.......................... ..........................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 2
Nama Sekolah SMP / MTs……… Kelas / Semester │ VIII/Ganjil
Mata Pelajaran Matematika Tahun Pelajaran │ 2020 / 2021
Materi Pokok Pola Bilangan Alokasi Waktu │10 JP (4 Pertemuan)
Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya.
Menggeneralisasi pola bilangan menjadi suatu persamaan
Mengenal macam-macam barisan bilangan
Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan
Mampu menyelesaikan masalah dari barisan konfigurasi objek
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topic
Menentukan Persamaan dari Suatu konfigurasi objek
dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang Menentukan Persamaan dari Suatu konfigurasi objek
Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter), Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Menentukan Persamaan dari Suatu konfigurasi objek
Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan
Menentukan Persamaan dari Suatu konfigurasi objek
Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter) Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Menentukan Persamaan dari Suatu konfigurasi objek
Penutup 10 MENIT
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
konfirmasi pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
.......................... ..........................
NIP. NIP.
.......................... ..........................
NIP. NIP.
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang pola bilangan .
2) Mencari informasi secara online tentang pola bilangan
3) Mengamati langsung tentang pola bilangan .
Kelas : ........................................
Materi Pokok : ........................................
Hari/ Catatan Perilaku
No Nama Peserta Didik Tindak lanjut
tanggal Spiritual Sosial
1
2
3
4
5
6
dst
Lampiran 2.
Lembar Kerja Siswa
a. Kisi-kisi soal
1. Teknik : tertulis
2. Bentuk : uraian
b. Butir soal
No KUNCI JAWABAN
Pola ke-1 : 1 = 2 x 1 – 1
Pola ke-2 : 3 = 2 x 2 – 1
Pola ke-3 : 5 = 2 x 3 – 1
Pola ke-4 : 7 = 2 x 4 – 1
Dengan memperhatikan pola tersebut, kita simpulkan bahwa
Pola ke-n : Un = 2 x n -1
Pedoman Penskoran
Aspek
No Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Penilaian
1 Kemampuan Mampu menguraikan 25 25
Menghitung jawaban soal dengan
benar
Ada sedikit kesalahan 5
dalam menguraikan
jawaban
Tidak ada jawaban 0
2 Kemampuan Mampu menguraikan 25 25
Menghitung jawaban soal dengan
benar
Ada sedikit kesalahan 5
dalam menguraikan
jawaban
Tidak ada jawaban 0
3 Kemampuan Mampu menguraikan 25 25
Menghitung jawaban soal dengan
benar
Ada sedikit kesalahan 5
dalam menguraikan
jawaban
Tidak ada jawaban 0
4 Kemampuan Mampu menguraikan 20 20
Menghitung jawaban soal dengan
benar
Ada sedikit kesalahan 10
dalam menguraikan
jawaban
Tidak ada jawaban 0
Skor Maksimal = 100 100
Skor Minimal = 0 0
B. Kompetensi Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilian dan Pedoman Pensekoran