Anda di halaman 1dari 3

Dewanguru.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Berprilaku Terpuji (1)
Subtema : Aku Selalu Hormat dan Patuh Kepada Orang Tuaku.
Pertemuan : 8
Pelajaran : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, 1. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama,
dan mengikuti proses pembelajaran
absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah
dengan model pembelajaran Numbered 2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak
Heads Together (NHT) peserta didik terpuji yang telah merekapelajari.
3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan
dapat menjelaskan sikap hormat dan peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi
patuh dalam kehidupan sehari-hari.k c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) a. Peserta didik diajak mengamati gambar.
2.4. Memiliki sikap hormat dan patuh dalam b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
kehidupan sehari-hari. gambar, misalnya: seorang anak sedang digendong oleh
siapa? Siapa yang membesarkan kita? Sebutkan jasa orang
3.4. Memahami sikap hormat dan patuh dalam tua kepada kita?
kehidupan sehari-hari. c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
4.4. Menyimulasikan sikap hormat dan patuh membaca buku teks.
dalam kehidupan sehari-hari d. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok di antaranya model Numbered
Heads Together (NHT).
C. INDIKATOR
e. Langkah-langkah yang harus dipersiapkan oleh guru adalah
1. Menjelaskan pengertian sikap hormat dan
membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
patuh dalam kehidupan sehari-hari.
anggotanya 4-5 orang, membuat nomor, mempersiapkan
materi diskusi (pengertian hormat dan patuh, contoh sikap
2. Menyebutkan keuntungan memiliki sikap
hormat dan patuh, kebaikan sikap hormat dan patuh).
hormat dan patuh dalam kehidupan
f. Setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor.
se-hari-hari.
h. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan tiap anggota mengetahui jawabannya
3. Membiasakan sikap hormat dan patuh
i. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik (setiap
dalam
peserta didik dari tiap kelompok yang bernomor sama)
kehidupan sehari-hari
mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
D. MATERI ESENSI seluruh kelas.
Pemahaman materi: j. Guru secara random memilih kelompok yang harus menjawab
Aku Selalu Hormat dan Patuh Kepada pertanyan tersebut, selanjutnya peserta didik yang nomornya
Orang Tuaku disebut guru dari kelompok tersebut mengangkat tangan dan
berdiri untuk menjawab pertanyaan.
E. PENDEKATAN & METODE k. Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban
Pendekatan : Scientific tersebut.
Strategi : Cooperative Learning l. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.
Metode : Penugasan pengamatan, m. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi
Tanya Jawab, Diskusi dan sikap hormat dan patuh..
Ceramah 3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan sikap hormat dan patuh
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 pelajaran yang akan datang
Kementerian Agama RI tahun 2014 c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
2. Tema: Indahnya Berprilaku Terpuji H. PENILAIAN
(1) 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes
(Pengetahuan)
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4
2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Berprilaku Terpuji (1)
Subtema : Aku Selalu Menghormati dan Mematuhi Kepada Guruku.
Pertemuan : 9
Pelajaran : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, 1. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama,
dan mengikuti proses pembelajaran
absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah
dengan model pembelajaran Numbered 2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak
Heads Together (NHT) peserta didik terpuji yang telah merekapelajari.
3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan
dapat menjelaskan sikap hormat dan peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi
patuh dalam kehidupan sehari-hari.k c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kompetensi Dasar (KD) 2. Kegiatan Inti
2.4. Memiliki sikap hormat dan patuh a. Peserta didik diajak mengamati gambar.
b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
kepada guru di madrasah.
gambar, misalnya: seorang anak sedang digendong oleh
siapa? Siapa yang membesarkan kita? Sebutkan jasa guru
3.4. Memahami sikap hormat dan patuh kepada kita?
kepada kepada guru di madrasah. c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
4.4. Menyimulasikan sikap hormat dan membaca buku teks.
patuh kepada guru di madrasah. d. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok di antaranya model Numbered
C. INDIKATOR Heads Together (NHT).
1. Menjelaskan pengertian sikap hormat e. Langkah-langkah yang harus dipersiapkan oleh guru adalah
dan patuh kepada kepada guru di membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
madrasah anggotanya 4-5 orang, membuat nomor, mempersiapkan
2. Menyebutkan keuntungan memiliki materi diskusi (pengertian hormat dan patuh, contoh sikap
sikap hormat dan patuh kepada guru di hormat dan patuh, kebaikan sikap hormat dan patuh).
madrasah f. Setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor.
h. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
3. Membiasakan sikap hormat dan patuh
memastikan tiap anggota mengetahui jawabannya
kepada guru di madrasah. i. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik (setiap
D. MATERI ESENSI peserta didik dari tiap kelompok yang bernomor sama)
Pemahaman materi: mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
Aku Selalu Menghormati dan Mematuhi seluruh kelas.
Kepada Guruku j. Guru secara random memilih kelompok yang harus menjawab
pertanyan tersebut, selanjutnya peserta didik yang nomornya
E. PENDEKATAN & METODE disebut guru dari kelompok tersebut mengangkat tangan dan
Pendekatan : Scientific berdiri untuk menjawab pertanyaan.
Strategi : Cooperative Learning k. Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban
Metode : Penugasan pengamatan, tersebut.
Tanya Jawab, Diskusi dan l. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.
Ceramah m. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi
sikap hormat dan patuh..
3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR a. Guru dan siswa menyimpulkan sikap hormat dan patuh
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
Kementerian Agama RI tahun 2014 pelajaran berikutnya
c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
2. Tema: Indahnya Berprilaku Terpuji (1) H. PENILAIAN
1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 (Pengetahuan)
2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Berprilaku Terpuji (1)
Subtema : Aku Selalu Menghormati dan Mematuhi Kepada Guruku.
Pertemuan : 10
Pelajaran : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, 1. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama,
dan mengikuti proses pembelajaran
absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah
dengan model pembelajaran Numbered 2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang akhlak
Heads Together (NHT) peserta didik terpuji yang telah merekapelajari.
3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua pertanyaan
dapat menjelaskan sikap hormat dan peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi
patuh dalam kehidupan sehari-hari.k c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kompetensi Dasar (KD) 2. Kegiatan Inti
2.4. Memiliki sikap hormat dan patuh 1. Guru memberikan beberapa penjelasan kepada peserta
didik tentang sikap hormat dan patuh terhadap guru
kepada guru di madrasah.
Sikap hormat dan patuh kepada guru yang bisa kalian
laksanakan antaralain:
3.4. Memahami sikap hormat dan patuh 1. Ucapkan salam terlebih dahulu kepada guru, ketika
kepada kepada guru di madrasah. bertemu guru
2. Memuliakan, tidak menghina atau mencaci guru.
4.4. Menyimulasikan sikap hormat dan 3. Mendatangi tempat belajar dengan ikhlas dan penuh
patuh kepada guru di madrasah. semangat.
4. Ketika belajar hendaklah berpakaian rapi dan sopan.
5. Taat dan patuh melakukan perintah guru.
C. INDIKATOR
6. Memperhatikan guru yang sedang menerangkan
1. Menjelaskan pengertian sikap hormat
pelajaran.
dan patuh kepada kepada guru di
7. Tunjukkan sifat merendahkan diri kepadanya, selalu
madrasah
2. Menyebutkan keuntungan memiliki hormat dan sopan.
sikap hormat dan patuh kepada guru di 2. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok
madrasah mengerjakannya.( kolom “Ayo Berlatih” )
3. Membiasakan sikap hormat dan patuh 3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
kepada guru di madrasah. memastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakannya/ mengetahui jawabannya
D. MATERI ESENSI 4. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik
Pemahaman materi: mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk
Aku Selalu Menghormati dan Mematuhi seluruh siswa.
Kepada Guruku .
E. PENDEKATAN & METODE 5. Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban
Pendekatan : Scientific tersebut.
Strategi : Cooperative Learning 6. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.
Metode : Penugasan pengamatan, 7. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi
Tanya Jawab, Diskusi dan sikap hormat dan patuh kepada guru di madrasah.
Ceramah
3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR a. Guru dan siswa menyimpulkan sikap hormat dan patuh
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
Kementerian Agama RI tahun 2014 pelajaran berikutnya
c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
2. Tema: Indahnya Berprilaku Terpuji (1) H. PENILAIAN
1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 (Pengetahuan)
2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman
