Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : MTs Darul Ma’arif


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Topik : Taat, Ikhlas
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami pengertian, contoh dan dampak positif sifat taat ikhlas khauf dan taubat
4.3. Menceritakan kisah-kisah yang berkaitan dengan dampak positif dari perilaku ikhlas, taat, khauf,
dan taubat dalam fenomena kehidupan

C. Indikator
3.3.1. mengetahui pengertian taat, ikhlas, khauf, dan tobat
3.3.2. Menyebutkan dalil dan contoh tentang taat, ikhlas, khauf, dan tobat
3.3.3. Menjelaskan pengertian taat, ikhlas, khauf, dan tobat
4.3.1 Menceritakan kisah/fenomena yang muncul berkaitan dengan perilaku taat, ikhlas, khauf, dan
tobat
dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mengetahui pengertian
taat,dan ikhlas dengan benar
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menyebutkan dalil dan
contoh tentang taat, dan ikhlas dengan benar
3. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menjelaskan pengertian,
perilaku dan dampak positif sifat taat dan ikhlas dengan baik
E. Materi Ajar
Taat dan Ikhlas
1) Fakta
 Kisah-kisah yang berkaitan dengan dampak positif dari perilaku taat dan ikhlas dalam fenomena
kehidupan
2) Konsep
 Pengertian taat dan ikhlas.
3) Prinsip
 Dalil-dalil taat dan ikhlas.
 Dampak positif taat dan ikhlas.
4) Prosedur
 perilaku taat dan ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
 kisah-kisah yang berkaitan dengan dampak positif dari perilaku taat dan ikhlas. dalam fenomena
kehidupan

F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya Jawab, dan demonstrasi
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Media:
 Multimedia ICT
 Contoh gambar, video atau fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari tentang dampak
positif taatdan ikhlas
2. Sumber:
 Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
 Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag RI 2014
 Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII Kemenag RI 2014
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, Mengaitkan berdo’a dengan
Pancasila, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang Materi
yang telah lalu ( sifat -sifat Allah) dan hal-hal yang berkaitan
dengan materi taat dan ikhlas yang diketahui peserta didik. 10
menit
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari taat
dan ikhlas bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati 60
 Peserta didik memperhatikan contoh gambar, video atau fenomena menit
tentang taat dan ikhlas yang di tayangkan
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi taat
dan ikhlas yang di paparkan
Mempertanyakan
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang pengertian taat dan
ikhlas
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencoba memaparkan pengertian taat dan ikhlas
 Peserta didik membaca dalil taat dan ikhlas
Mengasosiasikan
 Peserta didik mencatat pengertian taat dan ikhlas
 Peserta didik mencatat dalil taat dan ikhlas
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mencawab pertanyaan tentang pengertian taat dan
ikhlas
 Peserta didik mencawab pertanyaan tentang perilaku taat dan
ikhlas
Penutup  Guru menarik kesimpulan bersama peserta didik tentang materi
ajar.
 Guru mengadakan evaluasi.
 Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang taat, dan 10
ikhlas dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) menit
sebagai refleksi.
 Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap : Observasi
 Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
 Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)

Mengetahui Tanah periuk, 2022


Kepala Madrasah Darul Ma;arif Guru Mapel

(Fisol Evendy, S.Pd.I )


Muhamad Fauzan, S. Pd.I
Nip. 197803252003121002
J. Lampiran-lampiran
LAMPIRAN 1
MATERI

A. Taat berasal menurut bahasa berarti setia, tunduk, dan patuh Taat menurut istilah;taat bisa
diartikan tunduk dan patuh terhadap segala perintah dan aturan yangberlaku. Taat dibagi menjadi
3 yaitu

‫ ُر ُّدوْ هُ اِلَى‬Iَ‫ ْي ٍء ف‬I‫ٰيٓاَيُّهَا الَّ ِذ ْينَ ٰا َمنُ ْٓوا اَ ِط ْيعُوا هّٰللا َ َواَ ِط ْيعُوا ال َّرسُوْ َل َواُولِى ااْل َ ْم ِر ِم ْن ُك ۚ ْم فَاِ ْن تَنَازَ ْعتُ ْم فِ ْي َش‬
ࣖ ‫هّٰللا ِ َوال َّرسُوْ ِل اِ ْن ُك ْنتُ ْم تُْؤ ِمنُوْ نَ بِاهّٰلل ِ َو ْاليَوْ ِم ااْل ٰ ِخ ۗ ِر ٰذلِكَ َخ ْي ٌر َّواَحْ َسنُ تَْأ ِو ْياًل‬
”Hai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan taatilah Rasul (Nya), dan ulil
amri di antara kamu. kemudian jika kamu berlainan Pendapat tentang sesuatu,
maka kembalikanlah ia kepada Allah (al-Qur'an) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu
benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih
utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya”. (QS. an-Nisa’ [4]:59)
1. Taat kepada Allah; Taat kepada Allah ini adalah yang paling pertama dan utama, sebagai
mana ayat di atas, kalimat perintah untuk taat yang pertama adalah kepada Allah Swt. Taat
kepada Allah ini sifatnya mutlak , tanpa keraguan, dan tidak ada tawar menawar dalam
segala aspek kehidupan.
2. Ketaatan yang kedua adalah ketaatan kepada Nabi Muhammad Saw. Ketaatan inipun
mutlak,sebagaimana ketaatan kepada Allah Swt. ini berarti,taat kepada rasul berarti taat
kepada Allah. Demikian juga sebaliknya, tidak taat kepada rasul, berarti tidak taat kepada
Allah.
3. Ketaatan yang ketiga adalah perintah taat kepada pemimpin. Hanya saja ketaatan kepada
pemimpin ini tidaklah mutlak, tetapi mempunyai syarat, yaitu selama pemimpin tersebut
berpegang kepada kitab Allah dan rasul-Nya. Menurut

1. Ciri-ciri prilaku taat:


a. Patuh pada perataturan yang ada, baik yang bersumber dari agama maupun masyarakat
b. Disiplin dalam melaksanakan tugas
c. Tidak menuntut lebih daripada hak yang dimiliki

2. Contoh prilaku taat:

Taat kepada Allah • Ahmad anak yang rajin shalat lima waktu secara
dan Rasul-Nya berjama’ah, walaupun usianya masih belia

Taat menjalankan • Pak Imran karyawan yang gigih yang selalu


perintah pemimpin mematuhi peraturan atasannya

Taat menjalankan • Lukman siswa yang disiplin dalam hal waktu,


tata tertib sekolah mengikuti proses belajar, mengerjakan PR dan tugas-
tugas

3. Dampak positif berprilaku taat:


a. Perasaan tenang karena bebas dari beban moral dan dapat melaksanakan salah satu ajaran
Allah swt.
b. Mendapatkan kepercayaan dari orang lain karena terbiasa hidup taat
c. Hidupnya lebih teratur, jauh dari sifat tidak teratur
d. Jika taat dilakukan dengan ikhlas karena Allah swt., maka akan mendapatkan surga di
akhirat kelak

B. Secara bahasa, ikhlas bermakna bersih dari kotoran. Sedangkan secara istilah, ikhlas berarti niat
mengharap ridha Allah semata dalam beramal sebagai wujud menjalankan ketaatan kepada Allah
dalam kehidupan dalam semua aspek

َ‫اي َو َم َماتِ ْي هّٰلِل ِ َربِّ ْال ٰعلَ ِم ْي ۙن‬ َ ‫قُلْ اِ َّن‬


Iَ َ‫صاَل تِ ْي َونُ ُس ِك ْي َو َمحْ ي‬

Katakanlah: “Sesungguhnya salat, ibadah, hidup dan matiku hanyalah untuk Allah,
Tuhan semesta alam, (Q.S. al-An’􀆗m [6]:162)
2. Ciri-ciri prilaku sifat ikhlas:
a. Beribadah dan beramal baik hanya karena Allah swt.
b. Bershadaqah secara sembunyi-sembunyi
c. Tidak bangga dipuji orang lain
d. Tidak mengingat-ingat amal baik yang telah dilakukan
3. Contoh sifat ikhlas:
1. Setiap hari Marwah membantu ibunya berjualan di Pasar setelah pulang sekolah tanpa
mengharapkan imbalan dan pujian dari siapapun

2. Pak Hasyim seorang yang dermawan, ia rajin bershadaqah tanpa diketahui oleh orang-
orang disekitarnya, hal itu dilakukan dengan ikhlas dan hanya mengharapkan ridha Allah
swt
4. Dampak positif berprilaku taat:

a. Perasaan nyaman dan perilakunya tenang karena perbuatan baiknya diniatkan semata-
mata karena Allah swt.
b. Terbiasa beribadah dan beramal baik tanpa ada paksaan dari siapapun karena tidak
mengharapkan pujian dari orang lain
c. Menjadikan orang lain nyaman berteman dengannya karena orang lain mengetahui
amalnya tidak mengharap pamrih
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : .................................
Kelas : VII
Tema : AKIDAH AKHLAK
Subtema : SIFAT TERPUJI
TAAT DAN IKHLAS

A. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami pengertian, contoh dan dampak positif sifat ikhlas, taat, khauf dan taubat

Tujuan pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mengetahui


pengertian taat,dan ikhlas dengan benar
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menyebutkan
dalil dan contoh tentang taat, dan ikhlas dengan benar
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
pengertian, perilaku dan dampak positif sifat taat dan ikhlas dengan baik

Materi
B. Taat berasal menurut bahasa berarti setia, tunduk, dan patuh Taat menurut istilah;taat bisa
diartikan tunduk dan patuh terhadap segala perintah dan aturan yangberlaku. Taat dibagi menjadi
3 yaitu

‫ ُر ُّدوْ هُ اِلَى‬Iَ‫ ْي ٍء ف‬I‫ٰيٓاَيُّهَا الَّ ِذ ْينَ ٰا َمنُ ْٓوا اَ ِط ْيعُوا هّٰللا َ َواَ ِط ْيعُوا ال َّرسُوْ َل َواُولِى ااْل َ ْم ِر ِم ْن ُك ۚ ْم فَاِ ْن تَنَازَ ْعتُ ْم فِ ْي َش‬
ࣖ ‫هّٰللا ِ َوال َّرسُوْ ِل اِ ْن ُك ْنتُ ْم تُْؤ ِمنُوْ نَ بِاهّٰلل ِ َو ْاليَوْ ِم ااْل ٰ ِخ ۗ ِر ٰذلِكَ َخ ْي ٌر َّواَحْ َسنُ تَْأ ِو ْياًل‬
”Hai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan taatilah Rasul (Nya), dan ulil
amri di antara kamu. kemudian jika kamu berlainan Pendapat tentang sesuatu,
maka kembalikanlah ia kepada Allah (al-Qur'an) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu
benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih
utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya”. (QS. an-Nisa’ [4]:59)
4. Taat kepada Allah; Taat kepada Allah ini adalah yang paling pertama dan utama, sebagai
mana ayat di atas, kalimat perintah untuk taat yang pertama adalah kepada Allah Swt. Taat
kepada Allah ini sifatnya mutlak , tanpa keraguan, dan tidak ada tawar menawar dalam
segala aspek kehidupan.
5. Ketaatan yang kedua adalah ketaatan kepada Nabi Muhammad Saw. Ketaatan inipun
mutlak,sebagaimana ketaatan kepada Allah Swt. ini berarti,taat kepada rasul berarti taat
kepada Allah. Demikian juga sebaliknya, tidak taat kepada rasul, berarti tidak taat kepada
Allah.
6. Ketaatan yang ketiga adalah perintah taat kepada pemimpin. Hanya saja ketaatan kepada
pemimpin ini tidaklah mutlak, tetapi mempunyai syarat, yaitu selama pemimpin tersebut
berpegang kepada kitab Allah dan rasul-Nya. Menurut

3. Ciri-ciri prilaku taat:


d. Patuh pada perataturan yang ada, baik yang bersumber dari agama maupun masyarakat
e. Disiplin dalam melaksanakan tugas
f. Tidak menuntut lebih daripada hak yang dimiliki

5. Contoh prilaku taat:

Taat kepada Allah • Ahmad anak yang rajin shalat lima waktu secara
dan Rasul-Nya berjama’ah, walaupun usianya masih belia

Taat menjalankan • Pak Imran karyawan yang gigih yang selalu


perintah pemimpin mematuhi peraturan atasannya

Taat menjalankan • Lukman siswa yang disiplin dalam hal waktu,


tata tertib sekolah mengikuti proses belajar, mengerjakan PR dan tugas-
tugas

6. Dampak positif berprilaku taat:


e. Perasaan tenang karena bebas dari beban moral dan dapat melaksanakan salah satu ajaran
Allah swt.
f. Mendapatkan kepercayaan dari orang lain karena terbiasa hidup taat
g. Hidupnya lebih teratur, jauh dari sifat tidak teratur
h. Jika taat dilakukan dengan ikhlas karena Allah swt., maka akan mendapatkan surga di
akhirat kelak

C. Secara bahasa, ikhlas bermakna bersih dari kotoran. Sedangkan secara istilah, ikhlas berarti niat
mengharap ridha Allah semata dalam beramal sebagai wujud menjalankan ketaatan kepada Allah
dalam kehidupan dalam semua aspek
َ ۙ ‫م ْي‬
‫ن‬ ِ َ‫بِ ا ْلعٰ ل‬ ِ ّ ‫ي لِ ٰل‬
ّ ‫ه َر‬ ْ ِ‫مات‬
َ ‫ي َو َم‬
َ ‫حيَا‬
ْ ‫ي َو َم‬
ْ ِ‫سك‬ ْ ِ‫صاَل ت‬
ُ ‫ي َو ُن‬ َ َّ‫ُل اِن‬
ْ ‫ق‬

Katakanlah: “Sesungguhnya salat, ibadah, hidup dan matiku hanyalah untuk Allah,
Tuhan semesta alam, (Q.S. al-An’􀆗m [6]:162)
4. Ciri-ciri prilaku sifat ikhlas:
e. Beribadah dan beramal baik hanya karena Allah swt.
f. Bershadaqah secara sembunyi-sembunyi
g. Tidak bangga dipuji orang lain
h. Tidak mengingat-ingat amal baik yang telah dilakukan
4. Contoh sifat ikhlas:
3. Setiap hari Marwah membantu ibunya berjualan di Pasar setelah pulang sekolah tanpa
mengharapkan imbalan dan pujian dari siapapun

4. Pak Hasyim seorang yang dermawan, ia rajin bershadaqah tanpa diketahui oleh orang-
orang disekitarnya, hal itu dilakukan dengan ikhlas dan hanya mengharapkan ridha Allah
swt
7. Dampak positif berprilaku taat:

d. Perasaan nyaman dan perilakunya tenang karena perbuatan baiknya diniatkan semata-
mata karena Allah swt.
e. Terbiasa beribadah dan beramal baik tanpa ada paksaan dari siapapun karena tidak
mengharapkan pujian dari orang lain
f. Menjadikan orang lain nyaman berteman dengannya karena orang lain mengetahui
amalnya tidak mengharap pamrih
Kegiatan 1 : MENCOCOKAN ATAU
MENJODOHKAN

Setelah kamu membaca materi maka kamu akan mengetahui apa itu taat dan ikhlas,dan beserta
contohnya. sekarang cocokanlah kolom di bawah dengan gambar yang telah tersedia sesuai dengan
langkah-langkanya

Langkah -langkah kegiatan


 Amati dan perhatikan gambar dibawah ini
 Guntinglah gambar yang telah tersedia
 Lalu tempelkan di kolom yang sesua dengan keterangan

Contoh taat : kepada Allah Contoh taat : kepada Rosul


Kegiatan2 : Kegiatan kamu yang
mencerminkan Taat dan Ikhlas dirumah

Setelah mempelajari tentang sifat taat dan ikhlas,

Coba tuliskan kegiatanmu di rumah yang termasuk sifat


taat dan ikhlas, kamu tuangkan dalam kolom di bawah ini
sebanyak 4 kegiatan

Kegiatan di rumah yang berupa sifat taat Kegiatan di rumah yang berupa sifat taat

1. 1.

2. 2.

3 3

4 4
Kegiatan 3 : tuliskan dalil taat dan ikhlas
dengan benar dan bacakan didepan teman-
temanmu

 Silakan tuliskan dalil yang ada di materi dengan benar dan rapi
 Setelah itu bacakan di depan teman-temanmu

Dalil taat

Dalil ikhlas
KUNCI JAWABAN

Kegiatan 1

Contoh taat : kepada Allah Contoh taat : kepada Rosul

Contoh taat : Pemimpin / Pemerintah


Kegiatan 2
Penilaian menggunakan rubrik penilaian

Kegiatan 3
Penilaian menggunakan rubrik penilaian
LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian spiritual

Berdo’a Memberi pada Saat Mengucap


Sebelum Awal Pembelajaran Syukur ketika
dan dan Akhir Berhasil Total
No Nama Siswa Sesudah Pembelajaran Mengerjakan Skor Predikat
Belajar Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 :
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan

1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


2. Penilaian sosial

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Sportivitas
B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya
3. Penilaian pengetahuan
Kriteria Skor Indikator
Pendahuluan 5 Memuat: (1) tujuan penyusunan laporan, (2) nama tema, (3) tempat,
(4) waktu, dan (5) ....
4 Memuat tujuan dan 3 dari 4 butir lainnya
3 Memuat tujuan dan 2 dari 4 butir lainnya
2 Memuat tujuan dan 1 dari 4 butir lainnya
1 Tidak memuat tujuan penyusunan laporan, ada salah satu atau lebih
dari 4 butir lainnya
0 Tidak memuat tujuan dan 4 butir lainnya
Pelaksanaan 4 (Hasil pengamatan) diulas dengan lengkap
3 (Hasil pengamatan) diulas cukup lengkap
2 (Hasil pengamatan) diulas kurang lengkap
1 (Hasil pengamatan) diulas tidak lengkap
Kesimpulan 4 Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan
penugasan berikutnya yang feasible
3 Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan
penugasan berikutnya tetapi kurang feasible

2 Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran


1 Tidak terkait dengan pelaksanan tugas dan tidak ada saran
Tampilan 4 Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar
Laporan 3 Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar
2 Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi atau
kurang menarik
1 Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan
foto/gambar
Keterbacaan 4 Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar
3 Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah
2 Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, & beberapa ejaan
salah
1 Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak ejaan
yang salah

contoh
Skor
Keterbaca
Pelaksana

Kesimpul

Tampilan
Pendahul

Jumlah
No Nama Nilai
Skor
an

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Tri Lestari 4 2 2 3 3 14 70
dst.
Keterangan:
 Skor maksimal = Jumlah skor tertinggi setiap kriteria. Pada
contoh di atas, skor maksimal = 5+4+4+4+4 = 21.
 Nilai tugas =
Pada contoh di atas nilai tugas Adi = 14 x 100 = 66,67. Dibulatkan menjadi 70.
21
4. Penilaian keterampilan
a. Ketrampilan Kegiatan kamu yang mencerminkan Taat dan Iklas
Ketepatan
Penulisan kata
Pengisian
dalam kegiatan Kerapian Keindahan
No Nama Siswa kegiatan Nilai
bagus
dalam kolom
30 30 20 20
1

3
4
5

b. Ketrampilan menuliskan dalil dan membacanya di depan teman-teman

Penulisan dalil Membaca dalil


Percaya
rapi dan sesuai dengan benar Sikap
No Nama Siswa kolom Diri Nilai

40 20 20 10
1

2
3
4
5

23
Lampiran 3 :
MEDIA PEMBELAJARAN

 Mengunakan power point :


https://docs.google.com/presentation/d/1AKOsukPJo_hSA93VzLSKmcO1F0YFH-Og/edit?
usp=sharing&ouid=101679717928309935649&rtpof=true&sd=true

24
25
26
27
28
