(RPP)
4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, 4.2.1 Menulis informasi penting dari teks
dan visual hasil penggalian eksplanasi yang dibaca yaitu Pensil, Si
informasi dari teks penjelasan Kecil yang Amat Penting dengan
(eksplanasi) ilmiah dengan menggunakan kalimat efektif dan
menggunakan kosakata baku kosakata baku dengan mandiri.
dan kalimat efektif
IPS
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Memahami perubahan sosial 3.2.1 Mengidentifikasi perubahan sosial
budaya dalam rangka budaya dalam kehidupan
modernisasi bangsa Indonesia masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia di bidang ekonomi.
4.2 Menceritakan perubahan sosial 4.2.1 Mempresentasikan perubahan sosial
budaya dalam rangka budaya dalam kehidupan
modernisasi bangsa Indonesia masyarakat dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia di
bidang ekonomi.
IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4 Memahami komponen-komponen listrik 3.4.1 Membandingkan sifat rangkaian listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana seri dan paralel
sederhana
4.4 Membuat rangkaian listrik sederhana 4.4.1 Mempresentasikan perbedaan karakteristik
secara seri dan paralel rangkaian seri dan paralel dalam bentuk
Diagram Venn
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks perjalanan Hidup Pak Habibie, siswa mampu mengidentifikasi jenis
teks eksplanasi ilmiah dengan tepat.
2. Setelah membaca teks eksplanasi Pensil, Si Kecil yang Amat Penting, siswa mampu
menidentifikasi kata-kata baku dengan tepat.
3. Setelah membaca teks eksplanasi Pensil, Si Kecil yang Amat Penting, siswa mampu
menyimpulkan pengertian kata-kata baku dari kata-kata non baku dari dengan benar.
4. Setelah membaca teks eksplanasi tentang Pensil, Si Kecil yang Amat Penting, siswa
mampu menuliskan informasi penting dengan kalimat efektif dan kosakata baku dengan
tepat.
5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi pengaruh transportasi
modern terhadap perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi di bidang ekonomi
dengan tepat.
6. Setelah melihat gambar, siswa mampu mempresentasikan perubahan sosial budaya dalam
kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi
dengan percaya diri.
7. Dengan percobaan, siswa mampu membandingkan sifat rangkaian listrik sederhana seri
dan paralel dengan tepat.
8. Setelah percobaan, siswa mampu mempresentasikan perbedaan karakteristik rangkaian
seri dan paralel dalam bentuk Diagram Venn dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan kosa kata baku dalam teks eksplanasi ilmiah
Membandingkan rangkaian listrik seri dan paralel
Menemukan perubahan kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, akibat
pengaruh perkembangan teknologi transportasi
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
◾ Model : Konstruktivisme
◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
buku teks siswa
kamus besar Bahasa Indonesia
rangkaian seri dan parallel
gambar proses distribusi
2. Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru Tema 3: Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut 10 menit
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
◾ Guru bersama siswa membaca Al-Quran (pembiasaan pagi). Religius
◾ Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi.
◾ Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh
dan Penemuan” .
◾ Guru menyampaikan tujuan dan tahapan kegiatan pembelajaran hari ini.
Mengkomunikasikan
Inti Siswa membaca senyap teks biografi tentang perjalanan hidup Bapak 125 Menit
Habbie secara bergantian. Mengamati
Guru meminta siswa menyebutkan topik dari bacaan yang dibaca dan
menuliskan jawaban siswa di papan tulis.
Guru bertanya tentang isi teks dan pesan yang disampaikan penulis
melalui teks dan menuliskan jawaban di papan tulis.
Guru mengklarifikasi jawaban siswa. Mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk menuliskan kembali kata-kata tidak baku yang
terdapat pada teks Pensil, Si Kecil yang Amat Penting.
Guru meminta siswa berdiskusi untuk menyimpulkan pengertian dari kata-
kata tidak baku tersebut dan merubahnya menjadi kata baku.
Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil diskusinya di depan kelas
secara bergantian.
Guru bersama siswa mendefiniskan arti kata baku. Mengolah informasi
Siswa masing-masing menuliskan kalimat berisi informasi penting dengan
kalimat efektif dan kosakata baku yang terdapat pada teks bografi
B.J.Habibie.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengertian distribusi secara
bergantian. Menanya
Guru meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa hal. 117.
Mengamati.
Guru bertanya tentang alat transportasi yang mendukung proses distribusi
baik yang modern dan tradisional.
Siswa berdiskusi tentang pengaruh transportasi modern terhadap
perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi di bidang ekonomi
dengan tepat.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
Salah seorang siswa diminta untuk menggambar rangkaian seri dan
paralel di papan tulis.
Siswa lainnya mengamati.
Siswa diminta untuk menemukan kemudian menuliskan persamaan dan
perbedaan rangkaian seri dan paralel dalam diagram venn secara mandiri.
Penutup ◾ Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 10 menit
belajar hari ini.
◾ Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar. Integritas
◾ Guru menginfokan siswa tentang materi pertemuan
selanjutnya.
◾ Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-
masing. Religius
H. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Santun dan Displin
b. Penilaian Pengetahuan : Kosa kata non baku
c. Penilaian Keterampilan : Diagram Venn Rangkaian Seri dan Paralel
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Saat Berdoa
No. Nama Siswa Mengikuti doa
Butuh Bimbingan
dengan baik
2) Sikap Sosial
Sikap yang dinilai
No. Nama Siswa Santun Disiplins
K C B SB K C B SB
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
b. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk/Perintah Soal
Bacalah teks eksplanasi Pensil, Si Kecil yang Amat Penting!
2) Soal
a. Temukan kosakata non-baku yang terdapat pada teks eksplanasi
Pensil, Si Kecil yang Amat Penting.
b. Deskripsikan arti kata non-baku yang kamu temukan.
c. Ubahlah kosakata non-baku tersebut menjadi baku.
d. Buatlah kalimat efektif menggunakan kosa kata baku yang baru.
3) Jawaban
No Kosakata Non- Arti Kata Kosakata
. baku Baku
1. Gimana Menanyakan cara, perbuatan Bagaimana
2. Sih Jalan melakukan Cara
3. Bikin Kerjakan atau lakukan Membuat
4. Moderen Terbaru Modern
5. Jaman Waktu Zaman
6. Dipake Dimanfaatkan Digunakan
7. Gampang Tidak memerlukan banyak pikiran Mudah
8. Terus Berlanjut Kemudian
9. Dibikin Dikerjakan atau dilakukan Dibuat
10. Ngembangkan Menjadi luas Mengembangkan
11. Buat Alasan Untuk
12. Hancurkan Menjadi tidak berbentuk Menghancurkan
13. Sama Bersama-sama Dengan
14. Banget Semua atau sekaligus Sekali
15. Kalo Seandainya Kalau
16. Bakal Nanti terjadi Akan
17. Waktu lagi Masih berlangsung Sedang
18. Gak Menolak Tidak
4) Pedoman Penskoran
c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Pengerjaan
Amati rangkaian seri dan rangkaian paralel yang telah dibuat.
Bandingkan kedua
rangkaian tersebut dan tuliskan ke dalam Diagram Venn!
2) Rubrik Penilaian
Bagian yang dinilai
No. Nama Siswa Perbedaan Persamaan
K C B SB K C B SB
Keterangan:
K (Kurang bisa membandingkan komponen dan sifat rangkaian listrik
seri dan paralel): 1, C (Cukup bisa membandingkan komponen dan
sifat rangkaian listrik seri dan paralel): 2, B (Baik dalam
membandingkan komponen dan sifat rangkaian listrik seri dan paralel):
3,
SB (Sangat Baik dalam membandingkan komponen dan sifat rangkaian
listrik seri dan paralel): 4
3) Pedoman Penskoran
Nilai =( skor perbedaan + skor persamaan ) : total skor x 100
SOAL EVALUASI KELAS 6 TEMA 3
Energi listrik yang kita gunakan berasal dari pusat listrik (pembangkit listrik).
Penyaluran listrik yang dibangkitkan dari pusat listrik sampai ke pelanggan listrik dengan
beberapa tahap. Tahapan tersebut dimulai dari pembangkit, saluran transmisi, distribusi,
hingga sampai ke konsumen. Konsumen yang menikmati energi listrik dapat digolongkan
dari industri, bisnis dan rumah tangga.
Sebagian aktivitas manusia sangat tergantung pada listrik. Tanpa listrik banyak
aktivitas manusia yang terkendala. Walaupun listrik termasuk kebutuhan vital, manusia harus
bertanggung jawab dan bijaksana dalam menggunakan listrik dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan demikian, manusia akan berperan aktif dalam gerakan penghematan energi listrik di
bumi.
A. Energi listrik yang kita gunakan berasal dari pusat listrik (pembangkit listrik)
B. Penyaluran listrik yang dibangkitkan dari pusat listrik
C. Dari stasiun pembangkit, listrik akan melewati transmisi.
D. Jangan lupa untuk menghemat penggunaan listrik
5. Arti kata yang bergaris bawah pada paragrap kedua ( Vital) adalah….
6. Aliran yang terjadi akibat jumlah muatan listrik yang mengalir dari satu titik ke titik
lain dalam suatu rangkaian tiap satuan waktu dinamakan….
A. PLTU C. PLTO
B. PLTA D. PLTN
9. Lampu jalan raya dapat dihidupkan dan dimatikan secara bersamaan, hal ini adalah
contoh penerapan rangkaian ….
10. Rangkaian listrik yang disusun berderet atau bercabang dinamakan rangkaian ….
A. seri C. campuran
B. parallel D. tunggal
11. Berikut ini bukan penemuan yang bermanfaat bagi masyarakat adalah ….
A. aradio C. listrik
B. mesin diesel D. harta karun
KUNCI JAWABAN
1. D 6. A 11. D
2. D 7. B 12. A
3. B 8. A 13. A
4. B 9. A 14. B
5. C 10. B 15. A