Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bab 1 Browser

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Materi Pelajaran : Fungsi dan contoh-contoh Web Browser

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.1 Mengenal fitur lanjut browser. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik
dapat menyebutkan fungsi dan contoh web
KD 4.1 Membuat laporan tugas dengan paket office browser.
(terpadu).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Apa yang Anda ketahui tentang fungsi dan contoh-contoh web browser?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menayangkan video tentang fungsi dan contoh-contoh web browser.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk aktif dalam kegiatan mengamati dan menanya, sehingga
siswa dapat memahami tentang fungsi dan contoh-contoh web browser.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 1 – 5.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari hasil diskusi kelompok ditunjang juga
Grafindo, 2019 informasi dari buku informatika atau dari internet tentang fungsi dan contoh-contoh web
browser. Dan hasil pengerjaan tugas pada halaman 5.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang fungsi dan contoh-
contoh web browser.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang fungsi dan contoh-contoh web
browser.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika
Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd
NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 1 Browser

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Materi Pelajaran : Praktek membuat laporan tugas dengan paket office

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.1 Mengenal fitur lanjut browser. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik
dapat membuat laporan tugas dengan paket
KD 4.1 Membuat laporan tugas dengan paket office office (terpadu).
(terpadu).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana membuat laporan tugas menggunakan Microsoft Word?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan pembuatan laporan tugas dengan paket office dari halaman 5
sampai dengan halaman 11.
Sumber Belajar:
b. Siswa diberikan motivasi untuk aktif dalam kegiatan mengamati dan menanya serta
● Buku Informatika mengikuti pembuatan laporan tugas dengan paket office dari halaman 5 sampai dengan
untuk SMP/MTs halaman 11.
Kelas IX, Imas &
c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Dadan, Penerbit
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 5 – 11.
Grafindo, 2019
d. Siswa secara berkelompok mengerjakan pembuatan laporan tugas mata pelajaran yang
● Buku lain yang
dipilih dengan paket office sesuai dengan contoh pada halaman 5 sampai dengan halaman
relevan 11.
● Referensi digital e. Guru membimbing proses pelaksanaan praktek siswa setiap kelompok.

f. Setiap kelompok siswa diminta untuk mengumpulkan hasil prakteknya bila perlu ditunjang
dengan informasi dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber
lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa mengenai pembuatan laporan tugas
dengan paket office.

g. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil prakteknya dibimbing oleh guru.

h. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

i. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang pembuatan laporan
tugas dengan paket office.

j. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang pembuatan laporan tugas
dengan paket office.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 1 Browser

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 3 (tiga)
Materi Pelajaran : Membuat laporan tugas dengan paket office

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.1 Mengenal fitur lanjut browser. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik
dapat membuat laporan tugas dengan paket
KD 4.1 Membuat laporan tugas dengan paket office office (terpadu).
(terpadu).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana membuat daftar isi pada Microsoft Word?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan pembuatan laporan tugas dengan paket office dari halaman 11
sampai dengan halaman 18.
Sumber Belajar:
b. Siswa diberikan motivasi untuk aktif dalam kegiatan mengamati dan menanya serta
● Buku Informatika mengikuti pembuatan laporan tugas dengan paket office dari halaman 11 sampai dengan
untuk SMP/MTs halaman 18.
Kelas IX, Imas &
c. Siswa untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX, Penerbit
Dadan, Penerbit
Grafindo, 2019 pada halaman 11 - 18.
Grafindo, 2019
d. Siswa secara berkelompok mengerjakan pembuatan laporan tugas mata pelajaran yang
● Buku lain yang
dipilih dengan paket office sesuai dengan contoh pada halaman 11 sampai dengan halaman
relevan 18.
● Referensi digital e. Guru membimbing proses pelaksanaan praktek siswa setiap kelompok.

f. Setiap kelompok siswa diminta untuk mengumpulkan hasil prakteknya bila perlu ditunjang
dengan informasi dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber
lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa mengenai pembuatan laporan tugas
dengan paket office.

g. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil prakteknya dibimbing oleh guru.

h. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

i. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang pembuatan laporan
tugas dengan paket office.

j. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang pembuatan laporan tugas
dengan paket office.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
Lampiran Instrumen Penilaian Setiap Pertemuan
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap

b. Contoh Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual dan Sosial


Nama : ……………………………..
Kelas/Semester : ………………/……………
Hasil
No Sikap Kriteria
Ya Tidak

c. Contoh Lembar Penilaian Antar Teman Tentang Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Teman : 1………………………….. 2………………………
Nama Penilai : ………………………………………………………
Kelas / Semester : ………………………………………………………
Teman
No Sikap Kriteria
1 2

2. Penilaian Pengetahuan
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Tanggal Nama Apersepsi Pembelajaran Penutup

1.

5
3. Penilaian Diskusi
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Kelompok Nama Persiapan Menyampaikan Menjawab Bertanya Menjawab
Tanggal Materi Pertanyaa Sebagai
Sebagai
n Audience
Audience

1.

4. Penilaian Keterampilan
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Tanggal Nama Praktek

1.

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 2 CMS

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Materi Pelajaran : CMS

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.2 Mengenal fitur aplikasi CMS (Content Management System, Setelah mengikuti
pengelola konten web, sedapat mungkin yang berupa freeware), pembelajaran, peserta didik
dan memakai untuk membuat blog. dapat menyebutkan fitur
aplikasi CMS.
KD 4.2 Membuat blog untuk menunjang aktivitas siswa, contohnya
membuat logbook kegiatan terkait sekolah.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Apa yang kamu ketahui tentang CMS?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menayangkan video tentang CMS.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif tentang CMS.

● Buku Informatika c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
untuk SMP/MTs Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 23 – 25.
Kelas IX, Imas & d. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dari hasil diskusi kelompok ditunjang
Dadan, Penerbit juga informasi dari buku informatika atau dari internet tentang CMS.
Grafindo, 2019
e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dibimbing oleh guru.
● Buku lain yang
relevan f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang CMS.


● Referensi digital
h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang CMS.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika
Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd
NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 2 CMS

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Materi Pelajaran : Praktek membuat blog

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.2 Mengenal fitur aplikasi CMS (Content Management System, Setelah mengikuti pembelajaran,
pengelola konten web, sedapat mungkin yang berupa freeware), peserta didik dapat membuat blog
dan memakai untuk membuat blog. untuk menunjang kegiatan
sekolah.
KD 4.2 Membuat blog untuk menunjang aktivitas siswa, contohnya
membuat logbook kegiatan terkait sekolah.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana cara membuat blog?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan pembuatan blog.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk aktif dalam kegiatan mengamati dan menanya serta
mengikuti praktek pembuatan blog.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 25 – 38.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa secara berkelompok mengisi blog dengan kegatan-kegiatan sekolah yang dipilih.
Grafindo, 2019
e. Guru membimbing proses pelaksanaan praktek siswa setiap kelompok.
● Buku lain yang
relevan f. Setiap kelompok siswa diminta untuk mengumpulkan hasil prakteknya bila perlu ditunjang
dengan informasi dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber
● Referensi digital lainnya untuk mengembangkan pemahaman siswa mengenai pembuatan blog.

g. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil prakteknya dibimbing oleh guru.

h. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

i. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang pembuatan blog.

j. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang pembuatan blog.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 3 Sistem Komputer

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Materi Pelajaran : Hardware dan perangkat proses komputer

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.3 Memahami fungsi sistem komputer (hardware Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat
dan OS) yang memungkinkannya untuk menjelaskan fungsi sistem komputer (hardware dan
menerima input, menyimpan, memroses dan OS) yang memungkinkannya untuk menerima
mengoutputkan data sesuai dengan input, menyimpan, memroses dan mengoutputkan
spesifikasinya. data sesuai dengan spesifikasinya; menjelaskan
mekanisme di sistem komputer; serta menjelaskan
KD 4.3.1 Menjelaskan mekanisme di sistem komputer. bagaimana data disimpan dan diproses (unit
KD 4.3.2 Menjelaskan bagaimana data disimpan dan pengolahan logika dan aritmatika).
diproses (unit pengolahan logika dan
aritmatika).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Apa yang kamu ketahui tentang hardware dan perangkat proses komputer?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menayangkan video tentang hardware dan perangkat proses komputer.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif tentang hardware dan
perangkat proses
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 41 – 47.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi tentang pengerjaan tugas halaman 46 dari
Grafindo, 2019 hasil diskusi kelompok ditunjang juga informasi dari buku informatika atau dari internet
tentang hardware dan perangkat proses komputer.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang hardware dan
perangkat proses komputer.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang hardware dan perangkat proses
komputer.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 3 Sistem Komputer

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Materi Pelajaran : Perangkat keluaran, media penyimpanan, dan software komputer

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.3 Memahami fungsi sistem komputer (hardware Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik
dan OS) yang memungkinkannya untuk dapat menjelaskan fungsi sistem komputer
menerima input, menyimpan, memroses dan (hardware dan OS) yang memungkinkannya
mengoutputkan data sesuai dengan untuk menerima input, menyimpan, memroses
spesifikasinya. dan mengoutputkan data sesuai dengan
spesifikasinya; menjelaskan mekanisme di sistem
KD 4.3.1 Menjelaskan mekanisme di sistem komputer. komputer; serta menjelaskan bagaimana data
KD 4.3.2 Menjelaskan bagaimana data disimpan dan disimpan dan diproses (unit pengolahan logika
diproses (unit pengolahan logika dan dan aritmatika).
aritmatika).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Apa yang kamu ketahui tentang perangkat keluaran, media penyimpanan dan software
komputer?
LCD projector dan
komputer, video c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
dan power point d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
tentang komputer.
2. Kegiatan Inti

a. Guru menayangkan video tentang perangkat keluaran, media penyimpanan dan software
Sumber Belajar: komputer.
● Buku Informatika b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif tentang perangkat
untuk SMP/MTs keluaran, media penyimpanan dan software komputer,
Kelas IX, Imas &
c. Guru mengajak siswa untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs
Dadan, Penerbit
kelas IX, Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 47 - 51.
Grafindo, 2019
d. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari hasil diskusi kelompok ditunjang juga
● Buku lain yang
informasi dari buku informatika atau dari internet tentang perangkat keluaran, media
relevan penyimpanan dan software komputer.
● Referensi digital e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dibimbing oleh guru.

f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang perangkat keluaran,
media penyimpanan dan software komputer.

i. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang perangkat keluaran, media
penyimpanan dan software komputer.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.


3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Bab 4 Representasi File dan Pengolah Angka

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Materi Pelajaran : Pengertian ekstensi file, jenis-jenis file, dan aplikasi yang digunakannya

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.4 Memahami bahwa setiap aplikasi menyimpan data sesuai Setelah mengikuti pembelajaran,
representasinya (word-doc, exceltabel, ppt- slides). peserta didik dapat menjelaskan
bahwa setiap aplikasi menyimpan
KD 4.4 Mengolah data dengan pengolah angka untuk data sesuai representasinya (word-
menghilangkan error, menyatakan hubungan, atau doc, exceltabel, ppt- slides).
memudahkan untuk diproses komputer.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Apa yang anda ketahui tentang ekstensi file?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menayangkan video tentang representasi file.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif tentang representasi
file.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 55 – 58.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi tentang representasi file dan hasil pengerjaan
Grafindo, 2019 tugas 4.1 halaman 58 dari hasil diskusi kelompok ditunjang juga informasi dari buku
informatika atau dari internet tentang representasi file.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang representasi file.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang representasi file.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 4 Representasi File dan Pengolah Angka

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Materi Pelajaran : Mempraktekkan pesan error pada pengolah angka

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.4 Memahami bahwa setiap aplikasi menyimpan data sesuai Setelah mengikuti pembelajaran, peserta
representasinya (word-doc, exceltabel, ppt- slides). didik dapat memperbaiki data dengan
pengolah angka untuk menghilangkan
KD 4.4 Mengolah data dengan pengolah angka untuk error, menyatakan hubungan, atau
menghilangkan error, menyatakan hubungan, atau memudahkan untuk diproses komputer.
memudahkan untuk diproses komputer.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana cara menangani pesan error pada pengolah angka?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan cara menangani pesan error pada pengolah angka.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif serta mengikuti praktek
yang ditunjukkan oleh guru tentang cara menangani pesan error pada pengolah angka.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 58 - 64.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil praktek 4.3 pada halaman 63 dari hasil diskusi
Grafindo, 2019 kelompok ditunjang juga informasi dari buku informatika atau dari internet tentang cara
menangani error pada pengolah angka.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang cara menangani
error pada pengolah angka.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang cara menangani error pada
pengolah angka.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 5 Pengolahan Data dan Model Komputasi Umum

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Materi Pelajaran : Penerapan if tunggal

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.5.1 Memahami pengolahan data menggunakan fitur lanjut aplikasi office. Setelah mengikuti
pembelajaran, peserta didik
KD 3.5.2 Mengenal model komputasi umum. dapat menjelaskan fitur
KD 4.5 Merancang algoritma untjuk mengotomasi pengumpulan data dan lanjut MS Excel.
pengolahan data.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana cara menerapkan if tunggal?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan cara menerapkan if tunggal.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif serta mengikuti praktek
yang ditunjukkan oleh guru tentang cara menerapkan if tunggal.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Guru juga mengajak siswa untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk
SMP/MTs kelas IX, Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 67 - 70.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil praktek 5.1 pada halaman 71 dari hasil diskusi
Grafindo, 2019 kelompok ditunjang juga informasi dari buku informatika atau dari internet tentang cara
menerapkan if tunggal.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang cara menerapkan if
tunggal.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang cara menerapkan if tunggal.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 5 Pengolahan Data dan Model Komputasi Umum

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Materi Pelajaran : Penerapan if majemuk

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.5.1 Memahami pengolahan data menggunakan fitur lanjut aplikasi office. Setelah mengikuti
pembelajaran, peserta didik
KD 3.5.2 Mengenal model komputasi umum. dapat menjelaskan fitur
KD 4.5 Merancang algoritma untjuk mengotomasi pengumpulan data dan lanjut MS Excel.
pengolahan data.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana cara menerapkan if majemuk?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan cara menerapkan if majemuk.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif serta mengikuti praktek
yang ditunjukkan oleh guru tentang cara menerapkan if majemuk.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 71 - 73.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil praktek 5.2 pada halaman 73 – 74 dari hasil
Grafindo, 2019 diskusi kelompok ditunjang juga informasi dari buku informatika atau dari internet tentang
cara menerapkan if majemuk.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang cara menerapkan if
majemuk.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang cara menerapkan if majemuk.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika
Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd
NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 5 Pengolahan Data dan Model Komputasi Umum

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 3 (tiga)
Materi Pelajaran : Penerapan VLOOKUP dan HLOOKUP

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.5.1 Memahami pengolahan data menggunakan fitur lanjut aplikasi office. Setelah mengikuti
pembelajaran, peserta didik
KD 3.5.2 Mengenal model komputasi umum. dapat menjelaskan fitur
KD 4.5 Merancang algoritma untjuk mengotomasi pengumpulan data dan lanjut MS Excel.
pengolahan data.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana cara menerapkan VLOOKUP dan HLOOKUP?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan cara menerapkan VLOOKUP dan HLOOKUP.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif serta mengikuti praktek
yang ditunjukkan oleh guru tentang cara menerapkan VLOOKUP dan HLOOKUP.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika karangan untuk SMP/MTs
kelas IX, Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 74 - 81.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil praktek 5.3 pada halaman 81 dari hasil diskusi
Grafindo, 2019 kelompok ditunjang juga informasi dari buku informatika atau dari internet tentang cara
menerapkan VLOOKUP dan HLOOKUP.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang cara menerapkan
VLOOKUP dan HLOOKUP.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang cara menerapkan VLOOKUP
dan HLOOKUP.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Jepara, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 5 Pengolahan Data dan Model Komputasi Umum

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Jepara


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan ke- : 4 (empat)
Materi Pelajaran : Model komputasi umum

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.5.1 Memahami pengolahan data menggunakan fitur lanjut Setelah mengikuti pembelajaran, peserta
aplikasi office. didik dapat menyebutkan model komputasi
umum, serta membuat algoritma untuk
KD 3.5.2 Mengenal model komputasi umum. mengotomasi pengumpulan data dan
KD 4.5 Merancang algoritma untjuk mengotomasi pengolahan data.
pengumpulan data dan pengolahan data.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan

Saintifik a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.

b. Apersepsi:

Media/Alat: - Bagaimana cara menerapkan model komputasi umum?

LCD projector dan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


komputer, video d. Guru membentuk beberapa kelompok belajar siswa.
dan power point
tentang komputer. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mendemonstrasikan cara menerapkan model komputasi umum.

Sumber Belajar: b. Siswa diberikan motivasi untuk mengamati dan bertanya secara aktif serta mengikuti praktek
yang ditunjukkan oleh guru tentang cara menerapkan model komputasi umum.
● Buku Informatika
untuk SMP/MTs c. Siswa diajak untuk mempelajari uraian pada buku Informatika untuk SMP/MTs kelas IX,
Penerbit Grafindo, 2019 pada halaman 82 - 86.
Kelas IX, Imas &
Dadan, Penerbit d. Siswa diminta untuk mengumpulkan hasil praktek 5.4 pada halaman 85 dari hasil diskusi
Grafindo, 2019 kelompok ditunjang juga informasi dari buku informatika atau dari internet tentang cara
menerapkan model komputasi umum.
● Buku lain yang
relevan e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dibimbing oleh
guru.
● Referensi digital
f. Siswa dapat bertanya terhadap perwakilan kelompok yang presentasi.

g. Guru dapat mengarahkan atau menambahkan penjelasan materi tentang cara menerapkan
model komputasi umum.

h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan kembali tentang cara menerapkan model
komputasi umum.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

b. Guru melakukan refleksi, penghargaan, dan tindak lanjut

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

3. Penilaian Diskusi

4. Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Jepara, Juli 2021
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Informatika

Drs. H. Miftakhudin, M.Pd.I Muhamad Rudi Giatmoko, S.Pd


NIP. 196507021992031004 NIP. 199404192019031008
Lampiran Instrumen Penilaian Setiap Pertemuan
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap

b. Contoh Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual dan Sosial


Nama : ……………………………..
Kelas/Semester : ………………/……………
Hasil
No Sikap Kriteria
Ya Tidak

c. Contoh Lembar Penilaian Antar Teman Tentang Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Teman : 1………………………….. 2………………………
Nama Penilai : ………………………………………………………
Kelas / Semester : ………………………………………………………
Teman
No Sikap Kriteria
1 2

5
2. Penilaian Pengetahuan
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Hari /
No Nama Apersepsi Pembelajaran Penutup
Tanggal

1.

3. Penilaian Diskusi
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Kelompok Nama Persiapan Menyampaikan Menjawab Bertanya Menjawab
Tanggal Materi Pertanyaa Sebagai
Sebagai
n Audience
Audience

1.

4. Penilaian Keterampilan
Nama satuan pendidikan : MTS NEGERI 1 JEPARA
Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Hari / Tanggal Nama Praktek

1.
