Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Interaksi antarnegara Asia dan negara lainnya
Submateri Pokok : - Dinamika penduduk benua-benua di dunia
- Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang di Benua Asia dan
benua lainnya
Alokasi Waktu : 8 kali pertemuan (16 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1 Menelaah perubahan 3.1.1 Menjelaskan dinamika penduduk Benua
keruangan dan interaksi Asia.
antarruang negara-negara 3.1.2 Menjelaskan dinamika penduduk Benua
Asia dan benua lainnya yang Amerika.
diakibatkan faktor alam, 3.1.3 Menjelaskan dinamika penduduk Benua
manusia dan pengaruhnya Eropa.
terhadap keberlangsungan 3.1.4 Menjelaskan dinamika penduduk Benua
kehidupan manusia dalam Afrika.
ekonomi, sosial, pendidikan 3.1.5 Menjelaskan dinamika penduduk Benua
dan politik. Australia.
3.1.6 Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan
interaksi antarruang terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, politik, dan pendidikan di
Asia dan benua lainnya.

2. 4.1 Menyajikan hasil telaah 4.1.1 Membuat tabel jumlah penduduk Benua
tentang perubahan keruangan Asia dan benua lainnya berdasarkan data
dan interaksi antarruang tahun 2010 dan 2015.
negara-negara Asia dan 4.1.2 Membuat grafik komposisi penduduk
benua lainnya yang berdasarkan usia pada Benua Asia, Benua
diakibatkan faktor alam, Amerika, dan Benua Eropa pada tahun
manusia dan pengaruhnya 2015.
terhadap keberlangsungan 4.1.3 Membuat laporan kegiatan proyek tentang
kehidupan manusia dalam pengaruh kondisi alam Benua Afrika

Di unduh dari : www.gurumapel.com


ekonomi, sosial, pendidikan terhadap kehidupan masyarakat dilihat dari
dan politik. faktor ekonomi dan politik.

* Butir-butir nilai karakter : religius, tanggung jawab, disiplin, kreatif

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal
sebagai berikut.
1. Menjelaskan dinamika penduduk Benua Asia.
2. Menjelaskan dinamika penduduk Benua Amerika.
3. Menjelaskan dinamika penduduk Benua Eropa.
4. Menjelaskan dinamika penduduk Benua Afrika.
5. Menjelaskan dinamika penduduk Benua Australia.
6. Membuat tabel jumlah penduduk Benua Asia dan benua lainnya berdasarkan data tahun 2010
dan 2015.
7. Membuat grafik komposisi penduduk berdasarkan usia pada Benua Asia, Benua Amerika, dan
Benua Eropa pada tahun 2015.
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan di Asia dan benua lainnya.
9. Membuat laporan kegiatan proyek tentang pengaruh kondisi alam Benua Afrika terhadap
kehidupan masyarakat dilihat dari faktor ekonomi dan politik.
10. Bersikap religius, tanggung jawab, disiplin, dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Dinamika penduduk Benua Asia
b. Dinamika penduduk Benua Amerika
c. Dinamika penduduk Benua Eropa
d. Dinamika penduduk Afrika
e. Dinamika penduduk Australia
f. Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan di Asia dan benua lainnya.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Dinamika penduduk negara Tiongkok

3. Materi pembelajaran remedial


a. Dinamika penduduk Eropa
b. Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan di Asia dan benua lainnya.

E. Metode/Model Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, inquiri-diskoveri, jigsaw, proyek.

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Peta dunia
b. Tabel data jumlah, pertumbuhan, dan komposisi penduduk Asia dan benua lainnya.
c. Video tentang dinamika penduduk Benua Afrika
2. Bahan

Di unduh dari : www.gurumapel.com


a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
d. Lembar kegiatan (LK)

G. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 55-81).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 11:

Materi pembelajaran:
- Dinamika penduduk Benua Australia

Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(8 menit) 3. Sebagai pretes, guru memberi pertanyaan singkat mengenai hal-hal
berkaitan dengan Benua Asia, misalnya apa yang kamu ketahui tentang
penduduk Asia? berapa juta penduduk Benua Asia saat ini? kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(60 menit) Peserta didik ditugaskan mengamati data jumlah, pertumbuhan, dan
komposisi penduduk Benua Asia dan benua lainnya tahun 2015 pada
buku paket, kemudian menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari
pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil dengan anggota

Di unduh dari : www.gurumapel.com


3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Mengapa
Benua Asia memiliki jumlah penduduk tertinggi di dunia? Apakah
laju pertumbuhan penduduk Benua Asia dikategorikan tinggi?
Jenis ras apa saja yang dominan tinggal di Benua Asia? dan lain-
lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah
dirumuskan di papan tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi yang relevan
terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca buku siswa dan referensi lain, mencari
informasi dari berbagai situs di internet, wawancara dengan
narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis sederhana untuk menjawab
pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan
secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi
tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(12 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 12:

Materi pembelajaran:
- Dinamika penduduk Benua Amerika

Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran inquiri/diskoveri (Inquiry/Discovery Learning)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pretes mengenai penduduk Benua Amerika,
misalnya dari manakah asal penduduk Amerika? siapakah penduduk

Di unduh dari : www.gurumapel.com


asli Benua Amerika? budaya apa yang berkembang di Amerika?,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Merumuskan pertanyaan


(65 menit) a. Guru menginformasikan secara singkat tentang dinamika
penduduk Benua Amerika, kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang kurang
dipahaminya.
b. Selanjutnya, peserta didik ditugaskan mengamati gambar/foto jenis
penduduk di Benua Amerika (penduduk asli, penduduk pendatang,
dan penduduk campuran).

c. Setelah mengamati gambar, peserta didik dihadapkan kepada


beberapa permasalahan menyangkut keragaman etnik di Benua
Amerika. Peserta didik diberi kesempatan untuk memilih salah
satu masalah yang paling tepat untuk diselidiki dan ditemukan
jawabannya, misalnya masalah tentang dampak positif dan negatif
keragaman etnik di Benua Amerika.

2. Merencanakan
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun
langkah-langkah kegiatan pengumpulan dan analisis data
menyangkut waktu, tempat, dan bahan/informasi yang diperlukan.

3. Mengumpulkan dan menganalisis data


Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan. Kemudian, peserta didik
di dalam kelompoknya melakukan diskusi mengolah data dan
informasi yang telah diperolehnya.

4. Menarik kesimpulan
a. Setiap kelompok berusaha menarik kesimpulan dari data dan
informasi yang diperolehnya.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan kesimpulannya dalam forum

Di unduh dari : www.gurumapel.com


diskusi kelas.

5. Aplikasi dan tindak lanjut


Peserta didik dapat menerapkan dalam hidupnya tentang cara-cara
bekerja sama dengan orang lain yang berbeda suku bangsa atau agama.
Peserta didik pun diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 13:

Materi pembelajaran:
- Dinamika penduduk Benua Eropa

Metode/model pembelajaran:
- Model Jigsaw

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pretes, misalnya apa yang kamu ketahui
tentang Eropa? apa saja produk budaya Eropa yang digunakan di
Indonesia? apa keterkaitan Indonesia dengan Eropa, kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar/foto orang-orang Eropa yang berkulit


(65 menit) putih, dilanjutkan dengan memberikan penjelasan singkat tentang
dinamika penduduk Eropa. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya dari hal-hal yang kurang dipahaminya.

Di unduh dari : www.gurumapel.com


2. Kelas dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas
empat orang.
3. Setiap kelompok menerima empat buah kartu soal yang berisi
pertanyaan yang berbeda, yaitu sebagai berikut.
a. Kartu 1 : Mengapa laju pertumbuhan penduduk Eropa umumnya
sangat rendah?
b. Kartu 2 : Mengapa negara-negara di Eropa konsentrasi
penduduknya di kota-kota besar?
c. Kartu 3 : Mengapa penduduk Eropa umumnya memiliki kualitas
hidup yang tinggi?
d. Kartu 4 : Jelaskan secara singkat kondisi penduduk Eropa
berdasarkan agamanya!
4. Setiap peserta didik dalam kelompok induk berusaha menjawab kartu
soal yang diperolehnya.
5. Peserta didik yang nomor kartunya sama lantas berkumpul dalam
kelompok ahli untuk mendiskusikan dan merumuskan jawaban.
6. Peserta didik kembali kepada kelompok induk untuk
menginformasikan hasil diskusi (jawaban) dari kelompok ahli.
7. Secara acak, guru menunjuk peserta didik menjawab kartu soal 1
sampai dengan 4, dilanjutkan membahas jawaban, meluruskan
kesalahan konsep, dan menyampaikan penguatan-penguatan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.

3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses


pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kerja sama).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 14, 17, dan 18:

Materi pembelajaran:
- Dinamika penduduk Benua Afrika

Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning/PjBL)

Di unduh dari : www.gurumapel.com


Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pretes, misalnya bagaimana kondisi alam
Benua Afrika secara umum? mengapa penduduk Afrika bermigrasi ke
negara atau benua lain? kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti Pertemuan 14:


(65 menit)
1. Penentuan pertanyaan mendasar
a. Guru menyampaikan penjelasan singkat bahwa dengan kondisi
alam Benua Afrika yang sebagian besar tandus mempengaruhi
kehidupan masyarakatnya. Peserta didik kemudian mengamati
gambar/foto atau penayangan video kehidupan masyarakat gurun
di Benua Afrika.

b. Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan hal-hal yang


berkaitan dengan pengaruh kondisi alam Benua Afrika terhadap
kehidupan masyarakatnya.

c. Mengidentifikasi pertanyaan siswa dan menghubungkannya


dengan kegiatan menentukan pertanyaan mendasar kegiatan
pembelajaran proyek.
d. Menentukan pertanyaan mendasar kegiatan pembelajaran proyek,
yaitu “Bagaimana pengaruh kondisi alam Benua Afrika terhadap
kehidupan masyarakat dilihat dari faktor ekonomi dan politik?”

2. Menyusun perencanaan proyek


a. Kelas dibagi ke dalam 4 (empat) kelompok besar untuk
melaksanakan tugas proyek, yaitu “menelaah pengaruh kondisi
alam Benua Afrika terhadap kehidupan masyarakat dilihat dari
faktor ekonomi dan politik.”
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyusun cara dan tahap-
tahap pelaksanaan proyek (design proyek).
c. Menyampaikan lembar kegiatan (LK) untuk dilaksanakan dalam
kegiatan proyek.

Di unduh dari : www.gurumapel.com


3. Menyusun jadwal
Guru menyampaikan timeline dan deadline penyelesaian proyek
(selama satu bulan), yaitu seperti berikut ini.
a. Jadwal kunjungan ke narasumber/pakar/tokoh tertentu yang tidak
terlalu jauh dari tempat tinggal atau sekolah.
b. Jadwal kegiatan mengumpulkan bahan/informasi (membaca buku
dan mencari informasi di internet) untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kegiatan (LK).
c. Jadwal kegiatan diskusi kelompok dan membuat kesimpulan
kegiatan proyek.
d. Jadwal menyusun laporan kegiatan proyek.

4. Pelaksanaan proyek di luar jam tatap muka (penyusunan laporan)


a. Setiap kelompok melaksanakan kegiatan proyek dengan cara
mengumpulkan bahan/informasi tentang pengaruh kondisi alam
Benua Afrika terhadap kehidupan masyarakat dilihat dari faktor
ekonomi dan politik melalui buku, internet, dan wawancara
narasumber/pakar/tokoh tertentu atau masyarakat.
b. Membimbing peserta didik berkenaan dengan tugas proyek
(mengakomodir hambatan dan kesulitan peserta didik ketika
melaksanakan kegiatan proyek dan kegiatan penyusunan
hasil/laporan kegiatan proyek).
c. Guru memonitor dan merekam keseluruhan aktivitas peserta didik
menyangkut kegiatan proyek (aktivitas siswa sejak perencanaan,
pelaksanaan, sampai pelaporan).

Pertemuan 17 dan pertemuan 18:

5. Presentasi/publikasi hasil proyek


Hasil proyek dalam bentuk makalah sederhana dipresentasikan atau
dipublikasikan kepada peserta didik yang lain secara bergiliran, mulai
dari kelompok 1, 2, 3, dan 4. Kelompok yang tidak tampil memberikan
pertanyaan, tanggapan, atau bahkan sanggahan bila perlu.

6. Evaluasi proses dan hasil proyek


Peserta didik dan guru melakukan evaluasi proses dan hasil dari
kegiatan proyeknya. Pada tahap evaluasi, peserta didik diberi
kesempatan mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan
tugas proyek yang berkembang dengan diskusi untuk memperbaiki
kinerja selama menyelesaikan tugas proyek. Pada tahap ini juga
dilakukan umpan balik terhadap proses dan produk yang telah
dilakukan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran.


(10 menit) 2. Guru mengingatkan agar setiap peserta didik di dalam kelompok untuk
melaksanakan kegiatan proyek sesuai dengan design perencanaan yang
telah dibuat, dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab dan disiplin
(sebagai pesan moral).
3. Guru pun menyampaikan deadline proyek satu bulan setelah
pelaksanaan kegiatan pembelajaran. Jangka waktu satu bulan
digunakan untuk penyusunan laporan dan presentasi dan evaluasi
proses dan hasil proyek.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Di unduh dari : www.gurumapel.com


Pertemuan 15:

Materi pembelajaran:
- Dinamika penduduk Benua Australia

Metode/model pembelajaran:
- Model saintifk

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik ditugaskan guru untuk mengamati gambar/foto Suku
Aborigin di Benua Australia, kemudian mendiskusikan kondisi
penduduk Australia beserta dinamikanya yang ingin diketahui dari
pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya, apa nama
penduduk asli Australia? apa saja bangsa pendatang di Benua
Australia? mengapa Australia didominasi oleh penduduk berkulit
putih? apakah penduduk Australia tersebar merata? dan
pertanyaan-pertanyaan lainnya.
b. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah
dirumuskan di papan tulis. Guru menyeleksi pertanyaan peserta
didik yang sesuai dengan topik dan tujuan pembelajaran.

3. Mengumpulkan data atau informasi


Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat tentang dinamika
penduduk Australia, seperti tentang jumlah, pertumbuhan, dan
komposisi penduduknya. Peserta didik kemudian diminta

Di unduh dari : www.gurumapel.com


mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti: membaca
buku siswa, mencari informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar/tokoh.

4. Menganalisis data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi untuk menjawab
pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secara lisan atau tertulis,
misalnya, melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kreatif).
5. Secara berkelompok (4 kelompok), peserta didik ditugaskan membuat
tabel jumlah penduduk peta Benua Asia dan benua lainnya tahun 2010
dan 2015 (Tugas kelompok 1), atau membuat grafik komposisi
penduduk berdasarkan usia pada Benua Asia, Benua Amerika, dan
Benua Eropa (Tugas kelompok 2, 3, dan 4).
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 16:

Materi pembelajaran:
- Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan di Asia dan benua lainnya.

Metode/model pembelajaran:
- Model Numbered Heads Together (NHT)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(4 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati foto/gambar aktivitas pabrik-pabrik pada


(36 menit) masa Revolusi Industri di Inggris, kemudian peserta didik diminta
untuk menyampaikan pendapat tentang foto/gambar tersebut.
Selanjutnya, guru menjelaskan bahwa revolusi industri merupakan
salah satu contoh adanya keterkaitan antarruang satu negara dengan
negara lainnya, misalnya adanya kebutuhan bahan baku yang kurang
dari satu negara harus diperoleh atau dipasok dari negara lain.

Di unduh dari : www.gurumapel.com


2. Membagi kelas ke dalam beberapa kelompok dengan anggota 5 orang.
3. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mendapatkan nomor
sesuai dengan jumlah peserta didik dalam suatu kelas.
4. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mendapatkan tugas
menelaah salah satu wacana berikut ini.
a. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan ekonomi.
b. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan sosial.
c. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan budaya.
d. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan politik.
e. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan pendidikan.
5. Secara acak, guru memanggil satu nomor peserta didik untuk memberi
penjelasan singkat dari wacana yang diperolehnya.
6. Peserta didik lain memberi tanggapan atau pertanyaan.
7. Guru memberi ulasan singkat atas penjelasan dan tanggapan peserta
didik, meluruskan kesalahan konsep, dan memberikan penguatan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(40 menit) pembelajaran.
2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis selama 1 jam
pembelajaran.
3. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan

Di unduh dari : www.gurumapel.com


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
halaman 12 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk
ganda halaman 17-18 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2. Tertulis Uraian Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk


halaman 19 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of learning)

3. Penugasan Uraian Lihat buku paket Saat Penilaian untuk


halaman 59-60, pembelajaran dan pencapaian
63-64, 67-68, 73, berlangsung pembelajaran
76, 81 (assessment for
and of learning)

c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian untuk
kelompok presentasikan pembelajaran dan pencapaian
dan/atau materi berlangsung pembelajaran
presentasi pembelajaran (assessment for
tentang ... and of learning)

2. Praktik Tugas Membuat tabel Saat Penilaian untuk


(keterampil jumlah penduduk pembelajaran dan pencapaian
an) Benua Asia dan berlangsung pembelajaran
benua lainnya (assessment for
berdasarkan data and of learning)
tahun 2010 dan

Di unduh dari : www.gurumapel.com


2015.

3. Praktik Tugas Membuat grafik Setelah Penilaian untuk


(keterampil komposisi pembelajaran dan pencapaian
an) penduduk usai pembelajaran
berdasarkan usia (assessment for
pada Benua Asia, and of learning)
Benua Amerika,
dan Benua Eropa
pada tahun 2015.

4. Proyek Tugas Membuat laporan Setelah Penilaian untuk


(keterampil kegiatan proyek pembelajaran dan pencapaian
an) tentang pengaruh usai pembelajaran
kondisi alam (assessment for
Benua Afrika and of learning)
terhadap
kehidupan
masyarakat
dilihat dari faktor
ekonomi dan
politik.

2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui


belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi
pembelajaran tentang dinamika penduduk negara Tiongkok yang belum tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel
di majalah atau surat kabar, dan internet tentang dinamika penduduk Benua Eropa dan
pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan di Asia dan benua lainnya.

Mengetahui Indramayu, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

______________________ ______________________
NIP NIP

LAMPIRAN

Di unduh dari : www.gurumapel.com


1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP BLOG PRAKARYA INDRAMAYU


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Nama Peserta Catatan Keterangan/


No. Waktu Butir Sikap Ttd.
Didik Perilaku Tindak Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi Soal:

Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.1 Menelaah Dinamika Menyebutkan negara PG 1
perubahan penduduk Benua dengan pertumbuhan
keruangan dan Asia penduduk tinggi di Asia
interaksi tahun 2015.
antarruang
2. negara-negara Menyebutkan kawasan PG 1
Asia dan benua hunian ras kaukasoid di
lainnya yang Benua Asia.
diakibatkan
3. faktor alam, Menyebutkan minimal Uraian 1
manusia dan tiga negara di Benua
pengaruhnya Asia dengan penduduk
terhadap yang banyak.
keberlangsungan
4. kehidupan Dinamika Menghitung rata-rata PG 1
manusia dalam penduduk Benua pertambahan penduduk
ekonomi, sosial, Amerika dalam satu tahun Benua
pendidikan dan Amerika antara tahun
politik. 2005-2015.

5. Menunjukkan negara- PG 1
negara berkualitas
penduduk tinggi di
Benua Amerika pada
tabel.

6. Menjelaskan kondisi Uraian 1


penduduk usia produktif
di Benua Amerika.

Di unduh dari : www.gurumapel.com


7. Dinamika Menerangkan faktor PG 1
penduduk Benua pendukung sejahteranya
Eropa penduduk Benua Eropa.

8. Menunjukkan PG 1
keragaman etnik di
Benua Eropa pada tabel.

9. Menjelaskan alasan Uraian 1


negara-negara maju di
Eropa memiliki angka
kematian rendah.

10. Dinamika Menunjukkan wilayah PG 1


penduduk Afrika berkepadatan penduduk
tinggi di Benua Afrika
pada peta.

11. Menyebutkan nama PG 1


kelompok bahasa yang
digunakan di wilayah
tengah dan timur Afrika.

12. Menerangkan data Uraian 1


kependudukan kawasan
Afrika Utara dilihat dari
agamanya.

13. Dinamika Menghitung kepadatan PG 1


penduduk Australia penduduk Australia pada
tahun 2015.

14. Menyebutkan nama Uraian 1


penduduk asli Australia.

15. Pengaruh Mencontohkan salah PG 1


perubahan ruang satu pengaruh interaksi
dan interaksi antarnegara terhadap
antarruang terhadap kehidupan sosial.
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial,
budaya, politik, dan
pendidikan di Asia
dan benua lainnya.

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:

Di unduh dari : www.gurumapel.com


1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:

Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Menurut data kependudukan tahun 2015, negara dengan pertumbuhan penduduk tinggi di
Asia ialah ....
A. Malaysia
B. Saudi Arabia
C. Jepang
D. Korea Selatan

2. Ras kaukasoid umumnya hidup di wilayah kawasan ....


A. Asia Utara dan Asia Tengah
B. Asia Tengah dan Asia Timur
C. Asia Timur dan Asia Selatan
D. Asia Selatan dan Asia Barat

3. Pada tahun 2005 penduduk Benua Amerika diperkirakan mencapai 888.000.000 jiwa,
kemudian pada tahun 2015 telah mencapai 987.000.000 jiwa. Hal ini berarti rata-rata
pertambahan penduduk dalam satu tahun mencapai ....
A. 99.000 jiwa
B. 990.000 jiwa
C. 9.900.000 jiwa
D. 99.000.000 jiwa

4. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Paraguay Kolombia Mexico Kanada
Uruguay Argentina Puerto Rico Amerika Serikat
Bolivia Peru Venezuela Chile

Negara-negara yang tergolong memiliki kualitas penduduk tinggi di Benua Amerika


ditunjukkan pada kolom nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

5. Mayoritas penduduk Benua Eropa dapat menikmati kesejahteraan hidup yang layak, salah
satu faktor pendukungnya yakni ....
A. angka kelahiran tergolong tinggi
B. angka ketergantungan cukup tinggi
C. kualitas pendidikan penduduk tinggi
D. kuantitas lembaga pendidikan tinggi

6. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Negroid Nordik Mulato Negro
Mongoloid Alphina Mestizo Hamit
Kaukasoid Slavia Zambo India
Keragaman etnik di Benua Eropa terdapat pada kolom ....

Di unduh dari : www.gurumapel.com


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

7. Perhatikan peta berikut!

Sebaran penduduk Benua Afrika tidak merata. Wilayah dengan kepadatan penduduk
tinggi di Afrika ditunjukkan dengan nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

8. Masyarakat Benua Afrika mempunyai keragaman bahasa yang sangat tinggi. Wilayah
tengah dan timur Afrika menggunakan kelompok bahasa ....
A. Afro-Asiatika
B. Nilo-Saharan
C. Congo Saharan
D. Khoisan

9. Pada tahun 2015 jumlah penduduk Benua Australia mencapai 23.900.000 jiwa. Adapun
luas wilayah Benua Afrika adalah 8.945.000 km2. Dengan demikian, kepadatan penduduk
pada tahun itu mencapai ....
A. 0, 27
B. 2,7
C. 27
D. 270

10. Salah satu contoh pengaruh interaksi antarruang antarnegara yang berpengaruh terhadap
kehidupan sosial misalnya ....
A. jual beli mesin-mesin industri secara online
B. makanan orang Tiongkok ditiru bangsa lain
C. protes bangsa Palestina terhadap tentara Yahudi
D. adanya wisatawan asing pada suatu objek wisata

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. B
2. A
3. C

Di unduh dari : www.gurumapel.com


4. D
5. C
6. B
7. A
8. B
9. B
10. D

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

1. Benua Asia berpenduduk tertinggi di dunia. Sebutkan minimal tiga negara di Benua Asia
dengan jumlah penduduk paling banyak!
2. Jelaskan kondisi penduduk usia produktif di Benua Amerika!
3. Mengapa sejumlah negara maju di Eropa memiliki angka kematian yang rendah?
4. Terangkan data kependudukan kawasan Afrika Utara dilihat dari agamanya!
5. Apa nama penduduk asli Benua Australia?

Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Tiongkok, Indonesia, India. (skor maksimal 3)


2. Penduduk usia produktif di Benua Amerika sebesar 66% atau dua pertiga dari seluruh
penduduk di benua itu. (skor maksimal 2)
3. Angka kematian negara-negara maju di Eropa tergolong rendah antara lain karena:
a. fasilitas kesehatan yang lengkap dan modern,
b. adanya kemajuan ilmu kedokteran,
c. masyarakat semakin memahami cara-cara hidup sehat,
d. negara dalam keadaan aman dan amai. (skor maksimal 4)
4. Penduduk yang berada di kawasan Afrika Utara sebagian besar menganut agama Islam.
(skor maksimal 2)
5. Suku Aborigin. (skor maksimal 1)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
3. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
4. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
5. 1 0 Tidak memberi jawaban atau jawaban salah
1 Jawaban benar

c. Pedoman Penilaian:

Di unduh dari : www.gurumapel.com


1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1,
sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu
sebagai berikut:
soal nomor 1 = 3
soal nomor 2 = 2
soal nomor 3 = 4
soal nomor 4 = 2
soal nomor 5 = 1
sehingga skor maksimal adalah 12.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah jumlah skor uraian (10 +
12 = 22).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG + Uraian


Nilai = x 100
22

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta tata tertib Jumla
No. presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi h skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Nilai = Jumlah Skor x 100

Di unduh dari : www.gurumapel.com


4

b. Penilaian Praktik Membuat Tabel dan Grafik

Kisi-kisi Membuat Tabel dan Grafik

Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.1 Menyajikan hasil Dinamika Peserta didik secara Praktik
telaah tentang perubahan penduduk benua- berkelompok dapat
keruangan dan interaksi benua di dunia. membuat tabel jumlah
antarruang negara-negara penduduk peta Benua
Asia dan benua lainnya Asia dan benua lainnya
yang diakibatkan faktor tahun 2010 dan 2015.
alam, manusia dan
pengaruhnya terhadap Peserta didik secara Praktik
keberlangsungan berkelompok dapat
kehidupan manusia dalam membuat grafik
ekonomi, sosial, komposisi penduduk
pendidikan dan politik. berdasarkan usia pada
Benua Asia, Benua
Amerika, dan Benua
Eropa.

Instrumen Praktik Membuat Tabel dan Grafik

No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas


1. Membuat tabel jumlah 1. Tabel atau grafik dibuat pada setengah lembar kertas
penduduk peta Benua Asia karton.
dan benua lainnya tahun 2. Gunakan alat tulis spidol warna hitam dan warna lain.
2010 dan 2015 (Tugas 3. Tabel atau grafik diberi judul dan ditempatkan di
kelompok 1) tengah-tengah pada bagian atas tabel/grafik.
2. Membuat grafik komposisi 4. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal pembuatan peta.
penduduk berdasarkan
usia pada Benua Asia,
Benua Amerika, dan
Benua Eropa (Tugas
kelompok 2, 3, dan 4).

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Tabel dan Grafik

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan untuk membuat tabel atau grafik
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Menuliskan data yang benar
4. Kerapian tabel atau grafik
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:

Di unduh dari : www.gurumapel.com


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

c. Penilaian Proyek

Kisi-kisi Penilaian Proyek

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukalarang


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Nama Teknik
No. KD Materi Indikator
Proyek Penilaian
1. 4.1 Menyajikan Dinamika Menelaah Peserta didik dapat: Proyek
hasil telaah tentang penduduk pengaruh 1. merencanakan
perubahan Benua kondisi proyek untuk
keruangan dan Afrika. alam menelaah pengaruh
interaksi antarruang Benua kondisi alam Benua
negara-negara Asia Afrika Afrika terhadap
dan benua lainnya terhadap kehidupan
yang diakibatkan kehidupan masyarakat dilihat
faktor alam, masyarakat dari faktor ekonomi
manusia dan dilihat dari dan politik,
pengaruhnya faktor 2. melaksanakan
terhadap ekonomi proyek untuk
keberlangsungan dan politik. menelaah pengaruh
kehidupan manusia kondisi alam Benua
dalam ekonomi, Afrika terhadap
sosial, pendidikan kehidupan
dan politik. masyarakat dilihat
dari faktor ekonomi
dan politik,
3. membuat laporan
proyek tentang
pengaruh kondisi
alam Benua Afrika
terhadap kehidupan
masyarakat dilihat
dari faktor ekonomi
dan politik.

Rubrik Perskoran Proyek

Nilai
No. Tahap Indikator
(1-4)
1. Perencanaan 1) Menentukan proyek 12
2) Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek
dari awal sampai akhir
3) Menyusun jadwal pelaksanaan proyek
2. Pelaksanaan 1) Keakuratan sumber data/informasi 16

Di unduh dari : www.gurumapel.com


2) Kuantitas sumber data
3) Analisis data
4) Penarikan kesimpulan
3. Laporan Proyek 1) Sistematika laporan 12
2) Performa (penampilan)
3) Presentasi
Total Skor 40

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
40

Di unduh dari : www.gurumapel.com
