Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK ……………..


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semeseter : XII/genap
Materi Pokok : Harga Pokok Produksi Dan Analisis
BEP Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menganalisis biaya produksi dan harga pokok produksi dengan benar
2. Menganalisis harga pokok penjualan dengan benar
3. Menganalisis modal usaha dengan benar
4. Menganalisis BEP dengan benar
5. Menentukan biaya produksi dan harga pokok produksi berdasarkan
perhitungan dengan benar
6. Menentukan harga pokok penjualan berdasarkan perhitungan dengan benar
7. Menentukan modal usaha dengan benar
8. Menentukan keuntungan usaha sesuai analisis BEP dengan benar

B. Langkah-langkah Pembelajaran
. Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2.Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3.Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi biaya produksi dan harga pokok produksi.
4.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (330 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi biaya produksi
Literasi dan harga pokok produksi. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati membaca dan menuliskan kembali.
2. Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi biaya produksi dan harga pokok produksi.
3. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai perhitungan biaya produksi dan harga pokok produksi.
4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait materi biaya produksi dan harga pokok produksi. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang bar

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2.Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3.Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi harga pokok penjualan.
4.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (330 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi harga pokok
Literasi penjualan. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati membaca dan menuliskan kembali.
2. Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi harga pokok penjualan.
3. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai perhitungan harga pokok penjualan.
4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait perhitungan harga pokok penjualan. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan dan menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya
Pertemuan 3
Keg
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa k
Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik den
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
4.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (330 menit)
1. Kegiatan Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi modal usaha.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati
membaca dan menuliskan kembali.
2. Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi modal usaha.
3. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai perhitungan modal usaha.
4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait perhitungan modal usaha. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan dan menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya
Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2.Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3.Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi analisis BEP.
4.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (330 menit)
6. Kegiatan Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi analisis BEP.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati
membaca dan menuliskan kembali.
7. Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi analisis BEP.
8. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai analisis BEP.
9. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
10. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait analisis BEP. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
3. Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan dan menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap social.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan. (disesuaikan dg mapel &
kreatifitas guru).
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

……….., … Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ……………………
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Penerbit Erlangga(2019)
Buku Mapel Produk Kreatif dan Kewirausahaan Penerbit
Putra Nugraha(2019)
B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN
1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Harga Pokok Produksi Dan Analisis BEP
 Biaya produksi dan harga pokok penjualan
 Modal usaha
 Penghitungan keuntungan usaha dan analisis BEP
2. Instrumen Penilaian
a. Soal
Ulangan Harian
1. PT Sangun adalah perusahaan yang bergerak di bidang pembuatan
sepatu. Pada bulan Januari 2016 PT Sangun memproduksi 200 produk
dengan harga Rp 100.000/produk.
Diketahui :
 Pembelian bahan baku Rp 1.000.000
 Diskon pembelian 10% dari bahan baku
 Ongkos angkut Rp 100.000
 Bahan penolong Rp 500.000
 Biaya gaji per karyawan Rp 500.000/bulan sebanyak 10 orang
 Biaya Listrik Rp 100.000, biaya penyusutan Rp 200.000, biaya lain-
lain Rp 150.000
 Biaya Administrasi dan Umum Rp 500.000
 Biaya Pemasaran Rp 500.000
 Pajak 10%
 5% dari penjualan merupakan diskon
penjualan. Data tentang nilai persediaan :
Persediaan Awal Akhir
Bahan Baku Rp 1.000.000 Rp 800.000
Barang Dalam Proses Rp 900.000 Rp 1.100.000
Barang Jadi Rp 1.500.000 Rp 1.250.000
Hitunglah:
a. Biaya Bahan Baku.
b. Biaya Overhead Pabrik.
c. Biaya Produksi.
d. Harga Pokok Produksi.
e. Harga Pokok Penjualan.
2. Sebuah perusahaan mengeluarkan biaya sebesar Rp. 90.000.000 untuk
sebuah mesin produksi ,estimasi dari ongkos produksi Rp.
30.000/unit.Penjualan yg diperoleh dari produk yg dihasilkan mesin itu
adalah Rp. 60.000/unit.Berapa unit yg hrus dihasilkan perusahaan
sehingga tercapai break even pokok/titik pulang pokok ?
b. Kunci jawaban
1.PT Sangun
a. Perhitungan biaya bahan baku :
Persediaan bahan baku = Rp
awal 1.000.000
Pembelian bahan baku = 1.000.000
Ongkos angkut = 100.000
= Rp
2.100.000
=
Potongan pembelian
(100.000)
= Rp
Pembelian bersih
2.000.000
Persediaan bahan baku =
akhir (800.000)
= Rp
Biaya bahan baku
1.200.000
b. Perhitungan Biaya Overhead Pabrik
= Rp
(BOP) Bahan penolong
500.000
=
Biaya listrik
100.000
Biaya =
penyusutan 200.000
=
Biaya lain-lain
150.000
= Rp
BOP
900.000
c. Perhitungan Biaya
Produksi
Biaya Bahan Baku = Rp 1.200.000
Biaya Overhead Pabrik = Rp 900.000
Biaya Tenaga Kerja
= Rp 5.000.000
Langsung
Biaya Produksi = Rp 7.150.000
Biaya Tenaga Kerja Langsung didapat dari (Rp 500.000 X 10)
d. Perhitungan Harga Pokok Produksi
Biaya Produksi = Rp 7.150.000
Persediaan Barang Dalam Proses
= 900.000
Awal
Persediaan Barang Dalam Proses
= (1.100.000)
Akhir
Harga Pokok Produksi = Rp 6.950.000
e. Perhitungan Harga Pokok Penjualan
Harga Pokok Produksi = Rp 6.950.000
Persediaan Barang Jadi
= 1.500.000
Awal
Barang Tersedia Untuk = Rp 8.450.000
Dijual
Persediaan Barang Jadi
Akhir = (1.250.000)
Harga Pokok Penjualan = Rp 7.200.000
2.analisis BEP
diketahui: TFC = Rp. 90.000.000
AVC = Rp. 30.000/unit
P = Rp. 60.000/unit
Ditanya: Q agar tercapai BEP?
Jawab:
P x Q = TFC + Q x AVC
60.000 x Q = 90.000.000 + Q x 30.000
60.000Q = 90.000.000 + 30.000Q
60.000Q - 30.000Q = 90.000.000
30.000Q = 90.000.000
Q = 90.000.000 : 30.000
Q = 3.000
Jadi perusahaan harus menghasilkan 3000 unit agar tercapai BEP
c. Skor penilaian
Nomor soal Skor
1 a 10
b 10
c 10
d 10
e 10
2 50
Jumlah skor 100
Norma Penilaian = jumlah skor

3. Lembar
kerja/jobsheet
Pertemuan 1
Menentukan biaya produksi dan harga pokok produksi
PT Budi Semesta Gemilang merupakan perusahaan yang bergerak dibidang
manufaktur pembuatan suku cadang motor. Untuk proses produksi spare part di
bulan Juli 2019, rincian biaya PT Budi Semesta Gemilang sebagai berikut:
 Membeli persediaan bahan baku sebesar Rp 750.000.000,- dan dikenai biaya
pengiriman Rp 20.000.000,-.
 Biaya tenaga kerja Rp 50.000.000,-
 Biaya overhead pabrik Rp 30.000.000,-
 Penjualan selama bulan juli 2019 Rp 1.200.000.000,-
 Biaya umum dan administrasi Rp 50.000.000,-
 Biaya pemasaran Rp 50.000.000,-
 Pajak 10%
Persediaan Awal akhir
Bahan baku Rp 50.000.000,- Rp 80.000.000,-
Barang dalam proses Rp. 100.000.000,- Rp 10.000.000,-
Barang jadi Rp 150.000.000,-. Rp 25.000.000,-
Hitunglah:
a. Biaya bahan baku
b. Biaya produksi
c. Harga pokok produksi
Pertemuan 2
Menentukan harga pokok penjualan
Diperoleh data dari perusahaan dagang PT Sun Profit untuk akhir periode per 30
April 2017 sebagai berikut:
- Persediaan awal Rp 1.000.000
- Pembelian Rp 15.000.000
- Retur pembelian 500.000
- Diskon pembelian Rp 100.000
- Mendapat potongan harga sebesar Rp 200.000
- Beban angkut pembelian Rp 100.000
- Persediaan akhir Rp 1.000.000
Buatlah perhitungan harga pokok penjualannya!
Pertemuan 3
Menentukan modal usaha
Perusahaan Sepatu “Andrew” pada tahun 2007 merencanakan untuk memproduksi
dan menjual sepatu sebanyak 720.000 pasang sepatu. Perusahaan bekerja sebulan
rata- rata 30 (tiga puluh) hari. Setiap pasang sepatu membutuhkan 2 kg bahan
baku kulit. Harga beli baku kulit per kg adalah Rp. 9.000, pembelian bahan baku
selalu dilakukan secara tunai. Setelah dibeli sambil menunggu proses produksi,
bahan baku di simpan di gudang selama 10 hari. Proses produksi membutuhkan
waktu selama 5 hari. Penjualan sepatu dilakukan secara kredit dan baru dapat di
tagih selama 30 hari. Upah tenaga kerja angsung Rp. 5.000 per pasang. Biaya
pemasaran dan administrasi ditaksir sebesar Rp. 60.000.000 per bulan. Sedang
untuk berjaga-jaga disediakan kas kecil sebesar Rp. 20.000.000. Dari data
tersebut, hitunglah besarnya kebutuhan modal kerja perusahaan tersebut untuk
tahun 2007!
Pertemuan 4
Analisis
BEP
Seseorang dengan modal Rp 1.000.000 ingin membuka bisnis usaha martabak
telor. Harga jual per buah ditentukan sebesar Rp 15.000. Lalu besar biaya
produksi martabak telor tersebut ialah Rp 10.000. Berapa buah martabak telor
yang harus diproduksi dengan harga tersebut mencapai titik BEP?

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
seseorang ingin membuka usaha kuliner ayam goreng. Modal yang dibutuhkan
Rp 21 juta. Sedangkan biaya produksi untuk satu porsi ayam goreng Rp 5.000
dan dijual dengan harga Rp 8.000. jika target penjualan per hari 20 potong ayam,
kapan usaha tersebut dapat menikmati hasilnya?
2. Pengayaan
CV Sentari adalah sebuah perusahaan tepung terbesar di Jawa Barat, Berikut data
produksi dan biaya selama bulan maret 2010 sbb:
Unit Dimasukan Dalam Proses 1200 KG
Unit Barang yang Selesai Diproses 700 KG
Unit Produk Dalam Proses dengan tingkat penyelesaian BBB 100%, BBP 100%,
B. Konversi 40% sebanyak 500 KG
Biaya yang dikeluarkan dalam Bulan Maret 2010 sbb:
BBB Rp 30000
BBP Rp 19200
BTK Rp 9000
BOP Rp 17100
Diminta:
a) Hitunglah unit ekuivalensi untuk BBB, BBP, dan B. Konversi
b) Buat Laporan Harga Pokok Produksi

……….., … Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ……………………
