Anda di halaman 1dari 7

SMP NEGERI 2 SINGARAJA

Alamat : Jl. Jend. Sudirman No, 78 , Telp. (0362) 21942 Fax : (0362) 32870
Website:smpn 2 singaraja.sch.id.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Singaraja


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial
Alokasi Waktu : 80 Menit ( Pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan Pengertian konflik dan Integrasi dalam kehidupan sosial
2. Menyebutkan Faktor-faktor yang menyebabkan Terjadinya konflik sosial
3. Menyebutkan Dampak Konflik sosial.
4. Menyebutkan faktor-faktor Membentuk Integrasi sosial
5. Menyebutkan Contoh bentuk Konflik dan integrasinya di wilayah tempat tinggal anda
B. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Keterangan

Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan


5-10menit awal rutin:
 Guru menyampaikan salam  
 Berdoa pribadi dengan dipimpin salah satu siswa
 Yel-yel motivasi semangat dengan mengajak
peserta didik melakukan serta memahami makna
yang terkandung dalam yel SMP Negeri 2
Singaraja dengan tujuan: Memahami emosi
serta melatih konsentrasi/fokus peserta didik
terhadap pelajaran dan membantu murid
untuk belajar dalam situasi yang
menyenangkan.

Yel-yel SMP Negeri 2 yaitu


Berprestasi (Telunjuk kanan menempel di dahi).
Berbudi pekerti luhur (kedua tangan mencakup
di dada).
Berwawasan lingkungan (Tangan kanan
dikepalkan disamping kanan)

(Kompetensi Kesadaran Diri – pengenalan emosi


dengan baik dengan teknik: Kegiatan ice breaking
sebagai kegiatan apersepsi dalam pelajaran IPS
sekaligus bertujuan agar peserta didik dapat
menerapkan kegiatan pada yel dalam kehidupan
sehari-hari di rumah ).

Guru menanyakan pada peserta didik siapa yang tidak


hadir?
Peserta didik menjawab sesuai dengan kehadiran
temannya

SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 2023


Guru menanyakan tentang materi yang sudah diberikan
atau sudah dipelajari yaitu Pluralitas Masyarakat
Indonesia
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
tentang Konflik dan integrase sosial dan tujuan
pembelajarannnya.
Pembelajaran diawali dengan pertanyaan pemantik. 
Siswa diminta untuk  menjawab sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang disampaikan oleh guru (dengan  media
: Gambar peristiwa konflik yang terjadi di
indonesia.Vidio tentang konflik di indonesia.
Misalnya:
Siapa yang tahu pengertian konflik dan integrasi
sosial?
Siapa Yang bisa menyebutkan faktor-faktor yang
menyebabkan konflik sosial?

Siapa yang tahu faktor-faktor yang membentuk


integrasi sosial?
(untuk mengetahui minat dan kemampuan peserta didik,
merujuk untuk persiapan diferensiasi konten, proses
dan proyek)

Selama permainan Guru memetakan kemampuan siswa


berdasarkan jawaban yang dikemukakan oleh siswa.

Setelah waktu permainan habis (10 menit), guru


mengajak peserta didik melakukan refleksi singkat.  

Dengan menanyakan: 
Apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan?  
Bagian mana yang disukai? 
Apa saran mereka jika ada kuis lagi?
 
(Dengan  memberikan kesempatan pada murid secara
mandiri untuk memberikan pendapat dan saran, guru 
dapat membangun koneksi dan rasa percaya) 

Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang


didapat dari permainan  tersebut untuk memetakan
sejauh mana pengetahuan awal murid tentang konflik
dan integrasi sosial di indonesia.

Inti Guru memberikan materi melalui: Sumber belajar:


60 menit  -Bacalah buku paket IPS Kelas VIII halaman 119-125 1.Buku paket kelas VIII
-Amatilah gambar tentang konflik dan integrasi sosial dari kementerian
-Amati vidio tentang konflik dan integrase sosial Pendidikan dan
Kebudayaan
(Diferensiasi Konten karena peserta didik belajar 2.Buku LKS
memahami materi sesuai dengan minat dan profil 3.Gambar tentang
belajarnya masing-masing baik dengan media audio, konflik sosial dan
visual dan atau media audio visual) integrasi sosial. Dan
video konflik sosial di
masyarakat baik konflik
Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan antar suku, agama, dan
kemampuan menjawab pada kegiatan pendahuluan, politik.
serta sesuai media belajar yang digunakan (mengacu
pada Diferensiasi Proses, karena peserta didik
dikelompokkan sesuai kemampuannya dalam
memahami materi)

 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD) untuk dikerjakan siswa berupa pertanyaan
tentang: Apa pengertian konflik dan integrasi sosial,
Menyebutkan Faktor-faktor yang menyebabkan

SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 2023


Terjadinya konflik sosial, Menyebutkan dampak
Konflik sosial, Menyebutkan faktor-faktor yang
Membentuk Integrasi sosial, Menyebutkan contoh
bentuk Konflik dan integrasi sosial di wilayah tempat
tinggal anda. sebagai bahan untuk diskusi ( yang bisa
dikerjakan secara mandiri maupun berkelompok)
Siswa dapat mengerjakan LKPD dalam bentuk
Tulisan /Presentasi/ Bagan/ Slide / rekaman
suara/gambar (termasuk Diferensiasi Produk, karena
peserta didik diberikan kebebasan memilih tugas yang
dikerjakan sesuai minat dan bakatnya).

Peserta didik yang berkemampuan lebih diarahkan


untuk menjadi tutor sebaya bagi peserta didik yang
kemampuannya masih kurang.
Guru memberikan fasilitas bantuan pendekatan secara
personal untuk mendukung pemahaman peserta didik
yang masih kurang (scaffolding).

Salah satu kelompok Peserta didik menyajikan hasil


tugas yang telah dikerjakan sesuai tagihan LKPD berupa
produk untuk presentasi.

Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta didik


telah mengerjakan tugas meskipun belum semua benar.

Peserta didik mengumpulkan tugas.

Penutup 10 Guru bersama peserta didik merefleksikan


menit pembelajaran.

Guru mengajak peserta didik mengakhiri


pembelajaran  dengan hening sejenak (menarik nafas
dalam-dalam dan kemudian melepaskannya perlahan-
lahan sebanyak 5 kali. ( termasuk Kompetensi sosial
emosional pada kompetensi Pengelolaan diri –
mengelola emosi dan fokus dengan teknik Bernafas
dengan kesadaran penuh berupa kegiatan dengan
hening sejenak agar peserta didik merasa lebih
tenang dan tetap bersemangat, sebab oksigen akan
membantu pembakaran dalam tubuh menjadi energi
untuk melanjutkan aktifitas lainnya di rumah.

Siswa dan guru mengucapkan salam penutup.  

B. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik penilaian 

a. Sikap spiritual 
Contoh Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observas Jurnal Lihat Lihat Saat Penilaian untuk  pencapaian
i Lampiran Lampiran pembelajaran pembelajaran (assessment
berlangsung for and of learning)

b. Sikap sosial 
Dipilih Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observas Jurnal Lihat Lihat Saat Penilaian untuk dan
SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 2023
i Lampiran Lampiran pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)
c. Pengetahuan 
Dipilih Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Pertanyaan Lihat Lihat Setelah Penilaian pencapaian
bentuk esei lampiran lampiran pembelajaran pembelajaran
usai (assessment of
learning)

d. Keterampilan 
Dipilih Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
Praktik Tugas Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
(keterampilan) Lampiran berlangsung dan/atau dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran (assessment for,
as, and of learning

2. Pembelajaran Remedial 
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: 
 pembelajaran ulang 
 bimbingan perorangan 
 belajar kelompok 
 pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian. 

3. Pembelajaran Pengayaan 
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual


Nama Sekolah      : SMP N 2 Singaraja
Kelas/Semester    : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran   : 2022/2023
Nama 
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa 
1
.

2.

3.

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah      : SMP N 2 Singaraja


Kelas/Semester    : VII/ Ganjil
Tahun pelajaran   : 2022/2023

Nama 
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa 

SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 2023


2.
...

Penilaian pengetahuan
Nama Sekolah      : SMP N 2 Singaraja
Kelas/Semester    : VIII / Ganjil
Bentuk soal : Esai

Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar Materi JmlSoal
Kompetensi
. 3.2 Menganalisis pengaruh Konflik dan 1. Menjelaskan pengertian 1
interaksi sosial dalam integrasi sosial konflik dan integrase sosial
ruang yang berbeda
terhadap kehidupan sosial Faktor-faktor 2. Menyebutkan 3 Faktor- 1
dan budaya serta penyebab konflik faktor penyebab konflik
pengembangan kehidupan
kebangsaan..
Dampak konflik 3. Menyebutkan 5 dampak 1
sosial konflik sosial

Faktor 4. Sebutkan faktor yang 1


pembentuk mempengaruhi terjadinya
integrasi sosial integrasi sosial

Contoh konflik 5. Menyebutkan salah satu 1


dan integrasi contoh bentuk konflik sosial
sosial yang ada di indonesia dan
bagaimana upaya
integrasinya.

Butir Soal:
1. Menjelaskan pengertian konflik dan integrasi sosial !

2. Menyebutkan 3 Faktor-faktor penyebab konflik !

3. Menyebutkan dan jelaskan 5 dampak konflik sosial !

4. Sebutkan faktor yang mempengaruhi terjadinya integrasi sosial !

5. Menyebutkan salah satu contoh bentuk konflik sosial yang terjadi di indonesia dan
bagaimana upaya integrasinya !

Kunci Jawaban:

SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 2023


1. Konflik sosial adalah perjuangan untuk memperoleh hal-hal yang langkah seperti nilai,
status, kekuasaan dan sebagainya dengan tujuan untuk memperoleh keuntungan dan
menundukkan pesaingnya. Sedangkan integrasi sosial merupakan proses penyesuaian
unsur-unsur sosial yang ada dalam masyarakat sehingga menjadi satu kesatuan.

2. Factor penyebab konflik sosial


1. Perbedaan individu
2. Faktor latar belakang kebudayaan
3. Perbedaan kepentingan
3. Dampak Konflik Sosial
1. Meningkatnya solidaritas sesama anggota kelompok
2. retaknya hubungan antar individu atau kelompok
3. Terjadinya perubahan kepribadian para individu
4. rusaknya harta benda dan hilangnya nyawa manusia
5. terjadinya akomodasi dominasi dan penaklukan salah satu pihak yang terlibat dalam
pertikaian

4. Factor-faktor yang mempengaruhi integrasi


1. masyarakat merasa bahwa mereka berhasil saling mengisi kebutuhan-kebutuhan mereka
2. masyarakat berhasil menciptakan kesepakatan bersama mengenai nilai dan norma
3. nilai dan norma sosial itu berlangsung cukup lama dan di jalankan secara konsisten

5. Contoh konflik sosial dan integrasinya


Konflik politik kerusahan Mei 1998 peristiwa tersebut ingin menurunkan presiden Soeharto
sehingga terjadi demonstrasi besar-besaran oleh kalangan mahasiswa di berbagai wilayah
di seluruh indonesia dan berpusat di jakarta, peristiwa tersebut pada akhirnya menghasilkan
sebuah keputusan bahwa presiden soeharto bersedia melepaskan jabatannya sebagai
presiden Republik Indonesia. Integrasinya antara mahasiswa melakukan asimilasi dengan
pihak pemerintah agar tuntutan mereka di penuhi oleh presiden.

Mengetahui Singaraja, 7 November 2022


Kepala Sekolah SMP N 2 Singaraja, Guru Mata Pelajaran

Nyoman Sudiarsa, S.Pd Dra. Ni Made Astiti


NIP. 19630909 198601 1 003 NIP : 19650620 199610 2 001

SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 2023


SMP Negeri 2 Singaraja Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2022 / 202
