Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Project : MEMBUAT TERASI PADA IKAN TERI

Pemetaan jenis produk dan


KD mata pelajaran 4.15 Menyajikan
konsep prosedur
biokteknologi
konvesional untuk
menhasikkan produk
Membuat video
dalam bidang
proses
kemaritiman
pembuatan
SimDig
Terasi Pada ikan
teri

Membuat laporan
Pembuatan
proses pembuatan Bahasa
terasi ikan teri Indonesia
terasi pada
ikan teri
Menganalisis
proses yang terjadi
Menghitung biaya
Kimi pada pembuatan
produksi dan matimatiak aa terasi pada ikan
harga jual teri

Satuan Pendidikan : SMK AL QUR’AN DAN DAKWAH ALAM

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : x/Genap

Tahun Pembelajaran :2022/2023

Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Diberikan prosedur dalam Jobsheet Peserta didik dapat:
1. Menentukan kriteria ikan Teri yang dibuat
2. Menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan tarasi pada ikan teri
3. Membuat terasi ikan teri sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan
4. Melakukan pengemasan pada hasil produk “Tarasi pada Ikan Teri
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Daring Luring
Daring menggunakan media
Luring dengan mengunjungi kelompok
Facebook/Whatshap/messenger .
belajar berdasarkan kedekatan tempat tinggal
Kegiatan Pembuka:
Kegiatan Pembuka:
1. Salam, Absensi untuk menyiapkan siswa
1. Salam, Absensi, apersepsi
mengikuti pembelajaran daring
2. Menyampaikan materi pokok teori
2. Menyampaikan materi pokok teori
pengantar praktek yang akan diajarkan
pengantar praktek yang akan diajarkan
dan kompetensi dasar yang akan dicapai
dan kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh peserta didik
oleh peserta didik
Kegiatan Inti : Kegiatan Inti :
1. Menayangkan slide tentang cara 1. Menggali informasi tentang keuntungan
membuat telur asin. membuat terasi pada ikan teri dan cara
2. Menggali informasi tentang pembuatannya dengan membaca
keuntunganmembuat telur asin dalam Jobsheet.
kehidupan sehari-hari dengan membaca 2. Peserta didik dibagi Jobsheet pembuatan
Jobsheet. Terasi pada Ikan
3. Peserta didik dibagi Jobsheet cara 3. Menugaskan ke peserta didik untuk
pembuatan telur asin melalui whatsapp. praktek pembuatan terasi pada ikan teri
4. Peserta didik melakukan praktek dipandu dengan Jobsheet.
pembuatan telur asin dipandu dengan 4. Mendokumentasikan kegiatan praktek.
Jobsheet.
5. Mendokumentasikan kegiatan praktek
6. Mencatat kendala yang didapatkan
selama praktek
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
1. Menarik kesimpulan atas materi yang 1. Menarik kesimpulan atas materi yang
telah dipelajari. telah dipelajari.
2. Menegaskan kembali tugas yang harus 2. Menegaskan kembali tugas yang harus
dikerjakan dan dikirimkan via media
dikerjakan dan diserahkan pada
online.
pertemuan berikut.

Pertemuan 2
Daring Luring
Daring menggunakan media
Luring dengan mengunjungi kelompok
Facebook/Whatshap/messenger .
belajar berdasarkan kedekatan tempat tinggal
Kegiatan Pembuka:
Kegiatan Pembuka:
1. Salam, Absensi untuk menyiapkan siswa
1. Salam, Absensi, apersepsi
mengikuti pembelajaran daring
2. Menyampaikan kegiatan praktek yang
2. Menyampaikan kegiatan praktek yang
telah dilakukan pada pekan kemarin
telah dilakukan pada pekan kemarin
Kegiatan Inti : Kegiatan Inti :
1. Melakukan pengamatan terhadap ikan 1. Melakukan pengamatan terhadap ikan teri
teri yang dikeringkan sinar matahari yang dikeringkan sinar matahari selama 2-
selama 2-3 hari 3 hari
2. Membuat cara Terasi pada ikan teri 2. Membuat cara Terasi pada ikan teri
3. Hasil akhir produk telur asin dikemas 3. Melakukan pengemasan pada hasil produk
secara rapi terasi pada ikan teri
4. Membuat laporan hasil praktek dalam 4. Membuat laporan hasil praktek dalam
bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris bahasa Indonesia & bahasa Inggris
5. Hasil laporan dipresentasikan dalam 5. Presentasi hasil praktek dibuat dalam
bentuk video dan dikirimkan ke media bentuk Video.
Online
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
1. Menarik kesimpulan atas materi yang 1. Menarik kesimpulan atas materi yang
telah dipelajari telah dipelajari
2. Menegaskan kembali tugas yang harus 2. Menegaskan kembali tugas yang harus
dikerjakan dan dikirimkan via media dikerjakan dan diserahkan pada
online pertemuan berikut
PENILAIAN
Teknik
Aspek Yang dinilai Obyek yang dinilai Instrumen
Penilaian
Proses/Unjuk Kerja Jobsheet
Keterampilan
Produk Lembar Observasi
Kreatif dan inovatif
Ketelitian
Sikap
Disiplin Observasi Lembar Observasi

Tanggung jawab
Pengetahuan Teori Praktis Tes tertulis Lembar Soal

Mengetahui Gorontalo, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

S U P O Y O, S.Pd Dwi Sulistyani, S.Pt


NIP.19761226 200901 2 002 NIP.19800705 200901 2 002

OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

N NAM OBJEK YANG DINILAI


O A Kreatif dan Ketelitian Disiplin Tanggung NIL KE
Inovasi Jawab AI T
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               

Catatan :
 Keterangan kolom objek yang dinilai (Memberi Tanda Cek Pada Kolom)
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = sedang
4 = baik
5 = amat baik

 Keterangan kolom nilai (Jumlah Skor Tiap Objek Yang Dinilai)


0-5 = sangat kurang
6-10 = kurang
11-15 = sedang
16-20 =baik
21-25 = amat baik

JOBSHEET MEMBUAT TARASI PADA IKAN TERI

Satuan Pendidikan : SMK AL QUR’AN DAN DAKWAH ALAM


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : x/Genap
Tahun Pembelajaran :2021/2022
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan

NO KOMPOTENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1 3. 15 Mengenalisis Konsep dan Prosedur 4. 15 Menyajikan Konsep dan Prosedur
Biokteknologi dalam Bidang Agrobisnis Hasil Biokteknologi Konvesional untuk
dan argoteknologi Menghasilkan Produk dalam BidanG
Kemaritiman

A. Tujuan Pembelajaran
Diberikan prosedur dalam Jobsheet Peserta didik dapat:
1. Menentukan kriteria ikan Teri yang dibuat
2. Menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan tarasi pada ikan teri
3. Membuat terasi ikan teri sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan
4. Melakukan pengemasan pada hasil produk “Tarasi pada Ikan Teri

B . Uraian Materi
Bioteknologi adalah penggunaan biokimia, mikrobiologi, dan rekayasa genetika secara
terpadu, untuk menghasilkan barang atau lainnya bagi kepentingan manusia. Biokimia
mempelajari struktur kimiawi organisme. Rekayasa genetika adalah aplikasi genetik dengan
mentransplantasi gen dari satu organisme ke organisme lain. Bioteknologi merupakan salah satu
bidang sains di mana benda hidup digunakan untuk menghasilkan produk atau untuk melakukan
sesuatu yang berguna untuk manusia. Tumbuh-tumbuhan, hewan dan juga mikro organisme
seperti bakteria telah digunakan untuk menghasilkan kebaikan yang dapat digunakan manusia.
Dalam bidang industri perobatan dan pertanian, bioteknologi bantu dalam menghasilkan
suplemen makanan, untuk menguji diagnosa penyakit. Bioteknologi boleh digunakan untuk
menyelesaikan masalah dan untuk membantu dalam penyelidikan berbagai permasalahan.
bIoteknologi merupakan kajian ilmu tentang kehidupan makhluk hidup yang bersandar
pada kemampuan dari kemajuan teknologi dimana memadukan pengetahuan alam khususnya
makhluk hidup dengan teknologi. Dan bioteknologi perikanan merupakan perpaduan kemajuan
teknologi dengan kehidupan makhluk hidup dalam sektor perikanan dimanaperanananya sanagat
luas dimulai dari reakayasa media budaidaya perikanan hingga sampai pada pasca panen hasil
perikanan. Dari bioteknologi perikanan dapat memudahkan manusia dalam memproduksi hasil
perikanan menjadi lebih efektif dan efisien terlihat dalam hal seperti budidaya perikanan,
pengolahan dan pemanfaatan limbah, pengolahan hasil perikanan, dan lain sebagainya, dalam
arti sempitnya bioteknologi perikanan merupakan ilmu yang dibutuhkan di setiap rantai produksi
dari hulu ke hilir. Media dari bioteknologi perikanan salah satunya berupa mikroba yang telah
terbukti mempertahankan kualitas media budidaya sehingga aman untuk digunakan sebagai
media budidaya ikan. Pada tahap pasca panen hasil perikanan, bioteknologi mampu mengubah
ikan melalui proses transformasi biologi sehingga menghasilkan produk yang aman untuk
dikonsumsi dan sangat bermanfaat bagi kelangsungan dan memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Contoh contoh produk dalam bidang perikanan yang dihasilkan melalui konsep dan prinsip
bioteknologi dengam menggunakan mikroba. Seperti peda, kecap ikan dan terasi ikan. Mikroba
mempunyai peranan khusus dalam kinerja hasil dari bioteknologi perikanan itu sendiri. Produk
perikanan yang memanfaatkan mikroba sebagai agen bioteknologi adalah probiotik yang dapat
dijadikan sebagai suplemen makhluk hidup. Tentunya banyak jenis probiotik yang digunakan.
Probiotik membantu atau berperan mengurai zat makanan menjadi lebih sederhana sehingga
mudah dicerna.
Probiotik sendiri adalah biakan mikroba menguntungkan yang diberikan sebagai
suplemen makanan yang mempunyai pengaruh menguntungkan pada kesehatan mahluk hidup,
baik manusia, binatang dan tumbuhan. Mikroflora yang digolongkan sebagai probiotik adalah
mikroba yang memiliki sifat menguntungkan. Contoh mikroba yang termasuk probiotik antara
lain Lactobacilli dan Bifidobacteria.Dalam perikanan probiotik menghasilkan komposisi zat
makanan yang lebih sederhana (asam amino, asam lemak, gula-gula sederhana, vitamin dan
mineral organik),probiotik juga digunakan untuk produk perikanan seperti terasi, bekasam,
vaksin untuk ikan, pakan ikan, dll.
C. KeselamatanKerja :
1. Menggunakan pakaian praktek
2. Menggunakan alat sesuai dengan fungsi dan spesifikasinya
3. Menjaga kebersihan tempat praktek
4. Sebelum dan sesudah melakukan praktek perhatikan kebersihan alat
5. Perhatikan prosedur kerja alat
6. Bekerjalah sesuai prosedur, bertanyalah kepada instruktur jika ada keraguan pada saat
praktek

D. Bahan-bahan :
Ikan Teri 5kg

garam 15 gr

Tepung 75 gr

2 Liter air
E. Langkah-langkah pembuatan:

1. Ikan teri dicuci hingga bersih, kemudian dijemur sampai kering dibawah sinar matahari.
Penjemuran dilakukan selama 2-3 hari.

PENGERINGAN IKAN TERI


2. Bahan tersebut kemudian dicampur dengan garam sebanyak 15 gr dan tepung 75 sambil
diremas-remas.
3. Kedalam campuran ini dtambahkan sedikit air dan diaduk terus menerus sampai membentuk
adonan yang kompak dan padat. Adonan ini kemudian dijemur dalam bentuk lempengan-
lempangan kecil selama 3-4 hari.
4. Setelah selesei masa penjemuran, lempengan-lempengan adonan tadi dirtumbuk halus dan
diberi sedikit air sampai membentuk adonan yang menggumpal dan kokoh. Kemudian
dibungkus

Tuliskan Kendala selama Praktik dan Solusi


NO KENDALA PENYEBAB SOLUSI

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan


Tabel Pengecekan Proses Kerja & Produk
SKOR
NO INDIKATOR KERJA/PRODUK
1 2 3 4
Tahapan pengerjaan sesuai petunjuk di
1
Jobsheet
Proses pelaksanaan tertib , Rapi dan
2
bersih
3 Melaksanakan K3

4 Memilih ikan terasi yang baik

5 Membuat Terasi pada ikan teri

6 Pengemasan produk rapi dan menarik


Penyusunan Laporan sesuai dengan teks
7
prosedur
8 Melakukan analisa usaha dengan tepat
Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan kriteria memilih telur yang baik dilihat dari bentuk luarnya
2. Utarakan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan terasi pada ikan teri
