Anda di halaman 1dari 8

SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 12

Sekolah : SMPN 1 CIKARANG PUSAT


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Al-Khulafa’u Ar-Risyidin Penerus Perjuangan
Nabi Muhammad saw.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 6 jpl x 40 Menit )

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :


1. Bersyukur kepada Allah SWT atas perjuangan dan kepribadian al-Khulafaur Ar-
Rasyidin sebagai penerus perjuangan Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan
risalah Allah Swt dengan sungguh sungguh
2. Memberikan contoh perilaku terpuji terhadap sesama sebagai imflementasi dari
para -Khulafaur Ar-Rasyidin dalam kehidupan sehari hari dengan benar
3. Menyebutkan sikap terpuji yang dimiliki oleh al-Khulafaur Ar-Rasyidin tepat
4. Menjelaskan sikap terpuji yang dimiliki oleh al-Khulafaur Ar-Rasyidin dengan
sempurna
5. Menerangkan sejarah perjuangan Nabi dan kepribadian al-Khulafaur Ar-Rasyidin
secara berurutan
6. Menunjukkan strategi perjuangan yang dilakukan dan kepribadian al-Khulafaur Ar-
Rasyidin dengan benar
7. Menjelaskan strategi perjuangan yang dilakukan dan kepribadian al-Khulafaur Ar-
Rasyidin secara tepat dan jelas

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2) Guru bersama peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayat pilihan;
3) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
4) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi
interaktif tentang Khulafaur Rasyidin
5) Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran;
6) Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki peserta didik
melalui tanya jawab tentang peristiwa hijrah rasulullah;
7) Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
8) Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;
9) Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan
pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;
10) Guru meminta peserta didik untuk mencatat lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

b. Kegiatan Inti

Mengamati 1) Peserta didik membaca buku teks sejarah Sikap Khulafaur Rasyidin dan buku
sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 1


SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

Merumuskan ataupun lainnya;


pertanyaan 1.Peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait sikap Khulafaur Rasyidin
atau pertanyaan lain yang relevan.
2.Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :
a) Berapa tahun Khulafaur Rasyidin berdakwah di mekkah ?
b) Bagaimana sikap Khulafaur Rasyidin?
c) Tantangan dan halangan apa saja yang dihadapi Khulafaur Rasyidin di
Mekkah
3.Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang
ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;
4.Peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan
pembelajaran tentang Khulafaur Rasyidin Peserta didik merumuskan jawaban
sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).
Merencanakan Peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan
analisis data dengan cara :
a) Mendiskusikan Sikap Khulafaur Rasyidin. berdasarkan data dari
berbagai sumber;
Mengumpulkan 1.Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah
dan menganalisis direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
data dengan tujuan pembelajaran
2.Peserta didik menganalisis data atau informasi yang diperoleh;
3.Peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya
hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.
Menarik 1. Peserta didik melakukan analisis sikap Khulafaur Rasyidin
simpulan 2. Peserta didik melakukan analisis sikap khulafaur Rasyidin dalam bentuk
membuat diagram alur
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan
memajang di dinding informasi kelas.
Aplikasi

c. Kegiatan Penutup
1) Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi
terhadap aktivitas pembelajaran sikap khulfaur Rasyidin sebuah kisah yang
Membanggakan;
2) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang sikap
khulafaurrasyidin sesuatu yang membanggakan secara demokratis;
3) Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
4) Post Tes;
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang
strategi perjuangan khulafaurrasyidin di Kota madinah
6) Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

C. Metode Pembelajaran

Discovery learning
Pembelajaran Berbasis Proyek

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual dan sosial
1). Observasi (jurnal)
 Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru
mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 2


SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

bimbingan konseling (BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam
pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal).

Nama Sekolah : .................................................


Kelas/Semester : ................................................
Tahun Pelajaran : ...............................................

Nama Catatan Butir Keterangan


No Waktu
Siswa Perilaku Sikap (Spiritual/Sosial)
1.
2.
3.
4.
dsb

2). Penilaian diri


 Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

Nama Sekolah : .................................................


Kelas/Semester : ................................................
Tahun Pelajaran : .................................................

TIDA
No Pernyataan YA
K
1. Teman saya yakin bahwa al- Khulafaur Ar-Rasyidμn adalah orangorang
yang dimuliakan Allah Swt.
2. Teman saya akan memperjuangkan kebenaran di kelasku bersama teman-
teman.
3. Teman saya akan mengajak teman untuk berbagi padasesama yang
sangat membutuhkan.
4. Teman saya yakin Allah akan menyayangi orang-orang yang sabar.
5. Teman saya yakin dengan saling menasihati kehidupan dikelas akan
menjadi tentram.
6. Teman saya yakin bahwa pengganti Rasulullah adalah orang-orang yang
saleh.
7. Teman saya yakin bahwa Kecerdasan Ali bin Abi thaib dapat saya
teladani.
8. Teman saya yakin bahwa saya akan bersifat dermawan seperti ‘Usman
bin ‘Affan.
9.. Teman saya akan bersikap tegas seperti ketegasan Umar bin Khatab.
10. Teman saya selalu membantu teman yang sedang membutuhkan
Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap siswa
yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

Pesera didik juga mengisi kolom contoh perbuatan yang termasuk ketentuan salat jama' qasar.

3). Penilaian antar teman


Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 3
SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

Nama teman yang dinilai :


Nama Penilai :
Kelas :
Semester :

No Pernyataan YA TIDAK
1. Teman saya meyakini bahwa Allah Swt mengetahui semua yang ada di
langit dan di bumi.
2. Teman saya meyakini bahwa ilmu yang saya dapatkan adalah hasil jerih
payah semata.
3. Teman saya harus berbaik sangka kepada Allah Swt. dan orang lain
karena tidak mengetahui apa yang terjadi pada orang tersebut
4. Teman saya meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan
manusia diketahui Allah Swt.
5. Teman saya meyakini bahwa saya boleh berkata semaunya karena tidak
ada yang mendengarnya.
6. Teman saya meyakini bahwa kita boleh berbuat sesuka hati selama tidak
ada orang yang melihat.
7. Teman saya meyakini bahwa penglihatan Allah Swt. juga ada batasnya.
8. Teman saya meyakini bahwa paranormal pasti dapat mengetahui
sesuatu baik yang tersembunyi maupun tidak, karena ia memiliki
indera keenam.
9. Teman saya meyakini bahwa Allah Swt. kadang-kadang melihat
perilaku dan perbuatan saya.
10. Teman saya meyakini bahwa saya harus selalu memuji Allah Swt. atas
ilmu pengetahuan yang dimiliki-Nya.

Hasil penilaian antarteman perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan memberikan bantuan
fasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

2. Penilaian Pengetahuan
a) Test Tertulis : Tulisan
Pilihan Ganda dan Uraian
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1(maksimal 10 x 1 = 10)
2) Uraian:
Rubrik Penilaian:
No.
Rubrik penilaian Skor
Soal
1. a. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiliki Abu Bakar as-siddiq
dengan lengkap dan sempurna, skor 6.
6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiliki Abu Bakar as-
Siddiq kurang lengkap, skor 3.
2. a. Jika peserta didik dapat menuliskan alasan mengapa Abu bakar diberi gelar as-
Siddiq lengkap dan sempurna, skor 6.
10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan Abu bakar alasan mengapa diberi gelar as-
Siddiq kurang lengkap, skor 3.
3. a. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiliki Usman bin Affan
dengan lengkap dan sempurna, skor 6.
6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiliki Usman Bin Affan
kurang lengkap, skor 3.
4. a. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Ali bin Abi thalib dengan lengkap
dan sempurna, skor 6.
8
b. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang Ali bin Abi thalib kurang lengkap,
skor 3.

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 4


SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

5. a. Jika peserta didik dapat menuliskan tanggapan tentang al- Khulafaur Ar-
Rasy³dμn, skor 6.
10
b. Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan tanggapan tentang al-
Khulafaur Ar-Rasy³dμn, skor 3.
6. a. Jika peserta didik dapat menuliskan alasan pengorbanan Abu Bakar dengan
benar dan tepat, skor 6.
10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan alasan pengorbanan Abu Bakar dengan
benar tapi belum lengkap, skor 3.
7. c. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiki Umar bin Khatab
dengan benar dan lengkap, skor 6.
10
d. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiki Umar bin Khatab
dengan benar dan kurang lengkap, skor 3.
8. a. Jika peserta didik dapat menuliskan usaha yang dilakukan khalifah Umar bin
Khatab ketika mendengar anak-anak kecil menangis dengan benar dan lengkap,
skor 6.
10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan usaha yang dilakukan khalifah Umar bin
Khatab ketika mendengar anak-anak kecil menangis dengan benar dan kurang
lengkap, skor 3.
9. a. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiliki oleh Ali bin Abi
thalib dengan benar dan lengkap, skor 6.
10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan sifat-sifat yang dimiliki oleh Ali bin Abi
thalib dengan benar dan kurang lengkap, skor 3.
10. a. Jika peserta didik dapat menuliskan kembali secara singkat kisah Umar dengan
janda tua dengan benar dan lengkap, skor 6.
10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan kembali secara singkat kisah Umar dengan
janda tua dengan benar dan kurang lengkap, skor 3.
Jumlah Skor 90
Nilai : Jumlah Nilai PG + Uraian x 100
100

b). Tugas Kelompok


Terlampir dibawah
C) Portofolio
Instrumen Penilaian
Latihan
1. Penerapan
Berilah tanda centang (ü) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!

No Pernyataan YA TIDAK
1. Saya yakin bahwa al-Khulafa’u ar-Rasyidμn adalah orang-orang yang
dimuliakan Allah Swt.
2. Saya akan memperjuangkan kebenaran di kelasku bersama teman-teman.
3. Saya akan mengajak teman untuk berbagi pada sesama yang sangat
membutuhkan.
4. Saya yakin Allah akan menyayangi orang-orang yang sabar.
5. Saya yakin dengan saling menasihati kehidupan di kelas akan menjadi
tentram.
6. Saya yakin bahwa pengganti Rasulullah adalah orang-orang yang saleh.
7. Saya yakin bahwa kecerdasan Ali bin Abi °±lib dapat saya teladani.
8. Saya yakin bahwa saya akan bersifat dermawan s e perti ‘Usman bin
‘Affan.

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 5


SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

9. Saya akan bersikap tegas seperti ketegasan Umar bin Khatab.


10. Saya selalu membantu teman yang sedang membutuhkan.

 Isilah kolom di bawah ini dengan contoh peristiwa yang dialami Nabi sejak peristiwa hijrah
sampai berada di Madinah dengan menyertakan alasannya!

Jenis peristiwa Bagaimana tanggapanmu


Khalifah Umar bin Khathab selalu bersimpati Kita harus mencontohnya dan
dengan rakyatnya. memperhatikannya dalam kehidupan sehari-
hari.

II. Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, dan
D!
1. Al-Khulafa’u ar-Rasyidμn artinya...
A. Pemimpin yang mendapatkan gelar B. Pemimpin yang dihormati
C. Pemimpin yan mendapat hidayah D. Pemimpin yang di kasihi
2. Di bawah ini yang tidak termasuk al-Khulafa’u ar-Rasyidμn adalah...
A. Abu Bakar as-Siddiq B. Umar bin Khattab
C. ‘Usman bin ‘Affan D. Jaiz bin Tsabit
3. 3. Di bawah ini Khalifah yang mendapat gelar as-Siddiq adalah...
A. Abu Bakar as-Siddiq B. Umar bin Khattab
C. ‘Usman bin ‘Affan D. Ali bin Abi thalib
4. 4. Di bawah ini yang mendapat gelar al-Faruq adalah...
A. Abu Bakar as-Siddiq B. Umar bin Khattab
C. ‘Usman bin ‘Affan D. Ali bin Abi thalib
5. 5. Sahabat Nabi yang memiliki nama asli Abduullah bin Abu Kuhafah yang juga Khalifah
yang dimakamkan di Irak adalah...
A. Abu Bakar as-Siddiq B. Umar bin Khattab
C. ‘Usman bin ‘Affana D. Ali bin Abi thalib
6. 6. Di bawah ini Khalifah yang memiliki kedermawanan adalah...
A. Abu Bakar as-Siddiq B. Umar bin Khattab
C. ‘Usman bin ‘Affan D. Ali bin Abi thalib
7. 7. Di bawah ini yang mendapat gelar babul ilmi adalah...
A. Abu Bakar as-Siddiq B. Umar bin Khattab
C. ‘Usman bin ‘Affan D. Ali bin Abi thalib
8. 8. Sifat-sifat yang dimiliki oleh ‘Usman bin ‘Affan adalah....
A. Cerdas, dan bertanggung jawab B. Sabar, saleh, dan dermawan
C. Bertanggung jawab dan tegas D. Sabar, pemaaf dan jujur
9. 9. Sifat-sifat yang dimiliki oleh Umar bin Khatab adalah...
A. Cerdas, tegas, dan peduli dengan rakyatnya B. Sabar, saleh, dan dermawan
C. Bertanggung jawab, tegas, dan jujur D. Sabar, pemaaf, dan penyayang
10. 10. Agar dapat meneladani sifat-sifat al-Khulafa’u ar-Rasyidμn kita harus...
A. Meyakini keberadaannya B. Mengetahui tingkat keimanannya
C. Membenarkan kabar beritanya D. Mengetahui riwayat hidupnya
III. Uraian

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 6


SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

Jawablah soal-soal berikut ini sesuai dengan pernyataan!

1. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki Abu Bakar as-Siddiq!


2. Mengapa Abu Bakar diberi gelar as-Siddiq?
3. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki ‘Usman bin ‘Affan!
4. Siapakah Ali bin Abi talib itu?
5. Bagaimana tanggapanmu tentang al-Khulafa’u ar-Rasyidμn?
6. Mengapa Abu Bakar berani berkorban untuk kepentingan Islam?
7. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki Umar bin Khatab!
8. Apa yang dilakukan khalifah Umar bin Khatab ketika mendengar anak-anak kecil
menangis?
9. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki oleh Ali bin Abi tolib!
10. Ceritakan kembali secara singkat kisah Umar dengan janda tua!

Kunci Jawaban
Penerapan
(Kebijakan guru)
II. Pilihan ganda
1. C 2. D 3. A 4. B 5. A 6. C 7. D 8. B 9. C 10. D
III. Uraian
1. Tegas terhadap orang yang mengaku nabi, tidak mau membayar zakat, dan orang murtad.
2. Abu Bakar langsung membenarkan apa yang dikatakan oleh Nabi Muhammad saw. tentang
peristiwa Isra’ Mi’raj.
3. Banyak membantu perjuangan Islam.
4. Beliau salah seorang pemeluk Islam pertama dan juga keluarga dari Nabi Muhammad saw.
Ali adalah sepupu dari Nabi Muhammad saw. Setelah menikah dengan Fatimah, ia menjadi
menantunya.
5. Kebijakan guru.
6. Abu Bakar as-Sidd³q sudah memberi contoh yang baik, ia selalu mengorbankan jiwa dan
raganya hanya untuk kejayaan Islam. Ia jugapatuh pada ajaran agamanya.
7. Ia berani untuk melakukan perluasan wilayah Islam.
8. Menghampirinya dan memberikan pertolongan.
9. Ilmunya yang tinggi dapat mengambil keputusan-keputusan strategis.
10. Kebijakan guru.

IV. Tugas Individu

Setelah kalian mempelajari sejarah singkat al-Khulafa’u ar-Rasyidμn, amatilah perilaku yang
dapat dijadikan hikmah dan pelajaran untuk kita semua saat ini!

Perilaku Tanggapanmu
Menyayangi orang miskin dan Perbuatan itu merupakan perilaku yang sangat baik karena
membantunya. hidup harus saling membantu.

V. Tugas Kelompok

2. Buatlah kelompok sesuai jumlah peserta didik menjadi empat kelompok !


3. Masing-masing kelompok membuat naskah drama tentang salah satu dari al-Khulafa’u
ar-Rasyidμn !
4. Tampilkan drama tersebut di depan teman-temanmu !

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 7


SMP Negeri 1 Cikarang Pusat 2022-2023

Nilai Paraf Orang Tua Paraf Guru

Nilai= Nilai tugas individu + kelompok : 2

Refleksi Perasaan
 Pengalaman apa yang kamu dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini?
 Sebutkan upaya apa yang bisa ditempuh untuk mengatasi kesulitanmu!
 Nilai-nilai kehidupan apa yang bisa kamu petik dalam proses pembelajaran hari ini!

Mengetahui Cikarang Pusat, 27 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan BP

SUMARNA, S. Pd HARIS, S. Ag
NIP. 19630418 198512 1 001 NIP : 19721123 200501 1002

RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII 8
