RPP Sosiologi Materi Konsep Dan Fungsi Keluarga
RPP Sosiologi Materi Konsep Dan Fungsi Keluarga
4.2 Mengolah realitas individu, kelompok 4.2.1. Menyampaikan hasil analisis fungsi
dan hubungan sosial sehingga mandiri keluarga berkaitan dengan kesejahteraan.
dalam memposisikan diri dalam
pergaulan sosial di masyarakat.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Problem Based Learning dengan metode mengamati fenomena sosial, menganalisis
kebutuhan penyelesaian masalah, diskusi untuk mencari alternatif solusi, tanya jawab dan evaluasi
secara daring. Peserta didik mampu memahami dan menganalisis konsep dan fungsi keluarga berkaitan
dengan kesejahteraan dengan disiplin, penuh tanggung jawab, kerja keras, religius dan berwawasan
lingkungan sebagai karakter positif, budaya literasi, berakhlak mulia serta dapat mengembangkan
kemampuan menyampaikan hasil analisis tentang konsep dan fungsi keluarga berkaitan dengan
kesejahteraan dengan benar yang cerdas dan kompetitif, budaya literasi, kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi.
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru memberikan stimulus untuk membentuk karakter
religius, positif dan berahlak mulia peserta didik
dengan mengucap salam dan berdo’a;
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah
satu lagu wajib nasional;
3. Guru mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan
siswa dan memotivasi peserta didik;
4. Guru menyampaikan KD, IPK, topik dan tujuan
pembelajaran;
5. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang telah
dipelajari sebelumnya;
6. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan
media Power Point.
Problem Orientasi peserta 1. Peserta didik diberikan stimulus dan panduan untuk
Assigned didik pada masalah membaca artikel dengan judul “Keluarga Berencana:
Dilema antara kebijakan dan hak asasi manusia” yang
dapat di akses di link berikut
https://www.kompasiana.com/irwansyahm/55292a016ea
834c1748b459f/keluarga-berencana-dilema-antara-
kebijakan-dan-hak-asasi-manusia
dan mengamati gambar “ Potret Keluarga Miskin yang
Memiliki Banyak Anak” yang bersumber dari
https://www.kompasiana.com/annamelody/591e3e1a1baf
bd2918e32e21/pak-jk-ini-alasan-minoritas-lebih-kaya-
dari-mayoritas-bagian-1 ;
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah terkait pelaksanaan program
Kegiatan Inti (40 Menit)
Identify What Mengorganisasikan 5. Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk berkerjasama
We Need to peserta didik untuk dan berdiskusi mengerjakan LKPD;
Know belajar.
Learn and Apply Mengembangkan 7. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan
it to Solve the dan menyajikan LKPD untuk menganalisis fenomena sosial yang
Problem hasil karya. disajikan;
8. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dari
pertanyaan di LKPD;
Menganalisis dan 9. Bersama guru, peserta didik menanggapi pemaparan
mengevaluasi kelompok penyaji, guru mendampingi dan memastikan
proses pemecahan setiap peserta didik tidak menemukan kesulitan;
masalah.
10. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang
dipelajari melalui soal pilihan ganda;
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
proses pembelajaran yang berlangsung;
c. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
pada pertemuan selanjutnya dan menutup pembelajaran
dengan salam penutup.
E. Penilaian
1. Sikap : Observasi, kedisplinan siswa, sopan santun, tata bahasa (jurnal harian guru).
2. Pengetahuan : Tes Tertulis berupa hasil LKPD dan soal evaluasi pembelajaran.
3. Keterampilan : Instrumen Penilaian Kinerja.
1. PENILAIAN SIKAP
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
2. PENILAIAN KETERAMPILAN