Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Selakau


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3. 3.5 Membandingkan fungsi sosial, 3.5.1 Siswa mengidentifikasi bagian-bagian
struktur teks, dan unsur greeting card dengan tepat.
kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk greeting
card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait
dengan hari-hari spesial, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4. 4.5 Menyusun teks khusus dalam 4.5.1 Siswa membuat Greeting Card terkait hari
bentuk greeting card, sangat spesial tertentu.
pendek dan sederhana, terkait
hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran melalui cooperative learning, diharapkan:
1. Siswa dapat menemukan perbedan dan persamaan dari dua greeting card untuk hari
spesial tertentu dengan tepat.
2. Siswa dapat membuat Greeting Card terkait hari istimewa tertentu dengan tepat.
Fokus Pengutan Karakter: kerja sama, tanggung jawab, jujur.

D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler (Lampiran 1)

Greeting Cards

We write or send greeting cards to people on special occasions, such as


birthdays, graduations, holidays, or marriages. We also use greeting cards to express
our gratitute, hopes, prayers, or wishes for the recipients.
There are many kinds of greeting cards, such as birthday cards, thank-you
cards, get-well cards, and congratulations cards. Here are several expressions used in
greeting cards.

Example
1. Birthday Card (Ucapan Ulang Tahun)

Dear Anton,
Wish you more happy the day. May God give you health, wealth and prosperity in
your life. Happy birthday
Your friend

2. Congratulation Card (Ucapan Selamat)


Dear Tia,
Congratulation on your success in the prince and princes competition. I hope you
do the best for the future.
Husna

3. Thank you Card (Ucapan Terimakasih)


Dear Rusi,
I will say thankyou for your helpingfor my job. I fell grateful for your help.
Andi

4. Condolence Card (Ucapan Bela Sungkawa)


Condolences
We wish to express our deepest condolences on the passing of your grandfather
on Friday, 11 September 2019
May God almighty bless and keep him always
The Management and staff

 Materi Keterampilan
Teks greeting card sederhana terkait hari spesial tertentu

 Materi Pengayaan (Lampiran 2)


Materi pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang sudah
mencapai KKM dengan memberikan penugasan membuat condolence and
sympathy card.
 Materi Remedial (Lampiran 3)
Materi pembelajaran diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM berupa penugasan membuat Thankyou Card.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach
Model Pembelajaran : Cooperative learning
Teknik Pembelajaran : Think, Pair, Share
Aktifitas : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media/alat dan Bahan

Media
 Kartu Undangan
 Powerpoint Presentation
 Card, Chart

Alat Bahan
 LCD proyektor
 Laptop

Bahan
 Lembar kerja siswa/Bahan ajar

G. Sumber Belajar

 LKS Belajar Bahassa Inggris SMP Kelas VIII semester 1


 Wahidah, Siti dkk. 2017. Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” Edisi Revisi
2017
 2019.https://www.academia.edu/37553469/
MAKALAH_BAHASA_INGGRIS_BAB_7_GREETING_CARD_Example_Cont
oh. Di unduh pada tanggal 06 Mei 2021
 https://youtu.be/yErx649mVGc

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Guru Melakukan pembukaan dengan salam
Pendahuluan pembuka. 10 menit
- Guru mengajak peserta didik untuk menyiapkan
suasana belajar yang kondusif dengan meminta
peserta didik merapikan meja, kursi, dan mengecek
kebersihan kelas.
- Mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan
Apersepsi dengan berdoa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik

- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/ kegiatan sebelumnya.

Motivasi - Guru mengingatkan kembali materiprasyarat dengan


bertanya

- Guru mengajukan pertanyaan yang ada


keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

- Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akandipelajari dalam
kehidupan sehari-hari

- Guru menyampaikan Kompetensi Dasar.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari


ini

Kegiatan Inti Think 60 menit


- Peserta didik mengamati 4 contoh kartu ucapan
Presentasi selamat yang diberikan oleh guru.
Materi 1. Birthday Card (Ucapan Ulang Tahun)

Dear Anton,
Wish you more happy the day. May God you
with health. Wealth and properisty in your life.
Happy birthday
Your girlfriend
Anti

2. Congratulation Card (Ucapan Selamat)


Dear Tia,
Congratulation on your success in the prince
and princes competition. I hope you do the
best for the future.
Husna

3. Thank you Card (Ucapan Terimakasih)


Dear Rusi,
I will say thankyou for your helpingfor my
job. I fell grateful for your help.
Andi

4. Condolence Card (Ucapan Bela Sungkawa)


Condolences
We wish to express our deepest condolences
on the passing of your grandfather on Friday,
11 September 2019
May God almighty bless and keep him always
The Management and staff
-Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang jenis-
jenis kartu ucapan selamat
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai pengertian Greeting Card, Jenis-Jenis
Greeting Card.
- Peserta didik memperhatikan contoh
melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi
dan tekanan kata yang baik dan benar
Siswa Belajar - Siswa melafalkan /membaca percakapan dengan
dalam intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
kelompok Pair
- Dengan bimbingan guru, peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2 orang
(perpasangan)
- Pesserta didik diminta untuk menemukan perbedaan
dan persamaan dari dua greeting card untuk hari
spesial tertentu dengan tepat.
- Peserta didik diminta untuk membuat Greeting Card
terkait hari istimewa tertentu dengan tepat.
- Hasil diskusi kelompok dibahas secara bersama-sama
dan dinilai langsung oleh guru pada saat pelajaran
berlangsung, peserta didik mendapatkan nilai
pengetahuan dan keterampilan dari hasil diskusi
kelompok.

Share
- Peserta didik secara berpasangan maju ke depan
kelas untuk membacakan hasil diskusi mereka

Closing - Guru bersama siswa merangkum materi 10 menit


- Guru merefleksi pembelajaran hari ini
- Guru menyampaikan penilaian terhadap KD hari ini
- Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
datang
- Guru memberikan pengayaaan dan remedial
- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
Syukur dan Salam

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observaasi
b. Bentuk Penilaian : lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir


Instrumen

1 Kerjasama Kemampuan menyelesaikan tugas 1


bersama-sama dengan peserta lain
2 Tanggung jawab Melaksanakan tugas dengan baik 1
3 Jujur Bersikap jujur dalam kegiatan 1
pembelajaran dan diskusi dengan
teman sekelompok
Jumlah 3

d. Instrumen
- Petunjuk
1. Observasi sikap peserta didik selama proses kegiatan belajar mengajar
berlangsung
2. Memberi tanda centang (√) pada kolom yang bersesuaian dengan sikap
setiap peserta didik untuk aspek-aspek berikut gengan ketentuan:
- Lembar Observasi

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Selakau


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VIIIA/Ganjil
Fokus Penguatan Karakter: kerjasama, tanggung jawab, jujur.

No Nama Peserta didik Observasi Jlh Nilai Kode


Kerjasama Tanggung Jujur Skor Nilai
jawab

Mengetahui
Kepala Sekolah Selakau,
SMPN 1 SELAKAU Guru Mapel Bahasa Inggris

Mahyudin, S.Pd Masruroini, S.S


NIP. 196505201988031021 NIP. 198611082011012013

Rubrik Penilaian Sikap Kerja Sama


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (A) 4 Peserta didik selalu dapat bekerja sama dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok
Baik (B) 3 Peserta didik sering dapat bekerja sama dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.
Cukup (C) 2 Peserta didik kadang-kadang dapat bekerja sama dalam
kegiatan pembelajaran dan diskusi dengan teman
sekelompok.
Kurang (D) 1 Peserta didik tidak dapat bekerjasama dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.

Rublik Penilaian Sikap Tanggung Jawab

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Peserta didik selalu bertanggung jawab dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok
Baik (B) 3 Peserta didik sering bertanggung jawab dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.
Cukup (C) 2 Peserta didik kadang-kadang bertanggung jawab dalam
kegiatan pembelajaran dan diskusi dengan teman
sekelompok.
Kurang (D) 1 Peserta didik tidak pernah aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi, dapat bekerja sama dengan
teman sekelompok.

Rublik Penilaian Sikap Jujur

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Peserta didik selalu bersikap jujur dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok
Baik (B) 3 Peserta didik sering bersikap jujur dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.
Cukup (C) 2 Peserta didik kadang-kadang bersikap jujur dalam
kegiatan pembelajaran dan diskusi dengan teman
sekelompok.
Kurang (D) 1 Peserta didik tidak pernah bersikap jujur dalam kegiatan
pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen :

Contoh Waktu
No. Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Terlampir Saat Assessment
Read the greeting cards and pembelajaran for learning
berlangsung
find the differences and

similarities of the greeting

cards?
2. Terlampir Saat Assessment
Make a Greeting Card related pembelajaran for learning
berlangsung
to a special day?
.

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Close ended test

Teknik Contoh Waktu


No. Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Read the text below Terlampir Saat Assessment
Tes and answer the pembelajaran for learning
questions by berlangsung
tertulis
choosing a,b,c, or d!

4. Assessment
c. Teknik Penilaian : Tes tertulis
d. Bentuk Instrumen : Close ended test

Teknik Contoh Waktu


No. Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
2. Read the text below Terlampir Saat Assessment
Tes and answer the pembelajaran for learning
questions by berlangsung
tertulis (dibagian
choosing a,b,c, or d!
akhir
kegiatan inti)

J. Pedoman Penskoran (Assessment)


Jumlah soal =5
Jawaban benar diberi nilai =1 Nilai siswa= Jumlah benar
X 100
Jawaban salah diberi nilai =0 jumlah soal

Jumlah skor siswa keseluruhan = 100

K. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 Pembelajaran Ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian.

L. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/ atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui
Kepala Sekolah Selakau,
SMPN 1 SELAKAU Guru Mapel Bahasa Inggris

Mahyudin, S.Pd Masruroini, S.S


NIP. 196505201988031021 NIP. 198611082011012013

Lampiran 1

Bahan Ajar
Materi Pembelajaran

Greeting Cards

We write or send greeting cards to people on special occasions, such as


birthdays, graduations, holidays, or marriages. We also use greeting cards to express
our gratitute, hopes, prayers, or wishes for the recipients.
There are many kinds of greeting cards, such as birthday cards, thank-you
cards, get-well cards, and congratulations cards. Here are several expressions used in
greeting cards.

Example
5. Birthday Card (Ucapan Ulang Tahun)

Dear Anton,
Wish you more happy the day. May God you with health. Wealth and properisty
in your life. Happy birthday
Your girlfriend
Anti

6. Congratulation Card (Ucapan Selamat)


Dear Tia,
Congratulation on your success in the prince and princes competition. I hope you
do the best for the future.
Husna

7. Thank you Card (Ucapan Terimakasih)


Dear Rusi,
I will say thankyou for your helpingfor my job. I fell grateful for your help.
Andi

8. Condolence Card (Ucapan Bela Sungkawa)


Condolences
We wish to express our deepest condolences on the passing of your grandfather
on Friday, 11 September 2019
May God almighty bless and keep him always
The Management and staff

Lampiran 2

Materi Pengayaan
Materi Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM
dengan memberikan penugasan membuat condolence and sympathy card.

Condolence Card (Ucapan Bela Sungkawa)


Condolences
We wish to express our deepest condolences on the passing of your grandfather
on Friday, 11 September 2019
May God almighty bless and keep him always
The Management and staff

Lampiran 3

Materi Remedial
Materi pembelajaran diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM berupa
penugasan membuat Thankyou Card.

Thank you Card (Ucapan Terimakasih)


Dear Rusi,
I will say thankyou for your helpingfor my job. I fell grateful for your help.
Andi

Lampiran 4

STUDENT’S WORKSHEETS
TASK 1

Read the texts of Greeting Card. Find the differences and similarities of the greeting
cards?

1. Birthday Card (Ucapan Ulang Tahun)

Dear Anton,
Wish you more happy the day. May God you with health. Wealth and properisty
in your life. Happy birthday
Your girlfriend
Anti

2. Congratulation Card (Ucapan Selamat)


Dear Tia,
Congratulation on your success in the prince and princes competition. I hope you
do the best for the future.
Husna

3. Thank you Card (Ucapan Terimakasih)


Dear Rusi,
I will say thankyou for your helpingfor my job. I fell grateful for your help.
Andi

4. Condolence Card (Ucapan Bela Sungkawa)


Condolences
We wish to express our deepest condolences on the passing of your grandfather
on Friday, 11 September 2019
May God almighty bless and keep him always
The Management and staff

Lampiran 5

Task 2
Make a Greeting Card related to a special day?

Example:

Birthday Card (Ucapan Ulang Tahun)

Dear Anton,
Wish you more happy the day. May God you with health. Wealth and properisty
in your life. Happy birthday
Your girlfriend
Anti
