Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V

Mata Bahasa Sekolah: Materi Teks Ulasan


Pelajaran Indonesia SMP Muh. Al-Kautsar Pokok
Kelas/ Smt. VIII/2 PK Waktu 14 jam pelajaran
Kompetensi 3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel,
Dasar karya seni daerah) yang diperdengarkan dan dibaca.
4.12 Menyajikan tanggapan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel,
karya seni daerah, dll.) dalam bentuk teks ulasan secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, atau aspek lisan.
Indikator 3.12.1 Menelaah struktur teks ulasan.
Pencapaian 3.12.2 Menelaah kebahasaan teks ulasan.
Kompetensi 4.12.1 Menyusun kerangka teks ulasan.
4.11.1 Mengembangkan kerangka teks ulasan.
4.11.2 Menyunting teks ulasan.
4.11.3 Menyusun teks ulasan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu Menelaah
struktur dan kebahasaan teks ulasan; menyusun teks ulasan; memiliki sikap kritis, kerja sama,
komunikatif, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks Ulasan dan Video yang relevan
Alat/Bahan : Laptop, LCD, Sound System
Kegiatan Pendahuluan ( 14 x 5 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran siswa,
memberikan motivasi dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang dilakukan. (Penguatan Pendidikan Karakter)
Kegiatan Inti ( 14 x 30 Menit)
1. Stimulan
- Siswa mengamati teks ulasan dan memberikan tanggapan atas isinya. (Literasi)
2. Identifikasi Masalah
- Siswa menyusun pertanyaan tentang struktur dan kebahsaan teks ulasan tersebut secara
mandiri. (Creativity)
3. Pengumpulan Data
- Siswa berkelompok mendiskusikan struktur, kebahasaan, dan langkah-langkah menulis
teks ulasan berdasarkan teks tersebut. (Collaboration)
4. Pengolahan Data
- Siswa menjelaskan struktur, kebahasaan, langkah-langkah menulis teks tersebut dan
menuliskan hasil diskusi di buku tulis masing-masing (Creativity, Communication)
5. Verifikasi
- Siswa melakukan presentasi di depan kelas, dan membacakan hasil diskusi Bersama
kelompok masing-masing. Kelompok lain memberikan tanggapan.(Critical Thinking,
Communication)
6. Generalisasi
- Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
struktur, kebahasaan, dan langkah-langkah menulis yang diberikan oleh guru.
(Creativity)
Kegiatan Penutup ( 14 x 5 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajara, selanjutnya guru memberikan umpan balik
dan penugasan, menginformasikan pembelajaran berikutnya, dan menutup pembelajaran dengan
berdoa kepada Tuhan YME. (Penguatan Pendidikan Karkater)

C. Penilaian
1) Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kreatif, kerja sama, dan komunikatif pada
saat siswa berdiskusi.
2) Pengetahuan: Tes tulis bentuk pilihan ganda tentang struktur, kebahasaan, dan langkah-langkah
menulis teks ulasan.
3) Keterampilan: Tes tertulis bentuk uraian tentang struktur, kebahasaan, dan langkah-langkah
menulis teks ulasan.

Mengetahui, Sukoharjo, 4 Juli 2020


Kepala SMP Muh. Al-Kautsar PK Guru Mata Pelajaran,

Mujibuddakwah, S.Pd. Egi Dia Aisyia Oktarini, S.Pd.


NBM. 1088626 NBM.
