Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aljabar
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3JP
A. Kompetensi dasar 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumblahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
B. Tujuan pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian variabel, koefisien,
konstanta, suku, dan suku yang sejenis dalam variabel yang sama atau
berbeda, menyelesaikan operasi hitung, tambah kurang tambah dan
kurang
C. Materi pembelajaran Operasi dan faktorisasi bentuk aljabar, mengenal aljabar,bentuk aljabar,
operasi hitung pada bentuk aljabar
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan 20 memit
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps
dengan menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran Aljabar dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
2. Inti 100 menit
Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang materi Aljabar
Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
3. Penutup 20 menit
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
F. Alat dan sumber
1. Alat : google classroom dan Group whatapps
2. Sumber: Powerpoint File, vidio
3. Sumber: Buku matematika kelas 7
G. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab
terapan tentang aljabar salam dari guru.
2. Keterampilan: tugas catatan
3. Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa,
aktif Tanya jawabdan diskusi melalui online

Mengetahui, Bengkulu, September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip: 1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aljabar
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi dasar 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar
B. Tujuan pembelajaran Menemukan dan menggunakan operasi perkalian dan pengkuadratan
bentuk aljabar suku dua, Bentuk aljabar dan operasi bentuk aljabar suku
dua, menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat
pada pecahan aljabar dengan penyebut satu suku dan dua suku
C. Materi pembelajaran Operasi hitung pada bentuk aljabar
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan 20 menit
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps dengan
menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran Aljabar dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
2. Inti 60 menit
Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang operasi yang ada dalam materi aljabar
Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
3. Penutup 20 menit
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
F. Alat dan sumber
1. Alat : google classroom dan Group whatapps
2. Sumber: Powerpoint File
3. Sumber: Buku matematika kelas 7
G. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab salam dari
terapan tentang aljabar guru.
2. Keterampilan: tugas catatan
3. Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa, aktif
Tanya jawabdan diskusi melalui online

Mengetahui, Bengkulu, September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip: 1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aljabar
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3JP
A. Kompetensi dasar 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar
B. Tujuan pembelajaran Menyelesaikan operasi hitung, tambah kurang, kali, bagi dan pangkat
pada pecahan aljabar dengan penyebut satu suku dan suku dua.
Mamfaktorkan (faktorisasi) bentuk aljabar sampai dengan suku ketiga
(trinom) menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dengan menggunakan
pemfaktoran atau faktorisasi
C. Materi pembelajaran Operasi dan fajtorisasi bentuk aljabar, faktorisasi bentuk aljabar
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan 20 menit
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps
dengan menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
2. Inti 100 menit
Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang operai hitung pada aljabar
Siswa mencermati materi aljabar dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
3. Penutup 20 menit
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
f. Alat dan sumber
1. Alat : google classroom dan Group whatapps
2. Sumber: Powerpoint File
3. Sumber: Buku matematika kelas 7
g. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab salam dari
terapan tentang aljabar guru.
2. Keterampilan: tugas catatan
3. Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa,
aktif Tanya jawabdan diskusi melalui online

Mengetahui, Bengkulu, September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip:1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2JP

A. Kompetensi dasar 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar
B. Tujuan pembelajaran Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dengan menggunakan
pemfaktoran atau faktorisasi,menggunakan perkalian dan pemfaktoran
(faktorisasi) bentuk aljabar untuk menyelesaikan masalah
C. Materi pembelajaran Operasi dan fajtorisasi bentuk aljabar, operasi bentuk pecahan aljabar
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan 20 menit
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps
dengan menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
2. Inti 60 menit
Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang operasi dan faktorisasi aljabar
Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
3. Penutup 20 menit
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
f. Alat dan sumber
1. Alat : google classroom dan Group whatapps
2. Sumber: Powerpoint File
3. Sumber: Buku matematika kelas 7
G. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab
terapan tentang aljabar. salam dari guru.
2. Keterampilan: tugas catatan
3. Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa,
aktif Tanya jawabdan diskusi melalui online
Mengetahui, Bengkulu, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip:1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : SPLSV
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3JP
A. Kompetensi dasar 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya
B. Tujuan pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel dan penyelesaiannya dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin
selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Persamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps
dengan menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
2. Inti
Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
3. Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
F. Alat dan sumber
1. Alat : google classroom dan Group whatapps
2. Sumber : Powerpoint File. vidio
3. Sumber : Buku matematika kelas 7
G. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab salam dari
terapan tentang pertidaksaamaan guru.
linear satu variabel 2. Keterampilan: tugas catatan
3. Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa, aktif
Tanya jawabdan diskusi melalui online

Mengetahui, Bengkulu, September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip:1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2JP
A. Kompetensi dasar 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
B. Tujuan pembelajaran Peserta didik mampu Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin
selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Menyelesaikan persamaan linear satu variabel, persamaan memuat perkalian suku dua,
model matematika dan penerapan persamaan pada soal cerita
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps dengan
menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
2. Inti
Guru menyajikan presentasi Menyelesaikan persamaan linear satu variabel, persamaan memuat perkalian
suku dua, model matematika dan penerapan persamaan pada soal cerita
Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
3. Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
F. Alat dan sumber
1. Alat : google classroom dan Group whatapps
2. Sumber : Powerpoint File, vidio
3. Sumber : Buku matematika kelas 7
G. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab salam dari
terapan tentang pertidaksamaan guru.
linear satu variabel 2. Keterampilan: tugas catatan
3.Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa, aktif
Tanya jawabdan diskusi melalui online
Mengetahui, Bengkulu, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip:1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh Daring

Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : SPLSV
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3JP
A. Kompetensi dasar 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya
B. Tujuan pembelajaran Peserta didik mampu Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel dan penyelesaiannya dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin
selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Pengertian pertidaksamaan dan ketidaksamaan, menyelesaikan pertidaksamaan linear
satu variabel.
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
4. Pendahuluan
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps
dengan menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
5. Inti
Guru menyajikan presentasi Pengertian pertidaksamaan dan ketidaksamaan, menyelesaikan
pertidaksamaan linear satu variabel.Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan
guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
6. Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat dan sumber
4. Alat : google classroom dan Group whatapps
5. Sumber : Powerpoint File. vidio
6. Sumber : Buku matematika kelas 7
I. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 4. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab salam dari
terapan tentang pertidaksaamaan guru.
linear satu variabel 5. Keterampilan: tugas catatan
6. Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa, aktif
Tanya jawabdan diskusi melalui online

Mengetahui, Bengkulu, September 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd
Nip:1967082519922031007 Nip : 196404251984112002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Pembelajaran Jarak Jauh Daring
Nama Sekolah : SMPN 03 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2JP
A. Kompetensi dasar 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
B. Tujuan pembelajaran Peserta didik mampu Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,disiplin
selama proses pembelajaran , bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif ( berpikir kritis) dan proaktif ( Kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
C. Materi pembelajaran Grafik penelesaian pertidaksamaan dan model matematika dan penerapan
pertidaksamaan pada soal cerita
D. Metode pembelajaran Discovery inquiry Learning Pembelajaran Daring
E. kegiatan pembelajaran :
4. Pendahuluan
Guru meminta peserta didik untuk masuk Ke google Classroom dengan join memasukan kode
kelas masing-masing yang telah dibuat oleh guru yang telah dishare melalui Group what apps.
Guru menyuruh siswa absen melalui Classroom yang telah dishare melalui group whattapps dengan
menjawab slam yang telah diucapkan guru
Guru memberi waktu absen selama 15 menit.
Guru menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk ppt atau word.
Guru memeriksa room apakah mayoritas siswa sudah masuk atau belum dan kondusif.
5. Inti
Guru menyajikan presentasi Grafik penelesaian pertidaksamaan dan model matematika dan penerapan
pertidaksamaan pada soal cerita
Siswa mencermati materi dalam bentuk ppt yang telah diberikan guru melalui classroom
Siswa mempelajari contoh-contoh di PPT.
Siswa dihimba agar selalu aktif dalam classroom/Group whatapps
Guru menyuruh siswa agar mengerjakan soal-soal latihan yang dishare melaui classroom./group
whatapps
6. Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat dan sumber
4. Alat : google classroom dan Group whatapps
5. Sumber : Powerpoint File, vidio
6. Sumber : Buku matematika kelas 7
I. Penilaian
Indicator pencapaian Teknik penilaian
Siswa dapat menyelesaikan soal 1. Akhlak : Berupa absensi siswa menjawab salam dari
terapan tentang pertidaksamaan guru.
linear satu variabel 2. Keterampilan: tugas catatan
3.Pengetahuan: mengerjaan soal latihan dibuku siswa, aktif
Tanya jawabdan diskusi melalui online
Mengetahui, Bengkulu, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugeng Raharjo,S.Pd Nurhijratul Aini,S.Pd


Nip:1967082519922031007 Nip : 196404251984112002
