Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Ancaman terhadap negara Indonesia

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ),
santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa atas  Membangun nilai-nilai kerjasama yang
nilai-nilai yang membentuk kesadaran atas membentuk kesadaran akan ancaman
ancaman terhadap negara dan upaya dalam terhadap negara dan upaya penyelesaiannya
penyelesaian dalam bingkai bhineka tunggal dibidang ipoleksosbudhankam dalam
ika bingkai bhineka tunggal ika
 Membangun nilai-nilai gotong royong yang
membentuk kesadaran akan ancaman
terhadap negara dan upaya penyelesaiannya
dibidang ipoleksosbudhankam dalam
bingkai bhineka tunggal ika
Responsif terhadap ancaman  Membangun nilai-nilai kerjasama terkait
negara dan upaya ancaman terhadap negara dan upaya
penyelesaiannya di bidang penyelesaiannya dibidang Ideologi, politik,
ideologi, politik, ekonomi, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
sosial, budaya, pertahanan, keamanan dalam bingkai bhineka tunggal
dan keamanan dalam bingkai ika.
Bhinneka Tunggal Ika  Membangun nilai-nilai gotongroyong
terkait ancaman terhadap negara dan upaya
penyelesaiannya dibidang Ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan dalam bingkai bhineka tunggal
ika
Menganalisis ancaman terhadap negara dan  Menganalisis ancaman terhadap integrasi
upaya penyelesaiannya dibidang Ideologi, nasional
politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan,  Mengidentifikasi ancaman dibidang
dan keamanan dalam bingkai bhineka tunggal Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya,
ika pertahanan, dan keamanan dalam bingkai
bhineka tunggal ika
 Menunjukan peran serta masyarakat dalam
mengatasi berbagai ancaman dalam
membangun integritas nasional
Menyaji hasil analisis tentang ancaman  Menyajikan hasil analisis tentang ancaman
terhadap negara dan upaya menyelesaiannya terhadap negara dan upaya
dibidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, menyelesaiannya dibidang ideologi, politik,
budaya, pertahanan, dan keamanan ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan.
 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang
ancaman terhadap negara dan upaya
menyelesaiannya dibidang ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamana

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis ancaman terhadap
negara Indonesiaserta menyaji hasil analisis tentang ancaman terhadap negara Indonesia
D. Materi Pembelajaran
 Ideologi
 Kebhinekaan
 Politik
 Ekonomi
 Sosial dan budaya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
 Laptop dan Infocus
 Slide power point
G. Sumber Belajar
 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam 15 menit
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1 Pengorganisasian
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
 Membagikan tugas kelompok
 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok
2 Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik
 Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
tentang suatu gambar yang mencirikan ideologi dan
kebhinekaan
 Setelah masing-masing kelompok memberikan
tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk
memberikan respon pendapat kelompok lain
( mendukung atau tidak )
 Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan
55 menit
indikator :
a. Pengertian ideologi
b. Fungsi ideologi
c. Dimensi ideologi
d. Nilai Pancasila dalam ideologi
 Setiap kelompok menyelesaikan tugas berdasarkan
konsep pemikiran yang disertai temuan data yang
valid
 Guru membimbing peserta didik menyelesaikan tugas
3 Kesimpulan
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 20 menit
3 Berdo‘a
4 Mengucapkan salam

Pertemuan Ke- 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam 15 menit
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1 Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik
 Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
 Setiap siswa diperlihatkan video ancaman terhadap
NKRI
 Setiap siswa memberikan tanggapan tentang suatu
gambar yang menggambarkan ancaman terhadap
NKRI
 Guru membimbing peserta didik dalam menanggapi 55 menit
komentar yang muncul
2 Kesimpulan
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 20 menit
3 Berdo‘a
4 Mengucapkan salam

Pertemuan Ke- 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
15 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1 Membangun Argumentasi Peserta Didik 55 menit
 Memberikan pemahaman secara ringkas
 Guru membagi peserta didik membuat rangsangan
dengan membuat sebuah narasi dimana warga negara
harus berperan aktif dalam menjaga keutuhan NKRI
2 Pemecahan Masalah
 Masing-masing siswa diminta untuk mengumpulkan
permasalahan ancaman terhadap keutuhan NKRI yang
terjadi dimasyarakat
 Setiap siswa mengambil salah satu pokok
permasalahan yang kemudian dibuatkan hipotesa
yang harus dicarikan pembuktian
 Setiap siswa diberikan pengarahan dalam rangka
pembuktian hipotesa yang didasrkan kepada data
yang valid
3 Kesimpulan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 20 menit
3 Berdo‘a
4 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Diri
b. Penilaian Guru
c. Tes Tulis
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Diri

Kebiasaan
Kadang- Tidak
No Pernyataan Selalu Sering
Kadang Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Saya selalu mendoakan orang tua dan para
pahlawan pendiri negara
2 Saya selalu menghargai teman yang sedang
shalat
3 Saya selalu menjaga kebersihan lingkungan
4 Saya selalu memilki sikap perduli terhadap
sesama
5 Saya tidak pernah melakukan korupsi
6 Saya selalu berkata jujur
7 Saya selalu datang kesekolah tepat waktu
8 Saya tidak pernah mengambil barang milik
orang lain
9 Saya selalu mengamalkan nilai-nilai
pancasila
10 Saya selalu mengkoreksi diri saya jika
melakukan suatu kesalahan

Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100
Jumlah skor maksimal (4)

b. Penilaian Guru
Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat
pelaksanaan pengerjaan tugas.

Skor
N
Aspek Yang Diukur Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
o
3 2 1
Perencanaan
1 Latar Belakang
2 Rumusan Masalah
Pelaksanaan
1 Pengumpulan data dan
informasi
2 Kelengkapan data
3 Pengolahan dan analisa data
4 Simpulan
Pelaporan Hasil
1 Sistematika penulisan
2 Penggunaan bahasa
3 Tampilan
4 Kerja sama
Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100
10
Predikat

Nilai Predikat Keterangan


N < 70 C Perlu perbaikan
71 < N < 80 B Baik
N > 80 A Sangat Baik

Tangerang Selatan, Juli 2018

Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd


NIK. NIK.
Lampiran 1 Tugas Pertemuan 1

Nama Kelompok :
Kelas :

No Indikator Uraian

1 Pengertian Ideologi

2 Fungsi Ideologi

3 Dimensi Ideologi

4 Nilai Pancasila Dalam Ideologi


Lampiran 2 Kolom Komentar Pertemuan 1

Nama Kelompok :
Kelas :

No Komentar Asal Kelompok Jawaban


1

5
Lampiran 3 Lembar Hasil Observasi Pertemuan ke 2

Nama Kelompok :
Kelas :

No Hasil Temuan Solusi


1

5
Lampiran 4 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 2

Intensitas Pertanyaan
N Kadang- Tidak
Nama Siswa Selalu Sering
o kadang Pernah
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100
Jumlah skor maksimal (4)
Lampiran 5 Tabel Ancaman NKRI Pertemuan ke 3

Nama Siswa :
Kelas :

No Bidang Ancaman
1 Ekonomi

2 Sosial

3 Politik

4 Pertahanan

5 Keamanan
Lampiran 6 Tabel Analisi Ancaman NKRI Pertemuan Ke- 3

Nama Siswa :
Kelas :

Bidang Jenis Ancaman Bukti Solusi


Lampiran 7 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan
pengerjaan tugas.

Skor
N
Aspek Yang Diukur Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
o
3 2 1
Perencanaan
1 Latar Belakang
2 Rumusan Masalah
Pelaksanaan
1 Pengumpulan data dan
informasi
2 Kelengkapan data
3 Pengolahan dan analisa data
4 Simpulan
Pelaporan Hasil
1 Sistematika penulisan
2 Penggunaan bahasa
3 Tampilan
4 Kerja sama
Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100
10
Predikat

Nilai Predikat Keterangan


N < 70 C Perlu perbaikan
71 < N < 80 B Baik
N > 80 A Sangat Baik
