Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA BM TAMAN SISWA

Program Keahlian : Manajemen Perkantoran

Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran

Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 2 x 20 menit (1 Minggu x 4 JP)

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,


dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
diharapkan dapat Menjelaskan pengertian dan pengidentifikasian serta menjelaskan karakteristik
dana kas kecil. Menjelaskan fungsi-fungsi pemantauan, Memahami prinsip pemantaun, Memahami
langkah-langkah pemantauan serta mampu Melaksanakan prosedur pemantauan area kerja

Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Power point

Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar : Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Keuangan Kelas XII Kurikulum 2013 (Buku
Paket)

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Minggu ke -1

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Memeriksa dan menyiapkan protokol kesehatan siswa 3M yaitu Mencuci tangan,Memakai Masker
dan Menjaga Jarak

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :

Pengertian Dana Kas Kecil.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 30 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian Dana Kas Kecil.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Pengertian Dana Kas Kecil.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi Pengertian Dana Kas Kecil.

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Mengingatkan kembali siswa untuk selalu menjaga protokol kesehatan 3M yaitu Mencuci
tangan,Memakai Masker dan Menjaga Jarak

Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Tebing Tinggi, Juli 2021.

Mengetahui

Kepala Sekolah SMK Swasta BM Tamansiswa Guru Mata Pelajaran
