Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Penyusun : Intan Kumala Purba


Sekolah : SD Negeri No. 104329 Paya Mabar, Kec. Tebing Tinggi
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : A / Kelas 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Bernalar kritis
 Mandiri
 Kreatif

SARANA PRASARANA

Ruang Kelas, Laptop, Sambungan Internet, Pengeras suara (Speker)

MODEL PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya jawab dan Demostrasi

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami arti senandung secara sederhana menurut pemahamannya


masing- masing.
2. Siswa dapat menirukan cara pengucapan senandung secara sederhana.
PEMAHAMAN BERMAKNA

Senandung adalah nyanyian atau alunan lagu dengan suara lembut untuk menghibur diri atau
menidurkan bayi.
PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kamu tau apa itu “senandung”?

 Apakah kamu pernah mendengar senandung sebelumnya?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, berdoa, mengecek kehadiran siswa
serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel profil pancasila.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan tujuan kegiatan dari kegiatan pembelajaran.
c. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok belajar

2. Inti :

a. Guru memberikan pertanyaan pemantik


b. Guru menyajikan contoh senandung dengan pengeras suara atau speaker
c. Guru memberikan penguatan terkait senandung
d. Guru membantu peserta didik dalam setiap kelompok belajar
e. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasekan hasil diskusi kelompok
menurut pemahamannya masing-masing secara sederhana

3.Penutup
a. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini
b. Guru dan peserta didik merefleksikan kesulitan dan manfaat kegiatan hari ini
c. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan pembacaan doa menurut
keyakinan masing-masing

ASESMEN
A. ASESMEN
1. Penilaian
a. Religious
b. Ketrampilan
c. Gotong Royong
2. Tes Verbal
Pertanyaan yang diajukan guru kepada siswa dengan bertanya langsung secara lisan tentang
senandung, seperti :
a. Apa itu senandung?
b. Bagaimana cara bersenandung?
3. Rubrik Penilaian
OBSERVASI

No NamaSiswa Aktivitas Keterangan


1 2 3 4 5 1.Aktif Bertanya
1 2.Aktif Menjawab
pertanyaan
2 3.Mengerjakan tugas
3 4.Antusias dalam
pembelajaran
4 Dst 5.Memperhatikan
pembelajaran
Jumlah
Persentase

Persentase Keaktifan (%) = persentase


∑ aspek pengamatan

Mengetahui, Paya Mabar, 31 Oktober 2022


Kepala SDN 104329 Paya Mabar Guru Kelas

ASMALIAH, S.Pd.SD.M.Si INTAN KUMALA PURBA, S.Pd


NIP. 19861008 200903 2 005
LEMBAR REFLEKSI SISWA
NAMA SISWA :_________________________

PERTANYAAN

Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

Apakah belajar tentang Senandung bermanfaat untukmu?

Apakah dengan belajar dengan cara kelompok


membantumu lebih mudah dalam mempraktekkan
pembelajaran?

Apakah semua temanmu mau menerima menjadi teman


kelompok belajarmu?

Apakah belajar Senandung ini mudah?

Apakah kamu menemukan kesulitan dalam menyanyikan


lagu senandung?
