Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPPS SUMEDNG


Mata Pelajaran : BAHASA JEPANG
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Tosho-shitsu de hon o yomimasu
Alokasi Waktu : 4 JP (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan interview siswa dapat memahami tentang kehidupan
sekolah (gakkou no seikatsu) dengan baik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menerapkan secara sederhana 3.3.1 Menyatakan kehidupan sekolah (gakkou
unsur kebahasaan dan struktur no seikatsu) pada teks interaksi transaksional
dalam teks terkait topic identitas lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
diri dan kehidupan sekolah sesuai sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.2 Menguraikan kehidupan sekolah
(gakkou no seikatsu) pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.3.3 Menggambarkan kehidupan sekolah
(gakkou no seikatsu) pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.3.4 Menyimpulkan kehidupan sekolah
(gakkou no seikatsu) pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.4 Menghasilkan wacana 4.4.1 Menyesuaikan wacana pendek dan
pendek dan sederhana sederhana mengenai nama-nama tempat
mengenai nama-nama tempat sekolah, kondisi sekolah, nama hari, nama
sekolah, kondisi sekolah, nama pelajaran, kesan, jadwal pelajaran dan
hari, nama pelajaran, kesan, kegiatan-kegiatan di sekolah pada teks
jadwal pelajaran dan kegiatan- transaksional lisan dan tulis dengan
kegiatan di sekolah pada teks memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
transaksional lisan dan tulis dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
dengan memperhatikan fungsi penggunaannya
sosial, struktur teks, dan unsur 4.4.2 Membuat wacana pendek dan sederhana
kebahasaan sesuai dengan mengenai nama-nama tempat sekolah,
konteks penggunaannya kondisi sekolah, nama hari, nama pelajaran,
kesan, jadwal pelajaran dan kegiatan-kegiatan
di sekolah pada teks transaksional lisan dan
tulis dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks penggunaannya

C. Materi Pembelajaran
1. Kata kerja
2. Nama tempat di lingkungan sekolah
3. Kata benda

D. Metode Pembelajaran
- Interview
- Tanya jawab
- Ceramah
E. Media
1. Media/alat
 Proyektor
 Laptop
 Power Point

2. Bahan
 Buku Sakura 1
 Lagu tentang kata kerja

F. Sumber Belajar
Sumber belajar yang digunakan adalah buku pelajaran Bahasa Jepang “Sakura”
Jilid 1 yang disusun oleh guru-guru SMA se-Indonesia dan diterbitkan atas
kerja sama The Japan Foundation dan Direktorat Pembinaan SMA.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam, berdoa, presensi.
2. Apersepsi: menanyakan kegiatan yang dilakukan di sekolah.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

b. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan gambar gedung sekolah.
2. Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut dan menyuruh
peserta didik menyebutkan hal apa saja yang dilakukan disekolah.
3. Guru menunjukkan gambar kata kerja untuk kegiatan disekolah.
4. Peserta didik diminta mengamati gambar dan menyuruh peserta
didik menyebutkan gambar tersebut.
5. Guru melatih mengucapkan pelafalan kosakata, diikuti oleh peserta
didik (kelas-kelompok-pribadi).
6. Guru menunjukkan berbagai macam ruangan yang ada di sekolah.
7. Peserta didik diminta mengamati gambar ruangan yang ada
disekolah dan meminta peserta didik menyebutkan gambar
ruangan tersebut.
8. Guru melatih mengucapkan pelafalan kosakata, diikuti oleh peserta
didik (kelas-kelompok-pribadi).
9. Guru mencontohkan kalimat yang menyatakan kegiatan disekolah.
10. Peserta didik mengamati dan memahami susunan pola kalimat yang
telah dicontohkan.
11. Guru menjelaskan pola kalimat yang terkait dengan kegiatan
disekolah.
12. Peserta didik berlatih mengucapkan kalimat berdasarkan pola
kalimat yang dipelajari.
13. Peserta didik menyebutkan kegiatan yang dilakukan disekolah
dengan pola kalimat yang telah dipelajari.
14. Peserta didik diminta berkelompok dan berlatih membuat kalimat
yang menyatakan kegiatan disekolah.
15. Peserta didik secara bergiliran dalam kelompok bermain tebak gaya
dengan memperagakan kegiatan disekolah.
16. Peserta didik menyebutkan kegiatan sesuai dengan peragaan teman
kelompok yang lain.

c. Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan
dari pembelajaran yang dilakukan melalui mereview indikator
yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian sikap : Observasi dan jurnal
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Penilaian Keterampilan : Kinerja

Lampiran-lampiran:
1. Mata Pelajaran
Kosakata :
1. Mimasu
2. Kakimasu
3. Kikimasu
4. Yomimasu
5. LL Kyôshitsu
6. Kyôshitsu
7. Tosho Shitsu
8. Bideo
9. Teepu
10. Supotsu o shimasu
11. Benkô shimasu
12. kôtê
Kalimat (+) :
a. KB (benda) o KK(bentuk masu).
b. KB (tempat) de KB (benda) o KK (bentuk masu)
c. KB (tempat) de KK (bentuk masu)
Kalimat (?) :
a. Doko de KB (benda) o KK(bentuk masu) ka.
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN PENGETAHUAN

NO. NAMA KD Nilai


3.6 Menganalisis kehidupan sekolah (gakkou no
seikatsu) pada teks transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya

ANALISIS HASIL PENILAIAN

NAMA PESERTA NILAI IPK BELUM IPK SUDAH TINDAK


NO.
DIDIK (PH) TUNTAS TUNTAS LANJUT

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

NAMA PESERTA PENGAYAAN/ RENCANA


NO. NILAI
DIDIK REMEDIAL KEGIATAN
KISI-KISI SOAL
IPK Materi Indikator soal Teknik Bentuk Instrumen Soal nomor
penilaian
3.3.1 Menyatakan kehidupan sekolah 1. Kata kerja Disajikan @kosa kata Tes tertulis 1
(gakkou no seikatsu) pada teks interaksi 2. Nama tempat di gambar kata X 3 poin
transaksional lisan dan tulis dengan lingkungan sekolah benda dan kata
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, 3. Kata benda kerja, siswa
dan unsur kebahasaan sesuai dengan menyebutkan
konteks penggunaannya. gambar tersebut
dengan tepat

3.3.2 Menguraikan kehidupan sekolah Disajikan kosa 1(kalimat) Tes tertulis 2


(gakkou no seikatsu) pada teks interaksi kata, siswa X 3 poin
transaksional lisan dan tulis dengan dapat
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, mencocokkan
dan unsur kebahasaan sesuai dengan kosa kata
konteks penggunaannya tersebut menjadi
kalimat yang
tepat.

Siswa dapat @ Tes tertulis 3


melengkapi kalimatx3
kalimat poin
rumpang dengan
tepat
3.3.3 Menggambarkan kehidupan Disajikan 6 poin Tes tertulis 4
sekolah (gakkou no seikatsu) pada gambar, siswa
teks interaksi transaksional lisan dapat menulis
dan tulis dengan memperhatikan kalimat
fungsi sosial, struktur teks, dan berdasarkan
unsur kebahasaan sesuai dengan gambar tersebut
konteks penggunaannya. dengan tepat.

3.3.4 Menyimpulkan kehidupan sekolah Disajikan 1 (kalimat) Tes Tertulis 5


(gakkou no seikatsu) pada teks interaksi paragraf, siswa X 4 poin
transaksional lisan dan tulis dengan dapat menjawab
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, pertanyaan
dan unsur kebahasaan sesuai dengan sesuai dengan
konteks penggunaannya paragraf dengan
tepat

RUMUSAN SOAL

INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL


Disajikan gambar kata benda dan kata kerja, siswa menyebutkan -Kakimasu
gambar tersebut dengan tepat -Yomimasu
LOTS*1
-Mimasu
-Kikimasu
Disajikan kosa kata, siswa dapat mencocokkan kosa kata tersebut - Tepu o kikimasu
menjadi kalimat yang tepat. - Hon o yomimasu
LOTS
- Kanji o kakimasu
-Bideo o mimasu
Siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan tepat KB (tempat) de KB (benda) o
HOTS*2 KK(bentuk masu)

Disajikan gambar, siswa dapat menulis kalimat berdasarkan gambar KB (tempat) de KB (benda) o
tersebut dengan tepat. HOTS KK(bentuk masu)

Disajikan paragraf, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan


paragraf dengan tepat KB (tempat) de (benda) o KK
HOTS
(bentuk masu) masu.

*1LOTS adalah soal dengan tingkat kesulitan rendah


*2HOTS adalah soal dengan tingkat kesulitan tinggi
RANCANGAN PENILAIAN PENGETAHUAN

MATA PELAJARAN : Bahasa Jepang


KELAS/ SEMESTER : X/1
KD : 3.3 Menganalisis kehidupan sekolah (gakkou no seikatsu) pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya.

No IPK Materi Bentuk Soal Indikator Soal Soal


1 3.3.1 Menyatakan kehidupan sekolah 1. Kata kerja Isian Disajikan gambar 1. Perhatikan gambar, kemudian tulislah
(gakkou no seikatsu) pada teks 2. Nama tempat kata benda dan kata kata kerja dalam bahasa Jepang yang
interaksi transaksional lisan dan tulis di lingkungan kerja, siswa sesuai dengan gambar berikut ini!
dengan memperhatikan fungsi sosial, sekolah menyebutkan
struktur teks, dan unsur kebahasaan 3. Kata benda gambar tersebut
sesuai dengan konteks dengan tepat
penggunaannya.
2 3.3.2 Menguraikan kehidupan Menjodohkan Disajikan kosa kata, Cocokkanlah kata benda di sebelah kiri
sekolah (gakkou no seikatsu) pada siswa dapat dengan kata kerja di sebelah kanan dengan
teks interaksi transaksional lisan dan mencocokkan kosa cara menarik garis lurus!
tulis dengan memperhatikan fungsi kata tersebut 1. Têpu o a) kakimasu
sosial, struktur teks, dan unsur menjadi kalimat 2. Hon o b) yomimasu
3. Kanji o c) mimasu
kebahasaan sesuai dengan konteks yang tepat.
4. Bideo o d) kikmasu
penggunaannya.
3 Isian Siswa dapat Pilihlah jawaban yang benar dari dalam
melengkapi kalimat kotak yang tersedia!
rumpang dengan A. de hon o yomimasu.
tepat. B. LL kyôshitsu de o
mimasu.
C. kyôshitsu de o benkyô –
shimasu.
de supôtsu o shimasu.
4 Menggambarkan kehidupan sekolah Essay Disajikan gambar, Perhatikan gambar, kemudian tuliskan
(gakkou no seikatsu) pada teks siswa dapat menulis kegiatan yang dilakukan berdasarkan
interaksi transaksional lisan dan tulis kalimat berdasarkan gambar di bawah ini!
dengan memperhatikan fungsi sosial, gambar tersebut
struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan tepat
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

5 3.6.4 Menyimpulkan kehidupan Essay Disajikan paragraf, Bacalah wacana berikut, lalu
sekolah (gakkou no seikatsu) pada siswa dapat jawab pertanyaan!
teks interaksi transaksional lisan dan menjawab
tulis dengan memperhatikan fungsi pertanyaan sesuai Ka yôbi ni 7ji kara 9ji han made wa nihon
sosial, struktur teks, dan unsur dengan paragraf go no jugyô desu. kyôshitsu de kanji o
kebahasaan sesuai dengan konteks dengan tepat kakimasu. Muzukashii desu. Demo
penggunaannya omoshiroi desu.

a. Kyôshitsu de nani o shimasuka?


Jawab: ......................................
b. Ka yôbi wa nan no jugyô desuka?
Jawab: ......................................
FORMAT OBSERVASI
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

NO. NAMA KEJADIAN/PERILAKU BUTIR SIKAP POS/NEG

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Rancangan Penilaian :

RENCANA PENILAIAN
No IPK DARI KI-4 INDIKATOR SOAL WAKTU
TEHNIK
PELAKSANAAN
1. 4.3 Membuat wacana 4.3.1 Menyesuaikan - Penilaian Harian
pendek dan sederhana wacana pendek dan
mengenai nama-nama sederhana mengenai
tempat sekolah, kondisi nama-nama tempat
sekolah, nama hari, sekolah, kondisi sekolah,
nama pelajaran, kesan, nama hari, nama pelajaran,
jadwal pelajaran dan kesan, jadwal pelajaran
kegiatan-kegiatan di dan kegiatan-kegiatan di
sekolah pada teks sekolah pada teks
transaksional lisan dan transaksional lisan dan
tulis dengan tulis dengan
memperhatikan fungsi memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, sosial, struktur teks, dan
dan unsur kebahasaan unsur kebahasaan sesuai
sesuai dengan konteks dengan konteks
penggunaannya penggunaannya

4.3.2 Membuat wacana


pendek dan sederhana
mengenai nama-nama - Penilaian Harian
tempat sekolah, kondisi
sekolah, nama hari, nama
pelajaran, kesan, jadwal
pelajaran dan kegiatan-
kegiatan di sekolah pada
teks transaksional lisan
dan tulis dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan sesuai
dengan konteks
penggunaannya
Rubrik (Wacana) Kinerja

Hari/Tanggal :
KD : 4.3 Membuat wacana pendek dan sederhana mengenai nama-
nama tempat sekolah, kondisi sekolah, nama hari, nama pelajaran,
kesan, jadwal pelajaran dan kegiatan-kegiatan di sekolah pada
teks transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya
Kegiatan : Interview

NO. KEGIATAN YANG DIAMATI YA TIDAK

PENILAIAN KETERAMPILAN
KD 4.3
NO. NAMA PESERTA DIDIK
Nilai Skala Penilaian
