Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan I (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
Materi Pokok : Membandingkan bilangan bulat,

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
B. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, Laptop, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
C. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik
 Peserta didik diingatkan kembali untuk menyebutkan contoh bilangan dan jenis – jenis
bilangan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi bilangan bulat (urutan pada
bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen))
Kegiatan Inti (60 menit)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengamati gambar yang disajikan pada PPT
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengemukakan tanggapan terkait gambar
 Peserta didik dibimbing oleh guru mencari contoh yang lain di lingkungan sekitar dan
menjelaskan hasil temuannya dikaitkan dengan perbandingan bilangan kemudian menarik
kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik terhadap penjelasan peserta didik
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan I
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajarandengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

B. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran

N NAMA PESERTA DIDIK SIKAP


O
RASA INGIN TANGGUNG KEDISIPLINAN
TAHU JAWAB

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan II (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
Materi Pokok : sifat Operasi penjumlahan dan pengurangan Bilangan Bulat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan
B. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, LAPTOP, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
C. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik .
 Peserta didik diingatkan kembali tentang perbandingan bilangan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Operasi penjumlahan dan
pengurangan Bilangan Bulat
Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengamati gambar yang disajikan pada PPT
 Guru meminta tanggapan peserta didik terkait gambar tersebut dan mengaitkannya dengan
sifat operasi hitung bilangan bulat.
 Guru meminta setiap kelompok untuk berdiskusi dan mencari contoh lain terkait sifat
operasi hitung bilangan bulat.
 Guru memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menjelaskan hasil temuannya
 Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan terkait temuan kelompok lain
 Guru memberikan umpan balik terhadap penjelasan peserta didik
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan II
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

C. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Penilaian keterampilan

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran
SIKAP
NO NAMA PESERTA DIDIK KERJA SAMA TANGGUNG KEDISIPLINAN RASA INGIN
JAWAB TAHU

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
● ....................................................................................................................................................
● ....................................................................................................................................................
● ....................................................................................................................................................
● ....................................................................................................................................................
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris
yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELOMPOK :

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan III (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
Materi Pokok : Perkalian bilangan bulat dan factor bilangan bulat

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan: Mampu Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
E. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, LAPTOP, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik
 Peserta didik diingatkan kembali untuk sifat operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi perkalian bilangan bulat
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 orang peserta
didik
 Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan percobaan terkait pemahaman konsep
bilangan berpangkat (Langkah-langkah kegiatan terlampir)
 Guru meminta setiap kelompok memaparkan hasil percobaan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap penjelasan
kelompok lain
 Guru memberikan umpan balik terhadap terhadap hasil diskusi kelompok melalui .
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan III
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

D. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Penilaian keterampilan

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran
SIKAP
NO NAMA PESERTA DIDIK KERJA SAMA TANGGUNG KEDISIPLINAN RASA INGIN
JAWAB TAHU

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

KEGIATAN:

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang
berhubungan dengan perpangkatan
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS :
Tingkat
No Nama Peserta didik Nilai Ket.
4 3 2 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan IV (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
Materi Pokok : Pembagian bilangan bulat

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan: Mampu Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.
E. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, LAPTOP, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik .
 Peserta didik diingatkan kembali untuk menyebutkan contoh bilangan dan jenis – jenis
bilangan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi bilangan bulat (urutan pada
bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen))
Kegiatan Inti (60 menit)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengamati gambar yang disajikan pada PPT
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengemukakan tanggapan terkait gambar
 Peserta didik dibimbing oleh guru mencari contoh yang lain di lingkungan sekitar dan
menjelaskan hasil temuannya kemudian menarik kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik terhadap penjelasan peserta didik
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan IV
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajarandengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

E. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran

N NAMA PESERTA DIDIK SIKAP


O
RASA INGIN TANGGUNG KEDISIPLINAN
TAHU JAWAB

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan V (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
Materi Pokok : Membandingkan dua bilangan pecahan

G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
H. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, LAPTOP, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
I. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik .
 Peserta didik diingatkan kembali untuk menyebutkan jenis-jenis bilangan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Operasi Perkalian dan
Pembagian Bilangan Bulat, Membandingkan Bilangan Pecahan
Kegiatan Inti (60 menit)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengamati gambar pada PPT
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengemukakan tanggapan dari gambar
tersebut
 Peserta didik dibimbing oleh guru mencari contoh yang lain di lingkungan sekitar dan
menjelaskan hasil temuannya
 Guru memberikan umpan balik terhadap penjelasan peserta didik
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan V
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

F. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Penilaian keterampilan

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran
SIKAP
NO NAMA PESERTA DIDIK KERJA SAMA TANGGUNG KEDISIPLINAN RASA INGIN
JAWAB TAHU

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan VI (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen);
Materi Pokok : Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

J. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan: Mampu Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.
K. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, LAPTOP, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
L. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik .
 Peserta didik diingatkan kembali untuk menyebutkan contoh bilangan dan jenis – jenis
bilangan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 orang peserta
didik
 Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya membahas
permasalahan terkait Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 Guru meminta setiap kelompok memaparkan hasil diskusi mereka
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap penjelasan
kelompok lain
 Guru memberikan umpan balik terhadap terhadap hasil diskusi kelompok melalui .
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan VI
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

G. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Penilaian keterampilan

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran
SIKAP
NO NAMA PESERTA DIDIK KERJA SAMA TANGGUNG KEDISIPLINAN RASA INGIN
JAWAB TAHU

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

KEGIATAN:

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang
berhubungan dengan perpangkatan
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS :
Tingkat
No Nama Peserta didik Nilai Ket.
4 3 2 1
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT AS-SUNNAH MAKASSAR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : Pertemuan VII (80 Menit)

Kompetensi dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan;
dan
Materi Pokok : Perkalian dan pembagian bilangan pecahan

M. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu: Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
N. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media : LK, LAPTOP, PPT
2. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
O. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
 Guru mengidentifikasi kehadiran peserta didik .
 Peserta didik diingatkan kembali untuk menyebutkan contoh bilangan dan jenis – jenis
bilangan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 orang peserta
didik
 Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya membahas
permasalahan terkait Perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 Guru meminta setiap kelompok memaparkan hasil diskusi mereka
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap penjelasan
kelompok lain
 Guru memberikan umpan balik terhadap terhadap hasil diskusi kelompok melalui .
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru menyimpulkan materi pada pertemuan VII
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk membaca doa .

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Observasi keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Penilaian keterampilan
Penilaian pengetahuan

Makassar, 2020
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala SMPIT AS-Sunnah Makassar

Amiruddin, S.Pd., M.Pd. Hari Aningrawati B, S.Pd., M.Pd


Lampiran
SIKAP
NO NAMA PESERTA DIDIK KERJA SAMA TANGGUNG KEDISIPLINAN RASA INGIN
JAWAB TAHU

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

KEGIATAN:

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-
ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang
berhubungan dengan perpangkatan
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS :
Tingkat
No Nama Peserta didik Nilai Ket.
4 3 2 1
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
Instrument
Selesaikan soal di bawah ini!

1. –4 × [5 × (–6)]

2. [10 + (–24)] × (–9)

3. 42 : [8 + (–15)]

4. Arkan mengunjungi perpustakaan setiap 6 hari sekali, Dimas setiap 4 hari sekali,
sedangkan Sukma setiap 8 hari sekali. Jika pada tanggal 28 Januari mereka mengunjungi
perpustakaan bersama-sama, pada tanggal berapa mereka akan mengunjungi perpustakaan
bersama-sama lagi berikutnya?

5. Dalam suatu tes, jawaban yang benar diberi nilai 4, yang salah diberi nilai -2, dan untuk
soal tidak dijawab diberi nilai 0. Jika dari 25 soal, Andi menjawab dengan benar 18 soal
dan 5 soal salah serta sisanya tidak dijawab, maka nilai yang diperoleh Andi adalah ....

Pembahasan

1. –4 × [5 × (–6)] = –4 × (–60) = 120

2. [10 + (–24)] × (–9) = –14 × (–9)= 168 = 126

3. 42 : [8 + (–15)] = 42 : (–7)

4. Soal di atas berkaitan dengan KPK

6=2x3

4 = 2², dan

8 = 2³

KPK dari 6, 4, dan 8 = 2³ x 3 = 24

Mereka akan mengunjungi perpustakaan bersama-sama berikutnya setelah 24 hari. Jadi,


mereka akan mengunjungi perpustakaan bersama-sama lagi pada tanggal: 28 Januari +
24 hari = 21 Februari (Banyak hari pada bulan Januari = 31 hari)

5. Benar (b) = 4, Salah (s) = -2, dan Kosong (k)=0

Rumus nilai siswa adalah:

N = 4b – 2s + 0k

Nilai Andi ; b = 18, s = 5, dan k = 2 adalah;

N = 4(18) – 2(5) + 0(2)


= 72 – 10 + 0

= 62

Rubrik Penilaian

Tingkat Kriteria
4 Semua jawaban benar, sesuai prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada ajwaban yang tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan
1 Semua jawaban salah
0 Tidak ada jawaban atau lembar kosong

Pedoman penilaian:

skor yang diperoleh


x 100 %
skor maksimum
Kriteria penilaian:

85-100 = sangat baik


75-84 = Baik
65-74 = Cukup baik
<64 = Kurang baik
