Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 Purwosari


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Kompetensi Dasar 3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran,
ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual dari berbagai
sumber yang didengar dan dibaca.
Materi Pokok : Struktur dan kebahasaan teks persuasi
Alokasi Waktu : 90 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik mampu menelaah struktur dan
kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual.
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Media : Pembelajaran dengan WA grup, link Youtube video persuasif, PPT, google classroom,
google meet.
b. Alat/Bahan : Laptop dan HP.
c. Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas VIII,Kemendikbud.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan:
1. Guru menyapa murid dan melakukan presensi online dengan cara siswa menuliskan absen di WA.
2. Guru mengajak murid berdo’a sebelum belajar dengan dipimpin oleh salah seorang murid dalam pertemuan google
meet.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan tentang perkembangan
pengalaman selama belajar dari rumah.
Kegiatan Inti:
1. Guru melakukan apersepsi dengan mengirimkan sebuah link youtube teks persuasi:
2. Guru melakukan tanya jawab terkait video yang diberikan guna menggali pengetahuan siswa tentang teks
persuasi yang dibacakan. Seperti:
a. Tentang apa isi tayangan video tersebut?
c. Isinya mengajak untuk apa?
d. Bagaimana bagian-bagian yang ada pada tayangan video?
e. Bagimana bahasa yang digunakan?
3. Murid memberikan umpan balik dan saling diskusi terkait pertanyaan dari guru dilanjutkan guru
memberikan apresiasi pada murid yang aktif dalam sesi tanya jawab.
4. Murid yang aktif dalam tanya jawab mendapatkan nilai tambah dalam penilaian sikap.
5. Murid menyimak penjelasan guru terkait struktur dan kebahasaan yang terdapat dalam teks persuasi melalui
google meet.
6. Guru mengirimkan LK melalui google classroom untuk bekerja secara kelompok menelaah struktur dan
kebahasaan teks persuasi.
7. Murid dan guru membuat kesepakatan waktu berhenti mengerjakan LK melalui google classroom.
8. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya melalui obrolan di google
classroom.
9. Guru memberikan penguatan hasil diskusi di google classroom.
10. Murid mendapatkan umpan balik dari guru bagi yang telah mengumpulkan tugas dengan memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok..
11. Guru memberi penugasan selama BdR siswa untuk membaca teks persuasi dan menelaah struktur dan
kebahasaan teks persuasi.
Kegiatan Penutup:
1. Murid bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2. Murid mengisi form refleksi yang berisikan pertanyaan berikut:
a. Manfaat yang telah diperoleh selama PJJ menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi?
b. Apakah materi tersebut sudah dapat dipahami?
3. Guru menutup pertemuan Pembelajaran Jarak Jauh dengan memberikan kalimat motivasi agar tetap
semangat belajar dan memberi salam.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan : Penilaian online/google form dan google classroom tentang struktur dan kebahasaan
teks persuasi.
 Penilaian Keterampilan : LK penugasan google classroom.
 Penilaian Sikap : Keaktifan murid dalam mengikuti materi Pembelajaran Jarak Jauh.
Purwosari, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Purwosari Guru Mata Pelajaran

Dra. Muafiah, M.Pd. Ghozali


NIP 19650321 198903 2 006 NIP 19750315 200902 1 006
