Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung

Kelas/Semester : X/Semester Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Topik : Tanjoubi (Ulang tahun)

Tema : Jikan

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti

•KI1 dan KI2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

•KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

•KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Menentukan informasi IPK pendukung:


3.3 berkenaan dengan memberi dan
meminta informasi terkait 3.3.1 Menyebutkan informasi berkenaan
tanggal, bulan, dan tahun (jikan), dengan memberi dan meminta informasi
serta meresponnya pada teks terkait tanggal, bulan, dan tahun (jikan),
interaksi transaksional lisan dan serta meresponnya pada teks interaksi
tulis, dengan memperhatikan transaksional lisan dan tulis, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan memperhatikan fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan teks, dan unsur kebahasaan.

IPK kunci:

3.3.2 Menyatakan informasi ulang tahun diri


sendiri serta meresponnya pada teks
interaksi transaksional lisan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.

3.3.3 Memahami ungkapan memberi dan


meminta informasi terkait tanggal dan
bulan kelahiran (tanjoubi), serta
meresponnya pada teks interaksi
transaksional lisan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.

3.3.4 Menggali informasi ulang tahun rekan


sejawat dengan menggunakan pola
kalimat bahasa Jepang yang baik dan
benar serta meresponnya pada teks
interaksi transaksional tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.

4.3 Mengemukakan informasi 4.3.1 Melaksanakan wawancara dengan rekan


berkenaan dengan memberi dan sejawat terkait dengan memberi dan
meminta informasi mengenai meminta informasi mengenai tanggal dan
tanggal, bulan, dan tahun (jikan), bulan kelahiran (ulang tahun) dalam
serta meresponnya pada teks bahasa Jepang sesuai pola kalimat yang
interaksi transaksional lisan dan tepat, serta meresponnya pada teks
tulis, dengan memperhatikan interaksi transaksional lisan, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan memperhatikan fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan teks, dan unsur kebahasaan.

4.3.2 Mempresentasikan identitas ulang tahun


diri sendiri dan rekan sejawat di depan
kelas dalam bahasa Jepang sesuai pola
kalimat, serta meresponnya pada teks
interaksi transaksional lisan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan bisa


menyatakan hari kelahiran berupa tahun, bulan, tanggal, dan hari dengan
menggunakan bahasa Jepang yang sesuai dengan konteks penggunaannya
dan membuat percakapan terkait memberi dan meminta informasi ulang
tahun diri sendiri dengan rekan sejawat, lalu mengungkapkannya sesuai
struktur teks bahasa Jepang yang tepat dan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran

Tema : Jikan
Sub Tema : Tanjoubi
Materi Pembelajaran
 (materi pendukung: Angka, bulan, tanggal) agar bisa
menginformasikan bulan dan tanggal kelahiran

<Angka>
11 じゅういち 16 じゅろく 30 さんじゅう
12 じゅうに 17 じゅうなな 31 さんじゅういち
13 じゅうさん 18 じゅうはち
14 じゅうよん 19 じゅうきゅう
15 じゅうご 20 にじゅう

<Bulan>
1 いちがつ 4 しがつ 7 しちがつ 10 じゅうがつ
2 にがつ 5 ごがつ 8 はちがつ 11 じゅういちがつ
3 さんがつ 6 ろくがつ 9 くがつ 12 じゅうにがつ
なんがつ?
<Tanggal>
1 ついたち 9 ここのか 17 じゅうしち 25 にじゅうご
にち にち
2 ふつか 10 とおか 18 じゅうはち 26 にじゅうろくにち
にち
3 みっか 11 じゅういちに 19 じゅうくにち 27 にじゅうしちにち

4 よっか 12 じゅうに 20 はつか 28 にじゅうはちに
にち ち
5 いつか 13 じゅうさん 21にじゅういちに 29 にじゅうく
にち ち にち
6 むいか 14 じゅう 22 にじゅうに 30 さんじゅう
よっか にち にち
7 なのか 15 じゅうご 23 にじゅうさんに 31 さんじゅう
にち ち いちにち
8 ようか 16 じゅうろく 24 にじゅう
にち よっか
なんにち?

*Memperhatikan pengecualian-pengecualian yang dicetak tebal.


 Keterangan waktu: こんげつ、らいげつ、きょう、あした、あさって、いつ、らい
ねん、dll
 Pola kalimat tanjoubi:
KB1 (bilangan)-gatsu   KB2 (bilangan)-nichi desu (Menyebutkan bulan
dan tanggal)
Contoh: 1がつ01日( 1 Januari)
*Cara penulisan penanggalan diurut berdasarkan tahun, bulan, tanggal, dan
hari.
 Contoh percakapan tanjoubi:
A:こんにちは B さん。
B:こんにちは A さん。
A:B さんのたんじょうびはなんがつなんにちですか。
B:いちがつはつかです。A さんのたんじょうびはいつですか。
A:くがつついたちです。
B:そうですか。

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, role play, presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Lembar kerja, buku pelajaran, LCD, proyektor.


G. Sumber Belajar

………SAKURA 1.The Japan Foundation.Jakarta


………TANOSHII NIHONGO
……… https://youtube/4YIAk8umrX0

H. Langkah-Langkah Pembelajaran TM 1 (2x45’)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


an Waktu

1. Peserta didik memberi salam dengan menggunakan bahasa


Pendah 20’
Jepang, didahului oleh ketua kelas, lalu diikuti seluruh
uluan
peserta didik.
2. Pengajar menjawab salam dan menanyakan kabar peserta
didik dalam bahasa Jepang.
3. Berdoa sesuai kepercayaan masing-masing
4. Pengajar melakukan absensi kehadiran peserta didik
5. Merefleksikan materi yang sudah dipelajari pada
pembelajaran sebelumnya, mengenai angka, tahun, bulan,
tanggal, hari, dan menanyakan apakah ada yang masih
belum dipahami. Seperti, “Anak-anak dari materi minggu
lalu apakah masih ada yang belum dipahami? Mengenai
tahun, bulan, tanggal, dan hari dalam bahasa Jepang”
6. Apersepsi dengan percakapan singkat mengenai kapan hari
kelahiran (ulang tahun) peserta didik.
“Saya itu tanggal kelahirannya 29 November. Kalau A san
ulang tahunnya kapan?”
“B san kapan hari kelahirannya?”

Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati gambar percakapan meminta dan 10’
memberi informasi tentang hari kelahiran atau ulang tahun dalam
bahasa Jepang, kemudian mengamati tentang keterangan waktu
melalui powerpoint yang telah disediakan oleh pendidik.
Tampilan
PPT
Menanya: 10’
Peserta didik diberikan LKPD berupa contoh percakapan,
kemudian mengidentifikasinya. Apabila ada yang tidak dipahami,
peserta didik diminta untuk bertanya.
ルディ:こんにちはクリスさん。
クリス:こんにちはルディさん。
ルディ:クリスさんのたんじょうび
はなんがつなんにちですか。
ルディ:さらいげつはつかです。
クリスさんのたんじょうび
はいつですか。
クリス:くがつついたちです。
ルディ:そうですか。
Menalar:
Peserta didik diminta untuk mengolah informasi dari apa yang 20’
diamati baik dari apa yang telah ditampilkan di powerpoint
maupun dari LKPD, mengidentifikasi satu persatu kosakata,
kemudian menalar bagaimana pola kalimat tanjoubi tersebut
terbentuk.
Mencoba: 10’
Peserta didik diminta untuk membuat kalimat informasi hari
kelahiran diri sendiri berdasarkan struktur kalimat yang dihasilkan
oleh penalaran peserta didik dari apa yang telah ditampilkan di
powerpoint dan LKPD. Kemudian pendidik mengamati satu per
satu peserta didik apakah mereka sudah tepat dalam membuat 10’
kalimat tersebut.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik diminta menyampaikan hasil olahan kalimat dan
pendidik meminta peserta didik lainnya untuk memperhatikan apa
yang disampaikan oleh rekan sejawatnya, kemudian menanyai
beberapa peserta didik atas apa yang telah disampaikan oleh
peserta didik yang menyampaikan hasil olahan kalimatnya.
“Coba E san, sebutkan hari kelahiran dari D san”

Penutu  Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar berupa 10’


p evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang
telah disampaikan.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Langkah-Langkah Pembelajaran TM 2 (2x45’)

Tahapan Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu

1. Peserta didik memberi salam dengan menggunakan


Pendahulua 10’
bahasa Jepang, didahului oleh ketua kelas, lalu diikuti
n
seluruh peserta didik.
2. Pengajar menjawab salam dan menanyakan kabar
peserta didik dalam bahasa Jepang.
3. Berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
4. Pengajar melakukan absensi kehadiran peserta didik.
5. Merefleksikan materi yang sudah dipelajari pada
pembelajaran sebelumnya, mengenai menyampaikan
informasi hari ulang tahun diri sendiri.
6. Apersepsi dengan pengajar bertanya apakah para
peserta didik saling mengetahui kapan ulang tahun
teman sejawatnya di kelas.
“Jadi anak-anak, apakah kalian semua salinng
mengetahui hari kelahiran masing-masing?”

Inti Mengamati:
Peserta didik diminta mengamati video yang ditampilkan 10’
oleh pendidik melalui proyektor. Lalu pendidik meminta
peserta didik untuk menjawab beberapa pertanyaan yang ada
di akhir video tersebut di LKPD yang telah disediakan oleh
pendidik. (Alamat: https://youtube/4YIAk8umrX0 )
なまえ:
Tampila
n video
1

7
5’
8

9
5’
10

11 15’

12

13

Menanya:
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi isi video,
kemudian bertanya apabila ada yang tidak dipahami.
Menalar:
Peserta didik menalar apa yang dimaksud dari video yang
telah ditampilkan, mengenai bagaimana pembentukan
kalimat menanya dan memberi informasi hari kelahiran.
Mencoba:
Peserta didik secara berpasangan diminta mencoba membuat 25’
dialog mengenai meminta informasi dengan cara saling
mewawancarai.
Contoh:
A:おはようございます B さん。
B:おはようございます A さん。
A:B さんのたんじょうびはなんがつなんにち 10’
ですか。
B:くがつふつかです。
A さんのたんじょうびはいつですか。
A:じゅういちがつここのかです。
B:そうですか。
Mengkomunikasikan:
Peserta didik secara berpasangan diminta mempresentasikan
hasil dialog, lalu peserta didik lain menuliskan informasi
pada LKPD sesuai apa yang telah didengar.

 Pendidik dan peserta didik menyiapkan diri untuk


melakukan Ulangan Harian.
 Pelaksanaan Ulangan Harian.

Penutup Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar berupa evaluasi 10’


terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah
disampaikan.

I. Penilaian

Penilaian Hasil Belajar

Penilaian akhir KD 3.3 dan 4.3

Teknik : Observasi

Bentuk : Lembar pengamatan

1. Penilaian Aspek Sikap

Rasa Ingin Tahu Teliti Disiplin


Nama
No Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2. Penilaian Aspek Pengetahuan

Teknik : Tes tertulis

Bentuk : Pilihan dan isian

Indikator Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen

Siswa memilih pilihan yang tepat terkait Tes tertulis Soal pilihan
dengan penulisan tanggal dan bulan dalam
hiragana.

Siswa memilih jawaban yang sesuai Tes tertulis Soal pilihan


berdasarkan ilustrasi yang ditunjukkan.

Siswa menulis kembali menggunakan huruf Tes tertulis Soal isian


Jepang dengan baik dan tepat.

Siswa menulis jawaban yang sesuai Tes tertulis Soal uraian


berdasarkan ilustrasi yang ditunjukkan.

Prosedur penilaian:

N= Jumlah soal benar : Jumlah semua soal X 100

3. Penilaian Aspek Keterampilan


Rubrik penilaian keterampilan

Indikator Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Baik Pendampingan

Berinteraksi Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya memenuhi


dengan tema, memenuhi memenuhi 1 kriteria
rekan menguasai 3 kriteria 2 kriteria
sejawat materi,
pelafalan yang
bagus dan
mudah
dipahami,
lancer dalam
menyampaikan

Format Penilaian Keterampilan Berinteraksi dengan Teman Sejawat

Kriteria

No Nama
Sesuai Menguasai Pelafalan Menggunakan Predikat
Siswa
dengan materi yang bagus intonasi yang
tema dan mudah benar
dipahami


Mengetahui , Malang,…….

Kepala Sekolah Guru Kelas

………………............ …………………………….

Lampiran

 LKPD Pertemuan Pertama

ルディ:こんにちはクリスさん。

クリス:こんにちはルディさん。

ルディ:クリスさんのたんじょうびはなんがつ

なんにちですか。

ルディ:さらいげつはつかです。

クリスさんのたんじょうびはいつですか。

クリス:くがつついたちです。

ルディ:そうですか。

 LKPD Pertemuan Kedua


(LKPD menyimak video)

なまえ:

10

11

12

13

Lembar Evaluasi Materi

(Soal ulangan harian pertemuan kedua)

1. A: たんじょうびはいつですか

B: しがつはつかです

a. 20 Juli c. 20 April
b. 12 Juli d. 12 April

2. さくらさんのたんじょうびはじゅういちがつよっかです

a. 8 November c. 4 Desember

b. 8 Desember d. 4 November

3. きょうは9がつ 31 にちです。たなかさんのたんじょうびはいつですか

a. 10 がつ 3 にち c. 9がつ3にち

b. 10 がつ6にち d. 9 がつ6にち

4. あなたのたんじょうびはいつですか。ここにかいてくだいさい

.................................................................................................................

5. A:おはようございます。

B:おはようございます。

A: あ、きょうはなんげつですか。

B:くがつです。

A: B さんのたんじょうびはこんげつですね。なんにちですか。

B: らいしゅうついたちです

B さんのたんじょうびはいつですか。ここでかいてください。

…………………………………………………
Kunci jawaban

(Latihan yang ada di video)

1. にがつ

2. しがつ

3. くがつ

4. むいか

5. ここのか

6. じゅうななにち

7. にじゅうよっか

8. さんじゅうにち

9. さんがつなのか

10. じゅうがつはつか

11. じゅうにがつさんじゅういちにち

12. (Tergantung hari itu adalah tanggal berapa)

13. (peserta didik mengisi tanggal ulang tahun diri sendiri)

(Ulangan harian TM 2)

1. c. 20 April

2. d. 4 November

3. a. 10 がつ 3 にち

4. .........

5. 9 がつ 1 日
