Anda di halaman 1dari 7

LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar Ayo Belajar Al-Qur'an

Informasi umum
Nama Penyusun : NURHASANAH, S.Pd.I
Institusi : SDN 1 SENDE
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
Kelas : 2/1/A
Alokasi waktu : 3 x Pertemuan (1 x 35 menit )
Kompetensi Awal : Peserta didik terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil

Profil Pelajar Pancasila


1. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam
dan dan

peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.


2. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
dan dan

peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.


dan

Moderasi Beragama
1. Komitmen kebangsaan dengan cara memberikan motivasi ke peserta didik cinta tanah air
dan dan

adalah sebagian dari iman.


2. Toleransi dengan cara Persaudaraan kaum muhajirin dan ansor.
Sarana dan prasarana
 Kelas yang bersih dan teratur
 Papan pengumuman atau poster edukatif
 Sumber belajar yang relevan
 Tekhnologi dan multi media prooyektor dan hp
 Kertas karton
 Spidol
 Alat-alat yang diperlukan
Target peserta didik
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Model pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan Drill and practice,tikrar,discovery learning
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat membacakan Q.s An-nas dengan tartil
1.2 Peserta didik dapat menjelaskan isi pokok QS. An-nas
1.3 Peserta didik dapat menghafalkan QS. An-nas dengan lancar
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Peserta didik memiliki kemampuan membaca QS. An-Nas dengan tartil
1.1.2. Peserta didik memiliki kemampuan untuk menjelaskan pokok isi QS.an-nas
1.1.3. Peerta didik memiliki kemampuan untuk menghafalkan QS. An-nas dengan lancar
C. Pemahaman Bermakna
 Selama membaca Surah an-Nās, peserta didik diarahkan sambil memperhatikan
tulisan Surah an-Nās pada buku siswa gambar 1.4 atau poster Surah an-Nās yang telah
disiapkan oleh guru.
 Peserta didik mampu menerapkan pesan QS. An-nas di kehidupan shari-hari
D. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik tersebut, yaitu “tahukah kalian Surah an-Nās?” Peserta didik diminta
membaca taawuz dan basmalah sebelum membaca Surah an-Nās. Mereka juga diminta
untuk membaca Surah an-Nās secara mandiri dan bersama-sama serta saling menyimak
bacaan peserta didik secara bergantian
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Kegiatan apersepsi diawali dengan guru memastikan peserta didik telah siap mengikuti
pembelajaran, mengawalinya dengan berdoa, dan membangkitkan motivasi peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama ataupun bertepuk
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah kegiatan yang akan
berlangsung dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik diarahkan untuk membaca taawuz dan basmalah sebelum membaca
Surah an-Nās.
2. Peserta didik membaca Surah an-Nās secara bersama-sama.
3. Peserta didik mengamati gurunya yang sedang mendemonstrasikan cara membaca Surah
an-Nās sebanyak dua kali.
4. Guru memberikan penjelasan mengenai pokok-pokok isi qur’an surah An-nas.
5. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan Tanya jawab dan memberi penjelasan
tentang QS. An-nas sambil mengamati gambar 1.6 dan 1.7.
6. Peserta didik secara klasikal membaca sureah an-nas ayat per ayat dengan satu ayat dibaca s
7. 5 sampai 7 kali
Kegiatan Penutup (10 menit)
Meminta peserta didik mengemukaan pengalaman dan pendapatnya terhadap materi
membaca Surah an-Nās yang telah dilaksanakan. Selanjutnya guru memberi penguatan
dan pesan moral dalam kehidupan sehari-hari.
F. Asesmen
Penilaian
 Rubrik Penilaian

Skor
No Indokator dan Soal Sangat Perlu
Sempurna Sempurna Cukup Bimbingan
Dapat membaca QS An- nas 1-6 dengan
1 tepat dan akurat.
Dapat menjelaskan QS An-nas 1-6 secara
2 lengkap

3 Dapat Menghafal QS An-nas 1-6 secara


tartil
 Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan observasi/ pengamatan secara langsung dengan instrumen
penilaian sebagai berikut :

Aspek yang Catatan Tindak


No. Tanggal Nama Peserta Didik
Diamati Perilaku Lanjut
1 ADELIO
2 JAMIL
3 ZALFA
 Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi/ pengamatan secara langsung dengan instrumen
penilaian sebagai berikut:

Aspek yang Catatan Tindak


No. Tanggal Nama Peserta Didik
Diamati Perilaku Lanjut
1 ADELIO
2 JAMIL
3 ZALFA
 Guru melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam membaca Surah an-Nās pada rubrik”.
Instrumen penilaiannya sebagai berikut:
Nama Aspek yang Dinilai Jumlah Tindak
No. Peserta Nilai Ketuntasan
Tajwid Fasih Makhraj Skor Lanjut
Didik
1 ADELIO
2 JAMIL
3 ZALFA
Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

G. Pengayaan dan Remidial


• Perbaikan dilakukan dengan cara mengulang materi yang menjadi kesulitan peserta
didik tersebut terlebih dahulu, lalu dilakukan penilaian kembali
• Kegiatan pengayaan dapat berupa penugasan menjadi tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum memenuhi KBM. Selain itu, pengayaan jugadapat berupa pendalaman materi
tentang membaca Surah an- Nās melalui materi tajwid ataupun makhārijul ḥurūf
H. Glosarium
‫الناس‬
Arti (ID) : Umat Manusia
Transliterasi : An-Naas
Nomor Urut Surat : 114 Nomor Urut
Diturunkan : 21
Jumlah Ayat :6
Posisi Juz : 30
Tempat Diturunkan : Mekkah
I. Daftar Pustaka
• Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2
• Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2
• Juz Amma

Banten, 11 September 2023


Mengetahui:
Kepala Sekolaah Guru PAI

Hj. UMIYATI, S.Pd NURHASANAH, S.Pd.I


NIP. 19631112 198305 2 008 NIP. ………………….
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Ayo Membaca Al-Qur’an Al—Qur’an Surat An-nas

 Surah an-nas adalah surah ke 114


 Surah terakhir didalam alquran
 An-nas artinya manusia
 Surah An-nas terdiri dari 6 ayat
 Surah an-nas diturunkan di kota mekah

Pesan-pesan pokok surah an-nas:


 Manusia adalah makhluk lemah yang membutuhkan perlindungan, manusia harus memohon
perlindungan hanya kepada Allah swt, manusia berlindung dari godaan setan dan keburukan.Allah swt
adalah Tuhan yan Maha pelindung.surah an-nas sebaiknya dibaca setiap hari.
Lampiaran 2
Rubrik Penilaian Kerja Klompok

RUBRIK PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Mengurutkan lafal ayat


Surah An-nas

Buatlah kelompok! Satu Kelompok 4 orang! Susun kata-kata berikut


menjadi Surah an-Nas dengan benar!
Masing-masing kelompok mencapai bagian potongan ayat dari surat An-nas
dengan urutan yang berbeda-beda

No Sikap atau aspek yang dinilai Nama kelompok Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Penilaian Kelompok
1 Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2 Kerjasama kelompok
3 Pembagian tugas
4 Hasil tugas
Jumlah nilai kelompok
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Nama :
Kelas :
Petunjuk !

Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai!

No. Uraian Sudah Belum

1. Aku membaca Surah An-Nas dengan tartil

2. Aku menjelaskan isi pokok surah anas dengan


menggunakan bahasa sendiri
3. Aku dapat menghafal surah anas dengan baik

Nilai Paraf Orang Tua


Lampiran 4
Kisi-kisi soal
 Menyebutkan arti an-nas
 Menyebutkan jumlah surah an-nas
 Menyambung surat an-nas
 Menyebutkan tempat turunnya surah an-nas
 Menjelaskan pokok surah an-nas

Lembar Tes Tertulis (Bentuk Soal)


Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. adalah Surah an-Nas ayat ....


2. Surah an-Nas tergolong Surah ....
3. Allah Swt. akan melindungi hamba-Nya yang memohon perlindungan kepada-Nya karena ....
4. Surah an-nas berjumlah …. Ayat
5. Salah satu cara memohon perlindungan kepada Alloh dengan cara ……..

Jawaban Uraian,
1. Surah an-Nas ayat ke Empat
2. Makkiyah karena diturunkan di Kota Makkah
3. Allah Swt. Maha Melindungi hamba-Nya yang memohon perlindungan
4. Surah an-nas berjumlah 6 Ayat
5. Berdo’a memohon kepada Alloh SWT
