Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 03

Sekolah : SMP Negeri 4 Gunung Talang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Interaksi antarnegara Asia dan negara lainnya
Submateri Pokok : - Dinamika penduduk benua-benua di dunia
- Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang di Benua Asia dan benua
lainnya
Alokasi Waktu : 7 kali pertemuan (14 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi
kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 3.1.11 Menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
interaksi antarruang negara-negara Asia distribusi, dan komposisi) penduduk Asia;
dan benua lainnya yang diakibatkan 3.1.12 Menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
faktor alam, manusia dan pengaruhnya distribusi, dan komposisi) penduduk
terhadap keberlangsungan kehidupan Amerika;
manusia dalam ekonomi, sosial, 3.1.13 Menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
pendidikan dan politik. distribusi, dan komposisi) penduduk Eropa;
3.1.14 Menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk Afrika;
3.1.15 Menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk
Australia;
3.1.16 Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan
interaksi antarruang terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, politik, dan pendidikan di Asia dan
benua lainnya

2. 4.1 Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.1 Membuat tabel jumlah penduduk Benua
perubahan keruangan dan interaksi Asia dan benua lainnya berdasarkan data
antarruang negara-negara Asia dan tahun 2010 dan 2015.
benua lainnya yang diakibatkan faktor 4.1.2 Membuat grafik komposisi penduduk
alam, manusia dan pengaruhnya berdasarkan usia pada Benua Asia, Benua
terhadap keberlangsungan kehidupan Amerika, dan Benua Eropa pada tahun
manusia dalam ekonomi, sosial, 2015.

1
pendidikan dan politik. 4.1.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan
presentasi tentang dinamika penduduk
Benua Asia dan Benua Lainnya dan tentang
Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi
Antarruang di Asia dan Benua Lainnya..

* Butir-butir nilai karakter : religius, tanggung jawab, disiplin, kreatif

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-11 s/d Ke-17
1. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk Asia dengan teliti;
2. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk Amerika dengan teliti;
3. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk Eropa dengan teliti;
4. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk Afrika dengan teliti;
5. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menganalisis dinamika (perubahan jumlah,
distribusi, dan komposisi) penduduk Australia dengan teliti;
6. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menelaah pengaruh interaksi antarruang
terhadap kehidupan ekonomi, social, budaya, politik, dan pendidikan secara tepat

B. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Dinamika penduduk Benua Asia
b. Dinamika penduduk Benua Amerika
c. Dinamika penduduk Benua Eropa
d. Dinamika penduduk Afrika
e. Dinamika penduduk Australia
f. Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya
2. Materi pembelajaran pengayaan
Dinamika penduduk negara Tiongkok
3. Materi pembelajaran remedial
a. Dinamika penduduk Eropa
b. Dinamika penduduk Afrika

C. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode/model: PBL (Problem Based Learning ).

D. Media dan Bahan


1. Media
a. Peta dunia
b. Tabel data jumlah, pertumbuhan, dan komposisi penduduk Asia dan benua lainnya.
c. Video tentang dinamika penduduk Benua Afrika
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
d. Lembar kegiatan (LK)

E. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 55-81).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
2
Pertemuan Ke-11
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
(10 menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
dengan memberikan pertanyaan
berkaitan dinamika penduduk di dunia, misalnya apa yang kalian
ketahui tentang penduduk di dunia? Berapa jumlah penduduk di dunia?
Apakah penduduk di dunia tersebar merata? Negara mana saja yang
penduduknya paling besar? Dan seterusnya.“
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar dan atau video. Guru
(45 menit) Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari
peserta didik Ditampilkan Tabel kepadatan penduduk di salah satu Benua di dunia yaitu
pada masalah Benua Asia.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat


Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
1. Bagaimanakah dinamika (perubahan jumlah, distribusi, dan komposisi)
penduduk Asia?
2. Bagaimanakah dinamika (perubahan jumlah, distribusi, dan komposisi)
penduduk Amerika?
3. Bagaimanakah dinamika (perubahan jumlah, distribusi, dan komposisi)
penduduk Eropa?
4. Bagaimanakah dinamika (perubahan jumlah, distribusi, dan komposisi)
penduduk Afrika?
5. Bagaimanakah dinamika (perubahan jumlah, distribusi, dan komposisi)
penduduk Australia?

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang


dipilih
Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah
i peserta didik tersebut.
untuk belajar o Guru membentuk “kelompok asal” beranggotakan 5 orang; (Jumlah
anggota disesuaikan jumlah benua)
o Dalam kelompok asal peserta didik berbagi tugas untuk menyelidiki
dinamika penduduk kelima benua di dunia dengan bagian benua yang
berbeda-beda satu sama lainnya;
3
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
o Peserta didik membentuk kelompok baru disebut “Kelompok Ahli”
dengan anggota kelompok adalah peserta didik yang memiliki bagian
tugas pada benua yang sama dari kelompok asal tadi; (Jumlah anggota
kelompok ahli ini akan menyesuaikan pada berapa jumlah kelompok
asal dalam satu kelas)
o Kemudian guru memberikan tugas pada kelompok ahli untuk mencari
informasi dan melakukan penyelidikan tentang materi dinamika
penduduk benua yang diperolehnya.
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
Membimbing sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
peyelidikan
individual a) Dengan berdiskusi peserta didik (dalam kelompok ahli) diminta
ataupun mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
kelompok dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Informasi yang dicari dapat berupa sebaran, kepadatan, laju
pertumbuhan dan kualitas penduduk sebuah benua.
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
Mengembangk laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks),
an dan serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
menyajikan
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
hasil karya
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan
masalah Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Penutup (5 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan tugas diskusi dalam
kelompok ahli pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 12
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
(5 menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
4
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1
(50 menit) Orientasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
peserta didik
pada masalah
Tahap – 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisas
i peserta didik
untuk belajar
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
Membimbing sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
peyelidikan
individual a) Dengan berdiskusi peserta didik (dalam kelompok ahli) diminta
ataupun mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
kelompok dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Informasi yang dicari dapat berupa sebaran, kepadatan, laju
pertumbuhan dan kualitas penduduk sebuah benua.
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
Mengembangk laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks),
an dan serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
menyajikan
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
hasil karya
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan
masalah Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Penutup (5 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan tugas diskusi dalam
kelompok ahli pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 13

5
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
( 5 menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti ( Tahap – 1 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
50 menit) Orientasi
peserta didik
pada masalah
Tahap – 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisas
i peserta didik
untuk belajar
Tahap – 3 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Membimbing
peyelidikan
individual
ataupun
kelompok
Tahap – 4 Guru mengkonfirmasi prediksi.
Mengembangk Guru membantu peserta didik untuk melakukan
an dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
menyajikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
hasil karya
1. Masing-masing peserta didik dalam kelompok ahli melebur dan
kembali ke kolompok asalnya kemarin untuk melaporkan hasil diskusi
yang diperoleh dalam kelompok ahli.
2. Dalam kelompok asal, setiap anggota diberi waktu untuk meyampaikan
laporan hasil diskusi dan anggota lain mendengarkan.
3. Peserta didik dalam kelompok asal membuat laporan hasil diskusi tadi
sebagai bahan presentasi di depan kelas
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi.
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevaluasi mereka dan proses yang mereka gunakan.
proses
pemecahan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
masalah
Penutup (5 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
6
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
5. Peserta diingatkan untuk menyiapkan tugas diskusi dalam kelompok
ahli untuk disampaikan oleh anggota ketika kembali dalam kelompok
asal pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 14
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
( 5 menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti ( Tahap – 1 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
50 menit) Orientasi
peserta didik
pada masalah
Tahap – 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisas
i peserta didik
untuk belajar
Tahap – 3 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Membimbing
peyelidikan
individual
ataupun
kelompok
Tahap – 4 Guru mengkonfirmasi prediksi.
Mengembangk Guru membantu peserta didik untuk melakukan
an dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
menyajikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
hasil karya
1. Masing-masing peserta didik dalam kelompok ahli melebur dan
kembali ke kolompok asalnya kemarin untuk melaporkan hasil diskusi
yang diperoleh dalam kelompok ahli.
2. Dalam kelompok asal, setiap anggota diberi waktu untuk meyampaikan
laporan hasil diskusi dan anggota lain mendengarkan.
3. Peserta didik dalam kelompok asal membuat laporan hasil diskusi tadi
sebagai bahan presentasi di depan kelas
Tahap – 5 Dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

7
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Penutup ( 5 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta didik diingatkan untuk menyiapkan hasil laporan diskusi
dalam kelompok asal untuk dipresentasikan ke depan kelas dengan
mempraktikkan Windows Shopping pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 15
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
( 5menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti ( Tahap – 1 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
40 menit) Orientasi
peserta didik
pada masalah
Tahap – 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisas
i peserta didik
untuk belajar
Tahap – 3 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Membimbing
peyelidikan
individual
ataupun
kelompok
Tahap – 4 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Mengembangk
an dan
menyajikan
hasil karya
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan

8
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran Windows
masalah Shopping yang akan dilalui oleh peserta didik dalam kegiatan presentasi:
1. Semua kelompok (kelompok asal) memajang hasil laporan di sekeliling
ruangan kelas, ibarat penjual yang akan membuka toko.
2. Peserta didik berbagi tugas dalam kelompoknya. Ada yang bertugas
sebagai penjaga toko (2 orang) dan ada yang bertugas pergi berbelanja
ke toko kelompok lain (2-3 orang).
3. Peserta didik yang bertugas belanja ke toko kelompok lain pergi
melihat-lihat dan mengajukan beberapa komentar atau pertanyaan
berkaitan dengan dinamika penduduk benua-benua di dunia.
4. Pembeli harus membawa buku catatan dan mencatat jawaban dari
penjual untuk dijadikan sebagai bahan laporan.
Setelah selesai, pembeli pergi berkunjung lagi ke toko lain begitu
seterusnya sampai semua toko sudah habis dikunjungi.
5. Kemudian penjaga toko bertugas memberikan tanggapan dan jawaban
atas setiap komentar atau pertanyaan yang diajukan oleh pembeli.
6. Guru berkeliling memberikan bimbingan sambil mengawasi dan
menilai kegiatan presentasi.

Penutup ( 15 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang


menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
6. Secara berkelompok (4 kelompok), peserta didik ditugaskan membuat
tabel jumlah penduduk peta Benua Asia dan benua lainnya tahun 2010
dan 2015 dan membuat grafik komposisi penduduk berdasarkan usia
pada Benua Asia, Benua Amerika, dan Benua Eropa
7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema
berikutnya yaitu tentang Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi
Antarruang di Asia dan Benua Lainnya.

Pertemuan Ke- 16
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
( 10 menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
dengan memberikan pertanyaan
berkaitan dinamika
3. Guru menanyakan tentang materi pengaruh interaksi antar ruang
terhadap kehidupan ekonomi, social, budaya, politik, dan Pendidikan.
9
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
5. Menyampaikan cakupan materi
6. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar dan atau video. Guru
(45 menit) Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari
peserta didik Ditampilkan gambar yang berkaitan dengan pengaruh interaksi ruang
pada masalah terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat.


Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
a. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan ekonomi.
b. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan sosial.
c. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan budaya.
d. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan politik.
e. Pengaruh perubahan dan interaksi ruang antarnegara terhadap
kehidupan pendidikan.

Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta


menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang


dipilih
Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah
i peserta didik tersebut.
untuk belajar o Guru membentuk “kelompok asal” beranggotakan 5 orang; (Jumlah
anggota disesuaikan jumlah benua)
o Dalam kelompok asal peserta didik berbagi tugas untuk menyelidiki
pengaruh perubahan dan Interaksi ruang Antarnegara berbeda-beda
satu sama lainnya;
o Peserta didik membentuk kelompok baru disebut “Kelompok Ahli”
dengan anggota kelompok adalah peserta didik yang memiliki bagian
tugas pada benua yang sama dari kelompok asal tadi; (Jumlah anggota
kelompok ahli ini akan menyesuaikan pada berapa jumlah kelompok
asal dalam satu kelas)
o Kemudian guru memberikan tugas pada kelompok ahli untuk mencari
informasi dan melakukan penyelidikan tentang materi dinamika
penduduk benua yang diperolehnya.
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
Membimbing sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
peyelidikan (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
individual
ataupun a) Dengan berdiskusi peserta didik (dalam kelompok ahli) diminta
kelompok mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Informasi yang dicari dapat berupa sebaran, kepadatan, laju

10
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
pertumbuhan dan kualitas penduduk sebuah benua.
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
Mengembangk laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks),
an dan serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
menyajikan
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
hasil karya
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi.
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevaluasi mereka dan proses yang mereka gunakan.
proses
pemecahan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
masalah
Penutup ( 5 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan tugas diskusi dalam
kelompok ahli pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke- 17
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
( 5 menit) didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar dan atau video. Guru
(45 menit) Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan
peserta didik dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
pada masalah
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan


Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah
i peserta didik tersebut.
untuk belajar
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
11
Sintaks Model
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Learning

Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang


Membimbing sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
peyelidikan (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
individual
ataupun Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
kelompok
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
Mengembangk laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks),
an dan serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
menyajikan
hasil karya
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi.
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan
dan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mengevaluasi mereka dan proses yang mereka gunakan.
proses
pemecahan 1. Masing-masing peserta didik dalam kelompok ahli melebur dan
masalah kembali ke kolompok asalnya kemarin untuk melaporkan hasil diskusi
yang diperoleh dalam kelompok ahli.
2. Dalam kelompok asal, setiap anggota diberi waktu untuk meyampaikan
laporan hasil diskusi dan anggota lain mendengarkan.
3. Peserta didik dalam kelompok asal membuat laporan hasil diskusi tadi
sebagai bahan presentasi di depan kelas
Penutup ( 10 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
menit) belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema
berikutnya
7. Peserta didik di Ingatkan Untuk mengulang pelajaran di rumah untuk
mengikuti PH 1 di pertemuan berikutnya.

D. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk dan
halaman 12 pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)

12
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk dan
ganda halaman 17-18 pembelajaran pencapaian pembelajaran
usai (assessment for and of
learning)

2. Tertulis Uraian Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk dan


halaman 19 pembelajaran pencapaian pembelajaran
usai (assessment for and of
learning)

3. Penugasan Uraian Lihat buku paket Saat Penilaian untuk dan


halaman 59-60, pembelajaran pencapaian pembelajaran
63-64, 67-68, 73, berlangsung (assessment for and of
76, 81 learning)

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian untuk dan
kelompok presentasikan pembelajaran pencapaian pembelajaran
dan/atau materi berlangsung (assessment for and of
presentasi pembelajaran learning)
tentang ...
2. Praktik Tugas Membuat tabel Saat Penilaian untuk dan
(keterampil jumlah penduduk pembelajaran pencapaian pembelajaran
an) Benua Asia dan berlangsung (assessment for and of
benua lainnya learning)
berdasarkan data
tahun 2010 dan
2015.

3. Praktik Tugas Membuat grafik Setelah Penilaian untuk dan


(keterampil komposisi pembelajaran pencapaian pembelajaran
an) penduduk usai (assessment for and of
berdasarkan usia learning)
pada Benua Asia,
Benua Amerika,
dan Benua Eropa
pada tahun 2015.

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang
dinamika penduduk negara Tiongkok yang belum tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang dinamika penduduk Benua Eropa dan pengaruh perubahan ruang dan
interaksi antarruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan

13
pendidikan di Asia dan benua lainnya.

Mengetahui, Air Batumbuk, Juni 2021


Kepala SMP Negeri 4 Gunung talang Guru Mata Pelajaran IPS

Yuarni, S. Pd Demi Aditiawati,S.Pd.


NIP 19710812 199802 2 002 NIP 19821208201001 2 025

LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)


Sekolah : SMP Negeri 4 Gunung Talang
Kelas/Semester : IX/1
14
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Nama Peserta Catatan Keterangan/


No. Waktu Butir Sikap Ttd.
Didik Perilaku Tindak Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.1 Menelaah Dinamika Menyebutkan negara dengan PG 1
perubahan penduduk Benua pertumbuhan penduduk tinggi di
keruangan dan Asia Asia tahun 2015.
interaksi
2. antarruang Menyebutkan kawasan hunian ras PG 1
negara-negara kaukasoid di Benua Asia.
Asia dan benua
3. lainnya yang Menyebutkan minimal tiga negara Uraian 1
diakibatkan di Benua Asia dengan penduduk
faktor alam, yang banyak.
manusia dan
4. pengaruhnya Menjelaskan sebaran penduduk di Uraian 2
terhadap Asia dan faktor yang
keberlangsungan mempengaruhinya;
kehidupan
5. manusia dalam Dinamika Menghitung rata-rata PG 1
ekonomi, sosial, penduduk Benua pertambahan penduduk dalam
pendidikan dan Amerika satu tahun Benua Amerika antara
politik. tahun 2005-2015.

6. Menunjukkan negara-negara PG 1
berkualitas penduduk tinggi di
Benua Amerika pada tabel.

7. Menjelaskan kondisi penduduk Uraian 1


usia produktif di Benua Amerika.

8. Mencontohkan budaya Amerika Uraian 1


yang mempengaruhi budaya di
Indonesia

9. Dinamika Menerangkan faktor pendukung PG 1


penduduk Benua sejahteranya penduduk Benua
Eropa Eropa.

10. Menunjukkan keragaman etnik di PG 1


Benua Eropa pada tabel.

11. Menjelaskan alasan negara-negara Uraian 1


maju di Eropa memiliki angka
kematian rendah.

12. Menjelaskan fenomena Uraian 1


pertumbuhan penduduk yang
rendah di Eropa

15
13. Dinamika Menunjukkan wilayah PG 1
penduduk Afrika berkepadatan penduduk tinggi di
Benua Afrika pada peta.

14. Menyebutkan nama kelompok PG 1


bahasa yang digunakan di wilayah
tengah dan timur Afrika.

15. Menerangkan data kependudukan Uraian 1


kawasan Afrika Utara dilihat dari
agamanya.

16 Menunjukkan pertumbuhan Uraian 1


penduduk yang tinggi di Afrika

17 Dinamika Menghitung kepadatan penduduk PG 1


penduduk Australia Australia pada tahun 2015.

18 Menentukan kepadatan penduduk PG 1


di Australia

19 Menyebutkan nama penduduk asli Uraian 1


Australia.

20 Menjelaskan sebaran penduduk Uraian 1


Australia;

21 Menjelaskan faktor yang Uraian 1


mempengaruhi sebaran penduduk
Australia

22 Pengaruh Mencontohkan salah satu PG 1


perubahan ruang pengaruh interaksi antarnegara
dan interaksi terhadap kehidupan social
antarruang terhadap
23 keberlangsungan Menyebutkan factor pendorong Uraian 1
kehidupan terjadinya perpindahan penduduk;
ekonomi, sosial,
24 budaya, politik, dan Menjelaskan pengaruh perubahan Uraian 1
pendidikan di Asia ruang dan interaksi ruang
dan benua lainnya antarnegara terhadap kehidupan
ekonomi penduduk di dunia;

25 Menjelaskan pengaruh perubahan Uraian 1


ruang dan interaksi ruang
antarnegara terhadap kehidupan
pendidikan penduduk di dunia;

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:


1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Menurut data kependudukan tahun 2015, negara dengan pertumbuhan penduduk tinggi di Asia ialah
....
A. Malaysia
B. Saudi Arabia
C. Jepang
16
D. Korea Selatan

2. Ras kaukasoid umumnya hidup di wilayah kawasan ....


A. Asia Utara dan Asia Tengah
B. Asia Tengah dan Asia Timur
C. Asia Timur dan Asia Selatan
D. Asia Selatan dan Asia Barat

3. Pada tahun 2005 penduduk Benua Amerika diperkirakan mencapai 888.000.000 jiwa, kemudian
pada tahun 2015 telah mencapai 987.000.000 jiwa. Hal ini berarti rata-rata pertambahan penduduk
dalam satu tahun mencapai ....
A. 99.000 jiwa
B. 990.000 jiwa
C. 9.900.000 jiwa
D. 99.000.000 jiwa

4. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Paraguay Kolombia Mexico Kanada
Uruguay Argentina Puerto Rico Amerika Serikat
Bolivia Peru Venezuela Chile

Negara-negara yang tergolong memiliki kualitas penduduk tinggi di Benua Amerika ditunjukkan
pada kolom nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

5. Mayoritas penduduk Benua Eropa dapat menikmati kesejahteraan hidup yang layak, salah satu
faktor pendukungnya yakni ....
A. angka kelahiran tergolong tinggi
B. angka ketergantungan cukup tinggi
C. kualitas pendidikan penduduk tinggi
D. kuantitas lembaga pendidikan tinggi

6. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Negroid Nordik Mulato Negro
Mongoloid Alphina Mestizo Hamit
Kaukasoid Slavia Zambo India
Keragaman etnik di Benua Eropa terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

7. Perhatikan peta berikut!

17
3

Sebaran penduduk Benua Afrika tidak merata. Wilayah dengan kepadatan penduduk tinggi di
Afrika ditunjukkan dengan nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

8. Masyarakat Benua Afrika mempunyai keragaman bahasa yang sangat tinggi. Wilayah tengah dan
timur Afrika menggunakan kelompok bahasa ....
A. Afro-Asiatika
B. Nilo-Saharan
C. Congo Saharan
D. Khoisan

9. Pada tahun 2015 jumlah penduduk Benua Australia mencapai 23.900.000 jiwa. Adapun luas
wilayah Benua Afrika adalah 8.945.000 km2. Dengan demikian, kepadatan penduduk pada tahun itu
mencapai ....
A. 0, 27
B. 2,7
C. 27
D. 270

10. Salah satu contoh pengaruh interaksi antarruang antarnegara yang berpengaruh terhadap kehidupan
sosial misalnya ....
A. jual beli mesin-mesin industri secara online
B. makanan orang Tiongkok ditiru bangsa lain
C. protes bangsa Palestina terhadap tentara Yahudi
D. adanya wisatawan asing pada suatu objek wisata

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. B
2. A
3. C
4. D
5. C
6. B
7. A
8. B
9. B
10. D

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

1. Benua Asia berpenduduk tertinggi di dunia. Sebutkan minimal tiga negara di Benua Asia dengan
jumlah penduduk paling banyak!
2. Jelaskan kondisi penduduk usia produktif di Benua Amerika!
3. Mengapa sejumlah negara maju di Eropa memiliki angka kematian yang rendah?
4. Terangkan data kependudukan kawasan Afrika Utara dilihat dari agamanya!
5. Apa nama penduduk asli Benua Australia?
18
6. Jelaskan sebaran penduduk di Asia?
7. Apa saja faktor yang mempengaruhi sebaran penduduk di Asia!
8. Berikan 3 (tiga) contoh budaya Amerika yang mempengaruhi budaya di Indonesia!
9. Jelaskan fenomena pertumbuhan penduduk yang rendah di Eropa!
10. Jelaskan fenomena pertumbuhan penduduk yang tinggi di Afrika!
11. Jelaskan sebaran penduduk Australia?
12. Apa saja faktor yang mempengaruhi sebaran penduduk Australia!
13. Apakah yang mendorong terjadinya perpindahan penduduk dari desa ke perkotaan?
14. Jelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi ruang antarnegara terhadap ekonomi penduduk di
dunia!
15. Bagaimanakah pengaruh perubahan ruang dan interaksi ruang antarnegara terhadap pendidikan
penduduk di dunia?

Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Tiongkok, Indonesia, India. (skor maksimal 3)


2. Penduduk usia produktif di Benua Amerika sebesar 66% atau dua pertiga dari seluruh penduduk di
benua itu. (skor maksimal 2)
3. Angka kematian negara-negara maju di Eropa tergolong rendah antara lain karena:
a. fasilitas kesehatan yang lengkap dan modern,
b. adanya kemajuan ilmu kedokteran,
c. masyarakat semakin memahami cara-cara hidup sehat,
d. negara dalam keadaan aman dan amai. (skor maksimal 4)
4. Penduduk yang berada di kawasan Afrika Utara sebagian besar menganut agama Islam. (skor
maksimal 2)
5. Suku Aborigin. (skor maksimal 1)
6. Penduduk Asia tersebar tidak merata. Wilayah dengan jumlah dan kepadatan penduduk tinggi
terdapat di Asia Timur, Asia Tenggara, dan Asia Selatan. Sementara wilayah dengan jumlah
penduduk sedikit dan jarang terdapat di pedalaman-pedalaman Asia(skor maksimal 2)
7. Kalau dilihat dari peta kepadatan penduduk Asia, jumlah dan kepadatan penduduk tinggi terdapat di
Asia Timur, Asia Tenggara, dan Asia Selatan. Sementara wilayah dengan jumlah penduduk sedikit
dan jarang terdapat di pedalaman-pedalaman Asia. Faktor penyebab persebaran penduduk yang
tidak merata di Asia antara lain:
1. Topografi. Daerah pedalaman merupakan gurun yang memiliki sifat kering dan panas.
2. Iklim. Wilayah Asia sebelah Utara beriklim sedang dan dingin;
3. Tingkat kesuburan tanah yang tidak merata
4. Ketersediaan sumber air
5. Kondisi perhubungan dan transportasi di wilayah Asia(skor maksimal 4)
8. Berikut 3 (tiga) contoh budaya Amerika yang mempengaruhi budaya di Indonesia, yaitu:
1. Budaya pakaian Jeans. Sejak dahulu rakyat Indonesia banyak menggunakan Jeans dalam
kehidupan sehari-hari;
2. Budaya makanan. Misalnya keripik kentang, hamburger, KFC dan lain-lain;
3. Budaya film dan program televisi. Sampai sekarang perfilman di Indonesia berkembang pesat.
Banyak sudah film layar lebar bertaraf internasioanl diproduksi. Begitu juga pada acara/program
televisi, berbagai proggram televisi dari Barat sering ditiru oleh Indonesia seperti lomba nyanyi,
ajang pencarian bakat dan lain-lain(skor maksimal 3)
9. Laju pertumbuhan penduduk Eropa sangat rendah yaitu 0,2% per tahun. Pertumbuhan penduduk
yang rendah ini disebabkan karena angka kelahiran di Eropa kecil sekali yaitu hanya 11 jiwa per
1.000 penduduk. Angka kematian juga sama yaitu 11 jiwa per 1.000 penduduk(skor maksimal 2)
10. Laju pertumbuhan penduduk Afrika sangat tinggi, yaitu 2,5% per tahun. Pertumbuhan penduduk
yang tinggi ini disebabkan karena angka kelahiran di Afrika yang mencapai angka 36 tiap 1000
penduduk. Walaupun Angka kematian penduduk Afrika juga besar yaitu mencapai 10 jiwa tiap
1.000 akan tetapi angka kematian tersebut jauh di bawah angka kelahiran(skor maksimal 2)
11. Penduduk Autralia tersebar tidak merata. Wilayah dengan jumlah dan kepadatan penduduk tinggi
terdapat di tepi-tepi pantai terutama pantai bagian timur Australia yang memanjang dari Queensland
sampai Victoria. Namun di pantai bagian utara Ausralia jumlah penduduknya sedikit(skor maksimal
2)

19
12. Faktor penyebab persebaran penduduk yang tidak merata di Australia antara lain:
1. Iklim. Daerah pantai Australia sebelah Utara tidak dihuni oleh banyak penduduk karena iklim
tropisnya sangat kering;
2. Topografi. Daerah pedalaman dan daerah pantai Barat Australia terlalu gersang(skor maksimal 2)
13. Ada sejumlah faktor yang mendorong penduduk desa di Asia pindah ke kota, yaitu alasan ekonomi
seperti makin terbatasnya lapangan kerja di desa dan faktor lainnya seperti konflik, bencana alam,
terbentuknya gurun (desertification) dan intrusi atau masuknya air laut ke arah daratan(skor
maksimal 2)
14. Interaksi antarruang terjadi karena adanya kebutuhan yang salah satunya adalah kebutuhan akan
barang dan jasa yang tidak mampu diproduksi oleh suatu negara. Negara yang memasok kebutuhan
tersebut memperoleh keuntungan ekonomi dari barang dan jasa yang dipasoknya. Keuntungan
tersebut menguntungkan negara karena banyak tenaga kerja yang terlibat dan diperolehnya devisa
dari hasil penjualannya. Bagi negara yang dipasok kebutuhannya, keuntungan diperoleh dari barang
dan jasa yang diperolehnya. Barang dan jasa tersebut dapat berupa barang konsumtif maupun untuk
keperluan produksi, misalnya mesin-mesin industry(skor maksimal 3)
15. Negara-negara berkembang sudah semakin banyak mengirim pelajar dan mahasiswa ke negara-
negara maju dengan tujuan untuk meningkatkan kualitas sumberdaya manusia di negaranya(skor
maksimal 2)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
3. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
5. 1 0 Tidak memberi jawaban atau jawaban salah
1 Jawaban benar

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1, sehingga
skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 15 masing-masing soal memiliki skorsehingga skor
maksimal adalah 12.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah jumlah skor uraian (10 + 12 = 22).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG + Uraian


Nilai = x 100
Jumlah skor

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

No. Nama Peserta Kemampuan Kemampuan Kemampuan Menjaga Jumla


20
tata tertib
presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi h skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

b. Penilaian Praktik Membuat Tabel dan Grafik

Kisi-kisi Membuat Tabel dan Grafik

Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.1 Menyajikan hasil Dinamika Peserta didik secara Praktik
telaah tentang perubahan penduduk benua- berkelompok dapat
keruangan dan interaksi benua di dunia. membuat tabel jumlah
antarruang negara-negara penduduk peta Benua
Asia dan benua lainnya Asia dan benua lainnya
yang diakibatkan faktor tahun 2010 dan 2015.
alam, manusia dan
pengaruhnya terhadap Peserta didik secara Praktik
keberlangsungan berkelompok dapat
kehidupan manusia dalam membuat grafik
ekonomi, sosial, komposisi penduduk
pendidikan dan politik. berdasarkan usia pada
Benua Asia, Benua
Amerika, dan Benua
Eropa.

Instrumen Praktik Membuat Tabel dan Grafik

21
No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas
1. Membuat tabel jumlah 1. Tabel atau grafik dibuat pada setengah lembar kertas
penduduk peta Benua Asia karton.
dan benua lainnya tahun 2. Gunakan alat tulis spidol warna hitam dan warna lain.
2010 dan 2015 (Tugas 3. Tabel atau grafik diberi judul dan ditempatkan di
kelompok 1) tengah-tengah pada bagian atas tabel/grafik.
2. Membuat grafik komposisi 4. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal pembuatan peta.
penduduk berdasarkan
usia pada Benua Asia,
Benua Amerika, dan
Benua Eropa (Tugas
kelompok 2, 3, dan 4).

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Tabel dan Grafik

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan untuk membuat tabel atau grafik
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Menuliskan data yang benar
4. Kerapian tabel atau grafik
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

22
