Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VIII

Mata Bahasa Sekolah: SMP N 3 Materi Teks Puisi


Pelajaran Indonesia GROGOL Pokok
Kelas/ Smt.VIII/1 Waktu 10 jam pelajaran
Kompetensi 3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup,
Dasar kondisi sosial, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca
4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara
tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
Indikator 3.8.1 Menjelaskan unsur-unsur fisik (lahir) dan unsur batin pembangun teks
Pencapaian puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
Kompetensi 3.8.2 Menentukan isi, penggunaan kata bermakna konotasi dan denotasi
dalam teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
4.8.1 Menyusun teks puisi dengan memperhatikan langkah-langkah penulisan
puisi.
4.8.2 Menyajikan teks puisi dalam bentuk musikalisasi dengan memperhatikan
langkah-langkah penyajian.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa mampu
menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi; menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat
dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks Puisi
Alat/Bahan : laptop, gawai, grup WhatsApp, aplikasi Google Classroom
Kegiatan Pendahuluan ( 6x 8 Menit)
Guru berkomunikasi dengan siswa melalui grup WhatsApp untuk segera masuk ke aplikasi
Google Classroom. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian melalui aplikasi Google
Classroom.
Kegiatan Inti (5 x 60 Menit)
1. Orientasi pada masalah (Literasi)
- Siswa mencermati dan mengamati tayangan teks puisi yang disajikan oleh guru
melalui......
2. Mengorganisasikan siswa (Colaboration)
- Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan unsur-unsur fisik
(lahir) dan unsur batin pembangun teks puisi dan isi, penggunaan kata bermakna
konotasi dan denotasi dalam teks puisi yang disajikan guru.
3. Membimbing penyelidikkan individu dan kelompok (Creativity)
- Siswa mencari contoh-contoh teks puisi sebagai bahan diskusi kelompok.
- Siswa menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan lain-lain) kemudian menuliskannya di powerpoint
- Siswa menulis gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Comunication)
- Siswa membuat powerpoint hasil diskusi berupa unsur-unsur pembangun teks puisi dan
mengunggahnya ke Google Classroom kemudian diacak oleh guru dan ditanggapi oleh
siswa lain.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Critical Thinking)
- Siswa saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/ kelompok
lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik
dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME. (Penguatan Pendidikan Karakter)

C. Penilaian
1) Sikap: observasi terhadap sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur
kepada Tuhan YME yang ditunjukkan siswa.
2) Pengetahuan: tes tertulis tentang pola penyajian, struktur, dan kaidah kebahasaan teks puisi.
3) Keterampilan: produk membuat teks puisi (hasil pekerjaan siswa diunggah ke Google
Classroom)

Mengetahui, Grogol, 1 Juli 2022


Kepala SMP N 3 Grogol Guru Mata Pelajaran,

Sumarmi, M.Pd. Yusak Imami, S.Pd.


NIP.196501181988032005 NIP. 196906041999031004
