0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
59 tayangan3 halaman
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sikap hormat dan patuh siswa terhadap orang tua dan guru melalui model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT). RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator, materi, pendekatan, metode, dan media pembelajaran serta penilaian yang akan digunakan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sikap hormat dan patuh siswa terhadap orang tua dan guru melalui model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT). RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator, materi, pendekatan, metode, dan media pembelajaran serta penilaian yang akan digunakan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sikap hormat dan patuh siswa terhadap orang tua dan guru melalui model pembelajaran Numbered Heads Together (NHT). RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator, materi, pendekatan, metode, dan media pembelajaran serta penilaian yang akan digunakan.
Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan :8
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :4 Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit TEMA SUBTEMA Indahnya Berprilaku Terpuji (1) Aku Selalu Hormat dan Patuh Kepada Orang Tuaku
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, Pendahuluan dan mengikuti proses pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan menyapa dengan model pembelajaran Numbered mereka penuh ramah Heads Together (NHT) peserta didik 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak terpuji yang telah dapat menjelaskan sikap hormat dan merekapelajari. patuh dalam kehidupan sehari-hari.k 3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran KOMPETENSI DASAR (KD) Kegiatan Inti 2.4. Memiliki sikap hormat dan patuh dalam Peserta didik diajak mengamati gambar. kehidupan sehari-hari. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: 3.4. Memahami sikap hormat dan patuh seorang anak sedang digendong oleh siapa? Siapa yang membesarkan kita? dalam kehidupan sehari-hari. Sebutkan jasa orang tua kepada kita? 4.4. Menyimulasikan sikap hormat dan patuh Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban dalam kehidupan sehari-hari pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks. INDIKATOR Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di 1. Menjelaskan pengertian sikap hormat antaranya model Numbered Heads Together (NHT). dan patuh dalam kehidupan sehari-hari. Langkah-langkah yang harus dipersiapkan oleh guru adalah membagi peserta 2. Menyebutkan keuntungan memiliki sikap didik menjadi beberapa kelompok yang anggotanya 4-5 orang, membuat hormat dan patuh dalam kehidupanse- nomor, mempersiapkan materi diskusi (pengertian hormat dan patuh, contoh hari-hari. sikap hormat dan patuh, kebaikan sikap hormat dan patuh). 3. Membiasakan sikap hormat dan patuh Setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor. dalam kehidupan sehari-hari Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota MATERI ESENSI mengetahui jawabannya Pemahaman materi: Aku Selalu Hormat dan Guru memanggil salah satu nomor peserta didik (setiap peserta didik dari tiap Patuh Kepada Orang Tuaku kelompok yang bernomor sama) mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban PENDEKATAN & METODE untuk seluruh kelas. Pendekatan : Scientific Guru secara random memilih kelompok yang harus menjawab pertanyan Strategi : Cooperative Learning tersebut, selanjutnya peserta didik yang nomornya disebut guru dari kelompok Metode : Penugasan pengamatan, tersebut mengangkat tangan dan berdiri untuk menjawab pertanyaan. Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban tersebut. MEDIA / SUMBER BELAJAR Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok. 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi sikap hormat dan Kementerian Agama RI tahun 2014 patuh.. 2. Tema: Indahnya Berprilaku Terpuji (1) Kegiatan Penutup 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 1. Guru dan siswa menyimpulkan sikap hormat dan patuh 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang 3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa PENILAIAN 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan) 2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan :9
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :4 Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit TEMA SUBTEMA Indahnya Berprilaku Terpuji (1) Aku Selalu Menghormati dan Mematuhi Kepada Guruku
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, Pendahuluan dan mengikuti proses pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan menyapa dengan model pembelajaran Numbered mereka penuh ramah Heads Together (NHT) peserta didik 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak terpuji yang telah dapat menjelaskan sikap hormat dan merekapelajari. patuh dalam kehidupan sehari-hari.k 3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran KOMPETENSI DASAR (KD) Kegiatan Inti 2.4. Memiliki sikap hormat dan patuh Peserta didik diajak mengamati gambar. kepada guru di madrasah. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: 3.4. Memahami sikap hormat dan patuh seorang anak sedang digendong oleh siapa? Siapa yang membesarkan kita? kepada kepada guru di madrasah. Sebutkan jasa guru kepada kita? 4.4. Menyimulasikan sikap hormat dan Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban patuh kepada guru di madrasah. pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di INDIKATOR antaranya model Numbered Heads Together (NHT). 1. Menjelaskan pengertian sikap hormat Langkah-langkah yang harus dipersiapkan oleh guru adalah membagi peserta dan patuh kepada kepada guru di didik menjadi beberapa kelompok yang anggotanya 4-5 orang, membuat madrasah nomor, mempersiapkan materi diskusi (pengertian hormat dan patuh, contoh 2. Menyebutkan keuntungan memiliki sikap sikap hormat dan patuh, kebaikan sikap hormat dan patuh). hormat dan patuh kepada guru di Setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor. madrasah Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota 3. Membiasakan sikap hormat dan patuh mengetahui jawabannya kepada guru di madrasah. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik (setiap peserta didik dari tiap MATERI ESENSI kelompok yang bernomor sama) mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban Pemahaman materi: Aku Selalu untuk seluruh kelas. Menghormati dan Mematuhi Kepada Guruku Guru secara random memilih kelompok yang harus menjawab pertanyan PENDEKATAN & METODE tersebut, selanjutnya peserta didik yang nomornya disebut guru dari kelompok Pendekatan : Scientific tersebut mengangkat tangan dan berdiri untuk menjawab pertanyaan. Strategi : Cooperative Learning Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban tersebut. Metode : Penugasan pengamatan, Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok. Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi sikap hormat dan patuh.. MEDIA / SUMBER BELAJAR Kegiatan Penutup 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 1. Guru dan siswa menyimpulkan sikap hormat dan patuh Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran berikutnya 2. Tema: Indahnya Berprilaku Terpuji (1) 3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 PENILAIAN 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan) 2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 10
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :4 Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit TEMA SUBTEMA Indahnya Berprilaku Terpuji (1) Aku Selalu Menghormati dan Mematuhi Kepada Guruku
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, Pendahuluan dan mengikuti proses pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan menyapa dengan model pembelajaran Numbered mereka penuh ramah Heads Together (NHT) peserta didik 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak terpuji yang telah dapat menjelaskan sikap hormat dan merekapelajari. patuh dalam kehidupan sehari-hari.k 3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran KOMPETENSI DASAR (KD) Kegiatan Inti 2.4. Memiliki sikap hormat dan patuh Guru memberikan beberapa penjelasan kepada peserta didik tentang sikap kepada guru di madrasah. hormat dan patuh terhadap guru 3.4. Memahami sikap hormat dan patuh Sikap hormat dan patuh kepada guru yang bisa kalian laksanakan antaralain: kepada kepada guru di madrasah. - Ucapkan salam terlebih dahulu kepada guru, ketika bertemu guru 4.4. Menyimulasikan sikap hormat dan - Memuliakan, tidak menghina atau mencaci guru. patuh kepada guru di madrasah. Mendatangi tempat belajar dengan ikhlas dan penuh semangat. Ketika belajar hendaklah berpakaian rapi dan sopan. C. INDIKATOR Taat dan patuh melakukan perintah guru. 1. Menjelaskan pengertian sikap hormat Memperhatikan guru yang sedang menerangkan pelajaran. dan patuh kepada kepada guru di Tunjukkan sifat merendahkan diri kepadanya, selalu hormat dan sopan. madrasah Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. 2. Menyebutkan keuntungan memiliki sikap ( kolom “Ayo Berlatih” ) hormat dan patuh kepada guru di Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota madrasah kelompok dapat mengerjakannya/ mengetahui jawabannya 3. Membiasakan sikap hormat dan patuh Guru memanggil salah satu nomor peserta didik mengangkat tangan dan kepada guru di madrasah. menyiapkan jawaban untuk seluruh siswa. MATERI ESENSI Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban tersebut. Pemahaman materi: Aku Selalu Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok. Menghormati dan Mematuhi Kepada Guruku Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi sikap hormat dan patuh kepada guru di madrasah. PENDEKATAN & METODE Kegiatan Penutup Pendekatan : Scientific 1. Guru dan siswa menyimpulkan sikap hormat dan patuh Strategi : Cooperative Learning 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran berikutnya Metode : Penugasan pengamatan, 3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah MEDIA / SUMBER BELAJAR PENILAIAN 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan) Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja 2. Tema: Indahnya Berprilaku Terpuji (1) 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4