Anda di halaman 1dari 6

Contoh rpp blended learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI LIMBANGAN 05


Kelas / Semester :V/1
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran Ke :4
Muatan : PKN, IPS, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : (6 x 25 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Muatan : PKN
No Kompetensi Indikator
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug 1.2.1 Menjalankan kewajiban, hak,
jawab sebagai warga masyarakat dan umat dan tanggung jawab sebagai
beragama dalam kehidupan sehari-hari. warga masyarakat

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab 22.2.1 Menerapkan sikap tanggung


dalam memenuhi kewajiban dan hak dalam memenuhi kewajban
sebagai warga masyarakat.
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Muatan : IPS
No Kompetensi Indikator
3.2 Memahami interaksi manusia dengan 3.2.1 Mencari interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya terhadap lingkungannya dalam upaya
pembangunan sosial, budaya dan ekonomi pembangunan social budaya.
masyarakat Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi 4.2.1 Menganalisis macam-,macam


manusia dengan lingkungan dan interaksi manusia dengan
pengaruhnya terhadap pembangunan lingkungannya
sosial, budaya dan ekonomi masyarakat
Indonesia

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun.
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.1 Mengetahui cara-cara membaca
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pantun dengan benar.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video kerja bakti, peserta didik dapat membandingkan bentuk tanggung
jawab warga pada saat melaksanakan gotong royong dengan benar
2. Setelah melihat tayangan video gotong-royong, peserta didik dapat menyimpulkan
pentingnya kegiatan gotong royong dalam masyrakat.denagan tepat
3. Setelah melihat tayangan video , peserta didik dapat menganalisis macam-macam interaksi
manusia dengan lingkungan.dengan tepat
4. Setelah mengamati beberapa contoh interaksi sosial dalam PPT, peserata didik dapat
menganalisis pengaruh interaksi sosial terhadap pembangunan sosial, budaya dan ekonomi
mayarakat Indonesia dengan baik dan benar
5. Setelah menyimak contoh-contoh pantun dalam vidio, peserta didik dapat membandingkan pantun
kanak- kanak, pantun muda dan pantun muda dengan tepat dan benar
6. Setelah melihat video anak membaca pantun,, peserta didik dapat membaca sebuah pantun karya
sendiri dengan berani dan benar

D. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific TPACK
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, dan Diskusi

Karakter yang diinginkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

E. MATERI
1. GotongRoyong
 Gotong royang adalah bekerja Bersama-sama untuk mencapai suatu hasil yang diinginkan
bersama
 Gorong royong disebut juga kerja bakti
 Manfaat gotong royong

2. Interaksi Sosial
 Interaksi social adalah hubungan-hubungan sosial yang dinamis yang menyangkut
hubungan antara individu dengan individu, kelompok dengan kelompok, ataupun
individu dengan kelompok
 Interaksi sosial memiliki beberapa karakter atau ciri-ciri. Berikut adalah ciri-ciri dalam
interaksi sosial.
1. Jumlah pelaku lebih dari satu orang
2. Adanya komunikasi menggunakan simbol-simbol tertentu
3. Dalam interaksi sosial juga ada dimensi waktu, yaitu masa lalu, masa kini, dan masa
depan.

3. Jenis jenis pantun


 Pantun anak-anakYaitu pantun yang berkaitan dengan masa anak-anak, biasanya
menggambarkan makna dari suka cita dan duka cita saat masa anak-anak.
Contoh:
Jalan-jalan keliling desa
Tidak lupa membeli papan
Hari minggu telah tiba
Ayo main dengan teman-teman;

 Pantun Orang Muda


Yaitu pantun yang berhubungan dengan masa muda atau masa remaja biasanya
bermakna perkenalan, hubungan asmara, rumah tangga, nasib, dan bermakna
perasaan. Jadi intinya pantun ini berisi tentang kehidupan saat masa muda.
Contoh:
Buah cempedak bentuk nya bujur
Sangat disukai oleh semua
Jika kita bersikap jujur
Hidup kita dipandang mulia;

 Pantun Orang Tua


Yaitu pantun yang berhubungan dengan masa tua atau orang tua biasanya bermakna
kebudayaan, nasihat, agama, dan sebagainya.
Contoh:
Tingkat papan kayu persegi
Sampan sakat di Pulau Angsa
Indah tampan karena budi
Tinggi derajat karena bahasa.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  . Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didk 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing melalui
Google Meet/Zoom Meeting, (Religius dan Integritas)
 Bersama guru, peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
untuk menanamkan rasa Nasionalisme. (Nasionalisme)
 Tanya jawab dengan peserta didik tentang kabar dan
mengingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan dengan
selalu melakukan PHBS (Colaboration)
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi tanya jawab dengan siswa tentang materi tanggung
jawab yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
(Colaboration)
Inti  Peserta didik mengamati video gotong-royang melalui link 120 menit
youtube https://www.youtube.com/watch?v=UUs2rkPyENA
dengan cermat dan teliti (Saintifik:mengamati)
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video
tersebut agar siswa memahami pentingya gotong royong
(Colaboration)
 Peserta didik membandingkan bentuk tanggung jawab warga
pada saat melaksanakan kerja bakti dan menuliskannya pada
lembar LKPD dengan percaya diri (Percaya diri/ PPK, critical
thingking and communication/ Keterampilan Abad 21)
 Peserta didik mengamati gambar tentang beberapa contoh
interaksi sosial yang dibagikan melalui WAG
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video
yaoutube contoh interaksi yang dibagikan melalui WAG
(Colaboration) https://www.youtube.com/watch?
v=syHOdpWRW9M
 Peserta didik dapat menganalisis pengaruh interaksi sosial
terhadap pembangunan sosial, budaya dan ekonomi mayarakat
Indonesia dan menuliskannya pada lembar LKPD (Percaya diri/
PPK, critical thingking and communication/ Keterampilan Abad
21))
 Guru menjelaskan ciri-ciri pantun anak-anak, pantun muda dan
pantun tua melalui PPT
 Peserta didik menyimak vidio contoh-contoh pantun
https://www.youtube.com/watch?v=Ka5kR1aque8 dengan teliti
(Saintifik : mengamati)
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang beberapa
contoh pantun (Colaboration)
 Peserta didik membuat sebuah pantun anak -anak dengan percaya
diri dan menuliskannya pada LKPD ((Disiplin, tanggung jawab,
dan mandiri/PPK, creativity and critical thingking
/keterampilan abad 21))
 Peseta didik melihat video anak membaca pantun yang
ditampilkan guru (Saintifik : mengamati)
 Peserta didik membaca pantun karyanya dengan berani
(Comunication)
Penutup  Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi hasil belajar 15 menit
selama sehari Integritas
 Guru melakukan penilaian hasil belajar melalui soal yang
dibagika di WAG (https://forms.gle/vKAdQFaTNhoBMzR47)
 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Sehat Itu Penting Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 PPT
 Whats App Grub
 Video Youtube
H. PENILAIAN
a. Sikap
 Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di
geogle meet /Whatsapp Grup,
 Tanggung jawab dan percaya diri dalam menyelesaikan tugas.
 Disiplin kehadiran di WAG
 Rasa ingin tahu
b. Pengetahuan
 Pengetahuan dasar tentang pantun, tanggung jawab warga masyarakat, dan interaksi
sosial
 Tes tertulis dalam presensi
c. Keterampilan
 Keterampilan membuat pantun.

Mengetahui Limbangan , 14 Oktober 2020


Kepala SDN Limbangan 05 Guru Kelas V
YOGI SUMARTONO,S.Pd.SD DIAN DWI SUSILO ,S.Pd.SD
NIP : 19830424 200604 1 013
