30% = 100 = 0,30
7 20
 = 1,75
4
2 8
 1 6 = 6 = 1,33

Sehingga urutan pecahan dari yang terbesar adalah :


7 2
; 1,6 ; 1 6 ; 30%
4
20
Jumlah 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎 = skor perolehan
𝟏𝟎𝟎
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan
