Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Islam Kota Ternate


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / ganjil
Materi Pokok : Kestimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 4 jam/minggu

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.3. Menjelaskan kestimbangan dan faktor – 3.3.1. menjelaskan pengertian
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kestimbangan kimia.
kestimbangan. 3.3.2. menjelaskan kestimbangan
kimia bersifat dinamis.
3.3.3. menjelaskan kestimbangan
homogen dan heterogen.
3.3.4. menjelaskan tetapan
kestimbangan Kc dan Kp.
3.3.5. meramalkan arah pergeseran
kestimbangan dengan menggunakan
azas Le Chatelier.
4.3. merancang, melakukan dan 4.3.1. menganalisis faktor-faktor
menyimpulkan serta menyajikan hasil yang mempengaruhi pergeseran
percobaan factor – factor yang arah kestimbangan melalui
mempengaruhi pergeseran arah
percobaan.
kesetimbangan.
4.3.2. menyimpulkan hasil
percobaan faktor – faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan kimia.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Siswa dapat:
1. Siswa dapat Menjelaskan (C2) pengertian kestimbangan kimia
2. Siswa dapat Menjelaskan (C2) kestimbangan kimia bersifat dinamis
3. Siswa dapat Menjelaskan (C2) kestimbangan homogen dan heterogen
4. Siswa dapat Menjelaskan (C2) tetapan kestimbangan Kc dan Kp
5. Siswa dapat Meramalkan (C2) arah pergeseran kestimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier.
6. Siswa dapat Menganalisis (C4) faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah kestimbangan melalui percobaan.
7. Siswa dapat Menyimpulkan (C6) hasil percobaan faktor – faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kestimbangan kimia.
b. Afektif
1. Siswa mampu Menunjukan (A5) perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan serta
memecahkan masalah dalam melakukan percobaan dan diskusi kelompok.
2. Siswa mampu Menunjukan (A5) sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab
pertanyaan terkait materi kestimbangan kimia.
3. Siswa mampu Menunjukan (A5) sikap kritis dalam menanggapi penjelasan
maupun pendapat mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari
kestimbangan kimia.
c. Pssikomotorik
1. Siswa terampil dalam Menggunakan (P4) set alat dan melakukan percobaan untuk
membuktikan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kestimbangan.
2. Siswa terampil dalam Menjelaskan (P4) data hasil diskusi kelompok mengenai
faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kestimbangan secara sistematis
menggunakan bahasa yang sesuai.
D. Materi Pembelajaran
Kesetimbangan kimia
1. Kestimbangan yang bersifat dinamis,
2. Kesetimbangan homogen dan heterogen
3. Faktor – faktor yang mempengaruhi arah pergerseran kesetimbangan dan tetapan
kesetimbangan.

E. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran: Discovery Learning
2. Metode : Tanya jawab, ceramah, sdiskusi dan praktikum.
3. Pendekatan : saintifik learning

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Siswa Waktu
1. Kegiatan 1. Memulai pelajaran 1. Menjawab dengan 10 menit
Pendahuluan dengan mengucapkan salam
mengucapkan
salam

2. Menunjuk seorang 2. Siswa yang ditunjuk


siswa untuk memimpin doa.
mempimpin doa.

3. Mengabsen 3. Mendengarkan dan


kehadiran siswa. menjawab ketika
namanya dipanggil.

4. Menyampaikan 4. Mendengarkan
KD , Indikator Informasi yang
serta tujuan disampaikan oleh
pembelajaran guru.

5. Memberi apresiasi 5. Siswa mendengarkan


tentang materi dan menyimak
kesetimbangan materi yang
kimia. disampaikan.

6. Kegiatan Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


a. Eksplorasi 1. Guru menampilkan 1. Siswa mengamati 70 menit
slide ppt dan dan mengikuti
menuntun siswa arahan guru untuk
untuk memahami memahami konsep
konsep kestimbangan.
kesetimbangan.
 Apa yang
dimaksud
dengan
kesetimbangan?
 Apa saja ciri –
ciri
kesetimbangan.

2. Guru membimbing 2. Siswa mengikuti


siswa untuk bimbingan guru
memahami tentang untuk memahami
kestimbangan kestimbangan
homogen dan homogen dan
heterogen. heterogen.
 Apa yang
dimaksud
dengan
kestimbangan
homogen?
 Apa yang
dimaksud
dengan
kestimbangan
heterogen.?

3. Guru menuntun 3. Siswa mengikuti


siswa untuk dapat arahan guru untuk
menuliskan dapat menuliskan
persamaan tetapan persamaan tetapan
kestimbangan kestimbangan
dengan melalui beberapa
memberikan persamaan reaksi
beberapa kimia.
persamaan reaksi
kimia

4. Guru menuntun 4. Siswa mengikuti


siswa untuk arahan guru untuk
memahami azas Le memahami azas Le
Chatelier. Chatelier.

b. Explanation 1. Guru membimbing 1. Siswa mengikuti


siswa untuk bimbingan guru
menjelaskan terkait untuk menjelaskan
materi yang sudah terkait materi yang
dipelajari sudah dipelajari
c. Elaborasi 1. Guru memberikan 1. Siswa mengerjakan
latihan kepada latihan yang di
siswa tentang berikan guru
materi yang telah tentang materi yang
dipelajari. di pelajari

d. Konfirmasi 1. Guru memberi 1. Siswa mengingat


penguatan dengan kembali konsep
menanyakan yang telah diberikan
kembali konsep
yang telah
diberikan

2. guru membimbinng 2. Siswa mengikuti


siswa untuk bimbingan guru
mengambil untuk mengambil
kesimpulan tentang kesimpulan
materi yang telah
dipelajari

7. Kegiatan 1. Guru memberikan 1. Siswa menuliskan 10 menit


Penutup PR kepada siswa PR yang
disampaikan oleh
guru

2. Guru 2. Siswa Mendegarkan


mengingatkan dan hal- hal yang
meminta siswa disampaikan oleh
untuk mengerjakan guru
PR

3. Guru menutup 3. Siswa menjawab


pembelajaran dengan
dengan mengucapkan
mengucapkan salam.
ssalam.

G. Media pembelajaran
Media:

1. Slide PPT
2. Gambaran kesetimbangan kimia
3. Buku teks kimia kelas XI

Alat bahan

1. Penggaris, spidol dan papan tulis


2. Leptop dan infocus
H. Sumber belajar
 Buku teks kimia kelas XI
 Internet dengan referensi yang relefan
