Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :1

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami Pengertian turunan fungsi trigonometri
 Menentukan nilai turunan fungsi trigonometri

B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja (siswa)/LKPD
Sumber Belajar : 
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk literasi lalu memahami Materi Tentang konsep turunan fungsi
trigonometri
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
Siswa: Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran menentukan limit fungsi trigonometri
Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.

D. Penilaian
 Resume dan Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :2

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan nilai turunan fungsi trigonometri
B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Spidol/papan tulis, Lembar kerja (siswa)/LKPD
Sumber Belajar : 
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk literasi lalu memahami Materi Tentang turunan fungsi trigonometri
bentuk aljabar
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui diskusi serta
presentasi
Siswa: Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru melaui forum diskusi
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin bintang 5 sebagai tambahan nilai
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran turunan fungsi trigonometri bentuk
aljabar Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.

D. Penilaian
 Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :3

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan nilai turunan fungsi trigonometri

B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Spidol/Papan Tulis, Lembar kerja (siswa)/LKPD
Sumber Belajar : 
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk literasi
memahami Materi Tentang turunan fungsi trigonometri bentuk aljabar
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui forum diskusi
Siswa: Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin bintang 5 sebagai tambahan nilai latihan atau
ulangan pada akhir BAB kepada Peserta didik yang aktif serta yang menjawab dengan tepat dan
cepat
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran turunan fungsi trigonometri bentuk
aljabar Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.

D. Penilaian
 Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :4

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri

B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media :Spidol/papan tulis, Lembar kerja (siswa)/LKPD
Sumber Belajar : 
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk mempelajari lalu memahami Materi Tentang Sifat-sifat turunan fungsi
trigonometri
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui forum diskusi
Siswa: Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru Tentang Sifat-sifat turunan fungsi trigonometri
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin bintang 5 sebagai tambahan nilai latihan atau
ulangan pada akhir BAB kepada Peserta didik yang aktif serta yang menjawab dengan tepat dan
cepat
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Sifat-sifat turunan fungsi trigonometri
Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.

D. Penilaian
 Resume dan Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :5

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Spidol/papan tulis, Lembar kerja (siswa)/LKPD
Sumber Belajar : 
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk literasi serta memahami Materi Tentang Sifat-sifat turunan fungsi
trigonometri
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui forum di
googleclassroom.
Siswa: Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru melaui forum google classroom di kolom komentar
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Sifat-sifat turunan fungsi trigonometri
Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.

D. Penilaian
 Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :6
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan nilai maksimun dan minimum grafik fungsi trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan pertama dan kedua fungsi dengan nilai
maksimum,nilai minimum, selang kemonotonan fungsi, kemiringan garis singgung serta titik
belok dan selang kecekungan kurva fungsi trigonometri
B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Lembar kerja (siswa)/LKPD
Alat/Bahan : Leptop/Hp
Sumber Belajar : 
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan)
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk literasi lalu memahami Materi Tentang Kaitan antara turunan dan
kurva fungsi trigonometri
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui forum
Siswa: Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kaitan antara turunan dan kurva fungsi
trigonometri Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.
D. Penilaian
 Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jl. Mojopahit Ds. Pinang Merah Kec. Pamenang Barat www.sman12-merangin.sch.id Kode Pos. 37352

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 12 Merangin Kelas/Semester : XII MIPA / 1


Mata Pelajaran : Matematika Minat Alokasi Waktu (Ganjil)
: 4 x 30 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri Pertemuan :7

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan nilai maksimun dan minimum grafik fungsi trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan pertama dan kedua fungsi dengan nilai
maksimum,nilai minimum, selang kemonotonan fungsi, kemiringan garis singgungserta titik
belok dan selang kecekungan kurva fungsi trigonometri
B.    Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Spidol/papan tulis, Lembar kerja (siswa)/LKPD
Sumber Belajar : Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Internet, Modul/
Buku lain yg relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu Dan Memberikan
gambaran tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru: Mengarahkan Siswa Untuk literasi serta memahami Materi Tentang Kaitan antara turunan dan
kurva fungsi trigonometri
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
Berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru Tentang Kaitan antara turunan dan kurva fungsi
Siswa:
trigonometri
Kegiatan Penutup
Guru: Menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan poin
Siswa: Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kaitan antara turunan dan kurva fungsi
trigonometri Yang Baru Diselesaikan
Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di rumah.
D. Penilaian
 Resume dan Tes tulis/uraian di LKPD
Merangin, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Merangin Waka.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Henang Priyanto, S.Pd, M.Si Irwansyah, S.Pd Ravica Wulandari, S.Pd


NIP.19830210 200501 1 005 NIP. 1983022009041004
