Anda di halaman 1dari 17

CIRI, STRUKTUR, DAN REPLIKASI VIRUS

NAMA : LINA ARTUTY WIDYASARI, S.P, M.Pd


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS /SEMESTER : X MIPA / 1
MATERI POKOK : VIRUS

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 SUKOHARJO


Kelas/ Semester : X MIPA/ 1
Tema : Virus
Sub Tema : Struktur dan Replikasi Virus
Pembelajaran Ke : I
Alokasi Waktu : 10 menit

Komptensi : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


Inti konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.4 Menganalisis struktur, 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri virus melalui gambar
replikasi, dan peran virus 3.4.2 Menganalisis struktur virus beserta fungsi
dalam kehidupan komponen penyusunnya melalui video dan
gambar
3.4.3 Menganalisis perbedaan siklus litik dan
lisogenik pada virus melalui gambar
4.4 Melakukan kampanye 4.4.1 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan
bahaya virus dalam struktur tubuh virus beserta fungsi komponen
kehidupan terutama bahaya penyusunnya serta perbedaan siklus litik dan
AIDS berdasarkan tingkat lisogenik dalam bentuk tabel
virulensinya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri virus melalui gambar dengan baik.
2. Siswa dapat manganalisis struktur tubuh virus beserta fungsi komponen penyusunnya
melalui tayangan video dan gambar virus dengan tepat.
3. Siswa dapat menganalisis perbedaan siklus litik dan lisogenik pada virus melalui
gambar dengan tepat.
4. Siswa dapat menyajikan data hasil pengamatan ciri dan struktur tubuh virus beserta
fungsi komponen penyusunnya serta perbedaan siklus litik dan lisogenik dalam bentuk
tabel.
Materi Pembelajaran
 Ciri-ciri virus
 Struktur virus beserta fungsi komponen penyusunnya
 Perbedaan siklus litik dan siklus lisogenik virus
(Terlampir)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi

Media dan Sumber Belajar


Media : Video dan gambar virus ( ciri, struktur, siklus hidup virus)
Sumber :  Pujiyanto, Sri. (2016). Buku Siswa BIOLOGI untuk SMA/MA X.
referensi Surakarta: Penerbit dan Percetakan Platinum. Tiga Serangkai.
 Campbell, N.A, et.al. (2010). Biologi Edisi Kelima Jilid II.
Jakarta: Penerbit Erlangga

Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (3 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, membimbing doa bersama,
dan melakukan presensi.
b. Guru menggali pengetahuan siswa terhadap pelajaran sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan “Masih ingatkah kalian dengan pelajaran kita kemarin
tentang klasifikasi Makhluk Hidup? Dikelompokkan ke dalam Kingdom apa saja
Makhluk Hidup tersebut? ”
c. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan pemantik
“Tahukah kalian tentang penyakit Covid-19 yang saat ini sedang melanda dunia?
Disebabkan oleh apa penyakit tersebut? Apa yang kalian ketahui tentang virus?”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (5 menit)


a. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan keingintahuan mengenai Virus
sebagai pertanyaan.
b. Guru meminta siswa untuk menyampaikan jawaban sementara berdasarkan
pengalaman dan pengetahuan yang dimiliki.
c. Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok dan membagikan LKPD untuk
memecahkan permasalahan yang ditentukan pada tahap (a) melalui pengamatan
gambar tentang virus dan analisis referensi.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya
mengenai ciri-ciri virus, struktur virus dan fungsi masing-masing komponen
penyusunnya, serta perbedaan siklus litik dan lisogenik.
e. Guru membandingkan jawaban siswa yang disusun pada tahap (b).
f. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa
a. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri, struktur serta siklus litik dan lisogenik virus
untuk memperkuat kesimpulan.

3. Penutup (2 menit)
a. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang di nilai : konseptual, faktual, prosedural, dan metakognitif
b. Teknik penilaian : tes tertulis
c. Instrumen : soal pilihan ganda dan rubrik penilaian
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang di nilai : mengamati, keaktifan, dan menyajikan data
b. Teknik penilaian : non tes
c. Instrumen : rubrik mengamati, keaktifan, dan menyajikan data
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang di nilai : teliti, kerjasama
b. Teknik penilaian : observasi
c. Instrumen : lembar observasi

Sukoharjo, 27 Juni 2022


Kepala SMA N 3 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. Narman, M.M Lina Artuty Widyasari, S.P, M.Pd.


NIP. 19641030 199501 1 001 NIP. 19781006 200604 2 007
Lampiran Penilaian
Teknik : a. Pengetahuan : Tes tertulis
b. Sikap : observasi
c. Ketrampilan : rubrik mengamati, keaktifan dan penyajian data
Porto polio : Laporan kerja pembelajaran

a) Penilaian Kognitif

KISI-KISI SOAL KOGNITIF


RANAH RANAH KOGNITIF
INDIKATOR
PENGETAHUAN C1 C2 C3 C4 C5 C6
Mengidentifikasi ciri-ciri Faktual 2
virus Konseptual 1,3
Prosedural
Metakognitif
Menganalisis struktur virus Faktual 5
beserta fungsi komponen- Konseptual 4
penyusunnya Prosedural
Metakognitif

SOAL KOGNITIF
No. Soal Jawaban
1. Manakah pernyataan berikut ini yang menunjukkan ciri virus ....
a. Dapat mereplikasikan dirinya pada tempat dan waktu secara bebas
b. Memiliki bentuk khusus pada kapsidnya.
C
c. Bersifat parasit obligat
d. Virus polio hanya menginfeksi sel-sel otak manusia
e. Virus pada tanaman juga mematikan pada hewan
2. Sifat virus yang mirip makhluk hidup adalah….
a. Dapat dikristalkan
b. Dapat bereproduksi
B
c. Tidak dapat dihambat oleh antibiotik
d. Dapat mengalami perubahan wujud
e. Berukuran mikroskopis
3. Virus tidak dianggap sebagai sel karena….
a. Virus tidak dapat melakukan pembelahan
b. Virus dapat mengadakan proliferasi
D
c. Virus tidak bermembran inti
d. Struktur virus sangat sederhana serta dapat dikristalkan
e. Virus hanya dapat dapat hidup sebagai parasit
4. Amati struktur tubuh virus di bawah ini! Nomor 1, 4, dan 5,
A
merupakan….
a. Kapsid, DNA, ekor
b. Kapsid, RNA, ekor
c. DNA, ekor, Kapsid
d. Kepala, kapsid, ekor
e. DNA, kapsid, ekor
5. Tahapan reproduksi virus dengan cara siklus litik yang benar adalah :
a. Adsorpsi – replikasi – penetrasi – perakitan – pembebasan
b. Adsorpsi – penetrasi – perakitan –replikasi – pembebasan
C
c. Adsorpsi – penetrasi – replikasi – perakitan – pembebasan
d. Adsorpsi – perakitan – penetrasi – replikasi – pembebasan
e. Adsorpsi – perakitan – replikasi – penetrasi – pembebasan

Rubrik Penskoran :
- Jawaban benar =1
- Jawaban salah =0
Jumlah Skor maksimal = 5
Kriteria Penilaian :
1. Jumlah skor maksimal = Jumlah benar x 20
2. Siswa dinyatakan lulus jika mendapatkan nilai minimal 75 sesuai KKM
3. Siswa yang mendapatkan nilai dibawah KKM maka diberi remidiasi
4. Siswa yang telah tuntas dapat mengikuti program pengayaan

b) Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


No Aspek Skor Keterangan
1 Mengamati 4 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan
indera, mencatat hasil pengamatan, menggambar
virus sesuai referensi, mengolah hasil pengamatan
3 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan
indera, mencatat hasil pengamatan, menggambar
virus sesuai referensi
2 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan
indera, mencatat hasil pengamatan
1 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan
indera
2 Keaktifan 4 Memberikan saran dan ide dalam diskusi kelompok,
memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok lain,
presentasi hasil diskusi dengan baik, mengerjakan
LKPD dan melakukan pengamatan.
3 Memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok lain,
presentasi hasil diskusi dengan baik, mengerjakan
LKPD dan melakukan pengamatan.
2 Presentasi hasil diskusi dengan baik, mengerjakan
LKPD dan melakukan pengamatan.
1 Mengerjakan LKPD dan melakukan pengamatan.

3 Menyajikan 4 Data lengkap, benar, dan terorganisir


data hasil 3 Data lengkap, benar, tetapi tidak terorganisir
pengamatan 2 Data lengkap tetapi ada yang salah
dalam tabel 1 Data tidak lengkap

LEMBAR OBSERVASI RANAH PSIKOMOTORIK


Berilah tanda checklist (√) pada tiap aspek sesuai dengan hasil pengamatan !
Aspek
Nama Anggota Mengamati Keaktifan Penyajian Data ∑
Klp Ket.
Kelompok Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
I.

II.

III.

IV.

Keterangan kolom Aspek diisi dengan angka:


4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Kolom Keterangan diisi berdasarkan jumlah skor KPS dengan kriteria sebagai berikut:
10-12 = Sangat tinggi (A)
7-9 = Tinggi (B)
4-6 = Cukup (C)
1-3 = Kurang (D)
Persentase ketuntasan aspek Psikomotor (KPS) selama proses pembelajaran materi virus
dapat dihitung dengan rumus:
Jumlah siswa yang mendapat nilai A&B x 100 = Persentase Keberhasilan (%)
Jumlah siswa
c) Penilaian Sikap

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Aspek Skor Kriteria
Teliti dalam 4 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan
Pengamatan video virus, mampu menggambar virus sesuai
pengamatan, mampu mengidentifikasi ciri-ciri virus,
mampu menggambarkan struktur virus dengan baik
3 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan
video virus, mampu menggambar virus sesuai
pengamatan, mampu mengidentifikasi ciri-ciri virus
2 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan
video virus, mampu menggambar virus sesuai
pengamatan
1 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan
video virus
Kerjasama 4 Berpartisipasi dalam kelompok, mengemban tugas yang
antar siswa menjadi tanggung jawabnya dan berkontribusi dalam
menyelesaikan masalah kelompok.
3 Berpartisipasi dalam kelompok, mengemban tugas yang
menjadi tanggung jawabnya
2 Berpartisipasi dalam kelompok
1 Bekerja sendiri secara individu

LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN SIKAP
Berilah tanda cheklist (√) pada kriteria penilaian yang sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan siswa!
Penilaian Sikap ∑
Ket.
No Nama Siswa Teliti Kerjasama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst

Keterangan kolom perilaku diisi dengan angka:


4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Kolom Keterangan diisi berdasarkan jumlah skor nilai dengan kriteria sebagai berikut:
10-12 = Sangat tinggi (A)
7-9 = Tinggi (B)
4-6 = Cukup (C)
1-3 = Kurang (D)
Persentase ketuntasan aspek afektif selama proses pembelajaran materi virus dapat
dihitung dengan rumus:

Jumlah siswa yang mendapat nilai A&B x 100 = Persentase Keberhasilan (%)
Jumlah siswa
Lampiran Materi
VIRUS

A. Ciri-ciri Virus
Virus tidak bisa dimasukkan ke dalam Kingdom yang lain karena memiliki ciri-ciri
khusus yang tidak dimiliki oleh makhluk hidup lain, yaitu :
1. Aseluler (bukan merupakan sel)
2. Ukurannya mikroskopis, hanya dapat dilihat dengan mikroskop electron.
1. Virus hanya memiliki satu jenis asam nukleat, DNA saja atau RNA saja.
2. Virus bersifat parasit obligat intraseluler.
3. Virus dapat dikristalkan.
4. Virus dapat memperbanyak diri di dalam sel inang.

B. Bentuk dan Struktur Virus

Gambar Berbagai macam bentuk virus

Virus dapat dibedakan berdasarkan bentuk dasar tubuhnya. Virus memiliki empat
bentuk dasar tubuh, yakni berbentuk heliks, berbentuk bola, berbentuk polihedral, dan
berbentuk kompleks T4.

Virus tersusun atas asam nukleat, yakni asam deoksiribonukleat (DNA) saja atau
asam ribonukleat (RNA) saja. Asam nukleat tersebut dibungkus oleh selaput protein
yang disebut kapsid. Kapsid terdiri atas sejumlah subunit kapsomer yang tersusun atas
asam nukleat berulir yang disebut heliks. Adapun asam nukleat yang bulat disebut
ikosahedron. Tubuh virus, seperti bakteriofage terdiri atas kepala, selubung (kapsid),
isi tubuh (virion), dan ekor. Kepala dan virion berisi asam nukleat berupa DNA atau
RNA. Kapsid adalah selubung protein yang membungkus asam nukleat.
Gambar komponen penyusun virus

C. Fungsi Komponen Penyusun Tubuh Virus


1. Kepala Virus
Di dalam kepala virus terdapat DNA dan RNA yang terlindungi oleh kapsid.
2. Kapsid
Kapsid adalah lapisan pembungkus DNA atau RNA yang terdapat pada tubuh
virus. Kapsid terdiri dari rangkaian kapsomer. Kapsid berfungsi untuk memberi
bentuk virus dan melindungi virus dari berbagai kondisi lingkungan.
3. Virion
Virion adalah isi tubuh di daam virus. Virion terdiri dari asam nukleat (DNA dan
RNA)
4. Ekor
Serabut ekor yang tedapat pada virus berfungsi menempelkan virus pada sel
inangnya.

D. Replikasi Virus
Virus dapat berkembang biak dengan cara memperbanyak diri atau bereplikasi di
dalam sel inang. Replikasi virus dapat dilakukan melalui dua cara, yaitu :
1) Siklus Lisis, merupakan siklus replikasi virus yang diakhiri dengan lisisnya sel inang
karena virus keluar dari sel inang dengan cara memecah dinding sel inang. Siklus Lisis
terdiri dari lima tahap, yaitu :
 Tahap Adsorbsi, merupakan tahap pelekatan virus dengan molekul reseptor pada
permukaan inang.
 Tahap Penetrasi, yaitu masuknya materi genetik virus pada sel inang.
 Tahap Sintesis / Eklipase, merupakan proses pembuatan komponen-komponen
virion pada bagian khusus di dalam sel inang. Selama proses ini terjadi
pembentukan struktur partikel virus.
 Tahap Pematangan / Perakitan, pada tahap ini terjadi perubahan struktur dalam
partikel virus yang kemungkinan dihasilkan oleh pemecahan spesifik protein
kapsid untuk menghasilkan produk yang matang.
 Tahap Lisis, merupakan proses dimana virus melepaskan diri dari sel inang dan
keluar dari sel. Pada tahap lisis ditandai dengan matinya sel inang.
Gambar Siklus Litik

2) Siklus Lisogenik tahapan pada siklus ini hampuir sama dengan siklus litik,
perbedaanya yaitu virus tidak menghancurkan sel inang tetapi virus berintegrasi
dengan DNA inang, apabila sel inang membelah asam nukleat virus ikut membelah
dan menyisip pada DNA inang.
Siklus Lisogenik terdiri dari empat tahap, yaitu :
 Tahap Adsorbsi
 Tahap Penetrasi
 Tahap Penggabungan
 Tahap Pembelahan

Gambar Siklus Lisogenik


LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
(Pertemuan 1)

A. Kompetensi dasar
3.4 Menganalisis struktur, replikasi, dan peran virus dalam kehidupan.
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama
bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya.

B. Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri virus melalui gambar.
3.4.2 Menganalisis struktur virus beserta fungsi komponen-penyusunnya
melalui gambar.
3.4.3 Menganalisis perbedaan siklus litik dan lisogenik pada virus melalui
gambar.
4.4.1 Menyajikan data hasil pengamatan ciri dan struktur tubuh virus beserta
komponen penyusunnya serta perbedaan siklus litik dan lisogenik dalam
bentuk tabel. a. Kegiatan
Petunjuk

a. Kegiatan
1) Amatilah gambar virus yang ada di hadapan kalian!
2) Gambarlah bentuk dan struktur virus sesuai gambar yang kalian lihat, beri keterangan
bagian-bagiannya.
3) Identifikasi ciri-ciri umum dan struktur virus beserta fungsi komponen penyusunnya.
4) Jelaskan perbedaan siklus litik dan lisogenik virus berdasarkan gambar yang tersedia.
5) Masukkan data hasil pengamatan kalian ke dalam Tabel Pengamatan 1 dan 2.
6) Gunakan literature (buku, jurnal, internet) sebagai referensi tambahan untuk membantu
identifikasi ciri-ciri, struktur, dan replikasi virus.

b. Menyajikan data
Presentasikan data hasil pengamatan dan diskusi kelompokmu ke depan kelas.
BERBAGAI BENTUK DAN STRUKTUR VIRUS

2
3

7
TABEL HASIL PENGAMATAN 1

NO GAMBAR VIRUS CIRI-CIRI STRUKTUR VIRUS FUNGSI KOMPONEN


PENYUSUN VIRUS
1.

2.
SIKLUS LITIK DAN LISOGENIK VIRUS
TABEL HASIL PENGAMATAN 2

PERBEDAAN
SIKLUS LITIK SIKLUS LISOGENIK

∞ Selamat Mengerjakan ∞
