Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)

Nama Sekolah : SMA NU Indramayu


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja dan Ke Nu-an
Materi : Proses Penyebaran Agama Islam Ahlussunnah Wal Jamaah di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.2 Menganalisis strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.5 Menjelaskan metode dan sarana dakwah ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
4.2 Mengaplikasikan paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi

Sub Materi Pembelajaran


a. Proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
b. Strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
c. Metode dan sarana dakwah ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
d. Mengaplikasikan paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan informasi a. Siswa mengamati video a. Siswa menyimpulkan
kepada siswa melalui tentang proses penyebaran pembelajaran
Whatshap bahwa kegiatan Agama Islam Ahlussunnah b. Siswa mengerjakan soal pada
belajar segera dimulai, Wal Jamaah di Indonesia Google Classroom sebagai
b. Guru membuka pembelajaran negara yang dishare refleksi
pada Whatsapp dengan diruang meeting atau c. Guru mengingatkan siswa agar
mengucapkan salam, berdoa, Google Classroom. senantiasa menjaga kesehatan
menanyakan kabar, dan b. Guru meminta siswa untuk dan kebersihan agar wabah
mengecek kehadiran. mencatat Materi yang Covid-19 segera berakhir.
c. Guru menyampaikan sekilas diberikan d. Guru mengakhiri pembelajaran
materi yang dipelajari c. Siswa berdiskusi dengan dengan doa dan salam.
dipertemuan sebelumnya guru mengenai hal yang
d. Guru menjelaskan tentang belum dipahami
tujuan pembelajaran, manfaat, d. Guru memberi penguatan
dan kegiatan pembelajaran yang tentang proses penyebaran
akan dilaksanakan Agama Islam Ahlussunnah
Wal Jamaah di Indonesia.

Penilaian
Bantuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Essay & PG Tugas Portofolio Jurnal Guru Online
Instrumen
(Google Classroom) (Google Classroom) (Google Classroom)

Mengetahui, Indramayu, Juli 2020


Kepala SMA NU Indramayu Guru Mata Pelajaran

Turtatiningsih, S.Pd Drs. Sunardi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Nama Sekolah : SMA NU Indramayu


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja dan Ke Nu-an
Materi : Paham Keislaman yang Berkembang di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.2 Menganalisis strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.3. Memahami paham keislaman yang berkembang di Indonesia.
4.5 Mendiskusikan paham keislaman yang berkembang di Indonesia

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan informasi a. Siswa mengamati video a. Siswa menyimpulkan
kepada siswa melalui tentang paham keislaman pembelajaran
Whatshap bahwa kegiatan yang berkembang di b. Siswa mengerjakan soal pada
belajar segera dimulai, Indonesia yang dishare Google Classroom sebagai
b. Guru membuka pembelajaran diruang meeting atau refleksi
pada Whatsapp dengan Google Classroom. c. Guru mengingatkan siswa agar
mengucapkan salam, berdoa, b. Guru meminta siswa untuk senantiasa menjaga kesehatan
menanyakan kabar, dan mencatat Materi yang dan kebersihan agar wabah
mengecek kehadiran. diberikan Covid-19 segera berakhir.
c. Guru menyampaikan sekilas c. Siswa berdiskusi dengan d. Guru mengakhiri pembelajaran
materi yang dipelajari guru mengenai hal yang dengan doa dan salam.
dipertemuan sebelumnya belum dipahami
d. Guru menjelaskan tentang d. Guru memberi penguatan
tujuan pembelajaran, manfaat, tentang paham keislaman
dan kegiatan pembelajaran yang berkembang di
yang akan dilaksanakan Indonesia.

Penilaian
Bantuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Essay & PG Tugas Portofolio Jurnal Guru Online
Instrumen
(Google Classroom) (Google Classroom) (Google Classroom)

Mengetahui, Indramayu, Juli 2020


Kepala SMA NU Indramayu Guru Mata Pelajaran

Turtatiningsih, S.Pd Drs. Sunardi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Nama Sekolah : SMA NU Indramayu


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja dan KE Nu-an
Materi : Peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.2 Menganalisis strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.4 Memahami peranan ulama dalam ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
4.1 Meneladani pola pikir dan perilaku ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah

Sub Materi Pembelajaran


a. Peranan ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah
b. pola pikir dan perilaku ulama dalam dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan informasi a. Siswa mengamati video a. Siswa menyimpulkan
kepada siswa melalui tentang peranan ulama pembelajaran
Whatshap bahwa kegiatan dalam dakwah Islam b. Siswa mengerjakan soal pada
belajar segera dimulai, Ahlussunnah wal Jamaah Google Classroom sebagai
b. Guru membuka pembelajaran yang dishare diruang refleksi
pada Whatsapp dengan meeting atau Google c. Guru mengingatkan siswa agar
mengucapkan salam, berdoa, Classroom. senantiasa menjaga kesehatan
menanyakan kabar, dan b. Guru meminta siswa untuk dan kebersihan agar wabah
mengecek kehadiran. mencatat materi yang Covid-19 segera berakhir.
c. Guru menyampaikan sekilas diberikan d. Guru mengakhiri pembelajaran
materi yang dipelajari c. Siswa berdiskusi dengan dengan doa dan salam.
dipertemuan sebelumnya guru mengenai hal yang
d. Guru menjelaskan tentang belum dipahami
tujuan pembelajaran, manfaat, d. Guru memberi penguatan
dan kegiatan pembelajaran tentang peranan ulama
yang akan dilaksanakan dalam dakwah Islam
Ahlussunnah wal Jamaah.

Penilaian
Bantuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Essay & PG Tugas Portofolio Jurnal Guru Online
Instrumen
(Google Classroom) (Google Classroom) (Google Classroom)

Mengetahui, Indramayu, Juli 2020


Kepala SMA NU Indramayu Guru Mata Pelajaran

Turtatiningsih, S.Pd Drs. Sunardi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Nama Sekolah : SMA NU Indramayu


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja dan KE Nu-an
Materi : Menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.2 Menganalisis strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.6 Menjelaskan cara dan dalil-dalil menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
4.4 Membiasakan perilaku menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama
4.6 Mendiskusikan cara menghormati Nabi, Sahabat dan Ulama

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan informasi a. Siswa mengamati video a. Siswa menyimpulkan
kepada siswa melalui tentang pendidikan aswaja pembelajaran
Whatshap bahwa kegiatan dan ke Nu-an yang dishare b. Siswa mengerjakan soal pada
belajar segera dimulai, diruang meeting atau Google Classroom sebagai
b. Guru membuka pembelajaran Google Classroom. refleksi
pada Whatsapp dengan b. Guru meminta siswa untuk c. Guru mengingatkan siswa agar
mengucapkan salam, berdoa, mencatat materi yang senantiasa menjaga kesehatan
menanyakan kabar, dan diberikan dan kebersihan agar wabah
mengecek kehadiran. c. Siswa berdiskusi dengan Covid-19 segera berakhir.
c. Guru menyampaikan sekilas guru mengenai hal yang d. Guru mengakhiri pembelajaran
materi yang dipelajari belum dipahami dengan doa dan salam.
dipertemuan sebelumnya d. Guru memberi penguatan
d. Guru menjelaskan tentang tentang hubungan
tujuan pembelajaran, manfaat, struktural dan fungsional
dan kegiatan pembelajaran pemerintah pusat dan
yang akan dilaksanakan daerah .

Penilaian
Bantuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Essay & PG Tugas Portofolio Jurnal Guru Online
Instrumen
(Google Classroom) (Google Classroom) (Google Classroom)

Mengetahui, Indramayu, Juli 2020


Kepala SMA NU Indramayu Guru Mata Pelajaran

Turtatiningsih, S.Pd Drs. Sunardi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Nama Sekolah : SMA NU Indramayu


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja dan Ke Nu-an
Materi : Peringatan Maulid Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.2 Menganalisis strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia
3.7 Menjelaskan dalil-dalil dan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW
4.3 Mengaplikasikan hikmah peringatan maulid Nabi Muhammad SAW dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
e. Guru memberikan informasi e. Siswa mengamati video e. Siswa menyimpulkan
kepada siswa melalui tentang peringatan maulid pembelajaran
Whatshap bahwa kegiatan nabi Muhammad SAW yang f. Siswa mengerjakan soal pada
belajar segera dimulai, dishare diruang meeting atau Google Classroom sebagai
f. Guru membuka pembelajaran Google Classroom. refleksi
pada Whatsapp dengan f. Guru meminta siswa untuk g. Guru mengingatkan siswa agar
mengucapkan salam, berdoa, mencatat materi yang senantiasa menjaga kesehatan
menanyakan kabar, dan diberikan dan kebersihan agar wabah
mengecek kehadiran. g. Siswa berdiskusi dengan Covid-19 segera berakhir.
g. Guru menyampaikan sekilas guru mengenai hal yang h. Guru mengakhiri pembelajaran
materi yang dipelajari belum dipahami dengan doa dan salam.
dipertemuan sebelumnya h. Guru memberi penguatan
h. Guru menjelaskan tentang tentang peringatan maulid
tujuan pembelajaran, manfaat, nabi Muhammad SAW.
dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan

Penilaian
Bantuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Essay & PG Tugas Portofolio Jurnal Guru Online
Instrumen
(Google Classroom) (Google Classroom) (Google Classroom)

Mengetahui, Indramayu, Juli 2020


Kepala SMA NU Indramayu Guru Mata Pelajaran

Turtatiningsih, S.Pd Drs. Sunardi
