Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor :11

Sekolah : SMP Muhammadiyah Muntilan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : 3.1.3 Dinamika Penduduk Benua Asia

Kelas/ Semester IX /Gasal

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 ‘ )

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.1.Memahami perubahan 3.1.3.1 Menjelaskan Jumlah Penduudk Asia
keruangan dan interaksi antar 3.1.3.2 Mengidentifikasi Negara-negara yang berpenduduk
ruang negara-negara Asia tinggi di Benua Asia
dan benua lainnya yang 3.1.3.3 Menjelaskan komposisi penduduk Asia dilihat dari
diakibatkan faktor alam, usia
manusia dan pengaruhnya 3.1.3.4 Menjelaskan kualitas penduduk Asia
terhadap keberlangsungan 3.1.3.5 Menjelaskan komposisi penduduk Asia berdasarkan
kehidupan manusia dalam ras
ekonomi, sosial, pendidikan 3.1.3.6 Menjelaskan agama yang dianut penduduk Asia
dan politik 3.1.3.7 Menjelaskan jenis-jenis agama yang pakai
penduduk Asia
3.1.3.8 Mengidentifikasi keragaman budaya penduduk Asia

2 4.1Menyajikan hasil telaah 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam
tentang perubahan keruangan bentuk presentasi
dan interaksi antarruang 4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam
negara-negara Asia dan bentuk laporan tertulis
benua lainnya yang
diakibatkan faktor alam,
manusia dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam
ekonomi, sosial, pendidikan
dan politik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:
1) Menjelaskan jumlah dan persebaran Penduduk Asia
2) Mengidentifikasi komposisi penduduk Asia
3) Menjelaskan pertumbuhan penduduk dan kualitas penduduk Asia
4) Mengidentifikasi keragaman etnik, agama, kesenian, dan bahasa penduduk Asia
5) Terampil membuat laporan tertulis hasil dikusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER
1. Sikap Spritual : Religius
2. Sikap Sosial : Nasionalis, Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN

1 Materi Reguler :
 Jumlah dan persebaran penduudk Asia
 Komposisi penduduk Asia
 Pertumbuhan dan kaulitas penduduk Asia
 Keragaman etnik, agama, keseniaan dan bahasa penduduk A
2 Materi Remidial :
 Komposisi penduduk Asia
 Pertumbuhan dan kualitas penduduk Asia

3 Materi Pengayan : Masalah-masalah kependudukan negara-negara di Benua Asia ( negara


berkembang)

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik Learning


2. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
3. Model pembelajaran : Discovery Learning

G. MEDIA dan ALAT PEMBELJARAN


Media : Peta Kualitas Penduduk Dunia, Peta kepadatan penduduk Asia
Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT
H. SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas IX Semester 1; penerbit : kemendikbud RI Edisi Revisi 2007

2. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa


3. Internet akses dengan alamat

4. Wikipedia.org

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah – langkah
Langkah Sintak Deskripsi Kegaiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Apersepsi 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan doa
2. Peserta didik dan guru bersama mengkondisikan kelas
3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran
4. Menjelaskan penilain yang akan dilakukankukan oleh guru
5. Guru memberi gambaran umum tentang benua dengan memberi
pertanyaan
- Berapak kira-kira jumlah penduduk Asia
- Manakah negara Asia yang jumlah penduduknya
Terpadat di dunia?
- Apakah ras yang ada di benua Asia
- Sebutkan agama-agama yang lahir dari benua Asia?
6. Memotivasi peserta didik untuk memperhatikan dan
menegerjakan tugas dengan baik
7. Peserta didik membentuk kelompok 5-6 orang

Kegiatan Inti 1.Stimulasi Mengamati 60 Menit


(pemberian Siswa diminta mengamati gambar peta kepadatan penduduk
rangsanngan) Asia , sebaran agama, sebaran bahasa yang ada dalam buku
siswa 56-59

Tahap 2 Menanya
Mengidentifi 1. Setiap siswa diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan
kasi Masalah yang ditulis dalam selembar kertas
2. Daftar pertanyaan diseleksi oleh seluruh kelompok
kemudian mereka diminta memilih satu pertanyaan yang
terbaik dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
3. Setiap kelompok diminta menuliskan satu pertanyaan yang
terpilih di papan tulis
4. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul seperti
- Berapak jumlah penduduk Asia
- Berapakah pertumbuhan pendudunya
- Berapak usia umumya penduduk di Asia
- Agama apa saja yang di anut penduduk Asia
- Bahasa apa saja yang dipakai penduduk Asia
- Ras apasajakah yang ada di Benua Asia
5. Apabila pertanyaan siswa kurang sesuai dengan tujuan
pembelajaran, maka guru menambahkan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
Tahap 3 Mengumpulkan Informasi
Mengumpulk a. Siswa diberi kesempatan mennetukan langkah-langkah
an data pengumpulan data tentang Dinamika Penduduk Asia
b. Siswa diberi kesempatan untuk menggali informasi
1. melalui membaca buku, mengamati gambar dan
mendiskusikan mengenai Dinamika Penduudk Asia

Tahap 4 Mengasosiasi
Pengolahan Siswa difasilitasi dalam setipa kelompoknya untuk
data menganalisis data yang diperoleh

Tahap 5 Mengkomunikasikan
Pembuktian a. Siswa difasilitasi untuk melakukan pemriksaan secara
cermat untuk membukitkan benar tidaknya jawaban
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
c. Guru memberi penguatan
Tahap 6 Mengkonfirmasi
Penarikan Guru memandu siswa manarik kesimpulan
Kesimpulan
Pembuktian
Penutup 1. 1. Guru memberikan soal untuk menguji pemahaman siswa
2. Siswa diminta melakukan refleksi terhadap materi yang di
dapat dihubungkan dengan kehidupan
3. Guru memberikan pertanyaan untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Dinamika
Penduduk Benua Amerika Serikat
5. Guru memberikan pesan moral agar siswa selalu
mensyukuri kehidupan kita yang berada di benua Asia
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
mengucapkan terimakasih kepada siswa
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian Pengetahuan ( Tabel, Pilihan Ganda)
1  Lembar Kerja Siswa ( Tabel) lampiran 2
Instrumen Penilaian
 Tes Lisan : Pilihan Ganda lampiran 3
Instrumen Penilaian
2 Penilaian Ketrampilan
 Soal lampiran 4
 Rubrik Penilaian proses diskusi lampiran 5
 Rubrik Penialian Projek lampiran 6
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual lampiran 7
 Jurnal Sosial
4 Program Remidial dan Pengayaan lampiran 8
Mengetahui : Muntilan, 16 Juli 2018
Kepala SMP Muhammadiyah Muntilan Guru Bidang Studi IPS IX

Sigit Priyantoto, S. Pd Eko Widiastuti, S. Pd

LAMPIRAN 1
a. Materi Reguler
b. Materi Pengayaan
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

LKPD
Lembar Kerja Pes
Materi Pokok : Letak dan Luas Benua Asia
Kelas : IX
Nama : .................................
Hari & tanggal :

Petunjuk : Tulislah nama –nama negara pada Peta Benua Asia yang telah
tersedia sesua dengan huruf nya masing-masing dan nama Ibu Kota
sesuai dengan tanda titik
Lampiran 3

Soal Pre Test


1. Tugas Individu
Soal Pilihan Ganda
Soal nomor 1 s.d. 10.pilihlah jawaban yang paling benar dari kemungkinan jawaban yang ada, dengan
menyilang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada lembar jawab yang tersedia !

1. Daratan yang luas dipermukaaan bumi yang tidak terpengaruh oleh angit laut disebut … .
a. Benua
b. Samudera
c. Cakrawala
d. pulau
2. Benua yang daratannya bergandengan langsung dengan wilayah Asia Bara,yaitu … .
a. Australia
b. Amerika
c. Afrika
d. Eropa
3. Letak Astronomis benua Asia adalah … .
a. 25'BT - 168'BB dan 10'LS - 76'LU.
b. 26'BT - 169'BB dan 11'LS - 77'LU.
c. 27'BT - 170'BB dan 12'LS - 78'LU.
d. 28'BT - 171'BB dan 13'LS - 79'LU.
4. Celah atau terusan yang memisahkan antara benua Asia dengan Afrika,yatu … .
a. Celah Gibraltar
b. Terusan panama
c. Terusan Suez
d. Celah Kaybar.
5. Wilayah Asia yang kebanyakan beriklim gurun berada di kawasan … .
a. Asia Tenggara
b. Asia Selatan
c. Asia Timur
d. Asia Barat
6. Sedangkan Negara- Negara di kawasan Asia Tenggara sebagian besar beriklim
a. Tropis
b. Sub Tropis
c. Sedang
d. Dingin
7. Negara di benua Asia yang maju penguasaannya dibidang ilmu pengetahuan dan teknologi serta
mempertahankan budaya aslinya yaitu, … .
a. China
b. Jepang
c. Korea
d. Singapura
8. Berikut ini yang bukan merupakan ciri – ciri Ras Mongoloid di Asia Timur, adalah …
a. Bermata sipit
b. Berambut lurus
c. Badan tegap dan tinggi
d. Bermata sipit
9. Gunung teringgi di benua Asia adalah … .
a. Alpen
b. Mount Everest
c. Kilimanjaro
d. Rocky
10. Fauna kas di daerah gurun pasir Asia Barat adalah .. .
a. Unta
b. Gajah
c. Harimau
d. Rusa.

KUNCI JAWABAN
1 A 6 A
2 D 7 B
3 B 8 C
4 C 9 B
5 D 10 A
Lampiran 4
SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Lembar Kerja 1( Proses Diskusi)
WILAYAH/KAWASAN NAMA NEGARA IBU KOTA LUAS (Km²)

Asia Tenggara 1.
2.
3.
DST
Asia Selatan 1
2
3
dst
Asia Barat 1
2
3
4
dst
Asia Tengah 1
2
3
4
Dst
Asia Timur 1
2
3
dst

Asia Utara ( Rusia) 1

b. Lembar Kerja Projek


a. Kisi-kisi
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Muntilan
Kelas : IX/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : IPS
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
1 3.1.Memahami perubahan Letak dan Luas Benua Peserta didik dapat Projek
keruangan dan interaksi antar Asia mengidentifikasi
ruang negara-negara Asia dan letak, luas, batas,
benua lainnya yang region dan nama-
diakibatkan faktor alam, nama negara di
manusia dan pengaruhnya Benua Asia
terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam
ekonomi, sosial, pendidikan
dan politik

b. Soal
1. Amati Peta di bawah ini !
2. Berilah Judul pada peta tersebut
3. Berilah Garis Astronomis pada setiap benua dengan warna yang berbeda
4. Berilah warna-warna yang berbeda pada kelima benua tersebut
5. Berilah nama-nama Samudera, Laut dan Selat
6. Berilah nama-nama negara pada masing-masing benua dengan cara memberi simbol Huruf atau
Angka
Lampiran 5
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Rubrik Penilain Proses Diskusi ( Presentasi)
Format Penilaian Diskusi
NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jml Skor Ket
1 2 3 4 5

Keterangan Skors
1. Kemampuam presentasi diskusi 10-20
2. Preformance 10- 20
3. Penguasaan Materi 10-20
4. Kemampuan meyimpulkan 10-20
5. Keberanian 10-20
Jumlah skors 100
Nilai = Skors

b.Rubrik Penskoran Proyek


No Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Perencanaan kerja
2 Judul Peta
3 Garis Astronomis
4 Mewarnai Benua-Benua
5 Letak Samudera, Laut dan Selat
6 Nama-nama negara dan simbolnya
7 Kebersihan. Keindahan
8 Ketepatan waktu mengumpulkan
Skor maksimal 32
c. Rubrik Penialain Proyek
N0 Indikator Rubrik
1 Perencanaan kerja 4: Perencanaan sangat lengkap(bahan , cara, hasil,) dan
rinci
3: Lengakap
2: Kurang lengkap
1: Tidak lengakap

2 Judul Peta 4: sgat baik


3: Baik
2: kurang baik
1: Tidak baik
3 Garis Astronomis 4: Sangat lengkap
3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
4 Mewarnai Benua-Benua 4:Sangat lengkap
3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
5 Letak Samudera, Laut dan Selat 4:Sangat lengkap
3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
6 Nama-nama negara dan simbolnya 4:Sangat lengkap
3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
7 Kebersihan , kerapian 4:Sangat bersih
3: bersih
2: kurang bersih
1: tidak bersih
8 Ketepatan waktu mengumpulkan 4: Sangat tepat
3: Tepat
2: Kurang
1: Tidak Tepat
Lampiran 6
PENILAIAN SIKAP SPRITUAL dan SOSIAL

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Muntilan
Kelas/ Semester : IX/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No Waktu Nama Siswa Catatan Perlaku Butir Butir Sikap Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
dst
LAMPIRAN 7
Program Perbaikan dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal dengan tingkat kesulitan yang
lebih tinggi
