Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...............................


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Bab 6 : Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dan
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.6 Menjelaskan dan menentukan faktor 3.6.5 Menentukan penyelesaian
persekutuan, faktor persekutuan masalah yang berkaitan dengan
terbesar (FPB), kelipatan FPB dan KPK.
persekutuan, dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan
kehiduPan sehari-hari.
3.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.5 Menggunakan FPB dan
berkaitan dengan faktor KPK dalam menyelesaikan suatu
persekutuan, faktor persekutuan masalah nyata yang ada di
terbesar (FPB), kelipatan kehidupan sehari-hari
persekutuan, dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video yang ditampilkan oleh guru, siswa dapat membandingkan antara
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan FPB dan KPK dengan teliti dan
tepat bersama teman kelompoknya. ( kolaborasi )
2. Melalui video yang ditampilkan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi ciri-
ciri dari penyelesaian masalah yang berkaitan tentang penggunaan FPB dan
KPK dalam menyelesaikan suatu masalah nyata, siswa mampu menyelesaikan
soal FPB dan KPK secara tepat dan berani .(Hots)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Kerja sama
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Faktor Persekutuan Dua Bilangan
 Faktor Persekutuan Terbesar

F. MODEL, PENDEKATAN DAN PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model pembelajaran : discovery Learning

G. MEDIA DAN BAHAN


 Media : - Video Pembelajaran KPK dan FPB
- Lcd Projektor
- Laptop
 Sumber :
- Hobri, Susanto, dkk. 2018. Buku Siswa Matematika Kelas IV. Jakarta:
Kementrian dan Kebudayaan, 216.
- Hobri, Susanto, dkk. 2018. Buku Guru Matematika Kelas IV. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 218.
 Bahan : - Video pembelajaran
- Buku paket siswa matematika kelasIV

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik dengan memberi ....menit
salam, dan menanyakan kabar.
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
sebelum pelajaran dimulai yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik. Religius
 Menyanyikan lagu nasional (Garuda Pancasila).
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
Nasionalisme
 Pembiasaan literasi. literasi baca tulis

Inti Mengamati ....menit


 Guru menyayangkan video pembelajaran
tentang FPB.
 Siswa mengamati video yang ditayangkan
oleh guru.
 Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri atas 3-4 orang.
Collaboration
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menuliskan faktor dari masing-masing
bilangan yang diberikan. Mandiri
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati bilangan dan faktor-faktornya
tersebut.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
memperhatikan pohon faktor dan faktorisasi
prima dari beberapa bilangan yang diberikan
pada Langkah kegiatan 1. Communication
 Guru membimbing peserta didik untuk
menuliskan faktorisasi prima dari masing-
masing bilangan tersebut.
Mencoba
 Guru membimbing peserta didik dalam
menemukan faktor bilangan yang sama dari
setiap pasangan bilangan yang diberikan.
Mandiri
Menalar
 Guru mendampingi peserta didik dalam
membuat kesimpulan mengenai faktor
persekutuan dua bilangan. Critical Thinking
and Problem Solving
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membacakan kesimpulan kelompoknya di
depan kelompok lain secara percaya diri.
Literasi
Mengamati
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
 Siswa mengamati video Soal cerita tentang
FPB yang tayangkan oleh guru
Mencoba
 Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan FPB dari soal cerita , pasangan
bilangan yang diberikan. Critical Thinking
and Problem Solving
Menalar
 Guru membimbing peserta didik dalam
membuat kesimpulan mengenai FPB.
Creativity and innovation.
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hasil kegiatannya didepan
teman-temannya. Communication
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran 15 menit
tentang Faktor Persekutuan Dua Bilangan.
Integritas
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Guru melakukan evaluasi tentang Faktor
Persekutuan Dua Bilangan, serta menugaskan
peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya. Mandiri
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing yang dipimpin oleh siswa
yang diberi tugas.

Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.1
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Faktor
Persekutuan Dua Bilangan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.1
No Nama Aspek yang Dinilai Keterangan
. Peserta Aspek Sikap Aspek
Aspek Keterampilan
Didik Sosial Pengetahuan
Ketetapan dalam
Menjelaskan Keterampilan
Disiplin dalam
Pengertian Faktor Menyebutkan Faktor
Berkegiatan
Persekutuan Dua Persekutuan Dua Bilangan
Bilangan
Ya Tidak Tepat Tidak 3 2 1
Tepat
1. ... ... ... ... ... ... ... ... ...
2. ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
3 = faktor persekutuan yang ditunjukkan tepat dan dilakukan dengan cepat,
2 = faktor persekutuan yang ditunjukkan tepat tetapi dilakukan dengan lambat,
1 = faktor persekutuan yang ditunjukkan tidak tepat.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai = Total skor x 100
Skor maksimal

Penilaian
1) Penilaian Kegiatan 6.2
Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Faktor
Persekutuan Terbesar, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 6.2
Aspek yang Dinilai
Aspek Sikap Aspek
Aspek Keterampilan
Sosial Pengetahuan
Nama Bertanggung Ketetapan dalam Keterampilan Keterangan
No Peserta jawab dalam Menentukan FPB Menggunakan Faktorisasi
Didik Melakukan dari Dua Bilangan Prima untuk mencari FPB
Kegiatan atau Lebih darei beberapa Bilangan
Tidak
Ya Tidak Tepat Terampil Tidak Terampil
Tepat
1. ... ... ... ... ... ... ... ...
2. ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
“Tepat” diberi skor = 1,
“Tidak Tepat” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.
Nilai = Total skor x 100
Skor maksimal
