Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA JERMAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : X/1
Tema : Identitas Diri
Sub Tema : Alphabet
Alokasi Waktu : 2 (3 x 45 menit)
Pertemuan Ke : 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun responsif dan
pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan keberadaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami cara memberitahu dan 3.2.1 Melihat video terkait tema
menanyakan fakta, perasaan dan Alphabet.
sikap, serta meminta dan 3.2.3 Mengenal bunyi Alphabet.
menawarkan barang dan jasa terkait 3.2.4 Mengidentifikasi bunyi ujaran
topik identitas diri (Kennenlernen) terkait dengan tema Alphabet.
dan kehidupan sekolah (Schule) 3.2.5 Mengeja nama masing-masing
dengan memperhatikan unsur terkait tema Alphabet dengan
kebahasaan dan struktur teks yang benar.
sesuai konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis


4.2.1 Mencatat materi yang telah
sederhana tentang cara
diberikan oleh pendidik.
memberitahu dan menanyakan
4.2.2 Mendiskusikan cara penulisan
fakta, perasaan dan sikap, serta
ujaran terkait dengan tema
meminta dan menawarkan barang
Alphabet.
dan jasa terkait topik identitas diri
4.2.3 Menyampaikan ujaran dengan
(Kennenlernen) dan kehidupan
benar dan tepat terkait dengan
sekolah (Schule) dengan
tema Alphabet.
memperhatikan unsur kebahasaan
4.2.4 Membuat dialog singkat
dan struktur teks secara benar dan
tentang pelafalan nama secara
sesuai konteks.
tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video terkait tema Alphabet, peserta didik dapat
mengeja nama masing-masing sesuai Alphabet dengan tepat.
2. Setelah mengenal ejaan nama, peserta didik dapat membuat dialog singkat
tentang pelafalan nama secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Video tentang Alphabet (terlampir)
2. Redemittel tentang Alphabet
Das Alphabet

das Alphabet

Buchstab Lautwert Buchstab Lautwert


e e

Aa a: Nn en

Bb be: Oo o:

Cc tse: Pp pe:

Dd de: Qq ku:

Ee e: Rr er

Ff eff: Ss ess

Gg ge: Tt te:

Hh ha: Uu u:

Ii i: Vv fao

Jj joht: Ww ve:

Kk ka: Xx iks

Ll el Yy yp-si-lon

Mm em z tset
[a:] artinya diucapkan panjang

die Umlaute die Diphthonge

Buchstabe Lautwert Buchstabe Lautwert

Ää : ei ai

Öö ø: au ao

Üü y: eu/äu oi

W-Fragen

 Woher darimana

 Was apa

 Wie bagaimana

 Wann kapan

 Wer siapa

 Wo dimana

 Warum mengapa

 Penggunaan Huruf Kapital


- Awal Kalimat : Ich komme aus Indonesien.
- Kata Benda (Nomen) : Haus, Schule, Garten, Hund, Katze
- Kata benda yang terbentuk dari kata kerja (Verbalstil) : das Lesen,
das Schwimmen, das Essen.
- Kata benda yang terbentuk dari kata sifat (Nomialstil) : etwas
Gutes, das Gröβte, das Kleine, etwas Schönes.
- Kata ganti bentuk formal (Pronomen in der Formellsform) : Sie,
Ihnen, Ihr
 Penggunaan Huruf Kecil
- Kata kerja (Verb) : kommen, bleiben, heiβen, schlafen.
- Kata sifat (Adjektiv) : gut, hübsch, weit, lang, kurz.
- Kata ganti (Pronomen) : mein, dein, sein, ihr.
- Kata hubung (Konjungation) : und, oder, aber, weil.
- Kata keterangan (Adverb) : hier, jetzt, heute.
- Kata depan (Präposition) : in, auf, neben.
2. Wortschatz : Nomen, Verben
3. Struktur :
 Menggunakan Präsens
 Menggunakan Personalpronomen
 Menggunakan Fragewörter

E. PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan saintifik
2. Metode Langsung (Direct)
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Presentasi
F. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR
1. Alat/Media : - LCD Proyektor
- Speaker
2. Sumber : - Buku Kontakte Deutsch
- Video lagu Alphabet dengan judul “ABC Lied -
German Kids Songs”
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 (3x45 menit) Waktu


 Pendahuluan 15 menit
- Pendidik mendengarkan peserta didik dalam
menyebutkan jumlah dan macam-macam Alphabet
 Kegiatan Inti 105 menit
Mengamati
- Peserta didik mendengarkan video tentang abjad dalam
bahasa jerman
- Peserta didik memperhatikan panduan guru untuk
melafalkan alphabet dan mengikuti panduan guru dengan
penayangan video lalu siswa ikut bernyanyi

A, be, tse, de, e, ef, ge ,ha, i, yot, ka, el, em, en, o, pe, ku, er,
es, te, u, vau, we, iks, ypsilon, tset
Menanya
- Mengajukan pertanyaan pelafalan ejaan Alphabet
Mengumpulkan Informasi
- Mengidentifikasi pelafalan dan intonasi dalam bahasa
jerman, penggunaan ei,eu,umlaut ä ü ö
Mengolah Informasi
- Peserta didik menganalisis dan menyebutkan Alphabet
secara benar
- Peserta didik melafalkan nama masing-masing sesuai
dengan Alphabet
Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan pelafalan nama dengan membacanya
secara tepat

 Penutup 15 menit
- Peserta didik mengulang ujaran-ujaran yang sudah
dilatihkan

2. Pertemuan Ke-2 (3x45 menit) Waktu


 Pendahuluan 15 menit
- Pendidik mendengarkan peserta didik dalam
menyebutkan pelafalan Alphabet secara benar
 Kegiatan Inti 105 menit
Mengamati
- Peserta didik memperhatikan pelafalan Alphabet yang
disampaikan pendidik
- Peserta didik mengulang pelafalan Alphabet
- Peserta didik dibagi menjadi berpasangan
Menanya
- Mengajukan pertanyaan bagaimana cara mengeja
Alphabet dalam bahasa Jerman
- Mengajukan pertanyaan tentang penulisan Alphabet
dalam bahasa Jerman
Mengumpulkan Informasi
- Menggali informasi yang berkaitan dengan Alphabet dari
buku atau pendidik
- Mencatat informasi yang di dapat di buku tulis
Mengolah Informasi
- Setiap pasang peserta didik membuat dialog singkat
tentang pelafalan nama secara tepat
Mengkomunikasikan
- Setiap pasang peserta didik mempresentasikan hasil
dialog yang telah dibuat didepan kelas

 Penutup 15 menit
- Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini

H. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian : Tes Lisan

Wie heiβen
Sie ?
Buchstabieren Sie,
bitte!
2. Bentuk Penilaian : Berbicara
Bentuk Penilaian: Tes Lisan – Berdialog
Contoh

DIALOG 1
Charlotte : Guten Tag!
Fr. Meier : Guten Tag! Wie ist Ihr Name?
Charlotte : Ich heiße Charlotte Fröhlich.
Fr. Meier : Entschuldigung, wie heißen Sie?
Charlotte : Charlotte Fröhlich.
Fr. Meier : Können Sie das bitte buchstabieren?
Charlotte : Ja, natürlich. F-R-Ö-H-L-I-C-H.
Fr. Meier : Und Ihr Vorname?
Charlotte : Charlotte.
Fr. Meier : C-H-A-R-L-O-T-T-E?
Charlotte : Ja, richtig.

DIALOG 2

Rodrigo : Hallo!
Sandra : Hallo! Wie heißt du?
Rodrigo : Ich heiße Rodrigo Velazquez.
Sandra : Entschuldigung, wie heißt du?
Rodrigo : Rodrigo Velazquez.
Sandra : Kannst du das bitte buchstabieren?
Rodrigo : Ja, gerne. Mein Vorname ist Rodrigo. R-O-D-R-I-G-O.
Sandra : Und dein Familienname?
Rodrigo : Velazquez. V-E-L-A-Z-Q-U-E-Z.
Sandra : Danke!
RUBRIK PENILAIAN
Bentuk Penilaian : Tes Lisan

Skor per Aspek


Skor
No Nama Ketepatan
Kejelasan Keruntutan Kelancaran Perolehan
pelafalan
Fitriyah 4 4 4 3 15
1
Ulfah
2
3

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh siswa


x 100
skor maksimal /ideal

15
Fitriyah Ulfah = x 100=94
16

Tabel Skor
No Aspek Kriteria Skor
1 Ketepatan pelafalan a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
2 Kejelasan pelafalan a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
3 Keruntutan a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
4 Kelancaran a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1

LAMPIRAN
Video terkait topik Alphabet
