Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PADA MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Pakisjaya


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Peran Iptek dalam Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-4)
Kompetensi Dasar : KD 3.3 dan 4.4

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian Ilmu Pengetahuan dan Teknologi (IPTEK)
2. Menguraikan dampak positif dan negatif dari perkembangan IPTEK
3. Menyajikan hasil penalaran peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran daring dilakukan melalui Google Form dan grup WhatsApp (WA) agar
komunikasi dua arah peserta didik dengan guru lebih intensif, dengan langkah-langkah sebagai
berikut :
1. Pendahuluan
a. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui grup WhatsApp (WA) Google
Form/Google Classroom
b. Guru Mengingatkan siswa untuk senantiasa mencuci tangan, menjaga jarak dan memakai
masker.
c. Guru menyampaikan motivasi dan menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta
menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberi motivasi untuk melihat, mengamati, membuka dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan melalui grup WhatsApp (WA)
Google Form/Google Classroom terkait dengan materi Peran Iptek dalam Kegiatan
Ekonomi
b. Peserta didik diberi materi penjelasan terkait Peran Iptek dalam Kegiatan Ekonomi
c. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peran Iptek dalam Kegiatan Ekonomi
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan
saling bertukar informasi terkait dengan materi.
e. Peserta didik diminta untuk menuliskan jawabannya di file word atau dibuku tulis,
kemudian mengirimkan jawabannya ke grup WhatsApp (WA) Google Form/Google
Classroom.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran pada materi pokok ini
b. Guru memberi penguatan dan umpan balik terhadap proses pembelajaran pada pertemuan
ini dan menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
4. Sumber :
Buku Paket IPS Kemdikbud kelas VII hal 172-174
https://youtu.be/wZ2zfIunv3U

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Tanggungjawab, disiplin, percaya diri dan kreatif
2. Pengetahuan : Menjawab pertanyaan terkait Peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
3. Keterampilan : Presentasi unjuk kerja/ hasil karya atau projek
4.
5.
Mengetahui: Karawang, Februari 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel

ANGGAR ARI PERWITASARI, S.Pd


NIP. 199304032020122013
SAAR SUPRIATNA, S.Pd.
NIP. 197108071994121001
