Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN TEGALWARU Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Program Linear
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi waktu : 16 X 45 menit (4 TM)
Guru Pengampu : Erlan Hermawan, S.Pd.
Tujuan Pembelajaran
3.4. Dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended
learning, peserta didik dapat Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan program linear dua variable dengan baik dan benar
4.4. Dengan berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing peserta didik dapat Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel dengan benar dan
tanggung jawab
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Berdoa
- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Materi dan Soal/Tugas mengenai Grafik Himpunan Penyelesaian Sistem
Pertidaksamaan Linear
Pertemuan 2 : Materi dan Soal/Tugas mengenai Model Matematika.
Pertemuan 3 : Materi dan Soal/Tugas mengenai Nilai Optimum
Pertemuan 4 : Materi dan Soal/Tugas mengenai menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
Program Linear dua Variabel.
Seeking of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat wali kelas pada
mapel Matematika pada bagian materi dan mempelajarinya
- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan googling materi yang sedang dipelajari
- Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru
dalam google classroom
- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Matematika.

Kegiatan Penutup
- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
- Berdoa atas selesainya materi.

Mengetahui, Purwakarta, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

ASEP DIKDIK, S.Pd.,M.Pd. ERLAN HERMAWAN, S.Pd.


NIP. 19680801 199403 1 010 NIP. 19870416 201903 1 005
