Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SLBN Mandiraja


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III/1
Materi Pokok : Menghafal Surat an-Nasr
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.Melalui pembelajaran dengan team quiz, Peserta didik mampu mampu menunjukkan hafalan
surat an-Nasr ayat 1 sampai ayat 2 sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar.
2.Melalui pembelajaran dengan team quiz , Peserta didik mampu mampu menunjukkan hafalan
surat an-Nasr ayat 1 sampai ayat 3 sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran 20
peserta . menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Guru memberikan informasi agar siswa dapat menghafalkan surat an- 100
Nasr dengan menunjukan slide materi An-Nasr. menit
 Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanyacara menunjukan
hafalan surat an-Nasr dengan benar.
 Guru memberikan LKPD kepada setiap anggota kelompok.
 Dalam kelompok siswa mengerjakan LKPD surat an-Nasr yang telah
disediakan oleh guru.
 Peserta didik kembali ke kelompoknya masing-masing
 Siswa dari kelompok A diberi daftar pertanyaan berkaitan dengan materi
yang disampaikan yaitu bacaan dalam surat An-nasr
 Kelompok B dan C diminta untuk mempelajari dan melihat hasil catatan
materi yang disampaikan guru
 Masing-masing kelompok mengajukan pertanyaan dengan bimbingan
guru kepada kelompok lain
.
3. Penutup 20
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru menit
b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
1) Jenis Penilaian : Non Tes
2) Teknik Penilaian : Observasi
b. Penilaian Sikap Sosial
1) Jenis Penilaian : Non Tes
2) Teknik Penilaian : Observasi
c. Penilaian Kinerja

1
1) Jenis Penilaian : Tes
2) Teknik Penilaian : Kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : Lembar Observasi (terlampir)
b.Penilaian Sikap Sosial : Lembar Observasi (terlampir)
c. Penilaian Kinerja : Lembar Penilaian Kinerja (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran ulang, bimbingan perorangan

Mandiraja, Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAIBP

______________ _____________

2
Lampiran 1 Materi Bahan Ajar

Menghafal Surat An-nasr

Guru dan peserta didik menghafal secara bersama surat an-Nasr dengan penekanan pada
bunyi-bunyi makharijul huruf serta tajwid secara benar. Guru membangun suasana yang
dapat membangkitkan peserta didik menyukai hafalan al-Qur’an dan bersemangat
mempelajarinya. Misalnya diperdengarkan indahnya suara pembacaan al-Qur’an.
Menayangkan hafalan (video/gambar, dll) atau seni indah para pecinta al-Qur’an.(Disiplin )

‫س ِم هّٰللا ِ ال َّر ْحمٰ ِن ال َّر ِح ْي ِم‬


ْ ِ‫ب‬
Amati cara gurumu menghafalkan surat an-Nasr. Perhatikan gerak mulut, panjang
dan pendek bacaannya
Sebelum membaca surat an-Nasr, cermati terlebih dahulu tulisannya
Ayat pertama:

‫ص ُر هّٰللا ِ َو ۡالفَ ۡت ۙ ُح‬


ۡ َ‫اِ َذا َجٓا َء ن‬
Perhatikan panjang bacaan berikut!
Hurud Jim panjang 5 harakat ketukan (5 ketukan)
Huruf Dzal panjang 2 harakat ketukan (2 ketukan)

Ayat kedua:
‫هّٰللا‬
ً ‫اس يَ ۡد ُخلُ ۡو َن فِ ۡى ِد ۡي ِن ِ اَ ۡف َو‬
‫اجا‬ َ َّ‫َو َراَ ۡيتَ الن‬
huruf “kha” dan “kaf” (pangkal tenggorokan)
Lafal َ‫ اَ ۡيت‬dibaca “ai” bukan “ae.

Ayat ketiga:
َ ‫است َۡغفِ ۡر ‌هُ ؔؕ اِنَّ ٗه َك‬
\‫ان تَ َّوابًا‬ َ َ‫ف‬
ۡ ‫سبِّ ۡح بِ َحمۡ ِد َربِّكَ َو‬
huruf ber-tasydid dibaca rangkap (ditekan,dan di tahan)

3
Lampiran 2 Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Kompetensi Dasar : 4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. an-Nasr dengan baik dan benar.
Tujuan Pembelajaran : Menunjukkan Hafalan  Q.S.an-nasr dengan lancar

Nama Kelompok:
__________________ PETUNJUK:
Ketua: Hafalkan Surat bersama kelompokmu, setiap siswa
saling bergantian menguji hafalan siswa yang lain,
Anggota: lingkarilah pada pilihan hafal dan belum hafal pada ayat
yang diujikan!
1. ….……………………………………………
2. ….……………………………………………
3. ….……………………………………………
4. ….……………………………………………
Untuk Penguji
5. ….……………………………………………
Nama: _________________

Belum Hafal Hafal


Belum Hafal Hafal

Belum Hafal Hafal

Belum Hafal Hafal

Belum Hafal Hafal

4
Lampiran 3 LKPD
Menunjukkan hafalan Q.S. an-Nas rayat 1-3

Pertanyaan Kelompok A

Bacalah berulang ulang ayat pertama Q. S An-Nasr sampai hafal!

Pertanyaan Kelompok B

Selanjautnya bacalah berulang –ulang ayat yang ke 2 sampai hafal!

Sabungkan ayat pertama dengan ayat yang ke 2 sampai lancar!

Pertanyaan Kelompok C

Bacalah berulang –ulang ayat terahir !

Pertanyaan alternatif kelompok A, B dan C


Sambungkan ketiga ayat tersebut berulang ulang!

5
Hafalkan Ayat ini dengan percaya diri!

Lampiran 4 Penilaian Keterampilan


Nama Siswa :

6
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar : 4.1.3 Menunjukkan Hafalan Q.S. an-Nasr dengan lancar.
Indikator : 4.1.3.1 Menunjukkan hafalan Hafalan Q.S. an-nasr Ayat 1-2 sesuai dengan makhraj
dan tajwid dengan benar
4.1.3.2 Menunjukkan hafalan Hafalan Q.S. an-nasr Ayat 1-3 sesuai dengan makhraj
dan tajwid dengan benar
Teknik Penilaian : Kinerja
Penilai : Guru
No Indikator Instrumen
1. Menunjukan hafalan Hafalkan QS. an-Nasr ayat 1-2!
QS.an-Nasr ayat 1-2
2. Menunjukan hafalan Hafalkan QS. an-Nasr ayat 1-3!
QS.an-Nasr
ayat 1-3
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Skor
Sangat Kurang
Lancar Sedang Tidak Lancar
Lancar Lancar

1. Menghafal QS.an-Nasr
ayat 1-2
2. Menghafal QS.an-Nasr
ayat 1-3
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai Akhir
Sangat Lancar = Skor 5 Skor yang diperoleh
Lancar = Skor 4 ------------------x100
Sedang = Skor 3 ------
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menghafal QS. an-Nasr dengan lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menghafal QS. an-Nasr dengan lancar, akan tetapi
masih ada bacaan satu ayat yang kurang fasih.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menghafal QS. an-Nasr dengan lancar, akan tetapi
masih ada bacaan dua ayat yang kurang fasih.
4. Kurang lancar :Apabila peserta didik dapat menghafal QS. an-Nasr dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat membaca QS. an-Nasr.

Mandiraja, Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAIBP

______________ _____________
