Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VI

Mata Bahasa Sekolah: Materi Teks Persuasif


Pelajaran Indonesia SMP Muh. Al-Kautsar Pokok
Kelas/ Smt. VIII/2 PK Waktu 12 jam pelajaran
Kompetensi 3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang
Dasar berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan dibaca.
4.13 Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai
hal positif permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
Indikator 3.13.1 Mengidentifikasi pengertian teks persuasif
Pencapaian 3.13.2 Mengidentifikasi ajakan teks persuasif
Kompetensi 4.13.1 Menyimpulkan isi teks persuasif
4.13.2 Menyimpulkan teks persuasif

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu mengidentifikasi
ajakan teks persuasif; menyimpulkan teks persuasif; memiliki sikap kritis, kerja sama, komunikatif,
dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks Persuasif dan Video yang relevan
Alat/Bahan : Laptop, LCD, Sound System
Kegiatan Pendahuluan ( 12 x 5 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran siswa,
memberikan motivasi dan stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan lingkup materi,
langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang dilakukan. (Penguatan Pendidikan Karakter)
Kegiatan Inti ( 12 x 30 Menit)
1. Stimulan
- Siswa mengamati teks persuasif dan memberikan tanggapan atas isinya. (Literasi)
2. Identifikasi Masalah
- Siswa menyusun pertanyaan tentang ajakan dan menyimpulkan teks persuasif tersebut
secara mandiri. (Creativity)
3. Pengumpulan Data
- Siswa berkelompok mendiskusikan ajakan dan menyimpulkan berdasarkan teks tersebut.
(Collaboration)
4. Pengolahan Data
- Siswa menjelaskan ajakan dan menyimpulkan berdasarkan teks tersebut teks persuasif
tersebut dan menuliskan hasil diskusi di buku tulis masing-masing (Creativity,
Communication)
5. Verifikasi
- Siswa melakukan presentasi di depan kelas, dan membacakan hasil diskusi Bersama
kelompok masing-masing. Kelompok lain memberikan tanggapan.(Critical Thinking,
Communication)
6. Generalisasi
- Siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan ajakan
dan menyimpulkan berdasarkan teks persuasif yang diberikan oleh guru. (Creativity)

Kegiatan Penutup ( 12 x 5 Menit)


Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajara, selanjutnya guru memberikan umpan balik
dan penugasan, menginformasikan pembelajaran berikutnya, dan menutup pembelajaran dengan
berdoa kepada Tuhan YME. (Penguatan Pendidikan Karkater)

C. Penilaian
1) Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kreatif, kerja sama, dan komunikatif pada
saat siswa berdiskusi.
2) Pengetahuan: Tes tulis bentuk pilihan ganda tentang ajakan dan menyimpulkan berdasarkan teks
perasuasif.
3) Keterampilan: Tes tertulis bentuk uraian tentang ajakan dan menyimpulkan berdasarkan teks
persuasif.

Mengetahui, Sukoharjo, 4 Juli 2020


Kepala SMP Muh. Al-Kautsar PK Guru Mata Pelajaran,

Mujibuddakwah, S.Pd. Egi Dia Aisyia Oktarini, S.Pd.


NBM. 1088626 NBM.
