Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X/ 2
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 Kompetensi Dasar : 3.5 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :1 Materi :Barisan dan Deret Aritmetika
A. Tujuan Pembelajaran
-Siswa dapat menemukan konsep barisan dan deret aritmetika
-Siswa dapat menemukan pola barisan dan deret aritmetika

B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri Barisan dan deret


aritmetika

Menjelaskanhal-halyang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode


belajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriBarisan dan deret


aritmetikadengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapada materi
Barisan dan deret aritmetika
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenai Barisan
dan deret aritmetika
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Creativity Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitBarisan dan deret
aritmetikaPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir

Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd


NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X / 2
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 Kompetensi Dasar : 3.5 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :2 Materi :Barisan aritmetika
A. Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat menjelaskan barisan dan deret aritmetika
-siswa dapat menentukan suku ke n suatu barisan aritmetika

B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriBarisan aritmetika

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriBilangan bentuk


akardengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriBari
san aritmetika
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiBarisan
aritmetika
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Creativity Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitBarisan
aritmetikaPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir
Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd
NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X / 2
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 Kompetensi Dasar : 3.5 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :3 Materi :Deret Aritmetika
A. Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat menentukan jumlah n suku suatu deret aritmetika
-siswa mampu dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika

B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriDeret Aritmetika

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriDeret
Aritmetikadengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriDere
t Aritmetika
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiDeret
Aritmetika
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Creativity Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitDeret
AritmetikaPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir
Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd
NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X/ 2
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kompetensi Dasar : 3.6 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :4 Materi :Barisan dan deret geometri
A. Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat menjelaskan barisan dan deret geometri
-siswa mampu menentukan unsur ke n suatu barisan geometri dengan menggunakan rumus

B.Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya
.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriBarisan dan deret


geometri

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriBarisan dan deret


geometridengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriBari
san dan deret geometri
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiBarisan
dan deret geometri
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitBarisan dan deret
geometriPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-halyangbelumdipahami
Creativity
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C.Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir
Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd
NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X/2
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kompetensi Dasar : 3.6 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :5 Materi :Barisan geometri
B. Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat menentukan rasio barisan geometri
-siswa dapat menentukan suku ke n barisan geometri

B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya
.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriBarisan geometri

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriBarisan geometri


dengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriBari
san geometri
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiBarisan
geometri
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitBarisan geometri
Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-halyangbelumdipahami
Creativity
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C.Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir
Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd
NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X/ 2
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kompetensi Dasar : 3.8 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :6 Materi :Teorema Phytaogoras pada segitiga siku-siku
A. Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat menentukan panjang sisi –sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema
phytogoras
-siswa dapat menentukan sisi depan,sisi samping,dan sisi miring untuk sudut lancip pada segitiga siku-siku

B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya
.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriTeorema Phyatagoras
pada segitiga siku-siku

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriTeorema
Phytagoras dengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriTeor
ema Phyatagoras
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiTeorema
Phyatogoras
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitTeorema Phytagoras
Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-halyangbelumdipahami
Creativity
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C.Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir

Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd


NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X/ 2
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kompetensi Dasar : 3.8 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :7 Materi :Perbandingan Trigonometri
A.Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat mengidentifikasi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
-siswa mampu menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya
.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriPerbandingan
Trigonometri

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriPerbandinga
Trigonometridengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
Literasi
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriPerb
andingan Trigonometri
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiPerband
ingan Trigonometri
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Creativity Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitPerbandingan
TrigonometriPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir

Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd


NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X/ 2
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kompetensi Dasar : 3.8 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :8 Materi :Model matematika perbandingan trigonometri
A.Tujuan Pembelajaran
-siswa dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
-siswa mampu menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri dengan mngukur tinggi sebuah menara
B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriModel matematika
perbandingan trigonometri

Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriModel
matematika perbandingan trigonometridengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan
Literasi yang diberikan guru
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriMod
el matematika perbandingan trigonometri
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiModel
matematika perbandingan trigonometri
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Creativity Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitModel matematika
perbandingan trigonometriPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik

Pardomuan, Januari 2022


Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir

Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd


NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: X / 2
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kompetensi Dasar : 3.9 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan :9 Materi :Perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi
A.Tujuan Pembelajaran
-Siswa dapat menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut diberbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi
-Siswa dapat menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri diberbagai kuadran
B. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi clasroom, mengecek
kehadiran peserta didik melalui aplikasi clasroom dan mengucapkan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik,mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan
dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdengan
materi/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya
.

Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateriPerbandingan
trigonometri sudut-sudut berelasi
Menjelaskanhal-halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh,

KegiataInti(70Menit)

Kegiatan PesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateriPerbandingan
trigonometri sudut-sudut berelasi
Literasi dengancaramelihat,mengamati,membacamelaluilink atau tautan yang diberikan guru
CriticalThinking Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyang
berkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajarkhususnyapadamateriPerb
andingan trigonometri sudut-sudut berelasi
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukberdiskusi secara
daring ,mengumpulkaninformasi,mempresentasikanulangdansalingbertukarinformasimengenaiPerband
ingan trigonometri sudut-sudut berelasi
Communication Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok atau individu melalui whatsaap atau aplikasi daring
laiinya, mengemukakan pendapat dan memberikan catatan saran terhadap karya teman/kelompok
Creativity Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkaitPerbandingan
trigonometri sudut-sudut berelasi
Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp atau aplikasi daring
lainnya
 Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C.Penilaian
 Sikap : Observasi saat pembelajaran
 Pengetahuan : tes tulis dan penugasan
 Ketrampilan : Produk peserta didik dan praktik
Pardomuan, Januari 2022
Menyetujui Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir

Sangkot Pahisar Siboro, S.P Poltak Togatorop,S.Pd Elga A Rumahorbo,S.Pd


NIP.19710110 200604 1 010 NIP. NIP.
