Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NeGERI 16 Dumai Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Beriman kepada Qadha dan Qadar
Sub Materi Pokok Contoh-contoh nyata perilaku tawakal yang mencerminkan beriman kepada
: Qadha dan Qadar

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Beriman kepada Qadha dan Qadar

2.4 Menunjukkan sikap tawakal kepada Allah sebagai implementasi dari pemahaman iman kepada Qadha dan
Qadar
3.4 Memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam
sekitar dan makhluk ciptaan-Nya
4.4 Menyajikan dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar

C. INDIKATOR
1.4.1 Mengamalkan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi Iman kepada Qadha
dan Qadar
2.4.1Mengamalkan sikap tawakal kepada Allah sebagai implememntasi iman kepada Qadha dan Qadar

3.4.1 Menjelaskan pengertian iman kepada Qadha dan Qadar.

3.4.2 Menyebutkan dalil naqli tentang iman kepada Qadha dan Qadar

4.4.1 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan sikap beriman kepada Qadha dan Qadar
1. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat

• Mengidentifikasi contoh-contoh nyata perilaku tawakal yang mencerminkan beriman kepada Qadha
dan Qadar.
• Menjelaskan contoh-contoh nyata perilaku tawakal yang mencerminkan beriman kepada qadha dan
qada.

E. METODE PEMBELAJARAN
➢ Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
➢ Android/ laptop
➢ Alat Tulis
➢ Video Pembelajaran
➢ LKPD

G. MATERI PEMBELAJARAN

PERILAKU YANG MENCERMINKAN KEIMANAN KEPADA QADHA DAN QADAR

Perilaku Yang Mencerminkan Keimanan Kepada Qadha dan Qadar – Jauh-jauh hari kami pernah memposting
artikel yang membahas tentang definisi dari qadha dan qadhar. Dalam artikel tersebut dijelaskan bahwa qadha
merupakan keputusan atau ketetapan yang sudah terlaksana dalam kenyataan.

Sedangkan qadar adalah ketetapan Allah swt kepada semua mahkluk sejak zaman azali, yang mana ketetapan
tersebut tidak dapat dirubah oleh manusia. Salah satu dari rukun iman adalah iman kepada qadha dan qadar, dan
setiap kita wajib mengimani adanya qadha dan qadar. Orang yang beriman kepada qadha dan qadar dapat diukur
dengan cara mengamati perilakunya sehari-hari.

Saya pernah membaca sebuah buku, yang menyatakan bahwa kita harus mengimani qadha dan qadar, dan meyakini
bahwa takdir kita dapat dirubah menjadi takdir Allah swt yang lebih baik dengan berusaha semaksimal mungkin,
dan tidak menyerah atas nama takdir. Maksudnya, misalnya kita ditakdirkan menjadi Presiden.

Maka untuk menjadi Presiden tersebut kita harus berusaha semaksimal mungkin, bukannya malah menyerah sambil
berkata “Ngapai berusaha, kalau misalkan nanti ditakdirkan jadi Presiden juga jadi sendiri”.

Keimanan tersebut nantinya berhubungan dengan ikhtiar (usaha) dan juga tawakal. Setelah berusaha maka tugas
kita adalah bertawakal atau menyerahkan segala urusannya kepada Allah swt.

Tawakal dilakukan setelah berikhtiar semaksimal mungkin. Oke, kita masuk ke pembahasan kita yang utama yaitu
perilaku yang mencerminkan keimanan kepada qadha dan qadar :

Perilaku Yang Mencerminkan Keimanan Kepada Qadha dan Qadar

1. Ikhtiar semaksimal mungkin


Perilaku yang mencerminkan keimanan kepada qadha qadar adalah ikhtiar semaksimal mungkin atau berusaha dan
bekerja keras. Karena dengan usahalah takdir menuju takdir Allah yang lebih baik akan terwujud. Tanpa adanya
usaha, maka kemungkinannya sangat kecil kecuali benar-benar orang yang beruntung. Wkwk
2. Etos kerja yang tinggi
Usaha membutuhkan keseriusan, artinya tidak hanya dilakukan sekali dua kali tetapi berkali kali dan pantang
menyerah. Apabila seseorang sudah terbiasa dengan kerja keras, maka akan menjadi kebiasaan dalam hidupnya dan
karakter akan terbentuk dengan sendirinya.
Karakter inilah yang disebut dengan etos kerja yang tinggi, yaitu karakter pantang menyerah, profesional dan
tanggung jawab.
3. Selalu berdoa
Ikhtiar saja tidak cukup, harus dibarengi dengan doa agar memuluskan perjalanan. Tidak hanya doa kita saja, tetapi
doa orang-orang tercinta seperti ibu, bapak, keluarga atau kerabat.
Doa juga menyadarkan kita bahwa semua usaha yang kita lakukan, pada akhirnya adalah Allah yang menentukan.
Sehingga kita harus memohon agar apa yang kita usahakan dapat tercapai.
4. Bersukur dan bersabar
Orang yang mengimani qadha dan qadhar hari-harinya dihiasi dengan rasa syukur dan kesabaran. Bersyukur ketika
mendapatkan nikmat berupa keberhasilan, kemenangan atau sesuatu yang diinginkan tercapai. Selain bersyukur juga
bersabar, yakni bersabar ketika mendapatkan musibah, kegagalan atau cobaan hidup yang lain.
5. Huznuzdzzon kepada Allah dan bersikap raja
Sebagai hamba-Nya kita diperintahkan untuk berperasangka baik kepada Allah swt, karena dalam sebuah hadits
menyebutkan bahwa Allah swt adalah seperti yang hamba-Nya sangkakan.
Jika kita berprasangka baik, InshaAllah Allah akan memberikan kita yang terbaik. Selain berprasangka baik kita
juga harus bersikap raja’ atau berharap, berharap yang terbaik untuk kita.
6. Bertawakal kepada Allah dan ridha dengan takdir Allah
Setelah berikhtiar dengan maksimal dan berdoa, kita selanjutnya bertawakal atau menyerahkan semuanya kepada
Allah swt. Beriman kepada qadha dan qadar akan membuat orang tidak terpaku pada hasilnya saja, melainkan
terhadap proses.
Masalah hasil itu adalah urusan Allah swt. Kita harus ridho dengan hasil yang diperoleh, dan meyakini bahwa hasil
tersebut merupakan yang terbaik buat kita.

Contoh Perilaku Tawakal dalam Kehidupan Sehari-hari

Sebagai seorang muslim, pasti sudah memahami mengenai perilaku tawakal dalam kehidupan. Sikap berserah diri
kepada Allah SWT setelah melakukan usaha atau ikhtiar dengan semampu diri kita kemudian menerima dengan
ikhlas segala ketentuan Allah SWT terhadapnya disebut sebagai tawakal.

Seseorang yang bersikap tawakal akan selalu bersyukur kepada Allah jika mendapat keberhasilan atau kesuksesan
atas usahanya. Hal ini karena dirinya menyadari bahwa kesuksesan tersebut merupakan atas izin Allah SWT.

Sebaliknya, jika ia mengalami kegagalan, orang yang tawakalakan merasa ridha dan ikhlas menerima keadaan tanpa
merasa putus asa dan terlarut dalam kesedihan dikarenakan telah sadar bahwa semua keputusan Allah pasti yang
terbaik.

Contoh Perilaku Tawakal dalam Kehidupan Sehari-hari


Berikut ini beberapa contoh perilaku tawakal yang bisa kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari :

• Selalu bersyukur jika mendapatkan nikmat dari Allah swt, dan bersabar apabila mendapatkan musibah.
• Selalu berdoa dan menyerahkan diri atas apa yang kita usahakan sebelumnya.
• Selalu berprasangka baik terhadap Allah SWT atas kejadian atau apa yang kita terima.
• Tidak berkeluh kesah dan gelisah ketika berusaha dan berikhtiar.
• Menyerahkan segala sesuatu hal terhadap Allah SWT setelah berusaha keras.
• Selalu berusaha dan berikhtiar dengan maksimal, selanjutnya bertawakal kepada Allah swt.
• Tidak mudah berputus asa dalam berusaha.
• Menerima semua ketentuan Allah swt dengan rasa ikhlas dan ridha.
• Ketika kita meninggalkan rumah, kita bertawakal kepada Allah SWT atas rumah yang kita tinggalkan.
• Ketika kita mendapatkan suatu masalah, kita berserah diri kepada Allah SWT dan berdoa agar segera
mendapatkan solusi dari masalah yang kita alami.
• Berusaha memperoleh sesuatu yang dapat memberikan manfaat kepada orang lain.
• Sebelum dan setelah kita ujian, diiringi dengan berdoa dan menyerahkan semua kepada Allah SWT.
• Ketika kita berobat ke rumah sakit, kita berserah diri dan memohon kepada Allah agar diberi kesembuhan.

Itulah contoh perilaku tawakal yang bisa kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Hal ini akan membuat diri
kita lebih dekat dengan Allah SWT.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
❖ Mengingatkan untuk selalu melaksanakan protocol Kesehatan( Prokes)
❖ Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
❖ Menginformasikan materi yang akan dipelajari
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran

Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 50 Menit )


Orientasi peserta  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
didik kepada melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada Materi Contoh-contoh
masalah nyata perilaku tawakal yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Mengorganisasikan dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
peserta didik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Contoh-contoh nyata perilaku tawakal
yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar
Membimbing  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
penyelidikan diidentifikasi melalui kegiatan mempresentasikan Contoh-contoh nyata perilaku tawakal
individu dan yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar
kelompok
Mengembangkan  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
dan menyajikan lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
hasil karya terhadap materi pelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Contoh-contoh nyata perilaku tawakal yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan
Creativity Qadar
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah
 Membuat rangkuman / simpulan materi pembelajaran
 Melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
 Menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Mengingatkan untuk selalu malaksanakan protocol kesehatan
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.

I. PENILAIAN

➢ Penilaian sikap ( kesopanan, kejujuran, kedisiplinan, keaktifan dalam proses pembelajaran dan tanggung
jawab dalm mengerjakan tugas)
➢ penilaian Pengetahuan ( Penugasan dalam benuk LKPD)
➢ Penilaian keterampilan

Dumai, Juli 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WISMARDI, S.Pd. TUTIN YULIANA, S.Pd.I


NIP.19740502 20001 2 1002 NIP.
