Modul Ajar PKN Pancasila 3
Modul Ajar PKN Pancasila 3
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Martalena, S.Pd.
Institusi : SDN 29 Ulak Karang Utara
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Domain : Pancasila
Materi Pokok : Hubungan lima simbol dengan lima sila Pancasila,
hubungan antar lima sila
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : A / II (Dua) Alokasi Waktu : 4 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Model pembelajaran yang dipakai adalah cooperative learning
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, dengan beberapa siswa yang masih kesulitan membaca
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 28 peserta didik
Kompetensi Awal : Membaca dan menulis, mengenal simbol dan sila Pancasila
Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan
Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan
Profil Pelajar Pancasila :
sukarela
Mandiri : Menyelesaikan permasalahan yang dihadapi secara
mandiri
Lima gambar simbol Pancassila, lima nomor 1-5 dan tulisan bunyi
Sarana & Prasarana :
sila Pancasila
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila. Peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam
lambang negara Garuda Pancasila.
Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
5. Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian pernah menolong teman atau orang lain?Kira-kira menolong itu termasuk
sila berapa?Apa simbolnya?
6. Asessmen
Asessmen Individu
Asessmen Kelompok
7. Kegiatan Pembelajaran
Menjelaskan hubungan lima simbol dengan lima sila Pancasila dan hubungan antar
sila Pancasila
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
.Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mengetahui Guru Kelas II
Kepala SDN 29 Ulak krang Utara Padang, 2022
1 3
5 2 4
1
No Pertanyaan Jawaban
1 Tuliskan simbol dan bunyi sila ketiga dengan
benar!
No Pertanyaan Jawaban
1 Tuliskan simbol dan bunyi sila ketiga dengan
benar!
No Pertanyaan Jawaban
1 Tuliskan simbol dan bunyi sila ketiga dengan
benar!
Rubrik
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui lembar kegiatan peserta didik
Indikator 4 3 2 1
Memasangkan nomor, Seuruhnya Sebagian benar Hanya 1 yang Tidak ada yang benar
benar dan kurang
simbol dan bunyi sila benar dan rapi dan rapi
rapi
Pancasila
B. Asesmen Individu
Tertulis
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar tes formatif
Pedoman penskoran tes formatif :
Belum
Karakter Terlihat terlihat
peserta didik dapat menerima pendapat
(jawaban/sanggahan) dari teman
Peserta didik mampu menjawab dengan
lugas dan sistematis
Mandiri
peserta didik dapat mengapresiasi prestasi
teman
peserta didik aktif dalam mencari informasi
lebih baik bertanya kepada guru maupun
teman
Berpikir Kritis
peserta didik dapat mengaplikasikan
materi dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik dapat menyimpulkan
kegiatan yang dilakukan
Peserta didik menerima peran yang
diberikan kelompok
Peserta didik memahami informasi dan
Gotong royong menyampaikan kepada teman lain
Peserta didik melakukan aktivitas
Catatan : Penilaian diberikan sesuai dengan level kemampuan peserta didik yang
ditandai dengan jumlah soal yang berbeda dan warna pada LKPD yanag diberikan
Lembar Ketercapaian Profil Pelajar Pancasila