Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

(RPP)

Identitas sekolah : MIS GUPPI 11 TALANG RIMBO BARU


Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/semester :V/1
Peretmuan ke- : 1 dan 2
Materi pokok : Mandi wajib setelah Haid
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Meyakini perintah bersuci dari haid


2.1 Mengamalkan perintah bersuci dari haid
3.1 Memahami mandi wajib setelah haid
Pertemuan pertama
3.1.1. Menjelas pengertian haid
3.1.2. Menyebutkan batas waktu Haid
3.1.3. Menyebutkan hal-hal yang dilarang bagi orang yang sedang Haid
Pertemuan kedua
3.1.4. Menjelaskan hukum mandi wajib setelah haid
3. 1.5. Menjelaskan tata cara mandi setelah haid
4.1 Mensimulasikan mandi wajib setelah haid
Pertemuan kedua
4.1.1. Menyusun langkah-langkah simulasi tata cara mandi wajib setelah haid
4.1.2. Mensimulasikan tata cara mandi wajib setelah haid

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
Pertemuan pertama
1. Menjelaskan pengertian haid dengan baik
2. Menyebutkan batas waktu haid dengan baik
3. Menyebutkan hal-hal yang dilarang bagi orang yang sedang haid dengan baik
Pertemuan kedua
4. Menjelaskan hukum mandi wajib setelah haid dengan baik
5. Menjelaskan tata cara mandi setelah haid dengan benar
6. Mensimulasikan tata cara mandi wajib setelah haid

A. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pengertian haid
Menurut bahasa haid artinya “mengalir” sedangkan menurut istilah adalah darah segar yang
keluar dari rahim perempuan sebagai tanda sudah baliq pada waktu tertentu
2. Batas waktu haid
Waktu mengeluarkan haid paling lama 15 hari
3. Hal-hal yang dilarang bagi orang yang sedang haid
a. Membaca al-Quran
b. I’tikaf
c. Tawaf
d. Berhubungan suami istri
e. Shalat
f. Puasa

Pertemuan kedua
4. Hukum mandi wajib setelah haid wajib
Hukum mandi setelah haid adalah
5. Tata cara mandi setelah haid
Cara mandi wajib yang paling baik Membaca bismillah sambil berniat untuk mengangkat
hadas besar .
 Membasuh tangan sebanyak 3 kali.
 Membasuh alat kelamin dari kotoran dan najis.
 Mengambil wuduk sebagaimana biasa kecuali kaki. Kaki dibasuh selepas mandi nanti.
 Membasuh keseluruhan rambut di kepala.
 Membasuh kepala berserta dengan telinga sebanyak 3 kali dengan 3 kali menimba air.
 Menjirus air ke seluruh bahagian badan di sebelah lambung kanan dari atas sampai ke
bawah.
 Menjirus lambung kiri dari atas sampai ke bawah.
 Menggosok bahagian-bahagian yang sulit seperti pusat, ketiak, lutut dan lain-lain
supaya terkena air.
 Membasuh kaki.

6. Mensimulasikan tata cara mandi wajib

B. Metode dan Strategi Pembelajaran


 Ceramah/uswah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Short Card
 Problem solving (analisis kasus tentang batas waktu haid)
 Simulasi

C. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media
 Gambar/vidio
2. Alat/Bahan
 Gayung
 Peserta didik
 Laptop
 Film
3. Sumber Belajar
Alat : Laptop, Film dan Gambar.
Sumber : Buku Peserta Didik Tema : Fiqh Kelas V (Belajar Praktis Fiqh untuk Madrasah
Ibtidaiyah (MI) Semester 1 Kurikulum 2013. Viva Pakarindo. Jawa Tengah : 2013.
Penyususn : Arif Suryadi, Barokah Wulandari, dkk.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
No. Kegiatan Pendahuluan Waktu
I 1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta
didik.
5 Menit
3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

II Kegiatan Inti 25 Menit


1. Mengamati
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang haid
b. Membaca buku bacaan fiqih terkait haid
2. Menanya
a. Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang arti, waktu,
dan larangan selama haid
3. Mengeksplorasi
a. Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang arti, waktu,
dan larangan selama haid
b. Masing-masing kelompok menggali arti, waktu, dan larangan selama
haid
4. Mengasosiasi
a. Masing-masing kelompok merumuskan arti, waktu, dan larangan
selama haid
b. Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume tentang arti,
waktu, dan larangan selama haid
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi .kelompok di hadapan
kelompok lain
III Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
2. Guru mengadakan tes kemampuan akhir melalui pertanyaan singkat
3. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran. 5 Menit
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

Pertemuan II
No Kegiatan Pendahuluan Waktu
I
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta
kesiapan peserta didik.
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

II Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik menyimak tayangan video tentang
mandi suci setelah haid
2. Menanya
a. Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan
tentang hukum dan tata cara mandi setelah haid
3. Mengeksplorasi
a. Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi
tentang tentang hukum dan tata cara mandi setelah
haid
25 Menit
b. Masing-masing kelompok menggali tentang hukum
dan tata cara mandi setelah haid
4. Mengasosiasi
a. Masing-masing kelompok merumuskan tentang
hukum dan tata cara mandi setelah haid
b. Masing-masing kelompok membuat peta
konsep/resume tentang hukum dan tata cara mandi
setelah haid
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
.kelompok di hadapan kelompok lain
III Kegiatan Penutup 5 Menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
2. Guru mengadakan tes kemampuan akhir melalui
pertanyaan singkat
3. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan
salam.

E. Penilaian
No. Teknik Instrumen Keterangan
1. Observasi  Lembar observasi Terlampir

2. Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir


 Uraian
 Tugas (mandiri atau kelompok)
3. Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Curup, Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

Elpika Sari, S. Pd. I Miftahul Jannah


NIP. NIM. 18531112

Mengetahui
Kepala Sekolah MIS GUPPI 11
Talang Rimbo Baru

Tuti Herawati, S. Pd. I


NIP. 197206152005012006
PENILAIAN
a. Pengetahuan
6. Haid menurut bahasa artinya ….
7. Arti haid menurut istilah adalah ….
8. Waktu haid yang paling lama adalah ….
9. Larangan bagi wanita yang sedang haid saat haji adalah ….
10. Bolehkah puasa senin kamis bagi wanita yang sedang haid ….

b. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Mandi Wajib Setelah Haid

Aspek Pengamatan Jumlah


No Nama Peserta Didik Score
A B C D E
1
2
3
4
5
6 …..

Keterangan Aspek Pengamatan


A = Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
B = Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT
C = Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
D = Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu
E = Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Keterangan Score
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Kelas :V
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Mandi Wajib Setelah Haid

MELAKUKAN Jumlah
NO NAMA PESERTA DIDIK
A B C D E F G H Score
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan
Sikap yang diamati : Melakukan
A. Masuk kelas tepat waktu
B. Mengumpulkan tugas tepat waktu
C. Memakai seragam sesuai tata tertib
D. Mengerjakan tugas yang diberikan
E. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
F. Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan
G. Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
H. Membawa buku teks mata pelajaran

Petunjuk Penskoran :
1. Jawaban YA diberi skor 1
2. Jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
