Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menganalisis Unsur Puisi
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompentis Dasar

(1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. (2) Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. (3) Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. (4)
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi


4.17 Menulis puisi dengan memperhatikan 4.17.1 Siswa mampu mereplikasi berbagai
unsur-unsur pembangunnya.
gaya pada kalimat-kalimat metaforis.
4.17.2 Siswa mampu kembali membuat
puisi dengan menonjolkan karakteristiknya
sendiri, dengan tetap memperhatikan unsur-
unsur pembangunnya.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: (1)


Memahami unsur-unsur pembangun teks puisi, (2) Mendeteksi unsur-unsur pembangun puisi,
dan (3) memerinci bagian-bagian teks puisi sesuai unsur-unsur pembangunnya dengan baik
dan benar.

C. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : Modul Pembelajaran, LCD Proyektor, Padlet, Wordwall, Buble.as,


Google Classroom
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop & Infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Kelas X, Kemendikbud Edisi Revisi 2018

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran sebagai bentuk menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianut, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan/atau lagu
nasional dan daerah sebagai upaya menanamkan jiwa nasionalisme,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan
3. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks
Pendahuluan
puisi dalam kehidupan sehari-hari, apabila materi/ tema/ proyek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menyikapi pelbagai fenomena dalam
keseharian dengan cara yang kreatif berbentuk karya sastra.
4. Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung, pembagian kelompok belajar (jika diperlukan),
menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan
Inti / Utama 1. Literacy (Literasi): Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat, Mengamati,
Membaca, Menulis, Mendengar, Menyimak materi unsur-unsur pembangun
puisi: diksi; imaji; kata konkret; gaya bahasa; dan rima/irama. (Media:
PPT/Modul Pembelajaran)
2. Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
(Media: Wordwall)
3. Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teks puisi.
(Media: Buble.as untuk Peta Konsep)
4. Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi tentang teks puisi,
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang teks puisi dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang
teks puisi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya. Dalam kegiatan ini, presentasi dikonsep seperti diskusi
dalam acara bedah buku: Terdapat satu kelompok penyaji (guru memilih
dengan pertimbangan hasil diskusi kelompok yang paling menarik),
moderator, dan penampilan live music yang diisi oleh peserta didik
sendiri (Media: Buble.as)
5. Creativity (Kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan teks puisi yang akan selesai dipelajari.

1. Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan pendidik tentang hal-


hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran teks puisi yang baru
dilakukan, mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi teks puisi yang
baru diselesaikan, mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari
Kegiatan pada pertemuan berikutnya di luar jam daring atau di rumah. (Media:
Penutup Google Classroom)

2. Pendidik: Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf/
tanda serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran (Media: Google Classroom)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menulis Teks Puisi
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompentis Dasar

(1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. (2) Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. (3) Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. (4)
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi


4.17 Menulis teks puisi dengan 4.17.1 Siswa mampu mereplikasi berbagai
memperhatikan unsur-unsur pembangunnya gaya pada kalimat-kalimat metaforis puisi-
puisi karya penyair Indonesia.
4.17.2 Siswa mampu kembali membuat
puisi dengan menonjolkan karakteristiknya
sendiri, dengan memperhatikan unsur-unsur
pembangunnya.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikut proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menulis puisi
dengan memerhatikan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur,
perwajahan) dengan bergotong-royong, bernalar kritis dan kreatif.

C. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : Modul Pembelajaran, LCD Proyektor, Padlet, Wordwall, Buble.as,


Google Classroom
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop & Infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Kelas X, Kemendikbud Edisi Revisi 2018

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

1. Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran sebagai bentuk menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut, menyanyikan lagu Indonesia
Raya dan/atau lagu nasional dan daerah sebagai upaya menanamkan jiwa
nasionalisme, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada
Kegiatan keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Pendahuluan 3. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks
puisi dalam kehidupan sehari-hari, apabila materi/ tema/ proyek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menyikapi pelbagai fenomena dalam
keseharian dengan cara yang kreatif berbentuk karya sastra.
4. Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung, pembagian kelompok belajar (jika diperlukan),
menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan
Inti / Utama 1. Literacy (Literasi): Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat,
Mengamati, dan Membaca puisi karya Sapardi Djoko Damono, Subagio
Sastrowardoyo, Goenawan Mohamad, dan Aan Mansyur (Media: PPT)
2. Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran.
3. Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk berdiskusi dan membandingkan bagaimana keempat
penyair mendayagunakan unsur-unsur pembangun puisi: diksi, imaji, kata
konkret, gaya bahasa, dan rima/irama di dalam puisi-puisi mereka.
4. Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi perihal bagaimana keempat
penyair di dalam puisinya memilih diksi, menghidupkan imaji, pemilihan
kata konkret, penyampaian gaya bahasa, dan pemanfaatan rima/irama.
Kegiatan ini bertujuan agar peserta didik mengetahui bahwa setiap penyair
di dalam puisinya, mempunyai kekhasan sendiri-sendiri.
5. Creativity (Kreativitas): Setelah mampu membandingkan ciri khas keempat
puisi penyair dalam memberdayakan unsur pembangun puisinya, peserta
didik secara mandiri diminta untuk mereplikasi cara keempat penyair dalam
menulis puisi (amati, tiru, modifikasi).

1. Peserta didik:

 Membuat replikasi kalimat-kalimat metaforis dengan gaya penyampian


seperti puisi-puisi yang sudah mereka cermati-diskusikan dengan
bimbingan guru.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru
Kegiatan diselesaikan, yakni mengunggah hasil replikasi mereka di Instagram
Penutup Kelas dan menandai guru agar bisa dibaca dan diberi tanggapan.

2. Pendidik:

Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf/ tanda serta
diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran
(Media: Google Classroom)

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pendahuluan 1. Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran sebagai bentuk menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut, menyanyikan lagu Indonesia
Raya dan/atau lagu nasional dan daerah sebagai upaya menanamkan jiwa
nasionalisme, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
3. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks
puisi dalam kehidupan sehari-hari, apabila materi/ tema/ proyek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menyikapi pelbagai fenomena dalam
keseharian dengan cara yang kreatif berbentuk karya sastra.
4. Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung, pembagian kelompok belajar (jika diperlukan),
menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan
Inti / Utama 1. Literacy (Literasi): Peserta didik diberi tayangan tentang berbagai gambar
yang merepresentasikan realitas-realitas sosial, gambar-gambar yang
menimbulkan penafsiran, misalnya gambar bangkai kapal tersangkut di
sisa rumah pasca tsunami, foto-foto tentang Tragedi Kanjuruhan, dll.
(Media: PPT)
2. Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi, mengeksplorasi berbagai kata/diksi
yang berkolokasi dengan gambar yang ditayangkan. Tidak hanya itu, guru
juga membimbing peserta didik untuk mengimajinasikan pelbagai
kemungkinan dari gambar yang mereka amati
3. Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok. Di dalam kelompok, mereka mencari dan mengumpulkan diksi-
diksi yang relevan dengan gambar yang disajikan. Pada kegiatan ini,
peserta didik dapat memanfaatkan pelbagai sumber, seperti KBBI atau
Tesaurus, kemudian saling menyumbangkan kata-kata yang mereka
temukan di dalam kelompok masing-masing.
4. Creativity (Kreativitas): Peserta didik mengimajinasikan gambar yang
sudah ditayangkan, menuliskannya menjadi sebuah puisi dengan
merangkai diksi-diksi berkolokasi makna yang sudah mereka temukan dan
share di dalam kelompok. Pada kegiatan ini, guru diharapkan untuk
membimbing peserta didik, dengan, misalnya, mengaitkan apa yang
divisualisasikan oleh gambar dengan pelbagai permasalahan di sekitar
kehidupan mereka.
5. Communication (Mengomunikasikan):

- Peserta didik, di dalam kelompok, saling bertukar karya, untuk


mengomentari, menyunting karya yang telah dihasilkan teman di dalam
kelompok (Media: Padlet)
- Peserta didik membuat draft postingan untuk karya yang telah selesai
tahap penyuntingan sebaya di dalam kelompok di Instagram Kelas,
mempresentasikan: bagaimana puisi itu dilahirkan, dari mana ide
diperoleh, pesan apa yang dia sampaikan, dan sebagainya (Intagram
Kelas)
Kegiatan
Penutup 1. Peserta didik:

- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru


diselesaikan, yakni membuat desain ilustrasi puisi mereka untuk
diunggah di Instagram Kelas, membuat captions yang menarik tentang
proses kreatif yang mereka tempuh, dan menandai guru dan teman-
teman kelompok agar bisa dibaca dan diberi tanggapan.
- Mengirimkan puisi yang sudah mendapat komentar dan masukan dari
guru dan teman-teman ke surel rubrik sastra media—baik cetak atau
digital. Surel redaksi media-media tersebut dikirimkan oleh guru
melalui Grub WhatsApp atau Google Classroom.

2. Pendidik:

- Mengirimkan daftar surel redaksi media cetak dan digital yang


menerima kiriman karya puisi (Media: Google Classroom)
- Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf/ tanda
serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam
kegiatan pembelajaran.
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan


- Kerja sama dalam - Kemampuan memahami - Membuat teks puisi dengan
menganalisis teks Puisi. unsur-unsur pembangun memerhatikan unsur-unsur
- Tanggung jawab dalam puisi. pembangun teks puisi.
penyelesaian tugas - Kemampuan dalam
membuat teks puisi. menganalisis unsur-unsur
- Kejujuran dalam menulis pembangun teks puisi.
puisi (orisinalitas) - Kemampuan dalam
mempresentasikan unsur-
unsur pembangun teks
puisi.
