A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian Internet/Intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian Internet dengan tepat dan cerdas
2. Menjelaskan pengertian Intranet dengan tepat dan cerdas
3. Menjelaskan sejarah perkembangan dari Internet dengan tepat dan cerdas
D. Materi Ajar
Pengertian dasar dari Internet/Intranet
Sejarah perkembangan dari Internet
E. Metode Pembelajaran
Studi Pustaka, Diskusi, Ceramah dan Tanya Jawab
Pendekatan Model CTL
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang pengertian dasar dari Internet/Intranet
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut sejarah perkembangan Internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o Mengamati sumber yang relevan tentang pengertian dasar dari
Internet/Intranet dengan cermat dan kritis
o Mengamati sumber yang relevan tentang sejarah
perkembangan Internet dengan cermat dan kritis
o Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
pengertian dasar dari Internet/Intranet bersumber dari media
cetak(koran, majalah,tabloid)/buku panduan
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks atau Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi IX SMP
2. Buku-buku pelajaran Teknologi Informasi dan Komuikasi yang relevan
RPP Informatika Kelas IX Semester I
Oleh SKE Suarjana
3. Komputer atau media informasi lain: Internet
4. LKS
H. Penilaian
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK: Membudaya
Bangli,
Guru Mapel Informatika
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1 .Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan:
-internet
-intranet dengan cerdas
2. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan:
-internet
-intranet dengan kreatif
D. Materi Ajar
Dasar-dasar sistem jaringan Internet/Intranet
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
Pendekatan Model CTL dan Life Skill
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang dasar-dasar sistem jaringan internet/intranet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi
tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet secara
cermat dan cerdas
o Peserta didik mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem
jaringan yang ada di lab. Komputer dengan tepat dan kritis
o Peserta didik mengamati tayangan tentang internet dan intranet
dengan berpikir logis dan demokratis
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks atau Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi IX SMP
2. Buku-buku pelajaran Teknologi Informasi dan Komuikasi yang relevan
3. Komputer atau media informasi lain: Internet
4. LKS
H. Penilaian
Bangli,
Guru Mapel Informatika
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet secara cermat dan kritis.
2. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang
digunakan dengan tepat, logis dan kritis.
D. Materi Ajar
Ukuran kecepatan akses internet
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
Pendekatan Model CTL dan Life Skill
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 40 menit) :
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa
Menanyakan kepada peserta didik tentang bagian-bagian jaringan
internet/intranet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
ukuran kecepatan akses internet secara cermat dan kritis
o Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium
atau lapangan
o Peserta didik melakukan tes kecepatan akses internet lewat web
penyedia jasa gratis pengukuran kecepatan internet di internet secara
logis dan bertanggung jawab
Elaborasi
o Peserta didik berdiskusi secara demokratis dan saling menghargai
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Teks atau Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi IX SMP
2. Buku-buku pelajaran Teknologi Informasi dan Komuikasi yang relevan
3. Komputer atau media informasi lain: Internet
4. LKS
H. Penilaian
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK: Membudaya
Bangli,
Guru Mapel Informatika
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses
Internet/Intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasikan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan
akses internet secara cermat, teliti dan bertanggung jawab
2. Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet/intranet dengan tepat,
cermat dan saling bekerjasama
D. Materi Ajar
Persyaratan perangkat keras Internet/Intranet
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) :
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Berdoa
Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat keras yang
diperlukan untuk internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o Menyajikan model / diagram jaringan internet dengan tepat
o Peserta didik dapat menunjukkan perangkat keras dengan
santun dan bertanggung jawab
o Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik
mampu menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan
secara cermat dan teliti
Pertemuan kedua ( 2 x 40 ) :
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Berdoa
Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan
pada pertemuan pertama
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
dengan santun dan bertanggung jawab
o Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti
modem, jaringan telepon dan lain – lain dengan tepat, cermat
dan cerdas
o Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras
dengan tepat, cermat dan cerdas
Elaborasi
o Peserta didik melakukan pengamatan terhadap perangkat
keras yang ada dengan cermat, teliti dan bertanggung jawab
RPP Informatika Kelas IX Semester I
Oleh SKE Suarjana
o Peserta didik mampu secara mandiri untuk mengetahui nama
alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon
dan lain – lain
o Peserta didik mampu menjelaskan mengenai fungsi perangkat
keras secara santun dan demokratis
Konfirmasi
o Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan
o Memberikan konfirmasi hasil dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber
o Membantu menyelesaikan masalah
o Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang
berpartisipasi aktif
3. Kegiatan penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang prasyarat perangkat keras yang
dipakai untuk akses internet
Berdoa
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks atau Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi IX SMP
2. Buku-buku pelajaran Teknologi Informasi dan Komuikasi yang relevan
3. Komputer atau media informasi lain: Internet
4. LKS
5. Tayangan
H. Penilaian
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK: Membudaya
Bangli,
Guru Mapel Informatika
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/ Intranet
B. Kompetensi Dasar
1.5 Melakukan berbagai cara untuk memproleh sambungan Internet/ Intranet
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan beberapa cara sambungan internet dengan cerdas dan kritis
2. Melakukan sambungan internet dengan tepat, kritis, mandiri dan
bertanggung jawab
D. Materi Ajar
Cara penyambungan Internet/Intranet
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Praktik
Pendekatan model CTL dan Life Skill
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa
Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan
internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o Peserta didik mencari informasi yang luas di internet ataupun
di media cetak/ buku tentang cara penyambungan internet
dengan berpikir logis dan kreatif
o Peserta didik mengamati tata cara penyambungan internet
dengan santun dan bertanggung jawab
Elaborasi
o Peserta didik berdiskusi secara demokratis untuk menemukan
informasi tentang tata cara penyambungan internet
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks atau Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi IX SMP
2. Buku-buku pelajaran Teknologi Informasi dan Komuikasi yang relevan
3. Komputer atau media informasi lain: Internet
4. LKS
5. Tayangan
H. Penilaian
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MK: Membudaya