Anda di halaman 1dari 11

UJIAN TENGAH SEMESTER

“SCENARIO PEMBELAJARAN”
Untuk Memenuhi Tugas
“Pendidikan IPA SD 2”
Dosen Pengampu :
MUHSINAH ANNISA, S. Si., M. Pd

Disusun Oleh :

Nama : Marfuah
NIM : 1910125320002
Nomor Absen : 47
Kelas : 4B PGSD

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PGSD
BANJARMASIN
2021
Mata Kuliah : Pendidikan IPA SD 2
Jumlah SKS : 2 SKS
Dosen Pengampu : Muhsinah Annisa, M.Pd
Waktu Ujian : 1 Hari
Cara Pengerjaan : Open Book dikumpulkan berupa soft file dikirim ke email
annisa.pgsdulm@gmail.com

SOAL PENILAIAN TENGAH SEMESTER

Kegiatan dibawah ini merupakan kegiatan untuk penilaian tengah semester. Bacalah dengan
seksama perintah yang disajikan, hubungi dosen jika ada hal yang kurang dimengerti.
Selamat bekerja, tetap semangat dan jaga kesehatan 

1. Saudara sudah mempelajari berbagai model, pendekatan maupun metode


pembelajaran yang bisa diajarkan pada materi IPA di sekolah dasar. Rancanglah 2
skenario pembelajaran dengan menggunakan model/ pendekatan/ atau metode
pembelajaran yang mengacu pada pembelajaran bebasis HOTS dan TPACK dan
Kearifan lokal. Skenario yang dibuat, boleh menggabungkan dengan media, metode
atau hal lain yang relevan dengan pembelajaran, tidak hanya mengacu model yang
telah dipresentasikan.
2. Rancanglah 3 soal evaluasi berdasarkan indikator pencapaian kompetensi yang dipilih
pada scenario yang dikembangkan pada no 1 (1 skenario terdiri dari 3 soal, 2
skenario : 6 soal)
SCENARIO PEMBELAJARAN I (SATU)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBDP


Kelas :V
Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuaan)
Tema : Organ Gerak Hewan Dan Manusia (Tema 1)
Subtema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 2)
Pembelajaran : 2 ( Kedua )

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
B. Indikator Pencapaian
3.1.1 Menyebutkan dan menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada
manusia.
4.1.1 Memahami fungsi masing-masing tulang pada manusia.
4.2.1 Menuliskan hasil identifikasi pokok pikiran
C. Tujuan Pembelajaran
A. Dengan mengamati gambar, siswa mampu memahami tulang sebagai salah satu
organ gerak manusia secara benar.
B. Dengan membaca, siswa mampu mengolah informasi dari bacaan dan menentukan
ide pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab.
C. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan
berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia secara tepat.
D. Dengan diskusi, siswa dapat memahami fungsi masing-masing tulang pada
manusia secara benar.
D. Model Pembelajaran
Picture and picture dan Demonstrasi
E. Media Pembelajaran
Gambar yang sudah diprint out dan kotak berisi materi

F. Skenario Pembelajaran (Langkah-langkah Pembelajaran)


a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan siswa menjawab salam, lalu berdoa secara bersama-
sama.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
3. Guru mengadakan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan dan siswa
menjawab pertanyaan dari guru. Pertanyaan dari guru antara lain:
a) Siapa diantara kalian yang Tau apa itu organ gerak?
b) Sebutkan organ gerak yang kalian ketahui pada manusia.
c) Apa saja yang kalian ketahui fungsi dari organ gerak pada manusia?
b. Kegiatan Inti ( 50 menit )
1. Guru menjelaskan materi pelajaran dan siswa mendengarkan penjelasan dari
guru.
2. Guru mendemonstrasi macam-macam organ gerak pada manusia dan fungsinya
menggunakan gambar. Siswa memperhatikan demonstrasi dari guru. (Picture
and picture dan Demonstrasi)
3. Guru memberikan contoh dengan memilih salah satu organ gerak sesuai
fungsinya dan ditempelkan pada papan tulis.
4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memilih salah organ gerak dan
menjodohkan dengan fungsinya, lalu ditempelkan pada papan tulis. Siswa yang
ditunjuk oleh guru memilih salah satu temannya. Kegiatan ini berlangsung
hingga gambar yang ada habis. (Demonstrasi)
5. Guru memberikan tugas dengan menuliskannya di papan tulis. Tugas dikerjakan
oleh siswa di buku tulis masing-masing secara individu.
6. Guru menunjuk siswa yang pada pembelajaran belum bisa menjawab pertanyaan
yang di ajukan dan belum pernah ditunjuknya. Siswa mengerjakannya di papan
tulis. Siswa yang ditunjuk oleh guru, lalu memilih salah satu temannya yang
belum ditunjuk oleh Guru pada pembelajaran. (Demonstrasi)
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari
3 orang. Siswa duduk sesuai kelompoknya. (Demonstrasi)
8. Guru membagikan soal yang berupa kotak berisi materi. Setiap kelompok harus
menjawab pertanyaan dan menuliskannya pada titik-titik yang ada, lalu
mengarsir kata yang ada di kotak dengan pena berwarna (jika ada) juga memberi
nomor kotak yang diarsir. (Demonstrasi)
9. Siswa yang telah selesai mengerjakan soal mengumpulkan hasil diskusinya
kepada guru.
10. Guru bersama siswa membahas jawaban dari soal tersebut secara bersama-sama.
Perwakilan dari setiap kelompok menuliskan hasil diskusi di papan tulis.
c. Penutup ( 10 menit )
1. Dengan bimbingan dari guru maka, siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan materi.
3. Pelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.
SOAL HOTS
1. Berikut ini cara-cara membiasakan sikap tibuh yang benar agar terhindar dari dampak
buruk dari sikap tubuh yang salah, kecuali ...
A. Punggung selalu dalam posisi tegak ketika duduk
B. Membawa beban yang terlalu berat di pnggung
C. Punggung selalu dalam posisi tegak ketika berdiri
D. Membawa beban yang seimbng sebelah kiri dan kanan
2. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar mengenai fungsi rangka bagi tubuh manusia
adalah adalah...
A. Melindungi organ internal.
B. Tempat utama menyimpan kalsium dan fosfor.
C. Memberikan bentuk pada tubuh dan mendukung tubuh.
D. Alat gerak aktif bagi tubuh, sehingga tulang dapat bergerak.
3. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini!
1. Berbentuk silindris bercabang
2. Memiliki corak gelap-terang
3. Bekerja secara tidak sadar
4. Bereaksi cepat tetapi cepat lelah
5. Inti terletak di pinggir
6. Inti terletak di tengah
Pernyataan yang merupakan ciri dari otot lurik/ otot rangka adalah nomor....
A. 1, 2, 4, dan 5
B. 1, 2, 4, dan 6
C. 2, 4, dan 5
D. 2, 4, dan 6
Jawaban:
1. B. Membawa beban yang terlalu berat di punggung.
2. D. Alat gerak aktif bagi tubuh, sehingga tulang dapat bergerak.
3. C. 2, 4, dan 5
SCENARIO PEMBELAJARAN II (DUA)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBDP


Kelas :V
Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuaan)
Tema : Organ Gerak Hewan Dan Manusia (Tema 1)
Subtema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 2)
Pembelajaran : 2 ( Kedua )

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
B. Indikator Pencapaian
3.1.2 Menyebutkan dan menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada
manusia.
4.1.2 Memahami fungsi masing-masing tulang pada manusia.
4.2.2 Menuliskan hasil identifikasi pokok pikiran
C. Tujuan Pembelajaran
A. Dengan mengamati gambar, siswa mampu memahami tulang sebagai salah satu
organ gerak manusia secara benar.
B. Dengan membaca, siswa mampu mengolah informasi dari bacaan dan menentukan
ide pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab.
C. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan
berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia secara tepat.
D. Dengan diskusi, siswa dapat memahami fungsi masing-masing tulang pada
manusia secara benar.
D. Model Pembelajaran
Student Teams Achievement Division (STAD)
E. Media Pembelajaran
Alat peraga organ gerak manusia dari kardus

F. Skenario Pembelajaran (Langkah-langkah Pembelajaran)


a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memberi salam, melakukan doa bersama, dan absensi siswa.
2. Guru melakukan apersepsi: Guru menggali pengetahuan dan pengalaman siswa
terkait dengan materi pembelajaran. Guru menanyakan pada siswa contoh organ
gerak pada manusia.
3. Guru memotivasi siswa: Guru mengajak siswa untuk merasakan atau mengamati
saat bergerak, sambil bertanya, “Mengapa kita bergerak atau menggerakan organ
tubuh kita ?. Siapa yang dapat menjawab “apakah organ gerak itu? ”.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Pertanyaan/rumusan masalah
- Bagaimana cara manusia bergerak?
- Apa saja organ gerak yang dapat digunakan untuk bergerak?
2. Opini siswa
Siswa diminta berpendapat terhadap masalah yang dihadapi. Pendampat siswa
ditampung guru dan ditulis di papan tulis. Opini tidak perlu dijawab. Untuk
mengetahui jawaban siswa benar atau salah lakukan kegiatan.
3. Pembelajaran
Guru memberi contoh (mendemonstrasikan) system pernapasan manusia.
Langkah-langkah alat peraga organ gerak manusia:
a. Sediakan alat dan bahan yang dibutuhkan
b. Kumpulkan semua alat dan bahan yang sudah ditentukan.
c. Kemudian ambil kardus dan gambar pola tulang satu persatu.
d. Lalu gunting kardus tersebut sesuai pola yang telah digambar.
e. Setelah semua pola dikardus sudah digunting, kemudian gambar dikertas
karton mengikuti pola dikardus.
f. Lalu dipotong dan ditempel kedua bahan tersebut dengan lem fox.
g. Satukan potongan-potongan tulang dengan double tape distyrofoam,
sehingga menjadi kerangka manusia.
h. Media siap digunakan.
4. Guru menanyakan kesimpulan apa yang didapat siswa dari demonstrasi alat
peraga organ gerak manusia tersebut. (Yang termasuk organ gerak dapat
digerak-gerakkan).
5. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 5 siswa).
(STAD)
6. Guru memberikan tugas pada kelompok untuk melakukan eksperimen alat
peraga organ gerak pada manusia yang bahan dan alatnya telah dibawa oleh
siswa. (STAD)
7. Langkah kerja dimulai dengan merangkai tulang-tulang pada manusia.
8. Guru membagi alat dan bahan kepada masing-masing kelompok.
9. Sebelum masing-masing kelompok mulai bekerja, guru memberikan beberapa
hal yang harus diperhatikan, seperti setiap anggota harus bisa bekerja sama
dalam kelompok, menyumbangkan pendapatnya pada kelompoknya,
memperhatikan informasi yang disampaikan teman, menghargai pendapat teman,
bersedia menerima tugas dan membantu menyelesaikan tugas. Mengingatkan
tentang keselamatan selama percobaan karena menggunakan gunting/cutter
(strategi pembelajaran kooperatif).
10. Pada saat masing-masing kelompok melakukan percobaan, guru berkeliling
memberikan bimbingan pada kelompok dan individu.
11. Siswa secara berkelompok membuat laporan dalam bentuk gambar dari uji coba
yang dilakukan dan membuat poster langkah-langkah prosedur kerja.
12. Siswa diminta untuk menempelkan gambar maupun langkah-langkah prosedur
dan mempresentasikannya di depan kelas.
13. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil pengamatan dan presentasi
siswa.
14. Guru dan siswa menyimpulkan hasil percobaan, bahwa “Saat kita bergerak maka
tulang-tulang pada diri kita akan bergerak sesuai fungsinya.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru menjelaskan system pernapasan pada manusia.
2. Guru mempertegas bahwa kita bergerak menggunakan otot. Gerak ialah sistem
dalam tubuh yang terdiri dari persendian, otot dan tulang-tulang yang bergabung
membentuk rangka dan berguna untuk memberikan betuk tubuh, memudahkan
manusia untuk melakukan aktivitas, seperti berlari, berjalan, menari. Oleh karena
itu kita harus selalu merawat kesehatan tulang kita yaitu dengan berolahraga.
3. Guru memberi tugas kelompok di rumah. Siswa secara kelompok membuat
laporan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan dikumpulkan minggu depan.
4. Guru menutup dengan doa bersama dan salam.

SOAL HOTS
1. Orang yang memiliki penyakit rakhitis ditunjukkan pada gambar ...

Kita dapat berjalan dengan tegak karena memiliki …


A. Kaki
B. Daging
C. Leher
D. Rangka
2. Kelainan pada tulang belakang yang menyebabkan tubuh menjadi bungkuk adalah . . .

A. Lordosis
B. Kifosis
C. Skoliosis
D. Osteoporosis
3. Gambar di bawah ini yang benar mengenai sikap duduk yang benar adalah.

Jawaban:
1. D. Rangka
2. B. Kifosis
3. D
